---
title: "Everton - Primera División 2026 - Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Everton na Primera División 2026: 5.º na tabela, 10 vitórias, 6 empates, 8 derrotas, 37 gols marcados e 28 sofridos. Over/under, ambos marcam, escanteios, cartões e jogadores."
canonical: "https://www.footymaxai.com/team/2187/everton-de-vina-del-mar/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T07:02:25-03:00"
language: "pt-BR"
type: "time"
---

# Everton

Chile · 5º na tabela da Primera División

Everton ocupa a 5.ª posição em Primera División, com 10 vitórias, 6 empates e 8 derrotas em 24 jogos. Jogando em casa: 4 vitórias, 4 empates e 5 derrotas. Jogando fora de casa: 6 vitórias, 2 empates e 3 derrotas. Foram 37 gols marcados e 28 sofridos, média de 2,71 gols por jogo.

[  vs Universidad Chile 26/10/2026 20:00 · Fora  ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/universidad-chile-vs-everton/5830/statistics) [  vs Cobresal 31/10/2026 21:00 · Fora  ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/cobresal-vs-everton/5823/statistics)

Horários em Brasília

Atualizado em 13/10/2026 07:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Estatísticas da temporada

Primera División 2026

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Méd. | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 13 | 4 | 4 | 5 | 16 | 17 | -1 | 1,23 | **V** **D** **V** **E** **D** |
| Fora | 11 | 6 | 2 | 3 | 21 | 11 | +10 | 1,82 | **V** **V** **V** **E** **V** |
| Geral | 24 | 10 | 6 | 8 | 37 | 28 | +9 | 1,50 | **V** **V** **D** **V** **V** |

**1,50** Pontos por jogo Boa forma

**1,54** Gols marcados por jogo

**1,17** Gols sofridos por jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Vitórias | 10 | 4 | 6 |
| Empates | 6 | 4 | 2 |
| Derrotas | 8 | 5 | 3 |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,63 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,38 | 1,48 |
| Gols marcados | 37 | 16 | 21 |
| Gols sofridos | 28 | 17 | 11 |
| Média de gols marcados | 1,54 | 1,23 | 1,91 |
| Média de gols sofridos | 1,17 | 1,31 | 1,00 |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 23% | 27% |
| Jogos sem marcar | 33% | 38% | 27% |
| Posse de bola | 48% | 51% | 45% |
| Chutes por jogo | 14,4 | 14,5 | 14,2 |
| Conversão de chutes | 11% | 8% | 13% |
| Faltas cometidas | 10,6 | 10,9 | 10,3 |
| Faltas sofridas | 11,6 | 12,1 | 11,0 |
| Pênaltis a favor | 7 | 4 | 3 |
| Pênaltis contra | 2 | 1 | 1 |
| Tiros de meta por jogo | 8,4 | 7,7 | 9,2 |
| Laterais por jogo | 21,6 | 21,9 | 21,2 |
| Faltas a favor por jogo | 11,5 | 11,4 | 11,6 |

## Jogos e resultados

Horários em Brasília

[Competição](https://www.footymaxai.com/team/2187/everton-de-vina-del-mar/statistics?season=14116#jogos) [Primera División 2026](https://www.footymaxai.com/team/2187/everton-de-vina-del-mar/statistics?season=16615#jogos)

### Próximos jogos

[ 26/10/2620:00   Universidad Chile Everton   2,96 gols  48% ambos  57% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/universidad-chile-vs-everton/5830/statistics) [ 31/10/2621:00   Cobresal Everton   2,96 gols  44% ambos  49% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/cobresal-vs-everton/5823/statistics) [ 07/11/2621:00   Everton Concepción   2,27 gols  45% ambos  41% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-concepcion/5922/statistics) [ 21/11/2621:00   Coquimbo Unido Everton   2,78 gols  50% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/coquimbo-unido-vs-everton/5799/statistics) [ 28/11/2621:00   Everton O'Higgins   2,85 gols  54% ambos  50% +2,5   ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-ohiggins/5805/statistics)

### Resultados

11/10/26Casa   Everton La Serena  [ **3 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-la-serena/5944/statistics "Ver estatísticas do jogo")   10' 28' Int. *1 - 1* 56' 78' 89'

12/09/26Fora   Ñublense Everton  [ **1 - 3** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/nublense-vs-everton/5945/statistics "Ver estatísticas do jogo")   23' Int. *0 - 0* 74' 76' 90+3'

05/09/26Casa   Everton Universidad Católica  [ **0 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-universidad-catolica/5840/statistics "Ver estatísticas do jogo")   35' Int. *0 - 0*

29/08/26Fora   Deportes Limache Everton  [ **0 - 3** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/deportes-limache-vs-everton/5951/statistics "Ver estatísticas do jogo")   38' 44' Int. *0 - 0* 83'

24/08/26Casa   Everton Univ. Concepción  [ **3 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-univ-concepcion/5849/statistics "Ver estatísticas do jogo")   3' 10' 23' 32' Int. *0 - 0*

15/08/26Casa   Everton Audax Italiano  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-audax-italiano/5855/statistics "Ver estatísticas do jogo")   15' Int. *0 - 0* 54'

08/08/26Fora   Huachipato Everton  [ **1 - 4** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/huachipato-vs-everton/5960/statistics "Ver estatísticas do jogo")   21' 34' 40' 45+2' Int. *0 - 0* 51'

01/08/26Casa   Everton Colo-Colo  [ **3 - 4** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-colo-colo/5965/statistics "Ver estatísticas do jogo")   24' 32' 42' 45+5' Int. *0 - 0* 53' 55' 62'

27/07/26Fora   Unión La Calera Everton  [ **1 - 1** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/union-la-calera-vs-everton/5862/statistics "Ver estatísticas do jogo")   Int. *0 - 0* 52' 90+1'

13/06/26Casa   Everton Palestino  [ **1 - 2** ](https://www.footymaxai.com/game/primera-division-chile/everton-vs-palestino/5865/statistics "Ver estatísticas do jogo")   20' 22' Int. *0 - 0* 48'

## Gols marcados

**1,54** Média por jogo

**0,83** 1º tempo

**0,71** 2º tempo

Não marcou em 8 de 24 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,54 | 1,23 | 1,91 |
| Minutos por gol | 58 | 73 | 47 |
| Marcou +0,5 | 67% | 62% | 73% |
| Marcou +1,5 | 46% | 31% | 64% |
| Marcou +2,5 | 38% | 31% | 45% |
| Marcou nos dois tempos | 33% | 23% | 45% |
| Marcou primeiro | 46% | 23% | 73% |
| Jogos sem marcar | 33% | 38% | 27% |
| Maior goleada aplicada | – | 3 | 4 |
| Pênaltis convertidos | 7 | 4 | 3 |

## Gols sofridos

**1,17** Média por jogo

**0,58** 1º tempo

**0,58** 2º tempo

Não sofreu gols em 6 de 24 jogos.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Gols por jogo | 1,17 | 1,31 | 1,00 |
| Minutos por gol sofrido | 77 | 69 | 90 |
| Sofreu +0,5 | 75% | 77% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 31% | 27% |
| Sofreu +2,5 | 8% | 15% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 23% | 27% |
| Maior goleada sofrida | – | 4 | 2 |
| Pênaltis sofridos | 2 | 1 | 1 |

## Over/Under de gols

Gols nos jogos do time, marcados e sofridos, por faixa de 15 minutos

10

0-15

10

16-30

14

31-45

12

46-60

5

61-75

14

76-90

1º tempo 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 85% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 62% | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 46% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 31% | 36% |
| Mais de 4,5 gols | 17% | 15% | 18% |
| Mais de 5,5 gols | 4% | 8% | 0% |

## Ambos marcam

**50%** Ambos marcam

**28%** No 1º tempo

**25%** No 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Ambos marcam | 50% | 54% | 45% |
| Ambos marcam no 1º tempo | 28% | 31% | 27% |
| Ambos marcam no 2º tempo | 25% | 23% | 27% |
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 15% | 9% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 23% | 27% |
| Ambos marcam e empate | 17% | 15% | 18% |
| Ambos marcam e derrota | 8% | 15% | 0% |
| Ambos marcam e mais de 2,5 | 38% | 38% | 36% |
| Mais de 2,5 sem ambos marcarem | 13% | 8% | 18% |
| 1º tempo / 2º tempo |
| Sim no 1º, sim no 2º | 13% | 15% | 9% |
| Sim no 1º, não no 2º | 17% | 15% | 18% |
| Não no 1º, sim no 2º | 13% | 8% | 18% |
| Não no 1º, não no 2º | 57% | 62% | 55% |

## Escanteios do jogo

**10,04** Média por jogo

**5,21** 1º tempo

**4,83** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 10,04 | 10,00 | 10,10 |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 85% | 73% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 77% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 69% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 54% | 54% | 55% |
| Mais de 10,5 escanteios | 38% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 31% | 36% |
| Mais de 12,5 escanteios | 21% | 15% | 27% |
| Mais de 13,5 escanteios | 13% | 8% | 18% |
| Mais de 14,5 escanteios | 13% | 8% | 18% |

## Escanteios do time

**5,33** Escanteios a favor

**4,71** Escanteios contra

**46%** Mais escanteios que o adversário em 24 jogos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Escanteios por jogo | 5,33 | 6,00 | 4,55 |
| Mais de 2,5 escanteios | 75% | 85% | 64% |
| Mais de 3,5 escanteios | 67% | 77% | 55% |
| Mais de 4,5 escanteios | 54% | 69% | 36% |
| Mais de 5,5 escanteios | 46% | 54% | 36% |
| Mais de 6,5 escanteios | 33% | 38% | 27% |
| Mais de 7,5 escanteios | 21% | 23% | 18% |
| Mais de 8,5 escanteios | 17% | 15% | 18% |

## Minutos dos gols

Gols da temporada por faixa de minutos, marcados x sofridos

Marcados Sofridos

5

0-15

5

7

16-30

3

8

31-45

6

7

46-60

5

1

61-75

4

9

76-90

5

## Cartões do jogo

**6,21** Média por jogo

**2,58** 1º tempo

**3,38** 2º tempo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 6,21 | 6,08 | 6,36 |
| Mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 3,5 cartões | 88% | 85% | 91% |
| Mais de 4,5 cartões | 88% | 85% | 91% |
| Mais de 5,5 cartões | 63% | 54% | 73% |
| Mais de 6,5 cartões | 42% | 38% | 45% |
| Mais de 7,5 cartões | 0% | 0% | 0% |
| Maior número de cartões em um jogo | 6 | – | – |
| Menor número de cartões em um jogo | 0 | – | – |

## Cartões do time

**79%** Mais de 1,5 cartões a favor

**2,50** Cartões a favor (média)

**3,71** Cartões contra (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Cartões por jogo | 2,50 | 2,31 | 2,73 |
| Mais de 0,5 cartões | 92% | 100% | 82% |
| Mais de 1,5 cartões | 79% | 77% | 82% |
| Mais de 2,5 cartões | 46% | 31% | 64% |
| Mais de 3,5 cartões | 17% | 8% | 27% |
| Mais de 4,5 cartões | 8% | 8% | 9% |
| Mais de 5,5 cartões | 8% | 8% | 9% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% |

## 1º / 2º tempo

Desempenho em cada tempo, como se cada tempo fosse um jogo

|  | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 13 | 2 | 7 | 4 | 8 | 10 | -2 | 13 | 1,00 |
| Fora | 11 | 6 | 4 | 1 | 12 | 4 | +8 | 22 | 2,00 |
| Total | 24 | 8 | 11 | 5 | 20 | 14 | +6 | 35 | 1,46 |

---

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado no intervalo |
| Ganhando no intervalo | 33% | 15% | 55% |
| Empatando no intervalo | 46% | 54% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 31% | 9% |
| Resultado do 2º tempo |
| Vitórias no 2º tempo | 42% | 38% | 45% |
| Empates no 2º tempo | 38% | 46% | 27% |
| Derrotas no 2º tempo | 21% | 15% | 27% |
| Tempo com mais gols |
| 1º tempo | 50% | 46% | 55% |
| 2º tempo | 38% | 31% | 45% |
| Empate | 13% | 23% | 0% |

## Primeiros 10 minutos

**0%** Vitória aos 10 minutos

**83%** Empate aos 10 minutos

**17%** Derrota aos 10 minutos

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Resultado aos 10 minutos |
| Vitória | 0% | 0% | 0% |
| Empate | 83% | 92% | 73% |
| Derrota | 17% | 8% | 27% |
| Nos primeiros 10 minutos |
| Teve gol | 21% | 15% | 27% |
| Teve escanteio | 100% | 100% | 100% |
| Teve cartão | 21% | 38% | 0% |

## Chutes, xG e impedimentos

**14,4** Chutes por jogo

**5,3** Chutes no alvo

**9,1** Chutes para fora

**1,60** xG a favor (média)

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,4 | 14,5 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 5,0 | 5,6 |
| Chutes para fora | 9,1 | 9,5 | 8,6 |
| Conversão de chutes | 11% | 8% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 11,8 | 7,4 |
| Chutes no alvo por gol marcado | 3,4 | 4,1 | 3,0 |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,63 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,38 | 1,48 |
| Posse de bola | 48% | 51% | 45% |
| Ataques por jogo | 98,7 | 103,4 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,8 | 49,2 | 37,3 |
| Chutes do time |
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 69% | 64% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 69% | 64% |
| Mais de 12,5 chutes | 57% | 54% | 64% |
| Mais de 13,5 chutes | 54% | 54% | 55% |
| Mais de 14,5 chutes | 46% | 54% | 55% |
| Mais de 15,5 chutes | 42% | 54% | 55% |
| Chutes no alvo do time |
| Mais de 3,5 chutes no alvo | 63% | 62% | 64% |
| Mais de 4,5 chutes no alvo | 57% | 54% | 64% |
| Mais de 5,5 chutes no alvo | 42% | 38% | 45% |
| Mais de 6,5 chutes no alvo | 25% | 23% | 27% |

## Tiros de meta, faltas e laterais

Tiros de meta: 8,4 por jogo do time e 17,3 por jogo no total.

Laterais: 21,6 por jogo do time e 40,8 por jogo no total.

Faltas a favor: 11,5 por jogo do time e 22,3 por jogo no total.

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Tiros de meta | 8,4 | 7,7 | 9,2 |
| Laterais | 21,6 | 21,9 | 21,2 |
| Faltas a favor | 11,5 | 11,4 | 11,6 |
| Faltas cometidas | 10,6 | 10,9 | 10,3 |
| Faltas sofridas | 11,6 | 12,1 | 11,0 |

## Placares e gols exatos mais comuns

Calculados dos jogos encerrados da temporada (gols do time - gols do adversário)

24 jogos

### Placar do jogo

0 - 1

17%

1 - 1

13%

3 - 1

13%

0 - 0

8%

3 - 0

8%

3 - 2

8%

### Placar do intervalo

0 - 0

83%

0 - 1

8%

1 - 1

4%

2 - 0

4%

### Total de gols do jogo

1

21%

2

21%

3

17%

4

17%

5

13%

0

8%

### Total de gols no intervalo

0

83%

1

8%

2

8%

## Jogadores da temporada

Artilheiros, assistências, partidas e cartões

Alan Medina é o artilheiro do Everton na temporada, com 12 gols. Em assistências, o destaque é Felipe Andrés Villagrán Rivera, com 4.

[  Alan Medina  · Atacante  12   ](https://www.footymaxai.com/players/179079/alan-medina?season_id=16615) [  Nicolás Montiel  · Atacante  7   ](https://www.footymaxai.com/players/944627/nicolas-montiel?season_id=16615) [  Julián Alfaro  · Atacante  4   ](https://www.footymaxai.com/players/191999/julian-alfaro?season_id=16615) [  Lucas Soto  · Defensor  3   ](https://www.footymaxai.com/players/785615/lucas-soto?season_id=16615) [  Cristian Martín Palacios Ferreira  · Atacante  3   ](https://www.footymaxai.com/players/28827/cristian-martin-palacios-ferreira?season_id=16615)

## Informações do clube

Nome oficial: Everton de Viña del Mar Apelidos: Los oro y cielo / Ruleteros País: Chile Fundação: 1909 Estádio: Estadio Sausalito Público médio: 7.936 Site oficial: everton.cl

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 24 | 71 | 50 | 27 | +23 | 54 | 2,25 |
| 2 | Universidad Chile | 24 | 54 | 41 | 19 | +22 | 45 | 1,88 |
| 3 | Universidad Católica | 23 | 57 | 50 | 33 | +17 | 42 | 1,83 |
| 4 | Palestino | 24 | 46 | 38 | 35 | +3 | 37 | 1,54 |
| 5 | Everton | 24 | 42 | 37 | 28 | +9 | 36 | 1,50 |
| 6 | Deportes Limache | 24 | 42 | 45 | 37 | +8 | 34 | 1,42 |
| 7 | Coquimbo Unido | 23 | 39 | 36 | 33 | +3 | 32 | 1,39 |
| 8 | Concepción | 24 | 38 | 26 | 27 | -1 | 32 | 1,33 |
| 9 | Ñublense | 24 | 33 | 28 | 37 | -9 | 32 | 1,33 |
| 10 | Huachipato | 23 | 39 | 33 | 39 | -6 | 31 | 1,35 |
| 11 | La Serena | 24 | 29 | 36 | 41 | -5 | 30 | 1,25 |
| 12 | Audax Italiano | 23 | 30 | 26 | 31 | -5 | 28 | 1,22 |
| 13 | O'Higgins | 24 | 33 | 28 | 38 | -10 | 27 | 1,13 |
| 14 | Unión La Calera | 24 | 25 | 24 | 36 | -12 | 24 | 1,00 |
| 15 | Univ. Concepción | 24 | 25 | 18 | 40 | -22 | 23 | 0,96 |
| 16 | Cobresal | 24 | 25 | 33 | 48 | -15 | 22 | 0,92 |

## Rankings da liga

Calculados dos times da temporada

| \# | Time | J | GP | GC | SG | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad Católica | 23 | 50 | 33 | +17 | 3,61 |
| 2 | Deportes Limache | 24 | 45 | 37 | +8 | 3,42 |
| 3 | Cobresal | 24 | 33 | 48 | -15 | 3,38 |
| 4 | Colo-Colo | 24 | 50 | 27 | +23 | 3,21 |
| 5 | La Serena | 24 | 36 | 41 | -5 | 3,21 |
| 6 | Huachipato | 23 | 33 | 39 | -6 | 3,13 |
| 7 | Palestino | 24 | 38 | 35 | +3 | 3,04 |
| 8 | Coquimbo Unido | 23 | 36 | 33 | +3 | 3,00 |
| 9 | O'Higgins | 24 | 28 | 38 | -10 | 2,75 |
| 10 | Everton | 24 | 37 | 28 | +9 | 2,71 |

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/42/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/42/primera-division/fixtures) [Estatísticas do dia→ ](https://www.footymaxai.com/statistics/2026-10-13) [Competição→ ](https://www.footymaxai.com/team/2187/everton-de-vina-del-mar/statistics?season=14116)

## Perguntas frequentes

### Em que posição está o Everton na Primera División?

Everton ocupa a 5.ª posição em Primera División, com 10 vitórias, 6 empates e 8 derrotas em 24 jogos.

### Quantos gols o Everton marca e sofre por jogo?

Everton marca 1,54 gols por jogo e sofre 1,17.

### Em quantos jogos do Everton ambos marcam?

Ambas as equipes marcaram em 50% dos jogos do Everton.

### Qual a porcentagem de jogos do Everton com mais de 2,5 gols?

50% dos jogos do Everton terminaram com mais de 2,5 gols.

### Quem é o artilheiro do Everton?

Alan Medina é o artilheiro do Everton na temporada, com 12 gols. Em assistências, o destaque é Felipe Andrés Villagrán Rivera, com 4.

### Quando é o próximo jogo do Everton?

O próximo jogo do Everton é contra Universidad Chile em 26 de outubro de 2026 às 20:00.
