---
title: "PSG - Ligue 1 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "PSG na Ligue 1 2026/2027: 6.º na tabela, 3 vitórias, 2 empates, 1 derrotas, 11 gols marcados e 8 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T20:01:20-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# PSG

France · 6º na tabela da Ligue 1

PSG ocupa a 6.ª posição em Ligue 1, com 3 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 6 jogos. Jogando em casa: 1 vitórias, 0 empates e 1 derrotas. Jogando fora de casa: 2 vitórias, 2 empates e 0 derrotas. Foram 11 gols marcados e 8 sofridos, média de 3,17 gols por jogo.

[  vs Estrasburgo 17/10/2026 12:15 · Fora  ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/estrasburgo-vs-psg/17899/statistics) [  vs Olympique Lyonnais 25/10/2026 16:45 · Em casa  ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/psg-vs-olympique-lyonnais/17735/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 20:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Ligue 1 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 1,50 | **V** **D** |
| Fora | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 | 2,00 | **V** **V** **E** **E** |
| Geral | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 8 | +3 | 1,83 | **V** **V** **V** **D** **E** |

**1,83** Pontos por jogo Boa forma

**1,83** Gols marcados por jogo

**1,33** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 3 | 1 | 2 |
| Empates | 2 | 0 | 2 |
| Derrotas | 1 | 1 | 0 |
| xG a favor (média) | 2,43 | 2,52 | 2,38 |
| xG contra (média) | 1,09 | 0,82 | 1,22 |
| Gols marcados | 11 | 4 | 7 |
| Gols sofridos | 8 | 3 | 5 |
| Média de gols marcados | 1,83 | 2,00 | 1,75 |
| Média de gols sofridos | 1,33 | 1,50 | 1,25 |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 25% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| Posse de bola | 67% | 71% | 66% |
| Chutes por jogo | 21,3 | 22,5 | 20,8 |
| Conversão de chutes | 9% | 9% | 8% |
| Faltas cometidas | 5,7 | 5,5 | 5,8 |
| Faltas sofridas | 11,3 | 14,0 | 10,0 |
| Pênaltis a favor | 1 | 1 | 0 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 6,3 | 6,5 | 6,3 |
| Laterais por jogo | 22,0 | 21,0 | 22,5 |
| Faltas a favor por jogo | 11,0 | 13,0 | 10,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Ligue 1 2026/2027](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics?season=17102#jogos) [UEFA Champions League 2025/2026](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics?season=14924#jogos) [UEFA Champions League 2026/2027](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics?season=17128#jogos) [Ligue 1 2025/2026](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics?season=14932#jogos)

### Próximos jogos

[ 17/10/2612:15   Estrasburgo PSG   2,75 gols  88% ambos  63% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/estrasburgo-vs-psg/17899/statistics) [ 25/10/2616:45   PSG Olympique Lyonnais   2,59 gols  67% ambos  67% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/psg-vs-olympique-lyonnais/17735/statistics) [ 30/10/2615:00   Le Havre PSG   2,17 gols  54% ambos  54% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/le-havre-vs-psg/17754/statistics) [ 07/11/2616:45   PSG Troyes   2,92 gols  67% ambos  67% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/psg-vs-troyes/17891/statistics) [ 21/11/2613:15   Nice PSG   2,50 gols  75% ambos  63% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/nice-vs-psg/17748/statistics)

### Resultados

10/10/26Casa   PSG Le Mans  [ **3 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/psg-vs-le-mans/17788/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' Int. *1 - 0* 54' 61' 68'

20/09/26Fora   Olympique Marseille PSG  [ **1 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/olympique-marseille-vs-psg/17796/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 66' 72' 74'

13/09/26Fora   Brest PSG  [ **0 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/brest-vs-psg/17814/statistics "Ver estatísticas do jogo")   5' Int. *0 - 0*

04/09/26Casa   PSG Monaco  [ **1 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/psg-vs-monaco/17801/statistics "Ver estatísticas do jogo")   31' Int. *1 - 0* 58' 72'

28/08/26Fora   Lille PSG  [ **2 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/lille-vs-psg/17811/statistics "Ver estatísticas do jogo")   21' Int. *1 - 0* 84' 90+1' 90+5'

23/08/26Fora   Rennes PSG  [ **2 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/ligue-1-france/rennes-vs-psg/17822/statistics "Ver estatísticas do jogo")   9' 38' Int. *2 - 0* 71' 82'

## Gols marcados

**1,83** Média por jogo

**0,50** 1º tempo

**1,33** 2º tempo

Não marcou em 0 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,83 | 2,00 | 1,75 |
| Minutos por gol | 49 | 45 | 51 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 67% | 50% | 75% |
| Marcou +2,5 | 17% | 50% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 17% | 50% | 0% |
| Marcou primeiro | 67% | 100% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 1 | 1 | 0 |

## Gols sofridos

**1,33** Média por jogo

**0,50** 1º tempo

**0,83** 2º tempo

Não sofreu gols em 1 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,33 | 1,50 | 1,25 |
| Minutos por gol sofrido | 68 | 60 | 72 |
| Sofreu +0,5 | 83% | 100% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 50% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 0% | 25% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 2 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

2

0-15

2

16-30

2

31-45

2

46-60

7

61-75

4

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 83% | 100% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 83% | 100% | 75% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**83%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**50%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 83% | 100% | 75% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 50% | 50% | 50% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 50% | 25% |
| Ambos marcam e empate | 33% | 0% | 50% |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 50% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 83% | 100% | 75% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 0% | 0% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 50% | 50% | 50% |
| Não no 1º, não no 2º | 50% | 50% | 50% |

## Escanteios do jogo

**7,34** Média por jogo

**2,67** 1º tempo

**4,67** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 7,34 | 7,00 | 7,50 |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 0% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 0% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**5,67** Escanteios a favor

**1,67** Escanteios contra

**67%** Mais escanteios que o adversário em 6 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 5,67 | 5,00 | 6,00 |
| Mais de 2,5 escanteios | 83% | 100% | 75% |
| Mais de 3,5 escanteios | 83% | 100% | 75% |
| Mais de 4,5 escanteios | 67% | 50% | 75% |
| Mais de 5,5 escanteios | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 0% | 50% |
| Mais de 7,5 escanteios | 17% | 0% | 25% |
| Mais de 8,5 escanteios | 17% | 0% | 25% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

1

0-15

1

1

16-30

1

1

31-45

1

0

46-60

2

5

61-75

2

3

76-90

1

## Cartões do jogo

**3,67** Média por jogo

**0,83** 1º tempo

**2,83** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 3,67 | 3,50 | 3,75 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 50% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 50% | 25% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 2 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**33%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,17** Cartões a favor (média)

**2,50** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,17 | 0,50 | 1,50 |
| Mais de 0,5 cartões | 83% | 50% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 33% | 0% | 50% |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | 3,00 |
| Fora | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 | 4 | 1,00 |
| Total | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 | 10 | 1,67 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 50% | 100% | 25% |
| Empatando no intervalo | 17% | 0% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 0% | 50% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 67% | 50% | 75% |
| Empates no 2º tempo | 17% | 0% | 25% |
| Derrotas no 2º tempo | 17% | 50% | 0% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 17% | 0% | 25% |
| 2º tempo | 67% | 100% | 50% |
| Empate | 17% | 0% | 25% |

## Primeiros 10 minutos

**17%** Vitória aos 10 minutos

**67%** Empate aos 10 minutos

**17%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 17% | 0% | 25% |
| Empate | 67% | 100% | 50% |
| Derrota | 17% | 0% | 25% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 33% | 0% | 50% |
| Teve escanteio | 100% | 0% | 100% |
| Teve cartão | 0% | 0% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**21,3** Chutes por jogo

**7,3** Chutes no alvo

**14,0** Chutes para fora

**2,43** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 21,3 | 22,5 | 20,8 |
| Chutes no alvo | 7,3 | 9,0 | 6,5 |
| Chutes para fora | 14,0 | 13,5 | 14,3 |
| Conversão de chutes | 9% | 9% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 11,6 | 11,3 | 11,9 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 4,0 | 4,5 | 3,7 |
| xG a favor (média) | 2,43 | 2,52 | 2,38 |
| xG contra (média) | 1,09 | 0,82 | 1,22 |
| Posse de bola | 67% | 71% | 66% |
| Ataques por jogo | 135,8 | 124,5 | 141,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 78,8 | 65,5 | 85,5 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 14,5 chutes | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 15,5 chutes | 83% | 100% | 100% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 83% | 100% | 75% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 67% | 100% | 50% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 67% | 100% | 50% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 6,3 por jogo do time e 15,7 por jogo no total.

Laterais: 22,0 por jogo do time e 38,2 por jogo no total.

Faltas a favor: 11,0 por jogo do time e 16,8 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 6,3 | 6,5 | 6,3 |
| Laterais | 22,0 | 21,0 | 22,5 |
| Faltas a favor | 11,0 | 13,0 | 10,0 |
| Faltas cometidas | 5,7 | 5,5 | 5,8 |
| Faltas sofridas | 11,3 | 14,0 | 10,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

6 jogos

### Placar do jogo

2 - 2

33%

1 - 0

17%

1 - 2

17%

2 - 1

17%

3 - 1

17%

### Placar do intervalo

0 - 0

33%

1 - 0

33%

0 - 1

17%

0 - 2

17%

### Total de gols do jogo

4

50%

3

33%

1

17%

### Total de gols no intervalo

1

50%

0

33%

2

17%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Ferrán Torres é o artilheiro do PSG na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Fabián, com 2.

[  Ferrán Torres  · Atacante  4   ](https://www.footymaxai.com/players/129329/ferran-torres?season_id=17102) [  Marquinhos  · Defensor  3   ](https://www.footymaxai.com/players/466266/marquinhos?season_id=17102) [  Khvicha Kvaratskhelia  · Atacante  1   ](https://www.footymaxai.com/players/149030/khvicha-kvaratskhelia?season_id=17102) [  Vitinha  · Meio-campista  1   ](https://www.footymaxai.com/players/590670/vitinha?season_id=17102) [  Lucas Lopes Beraldo  · Defensor  1   ](https://www.footymaxai.com/players/783806/lucas-lopes-beraldo?season_id=17102)

## Informações do clube

Nome oficial: Paris Saint-Germain FC Apelidos: Les Rouge-et-Bleu / Les Parisiens País: France Fundação: 1970 Estádio: Parc des Princes Público médio: 41.227 Site oficial: en.psg.fr

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monaco | 6 | 67 | 10 | 5 | +5 | 14 | 2,33 |
| 2 | Lille | 6 | 67 | 9 | 4 | +5 | 13 | 2,17 |
| 3 | Rennes | 6 | 67 | 12 | 10 | +2 | 13 | 2,17 |
| 4 | Olympique Lyonnais | 6 | 50 | 11 | 4 | +7 | 11 | 1,83 |
| 5 | Paris | 6 | 50 | 8 | 4 | +4 | 11 | 1,83 |
| 6 | PSG | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 11 | 1,83 |
| 7 | Brest | 6 | 33 | 12 | 9 | +3 | 8 | 1,33 |
| 8 | Lorient | 6 | 33 | 6 | 6 | 0 | 8 | 1,33 |
| 9 | Nice | 6 | 33 | 5 | 7 | -2 | 8 | 1,33 |
| 10 | Lens | 6 | 33 | 11 | 10 | +1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Estrasburgo | 6 | 33 | 11 | 12 | -1 | 7 | 1,17 |
| 12 | Angers | 6 | 33 | 7 | 10 | -3 | 7 | 1,17 |
| 13 | Olympique Marseille | 6 | 33 | 9 | 8 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Le Mans | 6 | 17 | 10 | 12 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Toulouse | 6 | 17 | 9 | 11 | -2 | 6 | 1,00 |
| 16 | Auxerre | 6 | 33 | 8 | 16 | -8 | 6 | 1,00 |
| 17 | Troyes | 6 | 17 | 4 | 13 | -9 | 4 | 0,67 |
| 18 | Le Havre | 6 | 0 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0,33 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auxerre | 6 | 8 | 16 | -8 | 4,00 |
| 2 | Estrasburgo | 6 | 11 | 12 | -1 | 3,83 |
| 3 | Le Mans | 6 | 10 | 12 | -2 | 3,67 |
| 4 | Rennes | 6 | 12 | 10 | +2 | 3,67 |
| 5 | Brest | 6 | 12 | 9 | +3 | 3,50 |
| 6 | Lens | 6 | 11 | 10 | +1 | 3,50 |
| 7 | Toulouse | 6 | 9 | 11 | -2 | 3,33 |
| 8 | PSG | 6 | 11 | 8 | +3 | 3,17 |
| 9 | Angers | 6 | 7 | 10 | -3 | 2,83 |
| 10 | Olympique Marseille | 6 | 9 | 8 | +1 | 2,83 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/106/franca-ligue-1/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [UEFA Champions League 2025/2026→ ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics?season=14924) [UEFA Champions League 2026/2027→ ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics?season=17128) [Ligue 1 2025/2026→ ](https://www.footymaxai.com/team/68/paris-saint-germain-fc/statistics?season=14932)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o PSG na Ligue 1?

PSG ocupa a 6.ª posição em Ligue 1, com 3 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 6 jogos.

### Quantos gols o PSG marca e sofre por jogo?

PSG marca 1,83 gols por jogo e sofre 1,33.

### Em quantos jogos do PSG ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 83% dos jogos do PSG.

### Qual a porcentagem de jogos do PSG com mais de 2,5 gols?

83% dos jogos do PSG terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do PSG?

Ferrán Torres é o artilheiro do PSG na temporada, com 4 gols. Em assistências, o destaque é Fabián, com 2.

### Quando é o próximo jogo do PSG?

O próximo jogo do PSG é contra Estrasburgo em 17 de outubro de 2026 às 12:15.
