---
title: "Rayo Zuliano - Primera División 2026 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Rayo Zuliano na Primera División 2026: 11.º na tabela, 4 vitórias, 2 empates, 7 derrotas, 13 gols marcados e 23 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/702543/deportivo-rayo-zuliano/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-04-27T07:01:43-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Rayo Zuliano

Venezuela · 11º na tabela da Primera División

Rayo Zuliano ocupa a 11.ª posição em Primera División, com 4 vitórias, 2 empates e 7 derrotas em 13 jogos. Jogando em casa: 2 vitórias, 1 empates e 3 derrotas. Jogando fora de casa: 2 vitórias, 1 empates e 4 derrotas. Foram 13 gols marcados e 23 sofridos, média de 2,77 gols por jogo.

Atualizado em 27/04/2026 07:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Primera División 2026

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 | 1,17 | **D** **V** **E** **D** **V** |
| Fora | 7 | 2 | 1 | 4 | 7 | 14 | -7 | 1,00 | **D** **D** **E** **D** **D** |
| Geral | 13 | 4 | 2 | 7 | 13 | 23 | -10 | 1,08 | **D** **D** **D** **V** **E** |

**1,08** Pontos por jogo Forma média

**1,00** Gols marcados por jogo

**1,77** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **8%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 4 | 2 | 2 |
| Empates | 2 | 1 | 1 |
| Derrotas | 7 | 3 | 4 |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,08 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,52 | 1,85 |
| Gols marcados | 13 | 6 | 7 |
| Gols sofridos | 23 | 9 | 14 |
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Média de gols sofridos | 1,77 | 1,50 | 2,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 8% | 17% | 0% |
| Jogos sem marcar | 46% | 50% | 43% |
| Posse de bola | 44% | 49% | 40% |
| Chutes por jogo | 9,8 | 9,5 | 10,0 |
| Conversão de chutes | 10% | 11% | 10% |
| Faltas cometidas | 11,5 | 10,3 | 12,6 |
| Faltas sofridas | 11,5 | 11,0 | 12,0 |
| Pênaltis a favor | 1 | 1 | 0 |
| Pênaltis contra | 4 | 2 | 2 |
| Tiros de meta por jogo | 10,2 | 9,2 | 11,0 |
| Laterais por jogo | 16,9 | 21,2 | 13,3 |
| Faltas a favor por jogo | 11,4 | 10,5 | 12,1 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

### Resultados

25/04/26Fora   Caracas Rayo Zuliano  [ **2 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/caracas-vs-rayo-zuliano/13652/statistics "Ver estatísticas do jogo")   24' Int. *0 - 0* 71' 88'

18/04/26Casa   Rayo Zuliano Metropolitanos  [ **0 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/rayo-zuliano-vs-metropolitanos/13665/statistics "Ver estatísticas do jogo")   21' Int. *0 - 0*

11/04/26Fora   Monagas Rayo Zuliano  [ **3 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/monagas-vs-rayo-zuliano/13714/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 52' 67' 80'

04/04/26Casa   Rayo Zuliano Trujillanos  [ **3 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/rayo-zuliano-vs-trujillanos/13738/statistics "Ver estatísticas do jogo")   3' 8' 27' Int. *2 - 1* 78'

22/03/26Fora   Portuguesa Rayo Zuliano  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/portuguesa-vs-rayo-zuliano/13675/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 50' 58'

18/03/26Casa   Rayo Zuliano Deportivo Táchira  [ **0 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/rayo-zuliano-vs-deportivo-tachira/13656/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

15/03/26Fora   Carabobo Rayo Zuliano  [ **5 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/carabobo-vs-rayo-zuliano/13719/statistics "Ver estatísticas do jogo")   27' 39' 45+10' Int. *3 - 0* 47' 58'

08/03/26Casa   Rayo Zuliano UCV  [ **1 - 5** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/rayo-zuliano-vs-ucv/13685/statistics "Ver estatísticas do jogo")   33' 39' 41' 44' Int. *1 - 3* 72' 90+1'

01/03/26Fora   Deportivo La Guaira Rayo Zuliano  [ **1 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/deportivo-la-guaira-vs-rayo-zuliano/13707/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 90+4'

21/02/26Casa   Rayo Zuliano Academia Puerto Cabello  [ **2 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-venezuela/rayo-zuliano-vs-academia-puerto-cabello/13726/statistics "Ver estatísticas do jogo")   32' 41' Int. *2 - 0* 89'

## Gols marcados

**1,00** Média por jogo

**0,54** 1º tempo

**0,46** 2º tempo

Não marcou em 6 de 13 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Minutos por gol | 90 | 90 | 90 |
| Marcou +0,5 | 54% | 50% | 56% |
| Marcou +1,5 | 31% | 33% | 28% |
| Marcou +2,5 | 15% | 17% | 14% |
| Marcou nos dois tempos | 15% | 17% | 14% |
| Marcou primeiro | 46% | 50% | 43% |
| Jogos sem marcar | 46% | 50% | 43% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 3 |
| Pênaltis convertidos | 1 | 1 | 0 |

## Gols sofridos

**1,77** Média por jogo

**0,85** 1º tempo

**0,92** 2º tempo

Não sofreu gols em 1 de 13 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,77 | 1,50 | 2,00 |
| Minutos por gol sofrido | 51 | 60 | 45 |
| Sofreu +0,5 | 92% | 83% | 100% |
| Sofreu +1,5 | 31% | 17% | 43% |
| Sofreu +2,5 | 23% | 17% | 28% |
| Jogos sem sofrer gols | 8% | 17% | 0% |
| Maior goleada sofrida | – | 5 | 5 |
| Pênaltis sofridos | 4 | 2 | 2 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

3

0-15

5

16-30

10

31-45

6

46-60

5

61-75

7

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 83% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 69% | 50% | 86% |
| Mais de 2,5 gols | 62% | 50% | 71% |
| Mais de 3,5 gols | 31% | 33% | 29% |
| Mais de 4,5 gols | 15% | 17% | 14% |
| Mais de 5,5 gols | 8% | 17% | 0% |

## Ambos marcam

**54%** Ambos marcam

**23%** No 1º tempo

**8%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 54% | 50% | 57% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 23% | 33% | 14% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 8% | 0% | 14% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 31% | 33% | 28% |
| Ambos marcam e empate | 8% | 0% | 14% |
| Ambos marcam e derrota | 15% | 17% | 14% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 46% | 50% | 43% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 15% | 0% | 28% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 23% | 33% | 14% |
| Não no 1º, sim no 2º | 8% | 0% | 14% |
| Não no 1º, não no 2º | 69% | 67% | 71% |

## Escanteios do jogo

**10,08** Média por jogo

**4,25** 1º tempo

**5,75** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 10,08 | 9,33 | 10,72 |
| Mais de 6,5 escanteios | 92% | 100% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 77% | 100% | 56% |
| Mais de 8,5 escanteios | 62% | 67% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 54% | 50% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 23% | 17% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 15% | 0% | 28% |
| Mais de 12,5 escanteios | 15% | 0% | 28% |
| Mais de 13,5 escanteios | 15% | 0% | 28% |
| Mais de 14,5 escanteios | 15% | 0% | 28% |

## Escanteios do time

**3,62** Escanteios a favor

**6,46** Escanteios contra

**23%** Mais escanteios que o adversário em 13 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 3,62 | 4,00 | 3,29 |
| Mais de 2,5 escanteios | 62% | 67% | 56% |
| Mais de 3,5 escanteios | 38% | 50% | 28% |
| Mais de 4,5 escanteios | 23% | 33% | 14% |
| Mais de 5,5 escanteios | 23% | 33% | 14% |
| Mais de 6,5 escanteios | 23% | 33% | 14% |
| Mais de 7,5 escanteios | 23% | 33% | 14% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

2

0-15

1

2

16-30

3

3

31-45

7

2

46-60

4

2

61-75

3

2

76-90

5

## Cartões do jogo

**5,92** Média por jogo

**2,46** 1º tempo

**3,23** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 5,92 | 5,50 | 6,29 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 85% | 83% | 86% |
| Mais de 4,5 cartões | 77% | 67% | 86% |
| Mais de 5,5 cartões | 69% | 67% | 71% |
| Mais de 6,5 cartões | 38% | 33% | 43% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 7 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 1 | – | – |

## Cartões do time

**92%** Mais de 1,5 cartões a favor

**3,38** Cartões a favor (média)

**2,54** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 3,38 | 2,83 | 3,86 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 92% | 100% | 86% |
| Mais de 2,5 cartões | 54% | 33% | 71% |
| Mais de 3,5 cartões | 38% | 17% | 56% |
| Mais de 4,5 cartões | 31% | 17% | 43% |
| Mais de 5,5 cartões | 15% | 17% | 14% |
| Mais de 6,5 cartões | 8% | 0% | 14% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 | 7 | 1,17 |
| Fora | 7 | 1 | 4 | 2 | 2 | 5 | -3 | 7 | 1,00 |
| Total | 13 | 3 | 5 | 5 | 7 | 11 | -4 | 14 | 1,08 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 23% | 33% | 14% |
| Empatando no intervalo | 38% | 17% | 57% |
| Perdendo no intervalo | 38% | 50% | 29% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 23% | 17% | 28% |
| Empates no 2º tempo | 31% | 50% | 14% |
| Derrotas no 2º tempo | 46% | 33% | 56% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 46% | 83% | 14% |
| 2º tempo | 38% | 0% | 71% |
| Empate | 15% | 17% | 14% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**92%** Empate aos 10 minutos

**8%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 92% | 100% | 86% |
| Derrota | 8% | 0% | 14% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 15% | 17% | 14% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 8% | 0% | 14% |

## Chutes, xG e impedimentos

**9,8** Chutes por jogo

**3,0** Chutes no alvo

**6,8** Chutes para fora

**1,06** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 9,8 | 9,5 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 3,0 | 2,8 | 3,1 |
| Chutes para fora | 6,8 | 6,7 | 6,9 |
| Conversão de chutes | 10% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 9,5 | 10,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,0 | 2,8 | 3,1 |
| xG a favor (média) | 1,06 | 1,08 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,52 | 1,85 |
| Posse de bola | 44% | 49% | 40% |
| Ataques por jogo | 71,2 | 77,8 | 65,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,2 | 38,5 | 26,9 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 54% | 50% | 56% |
| Mais de 11,5 chutes | 46% | 33% | 56% |
| Mais de 12,5 chutes | 38% | 33% | 43% |
| Mais de 13,5 chutes | 15% | 17% | 14% |
| Mais de 14,5 chutes | 15% | 17% | 14% |
| Mais de 15,5 chutes | 0% | 17% | 14% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 38% | 33% | 43% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 23% | 17% | 28% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 8% | 0% | 14% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 8% | 0% | 14% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 10,2 por jogo do time e 16,9 por jogo no total.

Laterais: 16,9 por jogo do time e 39,4 por jogo no total.

Faltas a favor: 11,4 por jogo do time e 23,2 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 10,2 | 9,2 | 11,0 |
| Laterais | 16,9 | 21,2 | 13,3 |
| Faltas a favor | 11,4 | 10,5 | 12,1 |
| Faltas cometidas | 11,5 | 10,3 | 12,6 |
| Faltas sofridas | 11,5 | 11,0 | 12,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

13 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

23%

2 - 1

15%

3 - 1

15%

0 - 0

8%

0 - 3

8%

0 - 5

8%

### Placar do intervalo

0 - 0

46%

0 - 1

15%

0 - 3

8%

1 - 1

8%

1 - 3

8%

2 - 0

8%

### Total de gols do jogo

3

31%

1

23%

4

15%

0

8%

2

8%

5

8%

### Total de gols no intervalo

0

46%

1

15%

2

15%

3

15%

4

8%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Lewuis Nerban Peña Díaz é o artilheiro do Rayo Zuliano na temporada, com 6 gols. Em assistências, o destaque é Deiber Vásquez, com 3.

[  Lewuis Nerban Peña Díaz  · Meio-campista  6   ](https://www.footymaxai.com/players/914355/lewuis-nerban-pena-diaz?season_id=16617) [  Cristian Romero  · Meio-campista  2   ](https://www.footymaxai.com/players/943425/cristian-romero?season_id=16617) [  José Luis Ochoa Machado  · Meio-campista  2   ](https://www.footymaxai.com/players/918560/jose-luis-ochoa-machado?season_id=16617) [  Jhan Velez  · Meio-campista  1   ](https://www.footymaxai.com/players/918578/jhan-velez?season_id=16617) [  Joiser Daniel Arias Maza  · Defensor  1   ](https://www.footymaxai.com/players/97624/joiser-daniel-arias-maza?season_id=16617)

## Informações do clube

Nome oficial: Deportivo Rayo Zuliano País: Venezuela Estádio: Estadio José Encarnación Pachencho Romero Site oficial: instagram.com/dvorayozuliano/?hl=en

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo La Guaira | 13 | 54 | 15 | 6 | +9 | 27 | 2,08 |
| 2 | Metropolitanos | 13 | 54 | 17 | 10 | +7 | 25 | 1,92 |
| 3 | Deportivo Táchira | 13 | 54 | 17 | 12 | +5 | 24 | 1,85 |
| 4 | UCV | 13 | 54 | 24 | 20 | +4 | 23 | 1,77 |
| 5 | Portuguesa | 13 | 38 | 20 | 12 | +8 | 20 | 1,54 |
| 6 | Estudiantes Mérida | 13 | 46 | 21 | 18 | +3 | 20 | 1,54 |
| 7 | Carabobo | 13 | 31 | 23 | 14 | +9 | 19 | 1,46 |
| 8 | Academia Puerto Cabello | 13 | 31 | 16 | 14 | +2 | 17 | 1,31 |
| 9 | Zamora | 13 | 31 | 14 | 14 | 0 | 17 | 1,31 |
| 10 | Caracas | 13 | 23 | 15 | 17 | -2 | 15 | 1,15 |
| 11 | Rayo Zuliano | 13 | 31 | 13 | 23 | -10 | 14 | 1,08 |
| 12 | Monagas | 13 | 23 | 14 | 22 | -8 | 11 | 0,85 |
| 13 | Academia Anzoátegui | 13 | 15 | 15 | 25 | -10 | 9 | 0,69 |
| 14 | Trujillanos | 13 | 0 | 9 | 26 | -17 | 4 | 0,31 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UCV | 13 | 24 | 20 | +4 | 3,38 |
| 2 | Academia Anzoátegui | 13 | 15 | 25 | -10 | 3,08 |
| 3 | Estudiantes Mérida | 13 | 21 | 18 | +3 | 3,00 |
| 4 | Carabobo | 13 | 23 | 14 | +9 | 2,85 |
| 5 | Monagas | 13 | 14 | 22 | -8 | 2,77 |
| 6 | Rayo Zuliano | 13 | 13 | 23 | -10 | 2,77 |
| 7 | Trujillanos | 13 | 9 | 26 | -17 | 2,69 |
| 8 | Caracas | 13 | 15 | 17 | -2 | 2,46 |
| 9 | Portuguesa | 13 | 20 | 12 | +8 | 2,46 |
| 10 | Academia Puerto Cabello | 13 | 16 | 14 | +2 | 2,31 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/79/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/79/primera-division/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-15)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Rayo Zuliano na Primera División?

Rayo Zuliano ocupa a 11.ª posição em Primera División, com 4 vitórias, 2 empates e 7 derrotas em 13 jogos.

### Quantos gols o Rayo Zuliano marca e sofre por jogo?

Rayo Zuliano marca 1,00 gols por jogo e sofre 1,77.

### Em quantos jogos do Rayo Zuliano ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 54% dos jogos do Rayo Zuliano.

### Qual a porcentagem de jogos do Rayo Zuliano com mais de 2,5 gols?

62% dos jogos do Rayo Zuliano terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Rayo Zuliano?

Lewuis Nerban Peña Díaz é o artilheiro do Rayo Zuliano na temporada, com 6 gols. Em assistências, o destaque é Deiber Vásquez, com 3.
