---
title: "Alasana Yirajang — Atacante — Slovan Bratislava — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Alasana Yirajang (Slovan Bratislava) na UEFA Champions League 2026/2027. 2 gols, 0 assistências, 6 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T03:00:54-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

A # Alasana Yirajang

Gambia Atacante [Slovan Bratislava](https://www.footymaxai.com/team/982/sk-slovan-bratislava/statistics?season=17128) \#14

**6,48** Nota média  Percentil 29

Alasana Yirajang joga atualmente pelo Slovan Bratislava, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,48.

Idade: 21 (12/11/2004)

Altura: 184 cm

Ranking de atacantes da liga: #7

Artilharia do clube: #2

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang?season_id=17128) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang?season_id=15002)

Atualizado em 15/10/2026 03:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Liga | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 274 |
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang?season_id=17128) | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285 |
| Total | 13 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 559 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,63** Gols Total: 2  Percentil 98

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 65

**0,63** Gols + assistências Total: 2  Percentil 90

**0,39** xG Total: 1,3  Percentil 93

**0,01** xA Total: 0,0  Percentil 18

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 40

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | **66** |
| Minutos | 285 | – | – |
| Minutos por jogo | 48 | – | – |
| Como titular | 3 | – | – |
| Entrou no decorrer | 3 | – | **99** |
| Substituído | 1 | – | **80** |

Alasana Yirajang disputou 6 jogos e ficou 285 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,63 | **98** |
| Gols + assistências | 2 | 0,63 | **90** |
| Gols em casa | 1 | 0,69 | **95** |
| Gols fora | 1 | 0,58 | **93** |
| xG | 1,3 | 0,39 | **93** |
| npxG | 1,3 | 0,39 | **94** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 143 | – | **58** |

Alasana Yirajang marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 2 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,32 | **51** |
| Chutes no alvo | – | – | **55** |
| Chutes para fora | 1 | 0,32 | **61** |
| Bolas na trave | – | – | **90** |
| Conversão em gol | 200% | – | **99** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **55** |
| Chutes por gol | 0,5 | – | – |

A conversão dos chutes em gol é de 200%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **65** |
| xA | 0,0 | 0,01 | **18** |
| Passes | 23 | 7,26 | **25** |
| Passes certos | 18 | 5,68 | **25** |
| Aproveitamento nos passes | 78% | – | **36** |
| Passes-chave | – | – | **34** |
| Cruzamentos | – | – | **46** |
| Cruzamentos certos | – | – | **65** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **65** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Alasana Yirajang acertou 18 de 23 passes (78%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,63 | **65** |
| Dribles certos | 1 | 0,32 | **66** |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | **74** |
| Desarmado | 2 | 0,63 | **17** |
| Impedimentos | – | – | **80** |

Alasana Yirajang acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **40** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **40** |
| Jogos com cartão | – | – | **43** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,32 | **48** |
| Faltas sofridas | 1 | 0,32 | **54** |

Alasana Yirajang recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 1.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,63 | **89** |
| Clean sheets | 2 | – | **58** |
| Desarmes | 1 | 0,32 | **44** |
| Interceptações | 1 | 0,32 | **57** |
| Duelos | 12 | 3,79 | **55** |
| Duelos ganhos | 4 | 1,26 | **39** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,32 | **56** |
| Driblado | 2 | 0,63 | **16** |
| Cortes | – | – | **27** |
| Bloqueios | – | – | **52** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Alasana Yirajang fez 1 desarmes e 1 interceptações. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2023/2024

0,33

2024/2025

0,00

2025/2026

0,33

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Alasana Yirajang disputou 6 jogos e 285 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 2 gols (0,63 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #7.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Alasana Yirajang marca a cada 143 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 30 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Liga | 19 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 735 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang?season_id=15002) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 |
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang?season_id=14924) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| 2. Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang?season_id=14904) | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 215 |
| Total | 30 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.060 |

### 2024/2025 34 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Slovakia Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Super Liga | 32 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2.429 |
| Playoffs 1 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 86 |
| Total | 34 | 9 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2.559 |

### 2023/2024 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Liga | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 306 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 306 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Slovan Bratislava

### Goleiro

[ Aleksandar Popović 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/139116/aleksandar-popovic?season_id=17128) [ Dávid Balog – – ](https://www.footymaxai.com/players/960044/david-balog?season_id=17128) [ Matúš Macík – – ](https://www.footymaxai.com/players/70457/matus-macik?season_id=17128) [ Dominik Takáč 630' 1,57 ](https://www.footymaxai.com/players/71289/dominik-takac?season_id=17128)### Defensor

[ Zuberu Sharani 37' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/602706/zuberu-sharani?season_id=17128) [ Svetozar Marković 630' 1,71 ](https://www.footymaxai.com/players/148229/svetozar-markovic?season_id=17128) [ Samuel Kozlovský – – ](https://www.footymaxai.com/players/183637/samuel-kozlovsky?season_id=17128) [ Matúš Tomáško – – ](https://www.footymaxai.com/players/990174/matus-tomasko?season_id=17128) [ Kevin Wimmer 75' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/1751/kevin-wimmer?season_id=17128) [ Sandro Cruz 705' 1,53 ](https://www.footymaxai.com/players/707005/sandro-cruz?season_id=17128) [ Cesar Blackman 685' 1,58 ](https://www.footymaxai.com/players/139166/cesar-blackman?season_id=17128) [ Jurij Medvedev 90' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/72259/jurij-medvedev?season_id=17128) [ Sahmkou Camara 68' 6,62 ](https://www.footymaxai.com/players/808044/sahmkou-camara?season_id=17128) [ Kenan Bajrič 652' 0,97 ](https://www.footymaxai.com/players/2351/kenan-bajric?season_id=17128)### Meio-campista

[ Leo Hofstädter 7' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/990175/leo-hofstadter?season_id=17128) [ Danylo Ihnatenko – – ](https://www.footymaxai.com/players/61841/danylo-ihnatenko?season_id=17128) [ Daiki Matsuoka 63' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/160694/daiki-matsuoka?season_id=17128) [ Rash Rahim Ibrahim 317' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/712721/rash-rahim-ibrahim?season_id=17128) [ Alen Mustafic 382' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/151219/alen-mustafic?season_id=17128) [ Artur Gajdoš 197' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/692661/artur-gajdos?season_id=17128) [ Christian Jesús Martinez 517' 0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/487/christian-jesus-martinez?season_id=17128) [ Nino Marcelli 56' 1,61 ](https://www.footymaxai.com/players/835298/nino-marcelli?season_id=17128) [ Peter Pokorny 720' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/181082/peter-pokorny?season_id=17128)### Atacante

[ Alexej Maroš 213' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/857318/alexej-maros?season_id=17128) [ Andraž Šporar 313' 0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/3322/andraz-sporar?season_id=17128) [ Mykola Kukharevych 254' 0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/674208/mykola-kukharevych?season_id=17128) [ Manasse Kianga 77' 1,17 ](https://www.footymaxai.com/players/990466/manasse-kianga?season_id=17128) [ Alasana Yirajang 285' 0,63 ](https://www.footymaxai.com/players/901276/alasana-yirajang?season_id=17128) [ Suleiman Camara Sanneh 451' 0,60 ](https://www.footymaxai.com/players/693974/suleiman-camara-sanneh?season_id=17128) [ Roman Čerepkai 80' 1,13 ](https://www.footymaxai.com/players/638325/roman-cerepkai?season_id=17128) [ Tigran Barseghyan 342' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/35083/tigran-barseghyan?season_id=17128)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 20/10/2616:00   Roma Slovan Bratislava  UEFA Champions League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/roma-vs-slovan-bratislava/17581/statistics) [ 03/11/2617:00   LASK Linz Slovan Bratislava  UEFA Champions League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/lask-linz-vs-slovan-bratislava/17551/statistics) [ 24/11/2617:00   Slovan Bratislava Real Betis  UEFA Champions League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/slovan-bratislava-vs-real-betis/17557/statistics) [ 09/12/2614:45   Slovan Bratislava Shakhtar Donetsk  UEFA Champions League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/slovan-bratislava-vs-shakhtar-donetsk/17565/statistics) [ 19/01/2717:00   Lille Slovan Bratislava  UEFA Champions League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/lille-vs-slovan-bratislava/17555/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/982/sk-slovan-bratislava/statistics?season=17128)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Alasana Yirajang joga atualmente?

Alasana Yirajang joga atualmente pelo Slovan Bratislava, na UEFA Champions League (2026/2027).

### Quantos gols Alasana Yirajang marcou na temporada 2026/2027?

Alasana Yirajang marcou 2 gols em 6 partidas pela UEFA Champions League.

### Quantas assistências Alasana Yirajang deu na temporada 2026/2027?

Alasana Yirajang deu 0 assistências pela UEFA Champions League.

### Qual a posição de Alasana Yirajang em campo?

Alasana Yirajang atua como Atacante no Slovan Bratislava.

### Quantas partidas Alasana Yirajang disputou na temporada 2026/2027?

Alasana Yirajang disputou 6 partidas, somando 285 minutos em campo.

### Qual a nota média de Alasana Yirajang?

Alasana Yirajang tem nota média 6,48 na competição. Isso equivale ao percentil 29.

### Quantos cartões Alasana Yirajang recebeu?

Alasana Yirajang recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Alasana Yirajang?

O próximo jogo do Slovan Bratislava é contra Roma em 20 de outubro de 2026 às 16:00.
