---
title: "Nico Williams — Atacante — Athletic Bilbao — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Nico Williams (Athletic Bilbao) na La Liga 2026/2027. 1 gol, 0 assistências, 6 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T03:05:06-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

N # Nico Williams

Spain Atacante [Athletic Bilbao](https://www.footymaxai.com/team/285/athletic-club-bilbao/statistics?season=17199) \#10

Nicholas Williams Arthuer

**6,90** Nota média  Percentil 67

Nico Williams joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,90.

Idade: 24 (12/07/2002)

Altura: 181 cm

Peso: 67 kg

Ranking de atacantes da liga: #49

Artilharia do clube: #6

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=17199) [2026](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=16494) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=16092)

[Liga das Nações](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=16808) [La Liga](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=17199)

Atualizado em 13/10/2026 03:05  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [La Liga](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=17199) | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 364 |
| [UEFA Nations League](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=16808) | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| Total | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 441 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,25** Gols Total: 1  Percentil 80

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 71

**0,25** Gols + assistências Total: 1  Percentil 64

**0,32** xG Total: 1,3  Percentil 80

**0,12** xA Total: 0,5  Percentil 51

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 39

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | **43** |
| Minutos | 364 | – | **39** |
| Minutos por jogo | 61 | – | – |
| Como titular | 4 | – | **44** |
| Entrou no decorrer | 2 | – | **80** |
| Substituído | 3 | – | **93** |

Nico Williams disputou 6 jogos e ficou 364 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,25 | **80** |
| Gols + assistências | 1 | 0,25 | **64** |
| Gols em casa | 1 | 0,31 | **80** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **81** |
| xG | 1,3 | 0,32 | **80** |
| npxG | 1,3 | 0,32 | **82** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 364 | – | **87** |

Nico Williams marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 12 | 2,97 | **89** |
| Chutes no alvo | 2 | 0,49 | **68** |
| Chutes para fora | 10 | 2,47 | **96** |
| Bolas na trave | – | – | **87** |
| Conversão em gol | 8% | – | **70** |
| Precisão dos chutes | 17% | – | **42** |
| Chutes por gol | 12,0 | – | – |

Nico Williams finalizou 12 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **71** |
| xA | 0,5 | 0,12 | **51** |
| Passes | 132 | 32,64 | **34** |
| Passes certos | 98 | 24,23 | **30** |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | **16** |
| Passes-chave | 7 | 1,73 | **84** |
| Cruzamentos | 20 | 4,95 | **95** |
| Cruzamentos certos | 5 | 1,24 | **93** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | **78** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Nico Williams acertou 98 de 132 passes (74%). Fez 7 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 22 | 5,44 | **96** |
| Dribles certos | 6 | 1,48 | **82** |
| Aproveitamento nos dribles | 27% | – | **30** |
| Desarmado | 3 | 0,74 | **45** |
| Impedimentos | 1 | 0,25 | **74** |

Nico Williams acertou 6 de 22 dribles. Foi desarmado 3 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **39** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **39** |
| Jogos com cartão | – | – | **41** |
| Faltas cometidas | 5 | 1,24 | **61** |
| Faltas sofridas | 2 | 0,49 | **27** |

Nico Williams recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 2.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 2 | 0,49 | **95** |
| Clean sheets | 3 | – | **93** |
| Desarmes | 8 | 1,98 | **68** |
| Interceptações | 5 | 1,24 | **74** |
| Duelos | 48 | 11,87 | **81** |
| Duelos ganhos | 18 | 4,45 | **50** |
| Duelos aéreos ganhos | 2 | 0,49 | **37** |
| Driblado | 4 | 0,99 | **28** |
| Cortes | 4 | 0,99 | **38** |
| Bloqueios | – | – | **39** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Nico Williams fez 8 desarmes e 5 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,76

2020/2021

0,00

2021/2022

0,20

2022/2023

0,20

2023/2024

0,23

2024/2025

0,32

2025/2026

0,25

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Nico Williams disputou 6 jogos e 364 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 1 gols (0,25 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #49.

Artilharia do clube: #6.

Em média, Nico Williams marca a cada 364 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 8 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 115 |
| [World Cup](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=16494) | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Total | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 193 |

### 2025/2026 32 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=14924) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 187 |
| [La Liga](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=14956) | 25 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.686 |
| [Copa del Rey](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=16092) | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 165 |
| Total | 32 | 6 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.038 |

### 2025 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Emirates Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 206 |

### 2024/2025 53 jogos · 13 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 8 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 584 |
| Supercopa de Espana | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 120 |
| UEFA Europa League | 13 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 955 |
| La Liga | 29 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1.999 |
| Total | 53 | 13 | 11 | 2 | 0 | 0 | 3.685 |

### 2024 13 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 222 |
| UEFA Euro Championship | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 496 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 208 |
| Total | 13 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 926 |

### 2023/2024 37 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 5 | 11 | 6 | 1 | 0 | 2.283 |
| Copa del Rey | 6 | 3 | 5 | 1 | 0 | 0 | 388 |
| Total | 37 | 8 | 16 | 7 | 1 | 0 | 2.671 |

### 2023 4 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 157 |

### 2022/2023 45 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| La Liga | 36 | 6 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.674 |
| Copa del Rey | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 528 |
| Total | 45 | 9 | 5 | 3 | 0 | 0 | 3.246 |

### 2022 7 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 145 |
| Total | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285 |

### 2021/2022 40 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 34 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.324 |
| Copa del Rey | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 247 |
| Supercopa de Espana | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Total | 40 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.635 |

### 2020/2021 18 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda B Playoffs | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 711 |
| Segunda B Group 2 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 714 |
| La Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 |
| Total | 18 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.480 |

### 2019/2020 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tercera Play offs | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 81 |
| Tercera Group 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 114 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 195 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Athletic Bilbao

### Goleiro

[ Álex Padilla Pérez – – ](https://www.footymaxai.com/players/761823/alex-padilla-perez?season_id=17199) [ Unai Simón 540' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/10780/unai-simon?season_id=17199)### Defensor

[ Iker Monreal Agundez – – ](https://www.footymaxai.com/players/853471/iker-monreal-agundez?season_id=17199) [ Aitor Paredes 298' 0,91 ](https://www.footymaxai.com/players/633026/aitor-paredes?season_id=17199) [ Yeray Álvarez 316' 1,71 ](https://www.footymaxai.com/players/10725/yeray-alvarez?season_id=17199) [ Jesús Areso 343' 1,05 ](https://www.footymaxai.com/players/129546/jesus-areso?season_id=17199) [ Yuri Berchiche 367' 0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/10584/yuri-berchiche?season_id=17199) [ Aymeric Laporte 482' 0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/10561/aymeric-laporte?season_id=17199) [ Hugo Rincón 106' 1,70 ](https://www.footymaxai.com/players/761822/hugo-rincon?season_id=17199) [ Adama Boiro Boiro 20' 4,50 ](https://www.footymaxai.com/players/790144/adama-boiro-boiro?season_id=17199) [ Johaneko Louisjean 169' 0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/755782/johaneko-louisjean?season_id=17199)### Meio-campista

[ Alejandro Rego Mora – – ](https://www.footymaxai.com/players/848094/alejandro-rego-mora?season_id=17199) [ Beñat Prados – – ](https://www.footymaxai.com/players/606804/benat-prados?season_id=17199) [ Selton Sued Sánchez Camilo – – ](https://www.footymaxai.com/players/930712/selton-sued-sanchez-camilo?season_id=17199) [ Oihan Sancet 515' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/185692/oihan-sancet?season_id=17199) [ Íñigo Ruiz de Galarreta 287' 0,31 ](https://www.footymaxai.com/players/11345/inigo-ruiz-de-galarreta?season_id=17199) [ Peio Canales Urtasun 220' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/858681/peio-canales-urtasun?season_id=17199) [ Mikel Jauregizar Alboniga 212' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/857685/mikel-jauregizar-alboniga?season_id=17199) [ Beñat Gerenabarrena Zendoia 373' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/848311/benat-gerenabarrena-zendoia?season_id=17199)### Atacante

[ Nicolás Serrano Galdeano 4' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/677256/nicolas-serrano-galdeano?season_id=17199) [ Iñaki Williams 392' 0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/10567/inaki-williams?season_id=17199) [ Nico Williams 364' 0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=17199) [ Robert Navarro 317' 0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/184249/robert-navarro?season_id=17199) [ Gorka Guruzeta 178' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/12018/gorka-guruzeta?season_id=17199) [ Maroan Sannadi Harrouch 69' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/713555/maroan-sannadi-harrouch?season_id=17199) [ Álvaro Djaló 9' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/750230/alvaro-djalo?season_id=17199) [ Álex Berenguer 280' 0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/470832/alex-berenguer?season_id=17199)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Elenco da seleção

UEFA Nations League 2026/2027

Espanha

### Goleiro

[ Unai Simón 270' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/10780/unai-simon?season_id=16808) [ David Raya 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/7235/david-raya?season_id=16808) [ Josep Martínez – – ](https://www.footymaxai.com/players/129348/josep-martinez?season_id=16808)### Defensor

[ Marc Pubill Pagès 270' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/711440/marc-pubill-pages?season_id=16808) [ Pau Cubarsí 270' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/804362/pau-cubarsi?season_id=16808) [ Dean Donny Huijsen 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/811025/dean-donny-huijsen?season_id=16808) [ Iván Fresneda Corraliza 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/853195/ivan-fresneda-corraliza?season_id=16808) [ Robin Le Normand 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/19724/robin-le-normand?season_id=16808) [ Fran García 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/190569/fran-garcia?season_id=16808) [ Aymeric Laporte 270' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/10561/aymeric-laporte?season_id=16808) [ Marc Cucurella 270' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/39628/marc-cucurella?season_id=16808) [ Álex Grimaldo – – ](https://www.footymaxai.com/players/3041/alex-grimaldo?season_id=16808)### Meio-campista

[ Dani Olmo 220' 1,23 ](https://www.footymaxai.com/players/66197/dani-olmo?season_id=16808) [ Rodri 256' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/2891/rodri?season_id=16808) [ Fermín López 99' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/796875/fermin-lopez?season_id=16808) [ Fabián 127' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/471065/fabian?season_id=16808) [ Pedri 207' 0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/591696/pedri?season_id=16808) [ Mikel Merino 108' 0,83 ](https://www.footymaxai.com/players/1371/mikel-merino?season_id=16808) [ Martín Zubimendi 104' 0,87 ](https://www.footymaxai.com/players/129708/martin-zubimendi?season_id=16808)### Atacante

[ Lamine Yamal 282' 1,28 ](https://www.footymaxai.com/players/794421/lamine-yamal?season_id=16808) [ Álex Baena 195' 0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/601444/alex-baena?season_id=16808) [ Víctor Muñoz Villanueva 78' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/742828/victor-munoz-villanueva?season_id=16808) [ Yeremy Pino 47' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/690500/yeremy-pino?season_id=16808) [ Roberto Fernández Jaén 90' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/721521/roberto-fernandez-jaen?season_id=16808) [ Ferrán Torres 55' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/129329/ferran-torres?season_id=16808) [ Nico Williams 77' 1,17 ](https://www.footymaxai.com/players/704650/nico-williams?season_id=16808) [ Mikel Oyarzabal 215' 0,42 ](https://www.footymaxai.com/players/10591/mikel-oyarzabal?season_id=16808)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 17/10/2616:00   Valencia Athletic Bilbao  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/valencia-vs-athletic-bilbao/20411/statistics) [ 21/10/2615:00   Levante UD Athletic Bilbao  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/levante-ud-vs-athletic-bilbao/20447/statistics) [ 25/10/2610:00   Athletic Bilbao Getafe  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/athletic-bilbao-vs-getafe/20427/statistics) [ 01/11/2617:00   Athletic Bilbao Real Sociedad  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/athletic-bilbao-vs-real-sociedad/20407/statistics) [ 07/11/2614:30   Osasuna Athletic Bilbao  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/osasuna-vs-athletic-bilbao/20392/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/116/espanha-la-liga) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/285/athletic-club-bilbao/statistics?season=17199)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Nico Williams joga atualmente?

Nico Williams joga atualmente pelo Athletic Bilbao, na La Liga (2026/2027).

### Quantos gols Nico Williams marcou na temporada 2026/2027?

Nico Williams marcou 1 gol em 6 partidas pela La Liga.

### Quantas assistências Nico Williams deu na temporada 2026/2027?

Nico Williams deu 0 assistências pela La Liga.

### Qual a posição de Nico Williams em campo?

Nico Williams atua como Atacante no Athletic Bilbao.

### Quantas partidas Nico Williams disputou na temporada 2026/2027?

Nico Williams disputou 6 partidas, somando 364 minutos em campo.

### Qual a nota média de Nico Williams?

Nico Williams tem nota média 6,90 na competição. Isso equivale ao percentil 67.

### Quantos cartões Nico Williams recebeu?

Nico Williams recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Nico Williams?

O próximo jogo do Athletic Bilbao é contra Valencia em 17 de outubro de 2026 às 16:00.
