---
title: "Lukas Kacavenda — Meio-campista — Dinamo Zagreb — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Lukas Kacavenda (Dinamo Zagreb) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 2 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/716201/lukas-kacavenda"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T03:02:11-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

L # Lukas Kacavenda

Croatia Meio-campista [Dinamo Zagreb](https://www.footymaxai.com/team/122/gnk-dinamo-zagreb/statistics?season=17127) \#80

**6,47** Nota média  Percentil 43

Lukas Kacavenda joga atualmente pelo Dinamo Zagreb, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,47.

Idade: 23 (02/03/2003)

Altura: 174 cm

Artilharia do clube: #11

[UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/716201/lukas-kacavenda?season_id=17127) [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/716201/lukas-kacavenda?season_id=17128)

Atualizado em 16/10/2026 03:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 493 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/716201/lukas-kacavenda?season_id=17127) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/716201/lukas-kacavenda?season_id=17128) | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Total | 16 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 737 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 66

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 47

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 27

**0,06** xA Total: 0,0  Percentil 45

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 50

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 46 | – | – |
| Minutos por jogo | 23 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **92** |
| Substituído | 1 | – | **85** |

Lukas Kacavenda disputou 2 jogos e ficou 46 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **47** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **27** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **27** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Lukas Kacavenda marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **35** |
| Chutes no alvo | – | – | **46** |
| Chutes para fora | – | – | **44** |
| Bolas na trave | – | – | **97** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **50** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **66** |
| xA | 0,0 | 0,06 | **45** |
| Passes | 21 | 41,09 | **85** |
| Passes certos | 17 | 33,26 | **81** |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | **49** |
| Passes-chave | – | – | **38** |
| Cruzamentos | – | – | **59** |
| Cruzamentos certos | – | – | **66** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **67** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Lukas Kacavenda acertou 17 de 21 passes (81%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 1,96 | **98** |
| Dribles certos | – | – | **76** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **76** |
| Desarmado | 1 | 1,96 | – |
| Impedimentos | – | – | **82** |

Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **50** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **50** |
| Jogos com cartão | – | – | **51** |
| Faltas cometidas | 4 | 7,83 | **99** |
| Faltas sofridas | 1 | 1,96 | **94** |

Lukas Kacavenda recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 1.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | **99** |
| Clean sheets | 2 | – | **99** |
| Desarmes | 2 | 3,91 | **99** |
| Interceptações | – | – | **41** |
| Duelos | 10 | 19,57 | **99** |
| Duelos ganhos | 4 | 7,83 | **99** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 1,96 | **93** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **30** |
| Bloqueios | – | – | **66** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,12

2020/2021

0,20

2021/2022

0,00

2022/2023

0,25

2024/2025

0,00

2025/2026

0,18

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Lukas Kacavenda disputou 2 jogos e 46 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #11.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 17 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Austrian Cup | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 166 |
| Bundesliga | 12 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 399 |
| Total | 17 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 565 |

### 2025 4 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |

### 2024/2025 31 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 214 |
| Prva HNL | 24 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 725 |
| Croatian Football Cup | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.029 |

### 2023/2024 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |

### 2023 11 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 102 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 9 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 | 733 |
| Total | 11 | 1 | 4 | 4 | 1 | 0 | 835 |

### 2022/2023 16 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croatian Football Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| Prva HNL | 15 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 918 |
| Total | 16 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 964 |

### 2021/2022 33 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 31 | 6 | 1 | 13 | 0 | 0 | 2.693 |
| Croatian Football Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 33 | 6 | 1 | 14 | 0 | 0 | 2.847 |

### 2020/2021 10 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva HNL | 10 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 732 |
| Total | 10 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 732 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Dinamo Zagreb

### Goleiro

[ Dominik Kotarski 180' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/66989/dominik-kotarski?season_id=17127) [ Daniel Zagorac – – ](https://www.footymaxai.com/players/66090/daniel-zagorac?season_id=17127) [ Ivan Filipović – – ](https://www.footymaxai.com/players/66131/ivan-filipovic?season_id=17127)### Defensor

[ Niko Galesic 152' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/674553/niko-galesic?season_id=17127) [ Matteo Perez Vinlöf 90' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/776574/matteo-perez-vinlof?season_id=17127) [ Bruno Goda 90' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/66109/bruno-goda?season_id=17127) [ Scott McKenna 90' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/741/scott-mckenna?season_id=17127) [ Sergi Domínguez Viloria 180' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/876722/sergi-dominguez-viloria?season_id=17127) [ Moris Valincic 28' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/760727/moris-valincic?season_id=17127) [ Stjepan Radeljić 90' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/153804/stjepan-radeljic?season_id=17127)### Meio-campista

[ Josip Mišić 180' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/20504/josip-misic?season_id=17127) [ Luka Stojković 146' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/708347/luka-stojkovic?season_id=17127) [ Lukas Kacavenda 46' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/716201/lukas-kacavenda?season_id=17127) [ Kirill Kravtsov 12' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/638529/kirill-kravtsov?season_id=17127) [ Miha Zajc 66' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/2350/miha-zajc?season_id=17127) [ Luka Ivanušec 116' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/66117/luka-ivanusec?season_id=17127)### Atacante

[ Arbër Hoxha 153' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/177822/arber-hoxha?season_id=17127) [ Mateo Lisica 78' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/674557/mateo-lisica?season_id=17127) [ Mislav Oršić 64' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/21019/mislav-orsic?season_id=17127) [ Smail Prevljak 27' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/22095/smail-prevljak?season_id=17127) [ Iker Almena 74' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/840339/iker-almena?season_id=17127) [ Drena Beljo Dijon 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/639832/drena-beljo-dijon?season_id=17127) [ Daniel Rodríguez Crespo 28' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/831529/daniel-rodriguez-crespo?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 22/10/2613:45   Dinamo Zagreb NEC  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/dinamo-zagreb-vs-nec/19822/statistics) [ 05/11/2617:00   Sunderland Dinamo Zagreb  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/sunderland-vs-dinamo-zagreb/19764/statistics) [ 26/11/2614:45   Dinamo Zagreb Bayer Leverkusen  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/dinamo-zagreb-vs-bayer-leverkusen/19792/statistics) [ 10/12/2614:45   Rennes Dinamo Zagreb  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/rennes-vs-dinamo-zagreb/19843/statistics) [ 21/01/2717:00   AZ Alkmaar Dinamo Zagreb  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/az-alkmaar-vs-dinamo-zagreb/19790/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/122/gnk-dinamo-zagreb/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Lukas Kacavenda joga atualmente?

Lukas Kacavenda joga atualmente pelo Dinamo Zagreb, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Lukas Kacavenda marcou na temporada 2026/2027?

Lukas Kacavenda marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Lukas Kacavenda deu na temporada 2026/2027?

Lukas Kacavenda deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Lukas Kacavenda em campo?

Lukas Kacavenda atua como Meio-campista no Dinamo Zagreb.

### Quantas partidas Lukas Kacavenda disputou na temporada 2026/2027?

Lukas Kacavenda disputou 2 partidas, somando 46 minutos em campo.

### Qual a nota média de Lukas Kacavenda?

Lukas Kacavenda tem nota média 6,47 na competição. Isso equivale ao percentil 43.

### Quantos cartões Lukas Kacavenda recebeu?

Lukas Kacavenda recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Lukas Kacavenda?

O próximo jogo do Dinamo Zagreb é contra NEC em 22 de outubro de 2026 às 13:45.
