---
title: "Arezzo - Serie B 2026/2027 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Arezzo na Serie B 2026/2027: 12.º na tabela, 2 vitórias, 1 empates, 3 derrotas, 6 gols marcados e 13 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/2335/unione-sportiva-arezzo/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T15:00:16-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Arezzo

Italy · 12º na tabela da Serie B

Arezzo ocupa a 12.ª posição em Serie B, com 2 vitórias, 1 empates e 3 derrotas em 6 jogos. Jogando em casa: 0 vitórias, 1 empates e 2 derrotas. Jogando fora de casa: 2 vitórias, 0 empates e 1 derrotas. Foram 6 gols marcados e 13 sofridos, média de 3,17 gols por jogo.

[  vs Sampdoria 18/10/2026 14:30 · Fora  ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/sampdoria-vs-arezzo/21181/statistics) [  vs Benevento 24/10/2026 14:30 · Em casa  ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/arezzo-vs-benevento/21186/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 15:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Serie B 2026/2027

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 0,33 | **E** **D** **D** |
| Fora | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2,00 | **V** **D** **V** |
| Geral | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 13 | -7 | 1,17 | **E** **D** **V** **D** **D** |

**1,17** Pontos por jogo Forma média

**1,00** Gols marcados por jogo

**2,17** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 2 | 0 | 2 |
| Empates | 1 | 1 | 0 |
| Derrotas | 3 | 2 | 1 |
| xG a favor (média) | 1,32 | 1,55 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,24 | 1,42 |
| Gols marcados | 6 | 3 | 3 |
| Gols sofridos | 13 | 7 | 6 |
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Média de gols sofridos | 2,17 | 2,33 | 2,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 33% |
| Posse de bola | 46% | 49% | 42% |
| Chutes por jogo | 13,3 | 15,3 | 11,3 |
| Conversão de chutes | 8% | 7% | 9% |
| Faltas cometidas | 11,8 | 10,0 | 13,7 |
| Faltas sofridas | 14,3 | 13,3 | 15,3 |
| Pênaltis a favor | 1 | 0 | 1 |
| Pênaltis contra | 0 | 0 | 0 |
| Tiros de meta por jogo | 7,7 | 6,7 | 8,7 |
| Laterais por jogo | 16,5 | 14,3 | 18,7 |
| Faltas a favor por jogo | 14,2 | 13,3 | 15,0 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Serie B 2026/2027](https://www.footymaxai.com/team/2335/unione-sportiva-arezzo/statistics?season=17404#jogos) [Coppa Italia 2026/2027](https://www.footymaxai.com/team/2335/unione-sportiva-arezzo/statistics?season=17183#jogos)

### Próximos jogos

[ 18/10/2614:30   Sampdoria Arezzo   3,00 gols  67% ambos  84% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/sampdoria-vs-arezzo/21181/statistics) [ 24/10/2614:30   Arezzo Benevento   2,17 gols  34% ambos  34% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/arezzo-vs-benevento/21186/statistics) [ 28/10/2616:00   Carrarese Arezzo   2,34 gols  33% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/carrarese-vs-arezzo/21178/statistics) [ 01/11/2611:00   Arezzo Ascoli   2,33 gols  50% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/arezzo-vs-ascoli/21143/statistics) [ 07/11/2611:00   Juve Stabia Arezzo   2,75 gols  42% ambos  59% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/juve-stabia-vs-arezzo/21087/statistics)

### Resultados

10/10/26Casa   Arezzo Cremonese  [ **0 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/arezzo-vs-cremonese/21150/statistics "Ver estatísticas do jogo")  Int. *0 - 0*

20/09/26Casa   Arezzo Südtirol  [ **1 - 4** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/arezzo-vs-sudtirol/20874/statistics "Ver estatísticas do jogo")   45+1' Int. *0 - 0* 54' 68' 79' 81'

11/09/26Fora   Empoli Arezzo  [ **0 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/empoli-vs-arezzo/20866/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 74'

06/09/26Fora   Hellas Verona Arezzo  [ **5 - 0** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/hellas-verona-vs-arezzo/21197/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 50' 58' 75' 78' 85'

30/08/26Casa   Arezzo Palermo  [ **2 - 3** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/arezzo-vs-palermo/21140/statistics "Ver estatísticas do jogo")   21' Int. *0 - 1* 55' 60' 74' 90+4'

22/08/26Fora   Avellino Arezzo  [ **1 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/serie-b-italia/avellino-vs-arezzo/21092/statistics "Ver estatísticas do jogo")   15' Int. *1 - 0* 56' 90'

## Gols marcados

**1,00** Média por jogo

**0,00** 1º tempo

**1,00** 2º tempo

Não marcou em 2 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,00 | 1,00 | 1,00 |
| Minutos por gol | 90 | 90 | 90 |
| Marcou +0,5 | 67% | 67% | 67% |
| Marcou +1,5 | 33% | 33% | 33% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% |
| Marcou nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Marcou primeiro | 17% | 0% | 33% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 33% |
| Maior goleada aplicada | – | 2 | 2 |
| Pênaltis convertidos | 1 | 0 | 1 |

## Gols sofridos

**2,17** Média por jogo

**0,50** 1º tempo

**1,67** 2º tempo

Não sofreu gols em 2 de 6 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 2,17 | 2,33 | 2,00 |
| Minutos por gol sofrido | 41 | 39 | 45 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 67% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 67% | 33% |
| Sofreu +2,5 | 50% | 67% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Maior goleada sofrida | – | 4 | 5 |
| Pênaltis sofridos | 0 | 0 | 0 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

1

0-15

1

16-30

1

31-45

6

46-60

4

61-75

6

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 5,5 gols | 0% | 0% | 0% |

## Ambos marcam

**50%** Ambos marcam

**0%** No 1º tempo

**33%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 50% | 67% | 33% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 33% | 67% | 0% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 0% | 33% |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam e derrota | 33% | 67% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 17% | 0% | 33% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Sim no 1º, não no 2º | 0% | 0% | 0% |
| Não no 1º, sim no 2º | 33% | 67% | 0% |
| Não no 1º, não no 2º | 67% | 33% | 100% |

## Escanteios do jogo

**8,00** Média por jogo

**3,50** 1º tempo

**4,50** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 8,00 | 9,67 | 6,33 |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 13,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 14,5 escanteios | 0% | 0% | 0% |

## Escanteios do time

**4,50** Escanteios a favor

**3,50** Escanteios contra

**67%** Mais escanteios que o adversário em 6 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 4,50 | 7,00 | 2,00 |
| Mais de 2,5 escanteios | 67% | 100% | 33% |
| Mais de 3,5 escanteios | 50% | 67% | 33% |
| Mais de 4,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 5,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 7,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |
| Mais de 8,5 escanteios | 33% | 67% | 0% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

0

0-15

1

0

16-30

1

0

31-45

1

2

46-60

4

2

61-75

2

2

76-90

4

## Cartões do jogo

**4,17** Média por jogo

**1,50** 1º tempo

**2,33** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 4,17 | 4,00 | 4,33 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 83% | 67% | 100% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 33% | 33% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 3 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 1 | – | – |

## Cartões do time

**67%** Mais de 1,5 cartões a favor

**1,83** Cartões a favor (média)

**2,33** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 1,83 | 1,67 | 2,00 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 2,5 cartões | 17% | 0% | 33% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 | 1 | 0,33 |
| Fora | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | 2 | 0,67 |
| Total | 6 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | -3 | 3 | 0,50 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 0% | 0% | 0% |
| Empatando no intervalo | 50% | 33% | 67% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 67% | 33% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 33% | 0% | 67% |
| Empates no 2º tempo | 33% | 67% | 0% |
| Derrotas no 2º tempo | 33% | 33% | 33% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | 83% | 67% | 100% |
| Empate | 17% | 33% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**100%** Empate aos 10 minutos

**0%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 100% | 100% | 100% |
| Derrota | 0% | 0% | 0% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 0% | 0% | 0% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 33% | 0% | 67% |

## Chutes, xG e impedimentos

**13,3** Chutes por jogo

**2,7** Chutes no alvo

**10,7** Chutes para fora

**1,32** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 15,3 | 11,3 |
| Chutes no alvo | 2,7 | 3,3 | 2,0 |
| Chutes para fora | 10,7 | 12,0 | 9,3 |
| Conversão de chutes | 8% | 7% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 13,3 | 15,3 | 11,3 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 2,7 | 3,3 | 2,0 |
| xG a favor (média) | 1,32 | 1,55 | 1,09 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,24 | 1,42 |
| Posse de bola | 46% | 49% | 42% |
| Ataques por jogo | 79,5 | 91,3 | 67,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 40,3 | 48,0 | 32,7 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 83% | 100% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 14,5 chutes | 67% | 67% | 67% |
| Mais de 15,5 chutes | 17% | 67% | 67% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 17% | 33% | 0% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 0% | 0% | 0% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 7,7 por jogo do time e 15,3 por jogo no total.

Laterais: 16,5 por jogo do time e 35,2 por jogo no total.

Faltas a favor: 14,2 por jogo do time e 26,0 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 7,7 | 6,7 | 8,7 |
| Laterais | 16,5 | 14,3 | 18,7 |
| Faltas a favor | 14,2 | 13,3 | 15,0 |
| Faltas cometidas | 11,8 | 10,0 | 13,7 |
| Faltas sofridas | 14,3 | 13,3 | 15,3 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

6 jogos

### Placar do jogo

0 - 0

17%

0 - 5

17%

1 - 0

17%

1 - 4

17%

2 - 1

17%

2 - 3

17%

### Placar do intervalo

0 - 0

67%

0 - 1

33%

### Total de gols do jogo

5

50%

0

17%

1

17%

3

17%

### Total de gols no intervalo

0

67%

1

33%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Pietro Cianci é o artilheiro do Arezzo na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Alessandro Arena, com 1.

[  Pietro Cianci  · Atacante  2   ](https://www.footymaxai.com/players/81038/pietro-cianci?season_id=17404) [  Artur Ioniţă  · Meio-campista  1   ](https://www.footymaxai.com/players/18245/artur-ionita?season_id=17404) [  Leonardo Mancuso  · Atacante  1   ](https://www.footymaxai.com/players/20719/leonardo-mancuso?season_id=17404) [  Camillo Tavernelli  · Atacante  1   ](https://www.footymaxai.com/players/81488/camillo-tavernelli?season_id=17404)

## Informações do clube

Nome oficial: Unione Sportiva Arezzo Apelidos: Amaranto País: Italy Fundação: 1923 Estádio: Stadio Città di Arezzo Público médio: 9.170 Site oficial: ssarezzo.it

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 6 | 83 | 14 | 7 | +7 | 16 | 2,67 |
| 2 | Mantova | 6 | 67 | 13 | 6 | +7 | 14 | 2,33 |
| 3 | Modena | 6 | 67 | 11 | 6 | +5 | 13 | 2,17 |
| 4 | Südtirol | 6 | 50 | 9 | 3 | +6 | 12 | 2,00 |
| 5 | Ascoli | 6 | 50 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1,83 |
| 6 | Avellino | 6 | 50 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1,67 |
| 7 | Pisa | 6 | 50 | 11 | 8 | +3 | 10 | 1,67 |
| 8 | Benevento | 6 | 50 | 8 | 5 | +3 | 10 | 1,67 |
| 9 | Hellas Verona | 6 | 33 | 12 | 10 | +2 | 7 | 1,17 |
| 10 | Cesena | 6 | 17 | 7 | 8 | -1 | 7 | 1,17 |
| 11 | Calcio Padova | 6 | 33 | 5 | 8 | -3 | 7 | 1,17 |
| 12 | Arezzo | 6 | 33 | 6 | 13 | -7 | 7 | 1,17 |
| 13 | Virtus Entella | 6 | 17 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1,00 |
| 14 | Cremonese | 6 | 17 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1,00 |
| 15 | Juve Stabia | 6 | 17 | 5 | 8 | -3 | 6 | 1,00 |
| 16 | Empoli | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 6 | 1,00 |
| 17 | Vicenza | 6 | 17 | 7 | 13 | -6 | 5 | 0,83 |
| 18 | Carrarese | 6 | 17 | 4 | 6 | -2 | 4 | 0,67 |
| 19 | Sampdoria | 6 | 17 | 6 | 13 | -7 | 4 | 0,67 |
| 20 | Catanzaro | 6 | 17 | 6 | 12 | -6 | 3 | 0,50 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hellas Verona | 6 | 12 | 10 | +2 | 3,67 |
| 2 | Palermo | 6 | 14 | 7 | +7 | 3,50 |
| 3 | Vicenza | 6 | 7 | 13 | -6 | 3,33 |
| 4 | Arezzo | 6 | 6 | 13 | -7 | 3,17 |
| 5 | Mantova | 6 | 13 | 6 | +7 | 3,17 |
| 6 | Pisa | 6 | 11 | 8 | +3 | 3,17 |
| 7 | Sampdoria | 6 | 6 | 13 | -7 | 3,17 |
| 8 | Avellino | 6 | 11 | 7 | +4 | 3,00 |
| 9 | Catanzaro | 6 | 6 | 12 | -6 | 3,00 |
| 10 | Modena | 6 | 11 | 6 | +5 | 2,83 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/118/italia-serie-b/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Coppa Italia 2026/2027→ ](https://www.footymaxai.com/team/2335/unione-sportiva-arezzo/statistics?season=17183)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Arezzo na Serie B?

Arezzo ocupa a 12.ª posição em Serie B, com 2 vitórias, 1 empates e 3 derrotas em 6 jogos.

### Quantos gols o Arezzo marca e sofre por jogo?

Arezzo marca 1,00 gols por jogo e sofre 2,17.

### Em quantos jogos do Arezzo ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 50% dos jogos do Arezzo.

### Qual a porcentagem de jogos do Arezzo com mais de 2,5 gols?

67% dos jogos do Arezzo terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Arezzo?

Pietro Cianci é o artilheiro do Arezzo na temporada, com 2 gols. Em assistências, o destaque é Alessandro Arena, com 1.

### Quando é o próximo jogo do Arezzo?

O próximo jogo do Arezzo é contra Sampdoria em 18 de outubro de 2026 às 14:30.
