Gonzalo Lencina
Argentina Atacante Platense #99
Gonzalo Lencina joga atualmente pelo Platense, na Primera División (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 17 partidas, nota média 6,66.
- Idade
- 28 (18/10/1997)
- Altura
- 178 cm
- Ranking de atacantes da liga
- #211
- Artilharia do clube
- #11
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 202 |
| Primera División | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 726 |
| Total | 24 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 953 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A 1 temporada | 42 | 12 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.650 |
| Primera División 1 temporada | 17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 726 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 382 |
| Copa Colombia 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 212 |
| Copa Argentina 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 72 | 15 | 3 | 6 | 0 | 0 | 3.995 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 17 | – | 42 |
| Minutos | 726 | – | 27 |
| Minutos por jogo | 43 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 24 |
| Entrou no decorrer | 5 | – | 74 |
| Substituído | 4 | – | 82 |
Gonzalo Lencina disputou 17 jogos e ficou 726 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,12 | 71 |
| Gols + assistências | 1 | 0,12 | 53 |
| Gols em casa | 1 | 0,30 | 86 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 67 |
| xG | 1,1 | 0,19 | 72 |
| npxG | 1,1 | 0,19 | 74 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 726 | – | 78 |
Gonzalo Lencina marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,1, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 16 | 2,80 | 94 |
| Chutes no alvo | 6 | 1,05 | 91 |
| Chutes para fora | 10 | 1,75 | 91 |
| Bolas na trave | – | – | 77 |
| Conversão em gol | 0% | – | 53 |
| Precisão dos chutes | 38% | – | 69 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Gonzalo Lencina finalizou 16 vezes, 6 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 52 |
| xA | 0,5 | 0,09 | 43 |
| Passes | 106 | 18,52 | 6 |
| Passes certos | 72 | 12,58 | 9 |
| Aproveitamento nos passes | 68% | – | 21 |
| Passes-chave | 10 | 1,75 | 91 |
| Cruzamentos | 1 | 0,17 | 21 |
| Cruzamentos certos | – | – | 27 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 27 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Gonzalo Lencina acertou 72 de 106 passes (68%). Fez 10 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 10 | 1,75 | 64 |
| Dribles certos | 5 | 0,87 | 69 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 66 |
| Desarmado | 4 | 0,70 | 49 |
| Impedimentos | 4 | 0,70 | 95 |
Gonzalo Lencina acertou 5 de 10 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,12 | 29 |
| Minutos por cartão | 726 | – | 85 |
| Jogos com cartão | 6% | – | 30 |
| Faltas cometidas | 7 | 1,22 | 56 |
| Faltas sofridas | 11 | 1,92 | 86 |
Gonzalo Lencina recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 11.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 9 | 1,12 | 35 |
| Clean sheets | 2 | – | 5 |
| Desarmes | 6 | 1,05 | 24 |
| Interceptações | – | – | 9 |
| Duelos | 80 | 13,98 | 87 |
| Duelos ganhos | 37 | 6,47 | 83 |
| Duelos aéreos ganhos | 17 | 2,97 | 88 |
| Driblado | 3 | 0,52 | 60 |
| Cortes | 1 | 0,17 | 3 |
| Bloqueios | – | – | 28 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Gonzalo Lencina disputou 17 jogos e 726 minutos na Primera División 2026, marcou 1 gols (0,12 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #211.
Artilharia do clube: #11.
Em média, Gonzalo Lencina marca a cada 726 minutos; recebe um cartão a cada 726 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 46 jogos · 13 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Categoria Primera A | 42 | 12 | 3 | 4 | 0 | 0 | 2.650 |
| Copa Colombia | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 46 | 13 | 3 | 5 | 0 | 0 | 2.936 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
Perguntas frequentes
Em qual time Gonzalo Lencina joga atualmente?
Gonzalo Lencina joga atualmente pelo Platense, na Primera División (2026).
Quantos gols Gonzalo Lencina marcou na temporada 2026?
Gonzalo Lencina marcou 1 gol em 17 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Gonzalo Lencina deu na temporada 2026?
Gonzalo Lencina deu 0 assistências pela Primera División.
Qual a posição de Gonzalo Lencina em campo?
Gonzalo Lencina atua como Atacante no Platense.
Quantas partidas Gonzalo Lencina disputou na temporada 2026?
Gonzalo Lencina disputou 17 partidas, somando 726 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Gonzalo Lencina marca?
Gonzalo Lencina marca 0,12 gols por 90 minutos (1 em 726 minutos).
Qual a nota média de Gonzalo Lencina?
Gonzalo Lencina tem nota média 6,66 na competição. Isso equivale ao percentil 34.
Quantos cartões Gonzalo Lencina recebeu?
Gonzalo Lencina recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Gonzalo Lencina?
O próximo jogo do Platense é contra Gimnasia Mendoza em 23 de outubro de 2026 às 18:30.