---
title: "Partick Thistle - Scottish League Cup 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Partick Thistle na Scottish League Cup 2026/2027: 14.º na tabela, 2 vitórias, 2 empates, 1 derrotas, 13 gols marcados e 4 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/26/partick-thistle-fc/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-14T04:03:05-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Partick Thistle

Scotland · 14º na tabela da Scottish League Cup

Partick Thistle ocupa a 14.ª posição em Scottish League Cup, com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 5 jogos. Jogando em casa: 1 vitórias, 1 empates e 0 derrotas. Jogando fora de casa: 1 vitórias, 1 empates e 1 derrotas. Foram 13 gols marcados e 4 sofridos, média de 3,40 gols por jogo.

Atualizado em 14/09/2026 04:03  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Scottish League Cup 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 2,00 | **E** **V** |
| Fora | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 1,33 | **D** **E** **V** |
| Geral | 5 | 2 | 2 | 1 | 13 | 4 | +9 | 1,60 | **D** **E** **E** **V** **V** |

**1,60** Pontos por jogo Boa forma

**2,60** Gols marcados por jogo

**0,80** Gols sofridos por jogo

Vantagem de jogar em casa: **15%**

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 2 | 1 | 1 |
| Empates | 2 | 1 | 1 |
| Derrotas | 1 | 0 | 1 |
| xG a favor (média) | 2,36 | 3,05 | 1,68 |
| xG contra (média) | 0,83 | 0,69 | 0,99 |
| Gols marcados | 13 | 8 | 5 |
| Gols sofridos | 4 | 2 | 2 |
| Média de gols marcados | 2,60 | 4,00 | 1,67 |
| Média de gols sofridos | 0,80 | 1,00 | 0,67 |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 50% | 33% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 33% |
| Posse de bola | 65% | 77% | 57% |
| Chutes por jogo | 16,8 | 24,5 | 11,7 |
| Conversão de chutes | 15% | 16% | 14% |
| Faltas cometidas | 7,4 | 5,5 | 8,7 |
| Faltas sofridas | 10,6 | 9,0 | 11,7 |
| Pênaltis a favor | 2 | 1 | 1 |
| Pênaltis contra | 1 | 1 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 3,3 | 1,5 | 5,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

### Resultados

16/08/26Fora   Hibernian Partick Thistle  [ **1 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/hibernian-vs-partick-thistle/23182/statistics "Ver estatísticas do jogo")   12' Int. *1 - 0*

21/07/26Casa   Partick Thistle Stenhousemuir  [ **2 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/partick-thistle-vs-stenhousemuir/23122/statistics "Ver estatísticas do jogo")   5' 23' 33' Int. *1 - 2* 81'

18/07/26Fora   Livingston Partick Thistle  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/livingston-vs-partick-thistle/23148/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 59' 79'

14/07/26Fora   Forfar Athletic Partick Thistle  [ **0 - 4** ](https://www.footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/forfar-athletic-vs-partick-thistle/23136/statistics "Ver estatísticas do jogo")   2' 5' 16' Int. *0 - 3* 90+1'

11/07/26Casa   Partick Thistle Brechin City  [ **6 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/partick-thistle-vs-brechin-city/23175/statistics "Ver estatísticas do jogo")   7' 22' 28' Int. *3 - 0* 58' 66' 67'

## Gols marcados

**2,60** Média por jogo

**1,40** 1º tempo

**1,20** 2º tempo

Não marcou em 1 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 2,60 | 4,00 | 1,67 |
| Minutos por gol | 35 | 23 | 54 |
| Marcou +0,5 | 80% | 100% | 67% |
| Marcou +1,5 | 60% | 100% | 33% |
| Marcou +2,5 | 40% | 50% | 33% |
| Marcou nos dois tempos | 60% | 100% | 33% |
| Marcou primeiro | 40% | 50% | 33% |
| Jogos sem marcar | 20% | 0% | 33% |
| Maior goleada aplicada | – | 6 | 4 |
| Pênaltis convertidos | 2 | 1 | 1 |

## Gols sofridos

**0,80** Média por jogo

**0,60** 1º tempo

**0,20** 2º tempo

Não sofreu gols em 2 de 5 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 0,80 | 1,00 | 0,67 |
| Minutos por gol sofrido | 113 | 90 | 134 |
| Sofreu +0,5 | 60% | 50% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 20% | 50% | 0% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 40% | 50% | 33% |
| Maior goleada sofrida | – | 2 | 1 |
| Pênaltis sofridos | 1 | 1 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

5

0-15

4

16-30

1

31-45

2

46-60

2

61-75

3

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 100% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 3,5 gols | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 50% | 0% |
| Mais de 5,5 gols | 20% | 50% | 0% |

## Ambos marcam

**40%** Ambos marcam

**20%** No 1º tempo

**20%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 40% | 50% | 33% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 20% | 50% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 20% | 0% | 33% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e empate | 40% | 50% | 33% |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 20% | 50% | 0% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 40% | 50% | 33% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 20% | 50% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 20% | 0% | 33% |
| Não no 1º, não no 2º | 60% | 50% | 67% |

## Escanteios do jogo

**12,60** Média por jogo

**5,60** 1º tempo

**7,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 12,60 | 17,00 | 9,66 |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 9,5 escanteios | 80% | 100% | 67% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 100% | 0% |
| Mais de 11,5 escanteios | 40% | 100% | 0% |
| Mais de 12,5 escanteios | 40% | 100% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 40% | 100% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 40% | 100% | 0% |

## Escanteios do time

**9,60** Escanteios a favor

**3,00** Escanteios contra

**80%** Mais escanteios que o adversário em 5 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 9,60 | 14,50 | 6,33 |
| Mais de 2,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 escanteios | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 escanteios | 80% | 100% | 67% |
| Mais de 5,5 escanteios | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 6,5 escanteios | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 7,5 escanteios | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 100% | 33% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

3

0-15

2

3

16-30

1

1

31-45

0

1

46-60

1

2

61-75

0

3

76-90

0

## Cartões do jogo

**2,80** Média por jogo

**0,80** 1º tempo

**2,00** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,80 | 2,00 | 3,33 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 80% | 50% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 60% | 50% | 67% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 0% | 67% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 2 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**20%** Mais de 1,5 cartões a favor

**0,80** Cartões a favor (média)

**2,00** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 0,80 | 0,00 | 1,33 |
| Mais de 0,5 cartões | 60% | 0% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 20% | 0% | 33% |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 | 1,50 |
| Fora | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 | 4 | 1,33 |
| Total | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 3 | +4 | 7 | 1,40 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 40% | 50% | 33% |
| Empatando no intervalo | 20% | 0% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 40% | 50% | 33% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 60% | 100% | 33% |
| Empates no 2º tempo | 40% | 0% | 67% |
| Derrotas no 2º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 60% | 50% | 67% |
| 2º tempo | 20% | 0% | 33% |
| Empate | 20% | 50% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**20%** Vitória aos 10 minutos

**40%** Empate aos 10 minutos

**40%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 20% | 50% | 0% |
| Empate | 40% | 0% | 67% |
| Derrota | 40% | 50% | 33% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 60% | 100% | 33% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 0% | 0% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**16,8** Chutes por jogo

**8,0** Chutes no alvo

**8,8** Chutes para fora

**2,36** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,8 | 24,5 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 8,0 | 12,5 | 5,0 |
| Chutes para fora | 8,8 | 12,0 | 6,7 |
| Conversão de chutes | 15% | 16% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 6,5 | 6,1 | 7,0 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,1 | 3,1 | 3,0 |
| xG a favor (média) | 2,36 | 3,05 | 1,68 |
| xG contra (média) | 0,83 | 0,69 | 0,99 |
| Posse de bola | 65% | 77% | 57% |
| Ataques por jogo | 73,0 | 76,5 | 69,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 77,8 | 90,0 | 65,5 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 11,5 chutes | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 14,5 chutes | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 15,5 chutes | 60% | 100% | 33% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 80% | 100% | 67% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 80% | 100% | 67% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 60% | 100% | 33% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 60% | 100% | 33% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 3,3 por jogo do time e 11,0 por jogo no total.

Laterais: 0,0 por jogo do time e 0,0 por jogo no total.

Faltas a favor: 0,0 por jogo do time e 0,0 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 3,3 | 1,5 | 5,0 |
| Faltas cometidas | 7,4 | 5,5 | 8,7 |
| Faltas sofridas | 10,6 | 9,0 | 11,7 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

5 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

20%

1 - 1

20%

2 - 2

20%

4 - 0

20%

6 - 0

20%

### Placar do intervalo

3 - 0

40%

0 - 0

20%

0 - 1

20%

1 - 2

20%

### Total de gols do jogo

4

40%

1

20%

2

20%

6

20%

### Total de gols no intervalo

3

60%

0

20%

1

20%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Gary Mackay-Steven é o artilheiro do Partick Thistle na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Euan Henderson, com 2.

[  Gary Mackay-Steven  · Meio-campista  2   ](https://www.footymaxai.com/players/868/gary-mackay-steven?season_id=17063) [  Sebastian Drozd  · Atacante  2   ](https://www.footymaxai.com/players/842555/sebastian-drozd?season_id=17063) [  Alex Samuel  · Atacante  2   ](https://www.footymaxai.com/players/10195/alex-samuel?season_id=17063) [  Oisin Smyth  · Meio-campista  2   ](https://www.footymaxai.com/players/185601/oisin-smyth?season_id=17063) [  Aidan Fitzpatrick  · Meio-campista  1   ](https://www.footymaxai.com/players/180897/aidan-fitzpatrick?season_id=17063)

## Informações do clube

Nome oficial: Partick Thistle FC País: Scotland Fundação: 1876 Estádio: The Energy Check Stadium Público médio: 10.608 Site oficial: ptfc.co.uk

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aberdeen | 6 | 83 | 15 | 3 | +12 | 16 | 2,67 |
| 2 | Ross County | 6 | 67 | 13 | 7 | +6 | 13 | 2,17 |
| 3 | Ayr United | 5 | 80 | 12 | 6 | +6 | 12 | 2,40 |
| 4 | Kilmarnock | 6 | 50 | 6 | 3 | +3 | 12 | 2,00 |
| 5 | Stenhousemuir | 6 | 50 | 7 | 6 | +1 | 11 | 1,83 |
| 6 | Dundee | 5 | 60 | 14 | 6 | +8 | 10 | 2,00 |
| 7 | Inverness CT | 5 | 60 | 7 | 7 | 0 | 10 | 2,00 |
| 8 | Dunfermline Athletic | 5 | 60 | 11 | 6 | +5 | 9 | 1,80 |
| 9 | Queen's Park | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 10 | St. Mirren | 5 | 60 | 13 | 9 | +4 | 9 | 1,80 |
| 11 | Dundee United | 5 | 60 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,80 |
| 12 | Montrose | 4 | 75 | 5 | 2 | +3 | 9 | 2,25 |
| 13 | Livingston | 4 | 50 | 11 | 1 | +10 | 8 | 2,00 |
| 14 | Partick Thistle | 5 | 40 | 13 | 4 | +9 | 8 | 1,60 |
| 15 | East Fife | 4 | 50 | 7 | 3 | +4 | 8 | 2,00 |
| 16 | Raith Rovers | 4 | 50 | 5 | 2 | +3 | 8 | 2,00 |
| 17 | Falkirk | 4 | 50 | 9 | 2 | +7 | 7 | 1,75 |
| 18 | Hamilton Academical | 4 | 50 | 7 | 2 | +5 | 7 | 1,75 |
| 19 | St. Johnstone | 4 | 50 | 6 | 2 | +4 | 7 | 1,75 |
| 20 | Hearts | 2 | 100 | 9 | 2 | +7 | 6 | 3,00 |
| 21 | Rangers | 2 | 100 | 8 | 1 | +7 | 6 | 3,00 |
| 22 | Hibernian | 2 | 100 | 4 | 0 | +4 | 6 | 3,00 |
| 23 | East Kilbride | 4 | 50 | 13 | 10 | +3 | 6 | 1,50 |
| 24 | Clyde | 4 | 50 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1,50 |
| 25 | Edinburgh City | 4 | 50 | 4 | 7 | -3 | 6 | 1,50 |
| 26 | Arbroath | 4 | 50 | 3 | 6 | -3 | 6 | 1,50 |
| 27 | Peterhead | 4 | 25 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1,00 |
| 28 | Queen of the South | 4 | 25 | 6 | 8 | -2 | 4 | 1,00 |
| 29 | Kelty Hearts | 4 | 25 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1,00 |
| 30 | Celtic | 2 | 50 | 4 | 3 | +1 | 3 | 1,50 |
| 31 | Stirling Albion | 4 | 25 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0,75 |
| 32 | Airdrieonians | 4 | 25 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0,75 |
| 33 | Spartans | 4 | 25 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0,75 |
| 34 | Linlithgow Rose | 4 | 25 | 2 | 7 | -5 | 3 | 0,75 |
| 35 | Dumbarton | 4 | 25 | 6 | 13 | -7 | 3 | 0,75 |
| 36 | Cove Rangers | 4 | 25 | 3 | 13 | -10 | 3 | 0,75 |
| 37 | Forfar Athletic | 4 | 25 | 3 | 15 | -12 | 3 | 0,75 |
| 38 | Alloa Athletic | 4 | 0 | 4 | 9 | -5 | 2 | 0,50 |
| 39 | Stranraer | 4 | 0 | 4 | 10 | -6 | 1 | 0,25 |
| 40 | Motherwell | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 41 | Greenock Morton | 4 | 0 | 0 | 7 | -7 | 0 | 0,00 |
| 42 | Brora Rangers | 4 | 0 | 3 | 11 | -8 | 0 | 0,00 |
| 43 | Elgin City | 4 | 0 | 2 | 12 | -10 | 0 | 0,00 |
| 44 | Brechin City | 4 | 0 | 2 | 13 | -11 | 0 | 0,00 |
| 45 | Annan Athletic | 4 | 0 | 2 | 16 | -14 | 0 | 0,00 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | East Kilbride | 4 | 13 | 10 | +3 | 5,75 |
| 2 | Hearts | 2 | 9 | 2 | +7 | 5,50 |
| 3 | Dumbarton | 4 | 6 | 13 | -7 | 4,75 |
| 4 | Annan Athletic | 4 | 2 | 16 | -14 | 4,50 |
| 5 | Forfar Athletic | 4 | 3 | 15 | -12 | 4,50 |
| 6 | Rangers | 2 | 8 | 1 | +7 | 4,50 |
| 7 | St. Mirren | 5 | 13 | 9 | +4 | 4,40 |
| 8 | Cove Rangers | 4 | 3 | 13 | -10 | 4,00 |
| 9 | Dundee | 5 | 14 | 6 | +8 | 4,00 |
| 10 | Brechin City | 4 | 2 | 13 | -11 | 3,75 |
| 19 | Partick Thistle | 5 | 13 | 4 | +9 | 3,40 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-12)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Partick Thistle na Scottish League Cup?

Partick Thistle ocupa a 14.ª posição em Scottish League Cup, com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrotas em 5 jogos.

### Quantos gols o Partick Thistle marca e sofre por jogo?

Partick Thistle marca 2,60 gols por jogo e sofre 0,80.

### Em quantos jogos do Partick Thistle ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 40% dos jogos do Partick Thistle.

### Qual a porcentagem de jogos do Partick Thistle com mais de 2,5 gols?

60% dos jogos do Partick Thistle terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Partick Thistle?

Gary Mackay-Steven é o artilheiro do Partick Thistle na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Euan Henderson, com 2.
