---
title: "Marc Gutbub — Atacante — Thun — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Marc Gutbub (Thun) na UEFA Champions League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 2 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/836298/marc-gutbub"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T03:02:00-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

M # Marc Gutbub

Switzerland Atacante [Thun](https://www.footymaxai.com/team/888/fc-thun/statistics?season=17128) \#33

**6,39** Nota média  Percentil 19

Marc Gutbub joga atualmente pelo Thun, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,39.

Idade: 23 (04/02/2003)

Altura: 184 cm

Peso: 77 kg

Artilharia do clube: #14

[UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/836298/marc-gutbub?season_id=17128) [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/836298/marc-gutbub?season_id=17127)

Atualizado em 16/10/2026 03:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/836298/marc-gutbub?season_id=17128) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/836298/marc-gutbub?season_id=17127) | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 200 |
| Super League | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 161 |
| Total | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 439 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 56

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 65

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 42

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 24

**0,00** xA Total: 0,0  Percentil 16

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 40

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 78 | – | – |
| Minutos por jogo | 39 | – | – |
| Entrou no decorrer | 2 | – | **98** |
| Substituído | – | – | **29** |

Marc Gutbub disputou 2 jogos e ficou 78 minutos em campo.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **56** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **42** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **67** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **74** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **24** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **25** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **56** |

Marc Gutbub marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **31** |
| Chutes no alvo | – | – | **55** |
| Chutes para fora | – | – | **36** |
| Bolas na trave | – | – | **90** |
| Conversão em gol | 0% | – | **65** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **55** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **65** |
| xA | 0,0 | 0,00 | **16** |
| Passes | 8 | 6,67 | **25** |
| Passes certos | 1 | 0,83 | **20** |
| Aproveitamento nos passes | 13% | – | **20** |
| Passes-chave | – | – | **34** |
| Cruzamentos | – | – | **46** |
| Cruzamentos certos | – | – | **65** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **65** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Marc Gutbub acertou 1 de 8 passes (13%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **37** |
| Dribles certos | – | – | **47** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **47** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | 3 | 2,50 | **99** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **40** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **40** |
| Jogos com cartão | – | – | **43** |
| Faltas cometidas | – | – | **34** |
| Faltas sofridas | 1 | 0,83 | **78** |

Marc Gutbub recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 3,46 | – |
| Clean sheets | 0 | – | **3** |
| Desarmes | – | – | **28** |
| Interceptações | – | – | **39** |
| Duelos | 10 | 8,33 | **90** |
| Duelos ganhos | 2 | 1,67 | **48** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,83 | **77** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 2 | 1,67 | **75** |
| Bloqueios | 1 | 0,83 | **96** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Foram 2 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,60

2023/2024

0,28

2024/2025

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Marc Gutbub disputou 2 jogos e 78 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #14.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 15 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 140 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 140 |

### 2024/2025 32 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Challenge League | 32 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.602 |
| Total | 32 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.602 |

### 2023/2024 31 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Challenge League | 29 | 8 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.196 |
| Playoffs 1 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 31 | 9 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.348 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Thun

### Goleiro

[ Niklas Steffen 180' 1,50 ](https://www.footymaxai.com/players/648304/niklas-steffen?season_id=17128) [ Tim Spycher – – ](https://www.footymaxai.com/players/730029/tim-spycher?season_id=17128)### Defensor

[ Jan Bamert 180' 1,50 ](https://www.footymaxai.com/players/35325/jan-bamert?season_id=17128) [ Marco Bürki 157' 0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/35395/marco-burki?season_id=17128) [ Michael Heule 180' 1,50 ](https://www.footymaxai.com/players/724123/michael-heule?season_id=17128) [ Fabio Fehr 196' 1,38 ](https://www.footymaxai.com/players/682460/fabio-fehr?season_id=17128) [ Nicolas Bürgy 33' 8,18 ](https://www.footymaxai.com/players/35410/nicolas-burgy?season_id=17128) [ Ashvin Balaruban – – ](https://www.footymaxai.com/players/632478/ashvin-balaruban?season_id=17128) [ Lucien Dähler 13' 6,92 ](https://www.footymaxai.com/players/808428/lucien-dahler?season_id=17128) [ Louis Immanuel Passavant – – ](https://www.footymaxai.com/players/985970/louis-immanuel-passavant?season_id=17128)### Meio-campista

[ Justin Roth 206' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/148416/justin-roth?season_id=17128) [ Nils Reichmuth 156' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/670663/nils-reichmuth?season_id=17128) [ Valmir Matoshi 180' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/808429/valmir-matoshi?season_id=17128) [ Nassim Othmane Zoukit 92' 0,98 ](https://www.footymaxai.com/players/808423/nassim-othmane-zoukit?season_id=17128) [ Dorian Derbaci – – ](https://www.footymaxai.com/players/837689/dorian-derbaci?season_id=17128) [ Adam Ilic – – ](https://www.footymaxai.com/players/973625/adam-ilic?season_id=17128)### Atacante

[ Furkan Dursun 102' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/862738/furkan-dursun?season_id=17128) [ Nico Maier 88' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/638422/nico-maier?season_id=17128) [ Brighton Labeau 147' 1,22 ](https://www.footymaxai.com/players/40202/brighton-labeau?season_id=17128) [ Layton Stewart – – ](https://www.footymaxai.com/players/603815/layton-stewart?season_id=17128) [ Christopher Ibayi – – ](https://www.footymaxai.com/players/163742/christopher-ibayi?season_id=17128) [ Marc Gutbub 78' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/836298/marc-gutbub?season_id=17128) [ Simon Lengen – – ](https://www.footymaxai.com/players/990229/simon-lengen?season_id=17128)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/888/fc-thun/statistics?season=17128)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Marc Gutbub joga atualmente?

Marc Gutbub joga atualmente pelo Thun, na UEFA Champions League (2026/2027).

### Quantos gols Marc Gutbub marcou na temporada 2026/2027?

Marc Gutbub marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Champions League.

### Quantas assistências Marc Gutbub deu na temporada 2026/2027?

Marc Gutbub deu 0 assistências pela UEFA Champions League.

### Qual a posição de Marc Gutbub em campo?

Marc Gutbub atua como Atacante no Thun.

### Quantas partidas Marc Gutbub disputou na temporada 2026/2027?

Marc Gutbub disputou 2 partidas, somando 78 minutos em campo.

### Qual a nota média de Marc Gutbub?

Marc Gutbub tem nota média 6,39 na competição. Isso equivale ao percentil 19.

### Quantos cartões Marc Gutbub recebeu?

Marc Gutbub recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
