Emersonn Correia da Silva
Brazil Atacante Ipswich Town #19
Emersonn Correia da Silva joga atualmente pelo Ipswich Town, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 7,06.
- Idade
- 22 (16/07/2004)
- Altura
- 186 cm
- Peso
- 72 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #18
- Artilharia do clube
- #2
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 393 |
| Total | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 393 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue 1 1 temporada | 27 | 6 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1.505 |
| Premier League 1 temporada | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 393 |
| Serie A 1 temporada | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 375 |
| Coupe de France 1 temporada | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 353 |
| Süper Lig 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 214 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Turkish Cup 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Total | 59 | 11 | 5 | 7 | 1 | 0 | 3.096 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 393 | – | 45 |
| Minutos por jogo | 66 | – | – |
| Como titular | 6 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 62 |
| Substituído | 1 | – | 73 |
Emersonn Correia da Silva disputou 6 jogos e ficou 393 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,46 | 93 |
| Gols + assistências | 3 | 0,69 | 92 |
| Gols em casa | 1 | 0,44 | 88 |
| Gols fora | 1 | 0,47 | 91 |
| xG | 2,0 | 0,46 | 91 |
| npxG | 2,0 | 0,46 | 91 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 197 | – | 73 |
Emersonn Correia da Silva marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 2,0, contra 2 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 11 | 2,52 | 87 |
| Chutes no alvo | 4 | 0,92 | 87 |
| Chutes para fora | 7 | 1,60 | 83 |
| Bolas na trave | 1 | 0,23 | 95 |
| Conversão em gol | 18% | – | 86 |
| Precisão dos chutes | 36% | – | 70 |
| Chutes por gol | 5,5 | – | – |
Emersonn Correia da Silva finalizou 11 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 18%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,23 | 83 |
| xA | 0,8 | 0,19 | 71 |
| Passes | 47 | 10,76 | 1 |
| Passes certos | 35 | 8,02 | 1 |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | 22 |
| Passes-chave | 5 | 1,15 | 65 |
| Cruzamentos | 1 | 0,23 | 31 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,23 | 59 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | 99 |
| Minutos por assistência | 393 | – | – |
Emersonn Correia da Silva acertou 35 de 47 passes (74%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 9 | 2,06 | 76 |
| Dribles certos | 5 | 1,15 | 81 |
| Aproveitamento nos dribles | 55% | – | 67 |
| Desarmado | 6 | 1,37 | 18 |
| Impedimentos | 2 | 0,46 | 87 |
Emersonn Correia da Silva acertou 5 de 9 dribles. Foi desarmado 6 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 47 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 47 |
| Jogos com cartão | – | – | 47 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,23 | 13 |
| Faltas sofridas | 9 | 2,06 | 91 |
Emersonn Correia da Silva recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 9.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,60 | 32 |
| Clean sheets | 0 | – | 23 |
| Desarmes | 4 | 0,92 | 31 |
| Interceptações | 1 | 0,23 | 26 |
| Duelos | 65 | 14,89 | 94 |
| Duelos ganhos | 27 | 6,18 | 84 |
| Duelos aéreos ganhos | 9 | 2,06 | 77 |
| Driblado | 3 | 0,69 | 41 |
| Cortes | 4 | 0,92 | 29 |
| Bloqueios | – | – | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Emersonn Correia da Silva fez 4 desarmes e 1 interceptações. Foram 4 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Emersonn Correia da Silva disputou 6 jogos e 393 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 2 gols (0,46 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #18.
Artilharia do clube: #2.
Em média, Emersonn Correia da Silva marca a cada 197 minutos; dá uma assistência a cada 393 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 136 |
2025/2026 34 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 353 |
| Ligue 1 | 27 | 6 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1.505 |
| Süper Lig | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| Total | 34 | 8 | 3 | 7 | 1 | 0 | 1.982 |
2024/2025 4 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| Süper Lig | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 210 |
2024 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 375 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 375 |
Perguntas frequentes
Em qual time Emersonn Correia da Silva joga atualmente?
Emersonn Correia da Silva joga atualmente pelo Ipswich Town, na Premier League (2026/2027).
Quantos gols Emersonn Correia da Silva marcou na temporada 2026/2027?
Emersonn Correia da Silva marcou 2 gols em 6 partidas pela Premier League.
Quantas assistências Emersonn Correia da Silva deu na temporada 2026/2027?
Emersonn Correia da Silva deu 1 assistência pela Premier League.
Qual a posição de Emersonn Correia da Silva em campo?
Emersonn Correia da Silva atua como Atacante no Ipswich Town.
Quantas partidas Emersonn Correia da Silva disputou na temporada 2026/2027?
Emersonn Correia da Silva disputou 6 partidas, somando 393 minutos em campo.
Qual a nota média de Emersonn Correia da Silva?
Emersonn Correia da Silva tem nota média 7,06 na competição. Isso equivale ao percentil 78.
Quantos cartões Emersonn Correia da Silva recebeu?
Emersonn Correia da Silva recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Emersonn Correia da Silva?
O próximo jogo do Ipswich Town é contra Manchester City em 17 de outubro de 2026 às 11:00.