---
title: "Górnik Zabrze - UEFA Europa League 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Górnik Zabrze na UEFA Europa League 2026/2027: 51.º na tabela, 0 vitórias, 1 empates, 1 derrotas, 1 gols marcados e 2 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/785/ks-gornik-zabrze/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T20:02:29-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Górnik Zabrze

Poland · 51º na tabela da UEFA Europa League

Górnik Zabrze ocupa a 51.ª posição em UEFA Europa League, com 0 vitórias, 1 empates e 1 derrotas em 2 jogos. Jogando em casa: 0 vitórias, 1 empates e 0 derrotas. Jogando fora de casa: 0 vitórias, 0 empates e 1 derrotas. Foram 1 gols marcados e 2 sofridos, média de 1,50 gols por jogo.

Atualizado em 13/10/2026 20:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

UEFA Europa League 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1,00 | **E** |
| Fora | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0,00 | **D** |
| Geral | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0,50 | **E** **D** |

**0,50** Pontos por jogo Forma fraca

**0,50** Gols marcados por jogo

**1,00** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 0 | 0 | 0 |
| Empates | 1 | 1 | 0 |
| Derrotas | 1 | 0 | 1 |
| xG a favor (média) | 1,61 | 2,17 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,10 | 1,68 |
| Gols marcados | 1 | 1 | 0 |
| Gols sofridos | 2 | 1 | 1 |
| Média de gols marcados | 0,50 | 1,00 | 0,00 |
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 0% | 100% |
| Posse de bola | 55% | 64% | 45% |
| Chutes por jogo | 14,5 | 19,0 | 10,0 |
| Conversão de chutes | 3% | 5% | 0% |
| Faltas cometidas | 10,0 | 11,0 | 9,0 |
| Faltas sofridas | 12,0 | 12,0 | 12,0 |
| Pênaltis a favor | 1 | 1 | 0 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 9,0 | 7,0 | 11,0 |
| Laterais por jogo | 21,5 | 23,0 | 20,0 |
| Faltas a favor por jogo | 12,5 | 13,0 | 12,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[UEFA Europa League 2026/2027](https://www.footymaxai.com/team/785/ks-gornik-zabrze/statistics?season=17127#jogos) [UEFA Champions League 2026/2027](https://www.footymaxai.com/team/785/ks-gornik-zabrze/statistics?season=17128#jogos)

### Resultados

13/08/26Casa   Górnik Zabrze Ferencváros  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/gornik-zabrze-vs-ferencvaros/19718/statistics "Ver estatísticas do jogo")   45' Int. *1 - 0* 83'

05/08/26Fora   Ferencváros Górnik Zabrze  [ **1 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/ferencvaros-vs-gornik-zabrze/19713/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 65'

## Gols marcados

**0,50** Média por jogo

**0,50** 1º tempo

**0,00** 2º tempo

Não marcou em 1 de 2 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,50 | 1,00 | 0,00 |
| Minutos por gol | 180 | 90 | 0 |
| Marcou +0,5 | 50% | 100% | 0% |
| Marcou +1,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Marcou primeiro | 50% | 100% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 0% | 100% |
| Maior goleada aplicada | – | 1 | 0 |
| Pênaltis convertidos | 1 | 1 | 0 |

## Gols sofridos

**1,00** Média por jogo

**0,00** 1º tempo

**1,00** 2º tempo

Não sofreu gols em 0 de 2 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Minutos por gol sofrido | 90 | 90 | 90 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 0% | 0% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Maior goleada sofrida | – | 1 | 1 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

0

0-15

0

16-30

1

31-45

0

46-60

1

61-75

1

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**50%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**0%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 50% | 100% | 0% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 50% | 100% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 0% | 0% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, não no 2º | 100% | 100% | 100% |

## Escanteios do jogo

**11,00** Média por jogo

**5,00** 1º tempo

**6,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 11,00 | 15,00 | 7,00 |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 12,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |

## Escanteios do time

**7,00** Escanteios a favor

**4,00** Escanteios contra

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 7,00 | 9,00 | 5,00 |
| Mais de 2,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 5,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 100% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

0

0-15

0

0

16-30

0

1

31-45

0

0

46-60

0

0

61-75

1

0

76-90

1

## Cartões do jogo

**1,50** Média por jogo

**1,50** 1º tempo

**0,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,50 | 2,00 | 1,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 1 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**0%** Mais de 1,5 cartões a favor

**0,50** Cartões a favor (média)

**1,00** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 0,50 | 0,00 | 1,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 50% | 0% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 | 3,00 |
| Fora | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| Total | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 | 2,00 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 50% | 100% | 0% |
| Empatando no intervalo | 50% | 0% | 100% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 0% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Empates no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Derrotas no 2º tempo | 100% | 100% | 100% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | 50% | 0% | 100% |
| Empate | 50% | 100% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**100%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 100% | 100% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 0% | 0% | 0% |
| Teve escanteio | 0% | 0% | 0% |
| Teve cartão | 50% | 0% | 100% |

## Chutes, xG e impedimentos

**14,5** Chutes por jogo

**3,0** Chutes no alvo

**11,5** Chutes para fora

**1,61** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,5 | 19,0 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 3,0 | 5,0 | 1,0 |
| Chutes para fora | 11,5 | 14,0 | 9,0 |
| Conversão de chutes | 3% | 5% | 0% |
| Chutes por gol marcado | 29,0 | 19,0 | 0,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 6,0 | 5,0 | 0,0 |
| xG a favor (média) | 1,61 | 2,17 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,10 | 1,68 |
| Posse de bola | 55% | 64% | 45% |
| Ataques por jogo | 99,0 | 121,0 | 77,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 67,0 | 86,0 | 48,0 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 11,5 chutes | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 14,5 chutes | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 15,5 chutes | 50% | 100% | 0% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 50% | 100% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 9,0 por jogo do time e 17,5 por jogo no total.

Laterais: 21,5 por jogo do time e 34,0 por jogo no total.

Faltas a favor: 12,5 por jogo do time e 21,5 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 9,0 | 7,0 | 11,0 |
| Laterais | 21,5 | 23,0 | 20,0 |
| Faltas a favor | 12,5 | 13,0 | 12,0 |
| Faltas cometidas | 10,0 | 11,0 | 9,0 |
| Faltas sofridas | 12,0 | 12,0 | 12,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

2 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

50%

1 - 1

50%

### Placar do intervalo

0 - 0

50%

1 - 0

50%

### Total de gols do jogo

1

50%

2

50%

### Total de gols no intervalo

0

50%

1

50%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Kacper Urbanski é o artilheiro do Górnik Zabrze na temporada, com 1 gols.

[  Kacper Urbanski  · Meio-campista  1   ](https://www.footymaxai.com/players/627953/kacper-urbanski?season_id=17127)

## Informações do clube

Nome oficial: KS Górnik Zabrze País: Poland Fundação: 1948 Estádio: Arena Zabrze Público médio: 18.109 Site oficial: gornikzabrze.pl

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferencváros | 9 | 78 | 19 | 6 | +13 | 23 | 2,56 |
| 2 | Beşiktaş | 7 | 86 | 12 | 2 | +10 | 18 | 2,57 |
| 3 | Benfica | 7 | 71 | 21 | 6 | +15 | 16 | 2,29 |
| 4 | RSC Anderlecht | 7 | 71 | 15 | 6 | +9 | 16 | 2,29 |
| 5 | Salzburg | 5 | 80 | 9 | 3 | +6 | 13 | 2,60 |
| 6 | CSKA Sofia | 8 | 38 | 9 | 11 | -2 | 11 | 1,38 |
| 7 | Lech Poznań | 5 | 60 | 15 | 6 | +9 | 10 | 2,00 |
| 8 | Jagiellonia Białystok | 5 | 60 | 10 | 5 | +5 | 10 | 2,00 |
| 9 | Omonia Nicosia | 5 | 60 | 7 | 4 | +3 | 10 | 2,00 |
| 10 | OFI | 3 | 100 | 7 | 0 | +7 | 9 | 3,00 |
| 11 | Maccabi Tel Aviv | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 12 | Qarabağ | 4 | 50 | 6 | 0 | +6 | 8 | 2,00 |
| 13 | PAOK | 4 | 50 | 7 | 6 | +1 | 6 | 1,50 |
| 14 | Hradec Králové | 4 | 50 | 4 | 3 | +1 | 6 | 1,50 |
| 15 | Hajduk Split | 4 | 50 | 5 | 6 | -1 | 6 | 1,50 |
| 16 | CS U Craiova | 4 | 25 | 4 | 4 | 0 | 5 | 1,25 |
| 17 | Egnatia Rrogozhinë | 4 | 25 | 7 | 6 | +1 | 4 | 1,00 |
| 18 | Paphos | 4 | 25 | 7 | 6 | +1 | 4 | 1,00 |
| 19 | Lillestrøm | 3 | 33 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1,33 |
| 20 | FC Avan Academy | 3 | 33 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1,33 |
| 21 | Saburtalo | 4 | 25 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1,00 |
| 22 | Thun | 4 | 25 | 7 | 12 | -5 | 4 | 1,00 |
| 23 | Sheriff | 4 | 25 | 1 | 6 | -5 | 4 | 1,00 |
| 24 | Juventus | 1 | 100 | 5 | 0 | +5 | 3 | 3,00 |
| 25 | Crystal Palace | 1 | 100 | 4 | 0 | +4 | 3 | 3,00 |
| 26 | Sparta Praha | 1 | 100 | 4 | 1 | +3 | 3 | 3,00 |
| 27 | Union Saint-Gilloise | 1 | 100 | 3 | 0 | +3 | 3 | 3,00 |
| 28 | Bayer Leverkusen | 1 | 100 | 2 | 0 | +2 | 3 | 3,00 |
| 29 | Bournemouth | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 30 | Olympiakos Piraeus | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 31 | Olympique Lyonnais | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 32 | Torreense | 1 | 100 | 2 | 1 | +1 | 3 | 3,00 |
| 33 | Sunderland | 1 | 100 | 1 | 0 | +1 | 3 | 3,00 |
| 34 | Red Star Belgrade | 2 | 50 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1,50 |
| 35 | Sint-Truiden | 2 | 50 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1,50 |
| 36 | Žilina | 2 | 50 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1,50 |
| 37 | Viktoria Plzeň | 3 | 33 | 5 | 7 | -2 | 3 | 1,00 |
| 38 | Shamrock Rovers | 2 | 50 | 4 | 6 | -2 | 3 | 1,50 |
| 39 | Víkingur Reykjavík | 2 | 50 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1,50 |
| 40 | Kauno Žalgiris | 2 | 50 | 1 | 3 | -2 | 3 | 1,50 |
| 41 | St. Gallen | 2 | 50 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1,50 |
| 42 | Universitatea Cluj | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1,00 |
| 43 | Dynamo Kyiv | 4 | 0 | 2 | 5 | -3 | 2 | 0,50 |
| 44 | Dinamo Zagreb | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 45 | Hapoel Be'er Sheva | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 46 | Rennes | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 47 | Sturm Graz | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1,00 |
| 48 | Twente | 2 | 0 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0,50 |
| 49 | KuPS | 2 | 0 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0,50 |
| 50 | Rangers | 2 | 0 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0,50 |
| 51 | Górnik Zabrze | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 52 | Larne | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 53 | Lincoln Red Imps | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 54 | Aluminij | 2 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | 0,50 |
| 55 | Hammarby | 2 | 0 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0,50 |
| 56 | Hearts | 2 | 0 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0,50 |
| 57 | Real Sociedad | 1 | 0 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0,00 |
| 58 | AZ Alkmaar | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 59 | Celta de Vigo | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 60 | Levski Sofia | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 61 | Derry City | 2 | 0 | 3 | 5 | -2 | 0 | 0,00 |
| 62 | Celtic | 1 | 0 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0,00 |
| 63 | Celje | 1 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0,00 |
| 64 | Hoffenheim | 1 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0,00 |
| 65 | Milan | 1 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0,00 |
| 66 | Olympique Marseille | 1 | 0 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0,00 |
| 67 | Tromsø | 2 | 0 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0,00 |
| 68 | Midtjylland | 2 | 0 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0,00 |
| 69 | AGF | 2 | 0 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0,00 |
| 70 | Vojvodina | 2 | 0 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0,00 |
| 71 | Mjällby | 2 | 0 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0,00 |
| 72 | NEC | 1 | 0 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0,00 |
| 73 | Trabzonspor | 2 | 0 | 0 | 5 | -5 | 0 | 0,00 |
| 74 | Kairat | 2 | 0 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0,00 |
| 75 | KÍ | 2 | 0 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0,00 |
| 76 | Vestri | 2 | 0 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Juventus | 1 | 5 | 0 | +5 | 5,00 |
| 2 | NEC | 1 | 0 | 5 | -5 | 5,00 |
| 3 | Olympique Marseille | 1 | 1 | 4 | -3 | 5,00 |
| 4 | Shamrock Rovers | 2 | 4 | 6 | -2 | 5,00 |
| 5 | Sparta Praha | 1 | 4 | 1 | +3 | 5,00 |
| 6 | Thun | 4 | 7 | 12 | -5 | 4,75 |
| 7 | Hearts | 2 | 2 | 7 | -5 | 4,50 |
| 8 | Red Star Belgrade | 2 | 4 | 5 | -1 | 4,50 |
| 9 | Lech Poznań | 5 | 15 | 6 | +9 | 4,20 |
| 10 | AGF | 2 | 2 | 6 | -4 | 4,00 |
| 62 | Górnik Zabrze | 2 | 1 | 2 | -1 | 1,50 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [UEFA Champions League 2026/2027→ ](https://www.footymaxai.com/team/785/ks-gornik-zabrze/statistics?season=17128)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Górnik Zabrze na UEFA Europa League?

Górnik Zabrze ocupa a 51.ª posição em UEFA Europa League, com 0 vitórias, 1 empates e 1 derrotas em 2 jogos.

### Quantos gols o Górnik Zabrze marca e sofre por jogo?

Górnik Zabrze marca 0,50 gols por jogo e sofre 1,00.

### Em quantos jogos do Górnik Zabrze ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 50% dos jogos do Górnik Zabrze.

### Qual a porcentagem de jogos do Górnik Zabrze com mais de 2,5 gols?

0% dos jogos do Górnik Zabrze terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Górnik Zabrze?

Kacper Urbanski é o artilheiro do Górnik Zabrze na temporada, com 1 gols.
