---
title: "Grêmio - Serie A 2026 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Grêmio na Serie A 2026: 18.º na tabela, 7 vitórias, 9 empates, 13 derrotas, 31 gols marcados e 39 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/616/gremio-fb-porto-alegrense/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-11T21:01:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Grêmio

Brazil · 18º na tabela da Serie A

Grêmio ocupa a 18.ª posição em Serie A, com 7 vitórias, 9 empates e 13 derrotas em 29 jogos. Jogando em casa: 7 vitórias, 4 empates e 3 derrotas. Jogando fora de casa: 0 vitórias, 5 empates e 10 derrotas. Foram 31 gols marcados e 39 sofridos, média de 2,41 gols por jogo.

[  vs Cruzeiro 18/10/2026 16:00 · Em casa  ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-cruzeiro/5279/statistics) [  vs Coritiba 26/10/2026 19:30 · Fora  ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/coritiba-vs-gremio/5212/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 11/10/2026 21:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Serie A 2026

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 14 | 7 | 4 | 3 | 22 | 16 | +6 | 1,79 | **E** **E** **D** **V** **V** |
| Fora | 15 | 0 | 5 | 10 | 9 | 23 | -14 | 0,33 | **E** **D** **D** **D** **D** |
| Geral | 29 | 7 | 9 | 13 | 31 | 39 | -8 | 1,03 | **E** **E** **E** **D** **D** |

**1,03** Pontos por jogo Forma média

**1,07** Gols marcados por jogo

**1,34** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **31%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 7 | 7 | 0 |
| Empates | 9 | 4 | 5 |
| Derrotas | 13 | 3 | 10 |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,50 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,72 | 1,76 | 1,69 |
| Gols marcados | 31 | 22 | 9 |
| Gols sofridos | 39 | 16 | 23 |
| Média de gols marcados | 1,07 | 1,57 | 0,60 |
| Média de gols sofridos | 1,34 | 1,14 | 1,53 |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 29% | 13% |
| Jogos sem marcar | 34% | 21% | 47% |
| Posse de bola | 49% | 47% | 51% |
| Chutes por jogo | 11,5 | 13,4 | 9,7 |
| Conversão de chutes | 9% | 12% | 6% |
| Faltas cometidas | 13,0 | 13,4 | 12,6 |
| Faltas sofridas | 12,8 | 12,6 | 12,9 |
| Pênaltis a favor | 1 | 1 | 0 |
| Pênaltis contra | 3 | 1 | 2 |
| Tiros de meta por jogo | 9,6 | 8,3 | 10,7 |
| Laterais por jogo | 16,0 | 14,6 | 17,3 |
| Faltas a favor por jogo | 13,1 | 12,8 | 13,4 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Copa Sudamericana 2026](https://www.footymaxai.com/team/616/gremio-fb-porto-alegrense/statistics?season=16547#jogos) [Serie A 2026](https://www.footymaxai.com/team/616/gremio-fb-porto-alegrense/statistics?season=16544#jogos) [Gaucho 1 2026](https://www.footymaxai.com/team/616/gremio-fb-porto-alegrense/statistics?season=16475#jogos)

### Próximos jogos

[ 18/10/2616:00   Grêmio Cruzeiro   2,84 gols  69% ambos  59% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-cruzeiro/5279/statistics) [ 26/10/2619:30   Coritiba Grêmio   2,42 gols  59% ambos  45% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/coritiba-vs-gremio/5212/statistics) [ 29/10/2621:30   Grêmio Atlético PR   2,73 gols  62% ambos  52% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-atletico-pr/5259/statistics) [ 04/11/2619:30   Flamengo Grêmio   2,37 gols  47% ambos  47% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/flamengo-vs-gremio/5267/statistics) [ 17/11/2621:00   Grêmio Bahia   2,77 gols  64% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-bahia/5256/statistics)

### Resultados

11/10/26Casa   Grêmio Internacional  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-internacional/5285/statistics "Ver estatísticas do jogo")   33' Int. *0 - 0* 73'

07/10/26Fora   Remo Grêmio  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/remo-vs-gremio/5471/statistics "Ver estatísticas do jogo")   45+3' Int. *0 - 1* 88'

20/09/26Casa   Grêmio Palmeiras  [ **0 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-palmeiras/5300/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

16/09/26Fora   Botafogo Grêmio  [ **3 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/botafogo-vs-gremio/5358/statistics "Ver estatísticas do jogo")   30' 36' Int. *0 - 0* 52' 79' 88'

12/09/26Casa   Grêmio Vasco da Gama  [ **1 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-vasco-da-gama/5318/statistics "Ver estatísticas do jogo")   39' Int. *0 - 0* 76' 80'

07/09/26Fora   Vitória Grêmio  [ **1 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/vitoria-vs-gremio/5304/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 63'

30/08/26Casa   Grêmio Chapecoense  [ **3 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-chapecoense/5317/statistics "Ver estatísticas do jogo")   15' 18' 28' Int. *0 - 0* 56'

23/08/26Fora   Bragantino Grêmio  [ **1 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/bragantino-vs-gremio/5335/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 90+5'

16/08/26Fora   Atlético Mineiro Grêmio  [ **3 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/atletico-mineiro-vs-gremio/5339/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' Int. *0 - 0* 62' 66'

08/08/26Casa   Grêmio São Paulo  [ **2 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-brasil/gremio-vs-sao-paulo/5143/statistics "Ver estatísticas do jogo")   45+2' Int. *0 - 0* 48' 86'

## Gols marcados

**1,07** Média por jogo

**0,45** 1º tempo

**0,62** 2º tempo

Não marcou em 10 de 29 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,07 | 1,57 | 0,60 |
| Minutos por gol | 84 | 57 | 150 |
| Marcou +0,5 | 66% | 79% | 53% |
| Marcou +1,5 | 24% | 43% | 7% |
| Marcou +2,5 | 10% | 21% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 17% | 28% | 7% |
| Marcou primeiro | 28% | 43% | 13% |
| Jogos sem marcar | 34% | 21% | 47% |
| Maior goleada aplicada | – | 5 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 1 | 1 | 0 |

## Gols sofridos

**1,34** Média por jogo

**0,52** 1º tempo

**0,83** 2º tempo

Não sofreu gols em 6 de 29 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,34 | 1,14 | 1,53 |
| Minutos por gol sofrido | 67 | 79 | 59 |
| Sofreu +0,5 | 79% | 71% | 87% |
| Sofreu +1,5 | 41% | 28% | 53% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 14% | 13% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 29% | 13% |
| Maior goleada sofrida | – | 3 | 3 |
| Pênaltis sofridos | 3 | 1 | 2 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

4

0-15

10

16-30

14

31-45

16

46-60

15

61-75

11

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 86% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 72% | 71% | 73% |
| Mais de 2,5 gols | 45% | 50% | 40% |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 29% | 7% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 14% | 7% |
| Mais de 5,5 gols | 3% | 7% | 0% |

## Ambos marcam

**59%** Ambos marcam

**24%** No 1º tempo

**28%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 59% | 64% | 53% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 24% | 28% | 20% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 28% | 28% | 27% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 10% | 14% | 7% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 36% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 17% | 14% | 20% |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 14% | 33% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 41% | 50% | 33% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 3% | 0% | 7% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 10% | 14% | 7% |
| Sim no 1º, não no 2º | 14% | 14% | 13% |
| Não no 1º, sim no 2º | 17% | 14% | 20% |
| Não no 1º, não no 2º | 59% | 56% | 60% |

## Escanteios do jogo

**9,41** Média por jogo

**4,39** 1º tempo

**5,14** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 9,41 | 9,93 | 8,93 |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 86% | 73% |
| Mais de 7,5 escanteios | 72% | 79% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 69% | 71% | 67% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 56% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 34% | 50% | 20% |
| Mais de 11,5 escanteios | 24% | 28% | 20% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 14% | 20% |
| Mais de 13,5 escanteios | 10% | 7% | 13% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**4,10** Escanteios a favor

**5,31** Escanteios contra

**33%** Mais escanteios que o adversário em 30 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,10 | 4,93 | 3,33 |
| Mais de 2,5 escanteios | 76% | 86% | 67% |
| Mais de 3,5 escanteios | 59% | 79% | 40% |
| Mais de 4,5 escanteios | 38% | 50% | 27% |
| Mais de 5,5 escanteios | 24% | 36% | 13% |
| Mais de 6,5 escanteios | 14% | 28% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 10% | 21% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 3% | 7% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

2

0-15

2

4

16-30

6

7

31-45

7

9

46-60

7

4

61-75

11

5

76-90

6

## Cartões do jogo

**5,72** Média por jogo

**2,28** 1º tempo

**3,24** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 5,72 | 5,79 | 5,67 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 97% | 100% | 93% |
| Mais de 3,5 cartões | 86% | 93% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 69% | 71% | 67% |
| Mais de 5,5 cartões | 59% | 56% | 60% |
| Mais de 6,5 cartões | 34% | 28% | 40% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 5 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**79%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,83** Cartões a favor (média)

**2,90** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,83 | 2,50 | 3,13 |
| Mais de 0,5 cartões | 97% | 93% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 79% | 71% | 87% |
| Mais de 2,5 cartões | 59% | 43% | 73% |
| Mais de 3,5 cartões | 31% | 28% | 33% |
| Mais de 4,5 cartões | 17% | 14% | 20% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 14 | 5 | 7 | 2 | 9 | 6 | +3 | 22 | 1,57 |
| Fora | 15 | 1 | 9 | 5 | 4 | 9 | -5 | 12 | 0,80 |
| Total | 29 | 6 | 16 | 7 | 13 | 15 | -2 | 34 | 1,17 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 21% | 36% | 7% |
| Empatando no intervalo | 55% | 50% | 60% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 14% | 33% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 24% | 43% | 7% |
| Empates no 2º tempo | 34% | 28% | 40% |
| Derrotas no 2º tempo | 41% | 28% | 53% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 17% | 14% | 20% |
| 2º tempo | 52% | 50% | 53% |
| Empate | 31% | 36% | 27% |

## Primeiros 10 minutos

**10%** Vitória aos 10 minutos

**90%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 10% | 14% | 7% |
| Empate | 90% | 86% | 93% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 10% | 14% | 7% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 24% | 36% | 13% |

## Chutes, xG e impedimentos

**11,5** Chutes por jogo

**3,7** Chutes no alvo

**7,9** Chutes para fora

**1,26** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,5 | 13,4 | 9,7 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 4,9 | 2,5 |
| Chutes para fora | 7,9 | 8,6 | 7,2 |
| Conversão de chutes | 9% | 12% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 10,8 | 8,6 | 16,2 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,4 | 3,1 | 4,2 |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,50 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,72 | 1,76 | 1,69 |
| Posse de bola | 49% | 47% | 51% |
| Ataques por jogo | 87,8 | 86,3 | 89,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,7 | 42,4 | 33,4 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 59% | 79% | 40% |
| Mais de 11,5 chutes | 55% | 79% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 41% | 56% | 27% |
| Mais de 13,5 chutes | 31% | 50% | 13% |
| Mais de 14,5 chutes | 14% | 50% | 13% |
| Mais de 15,5 chutes | 14% | 50% | 13% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 55% | 79% | 33% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 38% | 56% | 20% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 14% | 28% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 7% | 14% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 9,6 por jogo do time e 16,1 por jogo no total.

Laterais: 16,0 por jogo do time e 32,7 por jogo no total.

Faltas a favor: 13,1 por jogo do time e 26,3 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 9,6 | 8,3 | 10,7 |
| Laterais | 16,0 | 14,6 | 17,3 |
| Faltas a favor | 13,1 | 12,8 | 13,4 |
| Faltas cometidas | 13,0 | 13,4 | 12,6 |
| Faltas sofridas | 12,8 | 12,6 | 12,9 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

30 jogos

### Placar do jogo

1 - 1

20%

1 - 2

17%

0 - 0

13%

0 - 1

10%

0 - 2

7%

2 - 1

7%

### Placar do intervalo

0 - 0

83%

1 - 0

7%

1 - 2

7%

0 - 1

3%

### Total de gols do jogo

2

30%

3

27%

0

13%

1

13%

4

7%

5

7%

### Total de gols no intervalo

0

83%

1

10%

3

7%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Carlos Vinícius é o artilheiro do Grêmio na temporada, com 10 gols. Em assistências, o destaque é Cristian Pavón, com 4.

[  Carlos Vinícius  · Atacante  10   ](https://www.footymaxai.com/players/39941/carlos-vinicius?season_id=16544) [  Edenilson  · Meio-campista  4   ](https://www.footymaxai.com/players/18022/edenilson?season_id=16544) [  Gustavo Martins de Souza Santos  · Defensor  3   ](https://www.footymaxai.com/players/710882/gustavo-martins-de-souza-santos?season_id=16544) [  Cristian Pavón  · Atacante  2   ](https://www.footymaxai.com/players/28755/cristian-pavon?season_id=16544) [  Tetê  · Atacante  2   ](https://www.footymaxai.com/players/201051/tete?season_id=16544)

## Informações do clube

Nome oficial: Grêmio FB Porto Alegrense Apelidos: Grêmio / Tricolor dos Pampas / Imortal Tricolor País: Brazil Fundação: 1903 Estádio: Arena do Grêmio Público médio: 25.381 Site oficial: gremio.net

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 29 | 62 | 57 | 25 | +32 | 61 | 2,10 |
| 2 | Palmeiras | 29 | 59 | 48 | 21 | +27 | 60 | 2,07 |
| 3 | Fluminense | 29 | 48 | 48 | 36 | +12 | 51 | 1,76 |
| 4 | Atlético PR | 29 | 48 | 45 | 34 | +11 | 50 | 1,72 |
| 5 | Cruzeiro | 29 | 48 | 44 | 40 | +4 | 48 | 1,66 |
| 6 | Bahia | 29 | 41 | 43 | 36 | +7 | 46 | 1,59 |
| 7 | Atlético Mineiro | 29 | 41 | 39 | 34 | +5 | 44 | 1,52 |
| 8 | Santos | 29 | 38 | 45 | 43 | +2 | 42 | 1,45 |
| 9 | São Paulo | 30 | 37 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1,30 |
| 10 | Coritiba | 29 | 34 | 37 | 47 | -10 | 38 | 1,31 |
| 11 | Bragantino | 29 | 34 | 34 | 33 | +1 | 37 | 1,28 |
| 12 | Vitória | 30 | 33 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1,20 |
| 13 | Botafogo | 29 | 31 | 42 | 47 | -5 | 35 | 1,21 |
| 14 | Vasco da Gama | 29 | 31 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1,21 |
| 15 | Mirassol | 29 | 28 | 34 | 43 | -9 | 33 | 1,14 |
| 16 | Corinthians | 29 | 28 | 30 | 34 | -4 | 32 | 1,10 |
| 17 | Internacional | 29 | 24 | 32 | 37 | -5 | 31 | 1,07 |
| 18 | Grêmio | 29 | 24 | 31 | 39 | -8 | 30 | 1,03 |
| 19 | Remo | 30 | 17 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0,83 |
| 20 | Chapecoense | 28 | 11 | 29 | 57 | -28 | 18 | 0,64 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Botafogo | 29 | 42 | 47 | -5 | 3,07 |
| 2 | Chapecoense | 28 | 29 | 57 | -28 | 3,07 |
| 3 | Santos | 29 | 45 | 43 | +2 | 3,03 |
| 4 | Coritiba | 29 | 37 | 47 | -10 | 2,90 |
| 5 | Cruzeiro | 29 | 44 | 40 | +4 | 2,90 |
| 6 | Fluminense | 29 | 48 | 36 | +12 | 2,90 |
| 7 | Flamengo | 29 | 57 | 25 | +32 | 2,83 |
| 8 | Atlético PR | 29 | 45 | 34 | +11 | 2,72 |
| 9 | Bahia | 29 | 43 | 36 | +7 | 2,72 |
| 10 | Remo | 30 | 33 | 48 | -15 | 2,70 |
| 15 | Grêmio | 29 | 31 | 39 | -8 | 2,41 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/31/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/31/serie-a/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-11) [Copa Sudamericana 2026→ ](https://www.footymaxai.com/team/616/gremio-fb-porto-alegrense/statistics?season=16547) [Gaucho 1 2026→ ](https://www.footymaxai.com/team/616/gremio-fb-porto-alegrense/statistics?season=16475)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Grêmio na Serie A?

Grêmio ocupa a 18.ª posição em Serie A, com 7 vitórias, 9 empates e 13 derrotas em 29 jogos.

### Quantos gols o Grêmio marca e sofre por jogo?

Grêmio marca 1,07 gols por jogo e sofre 1,34.

### Em quantos jogos do Grêmio ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 59% dos jogos do Grêmio.

### Qual a porcentagem de jogos do Grêmio com mais de 2,5 gols?

45% dos jogos do Grêmio terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Grêmio?

Carlos Vinícius é o artilheiro do Grêmio na temporada, com 10 gols. Em assistências, o destaque é Cristian Pavón, com 4.

### Quando é o próximo jogo do Grêmio?

O próximo jogo do Grêmio é contra Cruzeiro em 18 de outubro de 2026 às 16:00.
