Iván Román
Chile Defensor Atlético Mineiro #3
Iván Román joga atualmente pelo Atlético Mineiro, na Serie A (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,71.
- Idade
- 20 (12/07/2006)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 70 kg
- Salário anual
- € 350 mil
- Ranking de defensores da liga
- #3
- Artilharia do clube
- #16
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mineiro 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 315 |
| Serie A | 6 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 443 |
| Primera División | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 282 |
| Copa Chile | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa do Brasil | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| WC Qualification South America | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 21 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.413 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 2 temporadas | 18 | 1 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.145 |
| CONMEBOL U20 1 temporada | 8 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 708 |
| Primera División 3 temporadas | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 506 |
| International Friendlies 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 433 |
| Copa Chile 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 283 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Mineiro 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 33 |
| Total | 53 | 2 | 0 | 16 | 3 | 0 | 3.628 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 5 |
| Minutos | 443 | – | 9 |
| Minutos por jogo | 74 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 21 |
| Entrou no decorrer | – | – | 20 |
| Substituído | 2 | – | 48 |
Iván Román disputou 6 jogos e ficou 443 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,20 | 77 |
| Gols + assistências | 1 | 0,20 | 61 |
| Gols em casa | 1 | 0,36 | 88 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 64 |
| xG | 0,8 | 0,17 | 63 |
| npxG | 0,8 | 0,17 | 65 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 443 | – | 68 |
Iván Román marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,8, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 3 | 0,61 | 29 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,20 | 39 |
| Chutes para fora | 2 | 0,41 | 28 |
| Bolas na trave | – | – | 71 |
| Conversão em gol | 33% | – | 99 |
| Precisão dos chutes | 33% | – | 64 |
| Chutes por gol | 3,0 | – | – |
Iván Román finalizou 3 vezes, 1 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 33%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 47 |
| xA | 0,2 | 0,04 | 5 |
| Passes | 140 | 28,44 | 25 |
| Passes certos | 103 | 20,93 | 22 |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | 11 |
| Passes-chave | – | – | 7 |
| Cruzamentos | 1 | 0,20 | 25 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,20 | 48 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | 99 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Iván Román acertou 103 de 140 passes (74%).
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,61 | 33 |
| Dribles certos | 2 | 0,41 | 41 |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | 84 |
| Desarmado | 2 | 0,41 | 64 |
| Impedimentos | – | – | 46 |
Iván Román acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,61 | 96 |
| Minutos por cartão | 148 | – | 18 |
| Jogos com cartão | 50% | – | 99 |
| Faltas cometidas | 12 | 2,44 | 96 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,41 | 20 |
Iván Román recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 12 faltas e sofreu 2.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,41 | 99 |
| Clean sheets | 3 | – | 99 |
| Desarmes | 10 | 2,03 | 78 |
| Interceptações | 7 | 1,42 | 86 |
| Duelos | 53 | 10,77 | 73 |
| Duelos ganhos | 24 | 4,88 | 62 |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 2,03 | 84 |
| Driblado | 6 | 1,22 | 11 |
| Cortes | 24 | 4,88 | 87 |
| Bloqueios | – | – | 22 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Iván Román fez 10 desarmes e 7 interceptações. Foram 24 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Iván Román disputou 6 jogos e 443 minutos na Serie A 2026, marcou 1 gols (0,20 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #3.
Artilharia do clube: #16.
Em média, Iván Román marca a cada 443 minutos; recebe um cartão a cada 148 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 27 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 702 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 118 |
| Copa Sudamericana | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| CONMEBOL U20 | 8 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 708 |
| Primera División | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 27 | 1 | 0 | 9 | 2 | 0 | 1.765 |
2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Chile | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Primera División | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 450 |
Perguntas frequentes
Em qual time Iván Román joga atualmente?
Iván Román joga atualmente pelo Atlético Mineiro, na Serie A (2026).
Quantos gols Iván Román marcou na temporada 2026?
Iván Román marcou 1 gol em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Iván Román deu na temporada 2026?
Iván Román deu 0 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Iván Román em campo?
Iván Román atua como Defensor no Atlético Mineiro.
Quantas partidas Iván Román disputou na temporada 2026?
Iván Román disputou 6 partidas, somando 443 minutos em campo.
Qual a nota média de Iván Román?
Iván Román tem nota média 6,71 na competição. Isso equivale ao percentil 43.
Quantos cartões Iván Román recebeu?
Iván Román recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Iván Román?
O próximo jogo do Atlético Mineiro é contra Coritiba em 17 de outubro de 2026 às 18:30.