Christian Camilo Mafla Rebellón
Colombia Defensor Santa Fe #32
Christian Camilo Mafla Rebellón joga atualmente pelo Santa Fe, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,67.
- Idade
- 33 (15/01/1993)
- Altura
- 175 cm
- Peso
- 74 kg
- Ranking de defensores da liga
- #163
- Artilharia do clube
- #14
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Superliga Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 357 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Categoria Primera A | 26 | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 | 2.019 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 39 | 2 | 2 | 6 | 1 | 0 | 3.096 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A 10 temporadas | 277 | 9 | 6 | 55 | 4 | 0 | 22.251 |
| Categoria Primera B 2 temporadas | 39 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | 2.857 |
| Copa Colombia 5 temporadas | 12 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.047 |
| Copa Libertadores 4 temporadas | 13 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.044 |
| Copa Sudamericana 4 temporadas | 10 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 719 |
| MLS 1 temporada | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 521 |
| USL League One 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 231 |
| Superliga Colombia 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Super Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 365 | 13 | 7 | 75 | 4 | 0 | 28.850 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 13 |
| Minutos | 450 | – | 29 |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 36 |
| Entrou no decorrer | – | – | 64 |
| Substituído | – | – | 29 |
Christian Camilo Mafla Rebellón disputou 5 jogos e ficou 450 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 62 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,3 | 0,06 | 47 |
| npxG | 0,3 | 0,06 | 48 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 62 |
Christian Camilo Mafla Rebellón marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 1,00 | 58 |
| Chutes no alvo | – | – | 31 |
| Chutes para fora | 5 | 1,00 | 72 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 31 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,3 | 0,06 | 28 |
| Passes | 117 | 23,40 | 23 |
| Passes certos | 92 | 18,40 | 30 |
| Aproveitamento nos passes | 79% | – | 48 |
| Passes-chave | 3 | 0,60 | 48 |
| Cruzamentos | 7 | 1,40 | 64 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,20 | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 14% | – | 49 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Christian Camilo Mafla Rebellón acertou 92 de 117 passes (79%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 5 | 1,00 | 54 |
| Dribles certos | 2 | 0,40 | 51 |
| Aproveitamento nos dribles | 40% | – | 46 |
| Desarmado | 1 | 0,20 | 70 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Christian Camilo Mafla Rebellón acertou 2 de 5 dribles. Foi desarmado 1 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 33 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 33 |
| Jogos com cartão | – | – | 36 |
| Faltas cometidas | – | – | 11 |
| Faltas sofridas | 2 | 0,40 | 28 |
Christian Camilo Mafla Rebellón recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,20 | 22 |
| Clean sheets | 0 | – | 7 |
| Desarmes | 9 | 1,80 | 71 |
| Interceptações | 5 | 1,00 | 71 |
| Duelos | 27 | 5,40 | 21 |
| Duelos ganhos | 19 | 3,80 | 47 |
| Duelos aéreos ganhos | 6 | 1,20 | 58 |
| Driblado | 1 | 0,20 | 75 |
| Cortes | 15 | 3,00 | 73 |
| Bloqueios | 1 | 0,20 | 58 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Christian Camilo Mafla Rebellón fez 9 desarmes e 5 interceptações. Foram 15 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Christian Camilo Mafla Rebellón disputou 5 jogos e 450 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #163.
Artilharia do clube: #14.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 53 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Categoria Primera A | 47 | 5 | 1 | 8 | 0 | 0 | 3.748 |
| Copa Libertadores | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Total | 53 | 8 | 1 | 8 | 0 | 0 | 4.242 |
2024 33 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 31 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.682 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 33 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.862 |
2023 43 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 147 |
| Categoria Primera A | 41 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3.416 |
| Total | 43 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.563 |
2022 34 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| Categoria Primera A | 26 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.936 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 370 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2.488 |
2021 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USL League One | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 231 |
| MLS | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 521 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 752 |
2020 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Categoria Primera A | 11 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 867 |
| Total | 13 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.047 |
2019 33 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 30 | 0 | 1 | 9 | 2 | 0 | 2.293 |
| Copa Sudamericana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Colombia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 33 | 0 | 1 | 10 | 2 | 0 | 2.563 |
2018 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Categoria Primera A | 18 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.306 |
| Total | 19 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.396 |
2017 23 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 23 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.931 |
| Total | 23 | 1 | 0 | 7 | 1 | 0 | 1.931 |
2016 24 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 24 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.053 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.053 |
2015 26 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 26 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.282 |
| Total | 26 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2.282 |
2014 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera B | 13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 575 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 575 |
Perguntas frequentes
Em qual time Christian Camilo Mafla Rebellón joga atualmente?
Christian Camilo Mafla Rebellón joga atualmente pelo Santa Fe, na Copa Libertadores (2026).
Quantos gols Christian Camilo Mafla Rebellón marcou na temporada 2026?
Christian Camilo Mafla Rebellón marcou 0 gols em 5 partidas pela Copa Libertadores.
Quantas assistências Christian Camilo Mafla Rebellón deu na temporada 2026?
Christian Camilo Mafla Rebellón deu 0 assistências pela Copa Libertadores.
Qual a posição de Christian Camilo Mafla Rebellón em campo?
Christian Camilo Mafla Rebellón atua como Defensor no Santa Fe.
Quantas partidas Christian Camilo Mafla Rebellón disputou na temporada 2026?
Christian Camilo Mafla Rebellón disputou 5 partidas, somando 450 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Christian Camilo Mafla Rebellón marca?
Christian Camilo Mafla Rebellón marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 450 minutos).
Qual a nota média de Christian Camilo Mafla Rebellón?
Christian Camilo Mafla Rebellón tem nota média 6,67 na competição. Isso equivale ao percentil 22.
Quantos cartões Christian Camilo Mafla Rebellón recebeu?
Christian Camilo Mafla Rebellón recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.