---
title: "Rubio Ñú - Division Profesional 2026 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Rubio Ñú na Division Profesional 2026: 10.º na tabela, 9 vitórias, 9 empates, 18 derrotas, 30 gols marcados e 50 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/6685/club-rubio-nu/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T11:00:51-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Rubio Ñú

Paraguay · 10º na tabela da Division Profesional

Rubio Ñú ocupa a 10.ª posição em Division Profesional, com 9 vitórias, 9 empates e 18 derrotas em 36 jogos. Jogando em casa: 4 vitórias, 7 empates e 7 derrotas. Jogando fora de casa: 5 vitórias, 2 empates e 11 derrotas. Foram 30 gols marcados e 50 sofridos, média de 2,22 gols por jogo.

[  vs Deportivo Recoleta 16/10/2026 19:20 · Fora  ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/deportivo-recoleta-vs-rubio-nu/16457/statistics) [  vs Guaraní 29/10/2026 19:00 · Em casa  ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-guarani/16437/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 14/10/2026 11:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Division Profesional 2026

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 18 | 4 | 7 | 7 | 17 | 18 | -1 | 1,06 | **E** **E** **D** **V** **E** |
| Fora | 18 | 5 | 2 | 11 | 13 | 32 | -19 | 0,94 | **V** **D** **D** **D** **V** |
| Geral | 36 | 9 | 9 | 18 | 30 | 50 | -20 | 1,00 | **E** **V** **E** **D** **D** |

**1,00** Pontos por jogo Forma média

**0,83** Gols marcados por jogo

**1,39** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **21%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 9 | 4 | 5 |
| Empates | 9 | 7 | 2 |
| Derrotas | 18 | 7 | 11 |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,36 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,44 | 1,45 |
| Gols marcados | 30 | 17 | 13 |
| Gols sofridos | 50 | 18 | 32 |
| Média de gols marcados | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| Média de gols sofridos | 1,39 | 1,00 | 1,78 |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 22% |
| Jogos sem marcar | 50% | 44% | 56% |
| Posse de bola | 45% | 46% | 43% |
| Chutes por jogo | 12,2 | 12,7 | 11,7 |
| Conversão de chutes | 7% | 7% | 6% |
| Faltas cometidas | 11,1 | 11,9 | 10,3 |
| Faltas sofridas | 11,3 | 11,9 | 10,7 |
| Pênaltis a favor | 4 | 3 | 1 |
| Pênaltis contra | 3 | 2 | 1 |
| Tiros de meta por jogo | 8,6 | 8,3 | 8,9 |
| Laterais por jogo | 21,3 | 20,9 | 21,7 |
| Faltas a favor por jogo | 11,0 | 11,1 | 10,8 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

### Próximos jogos

[ 16/10/2619:20   Deportivo Recoleta Rubio Ñú   2,61 gols  51% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/deportivo-recoleta-vs-rubio-nu/16457/statistics) [ 29/10/2619:00   Rubio Ñú Guaraní   2,20 gols  42% ambos  36% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-guarani/16437/statistics) [ 04/11/2621:00   Sportivo Trinidense Rubio Ñú   2,39 gols  51% ambos  46% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/sportivo-trinidense-vs-rubio-nu/16445/statistics) [ 07/11/2621:00   Rubio Ñú Sportivo Luqueño   2,47 gols  46% ambos  49% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-sportivo-luqueno/16420/statistics) [ 14/11/2621:00   Sportivo San Lorenzo Rubio Ñú   2,27 gols  36% ambos  36% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/sportivo-san-lorenzo-vs-rubio-nu/16424/statistics)

### Resultados

11/10/26Casa   Rubio Ñú Olimpia  [ **0 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-olimpia/16405/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

06/10/26Fora   Sportivo Ameliano Rubio Ñú  [ **1 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/sportivo-ameliano-vs-rubio-nu/16489/statistics "Ver estatísticas do jogo")   35' Int. *0 - 1* 58' 90+1'

26/09/26Casa   Rubio Ñú 2 de Mayo  [ **2 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-2-de-mayo/16478/statistics "Ver estatísticas do jogo")   38' 45+5' Int. *0 - 0* 75' 90+4'

19/09/26Fora   Cerro Porteño Rubio Ñú  [ **1 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/cerro-porteno-vs-rubio-nu/16449/statistics "Ver estatísticas do jogo")   25' Int. *0 - 0*

13/09/26Casa   Rubio Ñú Nacional Asunción  [ **0 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-nacional-asuncion/16379/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 76'

06/09/26Fora   Libertad Rubio Ñú  [ **4 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/libertad-vs-rubio-nu/16396/statistics "Ver estatísticas do jogo")   26' 37' 43' Int. *0 - 0* 67' 70' 90'

01/09/26Casa   Rubio Ñú Sportivo San Lorenzo  [ **3 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-sportivo-san-lorenzo/16440/statistics "Ver estatísticas do jogo")   25' 39' Int. *0 - 0* 61' 70'

28/08/26Fora   Sportivo Luqueño Rubio Ñú  [ **2 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/sportivo-luqueno-vs-rubio-nu/16389/statistics "Ver estatísticas do jogo")   39' Int. *0 - 0* 50' 52'

21/08/26Casa   Rubio Ñú Sportivo Trinidense  [ **0 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/rubio-nu-vs-sportivo-trinidense/16432/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

15/08/26Fora   Guaraní Rubio Ñú  [ **2 - 3** ](https://www.footymaxai.com/game/division-profesional-paraguai/guarani-vs-rubio-nu/16447/statistics "Ver estatísticas do jogo")   45' Int. *0 - 0* 53' 54' 66' 78'

## Gols marcados

**0,83** Média por jogo

**0,31** 1º tempo

**0,53** 2º tempo

Não marcou em 18 de 36 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,83 | 0,94 | 0,72 |
| Minutos por gol | 108 | 96 | 125 |
| Marcou +0,5 | 50% | 56% | 44% |
| Marcou +1,5 | 25% | 28% | 22% |
| Marcou +2,5 | 8% | 11% | 6% |
| Marcou nos dois tempos | 17% | 17% | 17% |
| Marcou primeiro | 33% | 39% | 28% |
| Jogos sem marcar | 50% | 44% | 56% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 3 |
| Pênaltis convertidos | 4 | 3 | 1 |

## Gols sofridos

**1,39** Média por jogo

**0,56** 1º tempo

**0,83** 2º tempo

Não sofreu gols em 10 de 36 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,39 | 1,00 | 1,78 |
| Minutos por gol sofrido | 65 | 90 | 51 |
| Sofreu +0,5 | 72% | 67% | 78% |
| Sofreu +1,5 | 39% | 28% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 6% | 22% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 22% |
| Maior goleada sofrida | – | 3 | 5 |
| Pênaltis sofridos | 3 | 2 | 1 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

5

0-15

13

16-30

13

31-45

14

46-60

16

61-75

19

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 83% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 61% | 67% | 56% |
| Mais de 2,5 gols | 36% | 28% | 44% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 17% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 8% | 0% | 17% |
| Mais de 5,5 gols | 3% | 0% | 6% |

## Ambos marcam

**33%** Ambos marcam

**11%** No 1º tempo

**22%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 33% | 39% | 28% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 11% | 17% | 6% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 22% | 17% | 28% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 6% | 6% | 6% |
| Ambos marcam e vitória | 8% | 6% | 11% |
| Ambos marcam e empate | 14% | 22% | 6% |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 11% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 25% | 22% | 28% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 11% | 6% | 17% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 6% | 6% | 6% |
| Sim no 1º, não no 2º | 6% | 11% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 17% | 11% | 22% |
| Não no 1º, não no 2º | 72% | 72% | 72% |

## Escanteios do jogo

**8,75** Média por jogo

**4,09** 1º tempo

**4,66** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 8,75 | 8,94 | 8,56 |
| Mais de 6,5 escanteios | 81% | 78% | 83% |
| Mais de 7,5 escanteios | 61% | 72% | 50% |
| Mais de 8,5 escanteios | 42% | 44% | 39% |
| Mais de 9,5 escanteios | 39% | 39% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 22% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 17% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 17% | 11% |
| Mais de 13,5 escanteios | 6% | 6% | 6% |
| Mais de 14,5 escanteios | 3% | 6% | 0% |

## Escanteios do time

**4,08** Escanteios a favor

**4,67** Escanteios contra

**33%** Mais escanteios que o adversário em 36 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,08 | 4,11 | 4,06 |
| Mais de 2,5 escanteios | 89% | 94% | 83% |
| Mais de 3,5 escanteios | 61% | 56% | 67% |
| Mais de 4,5 escanteios | 42% | 39% | 44% |
| Mais de 5,5 escanteios | 14% | 17% | 11% |
| Mais de 6,5 escanteios | 6% | 6% | 6% |
| Mais de 7,5 escanteios | 6% | 6% | 6% |
| Mais de 8,5 escanteios | 3% | 0% | 6% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

2

0-15

3

3

16-30

10

6

31-45

7

7

46-60

7

7

61-75

9

5

76-90

14

## Cartões do jogo

**4,42** Média por jogo

**1,46** 1º tempo

**2,80** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 4,42 | 5,06 | 3,78 |
| Mais de 0,5 cartões | 97% | 94% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 92% | 89% | 94% |
| Mais de 2,5 cartões | 83% | 83% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 61% | 78% | 44% |
| Mais de 4,5 cartões | 44% | 56% | 33% |
| Mais de 5,5 cartões | 31% | 44% | 17% |
| Mais de 6,5 cartões | 19% | 33% | 6% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 6 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**75%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,44** Cartões a favor (média)

**1,97** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,44 | 2,83 | 2,06 |
| Mais de 0,5 cartões | 94% | 94% | 94% |
| Mais de 1,5 cartões | 75% | 78% | 72% |
| Mais de 2,5 cartões | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 3,5 cartões | 17% | 28% | 6% |
| Mais de 4,5 cartões | 6% | 11% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 3% | 6% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 18 | 3 | 11 | 4 | 8 | 7 | +1 | 20 | 1,11 |
| Fora | 18 | 2 | 7 | 9 | 3 | 13 | -10 | 13 | 0,72 |
| Total | 36 | 5 | 18 | 13 | 11 | 20 | -9 | 33 | 0,92 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 14% | 17% | 11% |
| Empatando no intervalo | 50% | 61% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 36% | 22% | 50% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 22% | 22% | 22% |
| Empates no 2º tempo | 33% | 39% | 28% |
| Derrotas no 2º tempo | 44% | 39% | 50% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 11% | 11% | 11% |
| 2º tempo | 53% | 39% | 67% |
| Empate | 36% | 50% | 22% |

## Primeiros 10 minutos

**6%** Vitória aos 10 minutos

**92%** Empate aos 10 minutos

**3%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 6% | 6% | 6% |
| Empate | 92% | 89% | 94% |
| Derrota | 3% | 6% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 8% | 11% | 6% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 11% | 24% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**12,2** Chutes por jogo

**3,6** Chutes no alvo

**8,7** Chutes para fora

**1,31** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,2 | 12,7 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 3,6 | 3,7 | 3,4 |
| Chutes para fora | 8,7 | 9,1 | 8,3 |
| Conversão de chutes | 7% | 7% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 14,7 | 13,5 | 16,2 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 4,3 | 3,9 | 4,8 |
| xG a favor (média) | 1,31 | 1,36 | 1,27 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,44 | 1,45 |
| Posse de bola | 45% | 46% | 43% |
| Ataques por jogo | 97,1 | 96,6 | 97,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,4 | 40,3 | 38,4 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 69% | 72% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 56% | 72% | 39% |
| Mais de 12,5 chutes | 42% | 50% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 36% | 50% | 22% |
| Mais de 14,5 chutes | 31% | 50% | 22% |
| Mais de 15,5 chutes | 22% | 50% | 22% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 50% | 56% | 44% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 19% | 17% | 22% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 14% | 17% | 11% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 14% | 17% | 11% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 8,6 por jogo do time e 16,9 por jogo no total.

Laterais: 21,3 por jogo do time e 41,5 por jogo no total.

Faltas a favor: 11,0 por jogo do time e 22,1 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 8,6 | 8,3 | 8,9 |
| Laterais | 21,3 | 20,9 | 21,7 |
| Faltas a favor | 11,0 | 11,1 | 10,8 |
| Faltas cometidas | 11,1 | 11,9 | 10,3 |
| Faltas sofridas | 11,3 | 11,9 | 10,7 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

36 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

19%

0 - 0

11%

0 - 2

11%

1 - 0

8%

1 - 1

8%

0 - 4

6%

### Placar do intervalo

0 - 0

83%

0 - 1

8%

1 - 0

6%

1 - 1

3%

### Total de gols do jogo

1

28%

2

25%

4

17%

0

11%

3

11%

5

6%

### Total de gols no intervalo

0

83%

1

14%

2

3%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Steven Osmar Pérez Yegros é o artilheiro do Rubio Ñú na temporada, com 8 gols. Em assistências, o destaque é Juan Rodrigo Rojas Ovelar, com 5.

[  Steven Osmar Pérez Yegros  · Atacante  8   ](https://www.footymaxai.com/players/152100/steven-osmar-perez-yegros?season_id=16533) [  William Mendieta  · Meio-campista  4   ](https://www.footymaxai.com/players/26306/william-mendieta?season_id=16533) [  Javier Alexandro Vallejos Fleitas  · Defensor  3   ](https://www.footymaxai.com/players/881674/javier-alexandro-vallejos-fleitas?season_id=16533) [  Brian Rolando Blasi  · Defensor  2   ](https://www.footymaxai.com/players/29190/brian-rolando-blasi?season_id=16533) [  Carlos Rubén Giménez Cazal  · Defensor  2   ](https://www.footymaxai.com/players/860534/carlos-ruben-gimenez-cazal?season_id=16533)

## Informações do clube

Nome oficial: Club Rubio Ñú Apelidos: Ñuenses / Albiverdes / Laureado País: Paraguay Fundação: 1913 Estádio: Estadio Don Eduardo Acosta Caballero Site oficial: clubrubionu.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Olimpia | 35 | 63 | 56 | 27 | +29 | 73 | 2,09 |
| 2 | Nacional Asunción | 36 | 47 | 52 | 30 | +22 | 65 | 1,81 |
| 3 | Libertad | 36 | 47 | 57 | 42 | +15 | 58 | 1,61 |
| 4 | Cerro Porteño | 35 | 49 | 48 | 33 | +15 | 58 | 1,66 |
| 5 | Sportivo Trinidense | 36 | 42 | 54 | 38 | +16 | 56 | 1,56 |
| 6 | Guaraní | 36 | 33 | 43 | 35 | +8 | 51 | 1,42 |
| 7 | Sportivo Ameliano | 36 | 33 | 42 | 37 | +5 | 51 | 1,42 |
| 8 | 2 de Mayo | 36 | 36 | 35 | 48 | -13 | 50 | 1,39 |
| 9 | Deportivo Recoleta | 36 | 28 | 49 | 59 | -10 | 36 | 1,00 |
| 10 | Rubio Ñú | 36 | 25 | 30 | 50 | -20 | 36 | 1,00 |
| 11 | Sportivo Luqueño | 36 | 25 | 38 | 60 | -22 | 33 | 0,92 |
| 12 | Sportivo San Lorenzo | 36 | 8 | 19 | 64 | -45 | 19 | 0,53 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo Recoleta | 36 | 49 | 59 | -10 | 3,00 |
| 2 | Libertad | 36 | 57 | 42 | +15 | 2,75 |
| 3 | Sportivo Luqueño | 36 | 38 | 60 | -22 | 2,72 |
| 4 | Sportivo Trinidense | 36 | 54 | 38 | +16 | 2,56 |
| 5 | Olimpia | 35 | 56 | 27 | +29 | 2,37 |
| 6 | 2 de Mayo | 36 | 35 | 48 | -13 | 2,31 |
| 7 | Cerro Porteño | 35 | 48 | 33 | +15 | 2,31 |
| 8 | Sportivo San Lorenzo | 36 | 19 | 64 | -45 | 2,31 |
| 9 | Nacional Asunción | 36 | 52 | 30 | +22 | 2,28 |
| 10 | Rubio Ñú | 36 | 30 | 50 | -20 | 2,22 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/81/paraguai-division-profesional/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-14)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Rubio Ñú na Division Profesional?

Rubio Ñú ocupa a 10.ª posição em Division Profesional, com 9 vitórias, 9 empates e 18 derrotas em 36 jogos.

### Quantos gols o Rubio Ñú marca e sofre por jogo?

Rubio Ñú marca 0,83 gols por jogo e sofre 1,39.

### Em quantos jogos do Rubio Ñú ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 33% dos jogos do Rubio Ñú.

### Qual a porcentagem de jogos do Rubio Ñú com mais de 2,5 gols?

36% dos jogos do Rubio Ñú terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Rubio Ñú?

Steven Osmar Pérez Yegros é o artilheiro do Rubio Ñú na temporada, com 8 gols. Em assistências, o destaque é Juan Rodrigo Rojas Ovelar, com 5.

### Quando é o próximo jogo do Rubio Ñú?

O próximo jogo do Rubio Ñú é contra Deportivo Recoleta em 16 de outubro de 2026 às 19:20.
