---
title: "Al Faisaly - Professional League 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Al Faisaly na Professional League 2026/2027: 15.º na tabela, 0 vitórias, 3 empates, 4 derrotas, 5 gols marcados e 13 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/5072/al-faisaly-fc/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T14:02:57-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Al Faisaly

Saudi Arabia · 15º na tabela da Professional League

Al Faisaly ocupa a 15.ª posição em Professional League, com 0 vitórias, 3 empates e 4 derrotas em 7 jogos. Jogando em casa: 0 vitórias, 2 empates e 2 derrotas. Jogando fora de casa: 0 vitórias, 1 empates e 2 derrotas. Foram 5 gols marcados e 13 sofridos, média de 2,57 gols por jogo.

[  vs Al Kholood 15/10/2026 10:40 · Em casa  ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-faisaly-vs-al-kholood/22863/statistics) [  vs Al Shabab 19/10/2026 15:00 · Fora  ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-shabab-vs-al-faisaly/22867/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 12/10/2026 14:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Professional League 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0,50 | **D** **E** **E** **D** |
| Fora | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 0,33 | **E** **D** **D** |
| Geral | 7 | 0 | 3 | 4 | 5 | 13 | -8 | 0,43 | **D** **E** **E** **D** **E** |

**0,43** Pontos por jogo Forma fraca

**0,71** Gols marcados por jogo

**1,86** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 0 | 0 | 0 |
| Empates | 3 | 2 | 1 |
| Derrotas | 4 | 2 | 2 |
| xG a favor (média) | 0,84 | 0,89 | 0,79 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,30 | 1,86 |
| Gols marcados | 5 | 2 | 3 |
| Gols sofridos | 13 | 6 | 7 |
| Média de gols marcados | 0,71 | 0,50 | 1,00 |
| Média de gols sofridos | 1,86 | 1,50 | 2,33 |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 25% | 33% |
| Jogos sem marcar | 43% | 50% | 33% |
| Posse de bola | 48% | 49% | 46% |
| Chutes por jogo | 7,3 | 8,8 | 5,3 |
| Conversão de chutes | 10% | 6% | 19% |
| Faltas cometidas | 9,1 | 8,5 | 10,0 |
| Faltas sofridas | 14,6 | 14,3 | 15,0 |
| Pênaltis a favor | 0 | 0 | 0 |
| Pênaltis contra | 3 | 0 | 3 |
| Tiros de meta por jogo | 9,1 | 8,8 | 9,7 |
| Laterais por jogo | 13,9 | 12,3 | 16,0 |
| Faltas a favor por jogo | 15,3 | 15,5 | 15,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

### Próximos jogos

[ 15/10/2610:40   Al Faisaly Al Kholood   2,25 gols  63% ambos  25% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-faisaly-vs-al-kholood/22863/statistics) [ 19/10/2615:00   Al Shabab Al Faisaly   3,17 gols  54% ambos  64% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-shabab-vs-al-faisaly/22867/statistics) [ 23/10/2610:30   Al Faisaly Al Nassr   2,75 gols  63% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-faisaly-vs-al-nassr/22869/statistics) [ 27/10/2609:40   Abha Al Faisaly   2,67 gols  67% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/abha-vs-al-faisaly/22864/statistics) [ 31/10/2611:55   Al Feiha Al Faisaly   3,42 gols  71% ambos  71% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-feiha-vs-al-faisaly/23036/statistics)

### Resultados

11/09/26Casa   Al Faisaly Al Ittihad  [ **1 - 3** ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-faisaly-vs-al-ittihad/22931/statistics "Ver estatísticas do jogo")   28' 43' Int. *0 - 0* 59' 87'

08/09/26Fora   Al Ittifaq Al Faisaly  [ **0 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-ittifaq-vs-al-faisaly/22801/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

05/09/26Casa   Al Faisaly Al Hazm  [ **0 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-faisaly-vs-al-hazm/22822/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

30/08/26Fora   Al Quadisiya Al Faisaly  [ **3 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-quadisiya-vs-al-faisaly/22818/statistics "Ver estatísticas do jogo")   5' 12' 30' Int. *2 - 1* 56'

26/08/26Casa   Al Faisaly Al Fateh  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-faisaly-vs-al-fateh/22800/statistics "Ver estatísticas do jogo")   29' 41' Int. *1 - 1*

21/08/26Casa   Al Faisaly Neom SC  [ **0 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-faisaly-vs-neom-sc/22837/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 51' 60'

14/08/26Fora   Al Hilal Al Faisaly  [ **4 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/professional-league-arabia-saudita/al-hilal-vs-al-faisaly/22831/statistics "Ver estatísticas do jogo")   19' 26' 28' Int. *3 - 0* 59' 64' 82'

## Gols marcados

**0,71** Média por jogo

**0,29** 1º tempo

**0,43** 2º tempo

Não marcou em 3 de 7 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,71 | 0,50 | 1,00 |
| Minutos por gol | 127 | 180 | 90 |
| Marcou +0,5 | 56% | 50% | 67% |
| Marcou +1,5 | 14% | 0% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Marcou primeiro | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 43% | 50% | 33% |
| Maior goleada aplicada | – | 1 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 0 | 0 | 0 |

## Gols sofridos

**1,86** Média por jogo

**1,14** 1º tempo

**0,71** 2º tempo

Não sofreu gols em 2 de 7 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,86 | 1,50 | 2,33 |
| Minutos por gol sofrido | 48 | 60 | 39 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 75% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 56% | 50% | 67% |
| Sofreu +2,5 | 43% | 25% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 25% | 33% |
| Maior goleada sofrida | – | 3 | 4 |
| Pênaltis sofridos | 3 | 0 | 3 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

2

0-15

6

16-30

2

31-45

5

46-60

1

61-75

2

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 71% | 75% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 75% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 43% | 25% | 67% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 25% | 67% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 0% | 33% |
| Mais de 5,5 gols | 14% | 0% | 33% |

## Ambos marcam

**57%** Ambos marcam

**28%** No 1º tempo

**28%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 57% | 50% | 67% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 28% | 25% | 33% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 28% | 25% | 33% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 14% | 25% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 43% | 25% | 67% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 43% | 25% | 67% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 0% | 0% | 0% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 28% | 25% | 33% |
| Não no 1º, sim no 2º | 28% | 25% | 33% |
| Não no 1º, não no 2º | 43% | 50% | 33% |

## Escanteios do jogo

**6,85** Média por jogo

**3,17** 1º tempo

**4,17** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 6,85 | 6,75 | 7,00 |
| Mais de 6,5 escanteios | 56% | 50% | 67% |
| Mais de 7,5 escanteios | 28% | 25% | 33% |
| Mais de 8,5 escanteios | 14% | 25% | 0% |
| Mais de 9,5 escanteios | 14% | 25% | 0% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**2,14** Escanteios a favor

**4,71** Escanteios contra

**14%** Mais escanteios que o adversário em 7 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 2,14 | 2,50 | 1,67 |
| Mais de 2,5 escanteios | 28% | 50% | 0% |
| Mais de 3,5 escanteios | 14% | 25% | 0% |
| Mais de 4,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

1

0-15

1

0

16-30

6

1

31-45

1

1

46-60

4

1

61-75

0

1

76-90

1

## Cartões do jogo

**3,43** Média por jogo

**1,43** 1º tempo

**2,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 3,43 | 4,00 | 2,67 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 71% | 75% | 67% |
| Mais de 2,5 cartões | 56% | 50% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 43% | 50% | 33% |
| Mais de 4,5 cartões | 28% | 50% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 28% | 50% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 14% | 25% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 4 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**71%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,00** Cartões a favor (média)

**1,43** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,00 | 2,00 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 86% | 75% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 71% | 75% | 67% |
| Mais de 2,5 cartões | 28% | 25% | 33% |
| Mais de 3,5 cartões | 14% | 25% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | 0,75 |
| Fora | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0,33 |
| Total | 7 | 0 | 4 | 3 | 2 | 8 | -6 | 4 | 0,57 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 0% | 0% | 0% |
| Empatando no intervalo | 57% | 75% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 43% | 25% | 67% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 14% | 0% | 33% |
| Empates no 2º tempo | 56% | 75% | 33% |
| Derrotas no 2º tempo | 28% | 25% | 33% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 28% | 25% | 33% |
| 2º tempo | 14% | 25% | 0% |
| Empate | 56% | 50% | 67% |

## Primeiros 10 minutos

**14%** Vitória aos 10 minutos

**86%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 14% | 0% | 33% |
| Empate | 86% | 100% | 67% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 14% | 0% | 33% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 14% | 25% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**7,3** Chutes por jogo

**2,7** Chutes no alvo

**4,6** Chutes para fora

**0,84** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 7,3 | 8,8 | 5,3 |
| Chutes no alvo | 2,7 | 2,8 | 2,7 |
| Chutes para fora | 4,6 | 6,0 | 2,7 |
| Conversão de chutes | 10% | 6% | 19% |
| Chutes por gol marcado | 10,2 | 17,5 | 5,3 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,8 | 5,5 | 2,7 |
| xG a favor (média) | 0,84 | 0,89 | 0,79 |
| xG contra (média) | 1,58 | 1,30 | 1,86 |
| Posse de bola | 48% | 49% | 46% |
| Ataques por jogo | 61,0 | 50,7 | 71,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 28,2 | 21,0 | 35,3 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 14% | 25% | 0% |
| Mais de 11,5 chutes | 14% | 25% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 15,5 chutes | 0% | 0% | 0% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 28% | 25% | 33% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 14% | 0% | 33% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 9,1 por jogo do time e 14,4 por jogo no total.

Laterais: 13,9 por jogo do time e 31,7 por jogo no total.

Faltas a favor: 15,3 por jogo do time e 24,4 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 9,1 | 8,8 | 9,7 |
| Laterais | 13,9 | 12,3 | 16,0 |
| Faltas a favor | 15,3 | 15,5 | 15,0 |
| Faltas cometidas | 9,1 | 8,5 | 10,0 |
| Faltas sofridas | 14,6 | 14,3 | 15,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

7 jogos

### Placar do jogo

0 - 0

29%

1 - 3

29%

0 - 2

14%

1 - 1

14%

2 - 4

14%

### Placar do intervalo

0 - 0

57%

0 - 3

14%

1 - 1

14%

1 - 2

14%

### Total de gols do jogo

0

29%

2

29%

4

29%

6

14%

### Total de gols no intervalo

0

57%

3

29%

2

14%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Théo Bongonda é o artilheiro do Al Faisaly na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Alexandre Mendy, com 1.

[  Théo Bongonda  · Atacante  2   ](https://www.footymaxai.com/players/10625/theo-bongonda?season_id=17426) [  Alexandre Mendy  · Atacante  1   ](https://www.footymaxai.com/players/17435/alexandre-mendy?season_id=17426) [  Abdoulaye Seck  · Defensor  1   ](https://www.footymaxai.com/players/13179/abdoulaye-seck?season_id=17426) [  Christian Mougang Bassogog  · Atacante  1   ](https://www.footymaxai.com/players/37483/christian-mougang-bassogog?season_id=17426)

## Informações do clube

Nome oficial: Al Faisaly FC País: Saudi Arabia Fundação: 1954 Público médio: 6.563 Site oficial: al-faisaly.com

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 8 | 88 | 26 | 7 | +19 | 21 | 2,63 |
| 2 | Al Quadisiya | 8 | 75 | 21 | 8 | +13 | 19 | 2,38 |
| 3 | Al Nassr | 8 | 75 | 19 | 7 | +12 | 19 | 2,38 |
| 4 | Al Ittihad | 8 | 63 | 14 | 9 | +5 | 17 | 2,13 |
| 5 | Neom SC | 8 | 63 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,00 |
| 6 | Al Ahli | 8 | 63 | 20 | 10 | +10 | 15 | 1,88 |
| 7 | Al Ittifaq | 8 | 38 | 12 | 12 | 0 | 12 | 1,50 |
| 8 | Al Kholood | 8 | 38 | 12 | 15 | -3 | 12 | 1,50 |
| 9 | Al Draih | 8 | 38 | 7 | 8 | -1 | 11 | 1,38 |
| 10 | Al Hazm | 8 | 25 | 8 | 10 | -2 | 9 | 1,13 |
| 11 | Al Riyadh | 8 | 25 | 9 | 17 | -8 | 9 | 1,13 |
| 12 | Al Shabab | 8 | 13 | 9 | 11 | -2 | 7 | 0,88 |
| 13 | Al Feiha | 8 | 13 | 8 | 12 | -4 | 7 | 0,88 |
| 14 | Al Khaleej | 8 | 0 | 4 | 11 | -7 | 6 | 0,75 |
| 15 | Al Faisaly | 7 | 0 | 5 | 13 | -8 | 3 | 0,43 |
| 16 | Al Fateh | 8 | 0 | 4 | 15 | -11 | 3 | 0,38 |
| 17 | Al Taawon | 8 | 0 | 3 | 15 | -12 | 3 | 0,38 |
| 18 | Abha | 7 | 0 | 5 | 13 | -8 | 2 | 0,29 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Al Hilal | 8 | 26 | 7 | +19 | 4,13 |
| 2 | Al Ahli | 8 | 20 | 10 | +10 | 3,75 |
| 3 | Al Quadisiya | 8 | 21 | 8 | +13 | 3,63 |
| 4 | Al Kholood | 8 | 12 | 15 | -3 | 3,38 |
| 5 | Al Nassr | 8 | 19 | 7 | +12 | 3,25 |
| 6 | Al Riyadh | 8 | 9 | 17 | -8 | 3,25 |
| 7 | Al Ittifaq | 8 | 12 | 12 | 0 | 3,00 |
| 8 | Al Ittihad | 8 | 14 | 9 | +5 | 2,88 |
| 9 | Neom SC | 8 | 14 | 7 | +7 | 2,63 |
| 10 | Abha | 7 | 5 | 13 | -8 | 2,57 |
| 11 | Al Faisaly | 7 | 5 | 13 | -8 | 2,57 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/127/arabia-saudita-professional-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/127/arabia-saudita-professional-league/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-12)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Al Faisaly na Professional League?

Al Faisaly ocupa a 15.ª posição em Professional League, com 0 vitórias, 3 empates e 4 derrotas em 7 jogos.

### Quantos gols o Al Faisaly marca e sofre por jogo?

Al Faisaly marca 0,71 gols por jogo e sofre 1,86.

### Em quantos jogos do Al Faisaly ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 57% dos jogos do Al Faisaly.

### Qual a porcentagem de jogos do Al Faisaly com mais de 2,5 gols?

43% dos jogos do Al Faisaly terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Al Faisaly?

Théo Bongonda é o artilheiro do Al Faisaly na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Alexandre Mendy, com 1.

### Quando é o próximo jogo do Al Faisaly?

O próximo jogo do Al Faisaly é contra Al Kholood em 15 de outubro de 2026 às 10:40.
