---
title: "Lazar Nikolić — Defensor — Vojvodina — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Lazar Nikolić (Vojvodina) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 2 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/68582/lazar-nikolic"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T03:05:05-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

L # Lazar Nikolić

Serbia Defensor [Vojvodina](https://www.footymaxai.com/team/1933/fk-vojvodina-novi-sad/statistics?season=17127) \#22

**6,70** Nota média  Percentil 64

Lazar Nikolić joga atualmente pelo Vojvodina, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,70.

Idade: 27 (01/08/1999)

Altura: 176 cm

Artilharia do clube: #6

[UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/68582/lazar-nikolic?season_id=17127) [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/68582/lazar-nikolic?season_id=17130)

Atualizado em 16/10/2026 03:05  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 9 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 751 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/68582/lazar-nikolic?season_id=17127) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/68582/lazar-nikolic?season_id=17130) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 13 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.111 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 66

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 47

**0,03** xG Total: 0,1  Percentil 41

**0,09** xA Total: 0,2  Percentil 58

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 50

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **77** |
| Substituído | – | – | **38** |

Lazar Nikolić disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **47** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,1 | 0,03 | **41** |
| npxG | 0,1 | 0,03 | **42** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Lazar Nikolić marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,50 | **58** |
| Chutes no alvo | – | – | **46** |
| Chutes para fora | 1 | 0,50 | **71** |
| Bolas na trave | – | – | **97** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **50** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **66** |
| xA | 0,2 | 0,09 | **58** |
| Passes | 53 | 26,50 | **64** |
| Passes certos | 37 | 18,50 | **59** |
| Aproveitamento nos passes | 70% | – | **26** |
| Passes-chave | 2 | 1,00 | **76** |
| Cruzamentos | 4 | 2,00 | **89** |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,50 | **82** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | **71** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Lazar Nikolić acertou 37 de 53 passes (70%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **68** |
| Dribles certos | – | – | **76** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **76** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **82** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **50** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **50** |
| Jogos com cartão | – | – | **51** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,50 | **58** |
| Faltas sofridas | 3 | 1,50 | **89** |

Lazar Nikolić recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 1 faltas e sofreu 3.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 2,50 | **1** |
| Clean sheets | 0 | – | **6** |
| Desarmes | 6 | 3,00 | **99** |
| Interceptações | 1 | 0,50 | **65** |
| Duelos | 11 | 5,50 | **70** |
| Duelos ganhos | 9 | 4,50 | **90** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,50 | **66** |
| Driblado | 1 | 0,50 | **28** |
| Cortes | 10 | 5,00 | **98** |
| Bloqueios | – | – | **66** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Lazar Nikolić fez 6 desarmes e 1 interceptações. Foram 10 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2019/2020

0,08

2020/2021

0,07

2021/2022

0,07

2022/2023

0,00

2023/2024

0,00

2024/2025

0,03

2025/2026

0,12

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Lazar Nikolić disputou 2 jogos e 180 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #6.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 35 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serbian Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| SuperLiga | 33 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.931 |
| Total | 35 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3.111 |

### 2024/2025 28 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| SuperLiga | 23 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.324 |
| Serbian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.466 |

### 2023/2024 15 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serbian Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| SuperLiga | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 653 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 789 |

### 2022/2023 19 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 16 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.296 |
| Serbian Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| Total | 19 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.427 |

### 2021/2022 31 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva Liga | 30 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.621 |
| Serbian Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2.711 |

### 2020/2021 34 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serbian Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| SuperLiga | 33 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.144 |
| Total | 34 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.224 |

### 2019/2020 11 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SuperLiga | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 682 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 682 |

### 2016/2017 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prva Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 54 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Vojvodina

### Goleiro

[ Dragan Rosić 180' 2,50 ](https://www.footymaxai.com/players/67693/dragan-rosic?season_id=17127) [ Matija Gočmanac – – ](https://www.footymaxai.com/players/871449/matija-gocmanac?season_id=17127)### Defensor

[ Lazar Nikolić 180' 2,50 ](https://www.footymaxai.com/players/68582/lazar-nikolic?season_id=17127) [ Kornél Szűcs 99' 1,82 ](https://www.footymaxai.com/players/200634/kornel-szucs?season_id=17127) [ Mihai Ionuţ Butean – – ](https://www.footymaxai.com/players/138509/mihai-ionut-butean?season_id=17127) [ Lucas Barros 180' 2,50 ](https://www.footymaxai.com/players/196843/lucas-barros?season_id=17127) [ Sinisa Tanjga – – ](https://www.footymaxai.com/players/822028/sinisa-tanjga?season_id=17127) [ Đorđe Crnomarković 180' 2,50 ](https://www.footymaxai.com/players/2372/dorde-crnomarkovic?season_id=17127)### Meio-campista

[ Dragan Kokanović 34' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/959095/dragan-kokanovic?season_id=17127) [ Lazar Peranović 6' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/936245/lazar-peranovic?season_id=17127) [ Dejan Zukić 135' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/200506/dejan-zukic?season_id=17127) [ Njegoš Petrović 180' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/67720/njegos-petrovic?season_id=17127) [ Ifet Đakovac 174' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/640148/ifet-dakovac?season_id=17127) [ Marko Poletanović – – ](https://www.footymaxai.com/players/27965/marko-poletanovic?season_id=17127) [ Marko Mladenovic – – ](https://www.footymaxai.com/players/776983/marko-mladenovic?season_id=17127) [ Milutin Vidosavljević 45' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/86633/milutin-vidosavljevic?season_id=17127)### Atacante

[ Stefan Mitrović 78' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/626664/stefan-mitrovic?season_id=17127) [ Lazar Ranđelović 161' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/67644/lazar-randelovic?season_id=17127) [ Petar Sukacev 76' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/862612/petar-sukacev?season_id=17127) [ Nardin Mulahusejnović 64' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/46126/nardin-mulahusejnovic?season_id=17127) [ Aleksa Vukanović 87' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/67596/aleksa-vukanovic?season_id=17127) [ Damjan Đukanović – – ](https://www.footymaxai.com/players/954190/damjan-dukanovic?season_id=17127) [ Milan Kolarevic 40' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/969754/milan-kolarevic?season_id=17127) [ Vuk Boškan – – ](https://www.footymaxai.com/players/936244/vuk-boskan?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/1933/fk-vojvodina-novi-sad/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Lazar Nikolić joga atualmente?

Lazar Nikolić joga atualmente pelo Vojvodina, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Lazar Nikolić marcou na temporada 2026/2027?

Lazar Nikolić marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Lazar Nikolić deu na temporada 2026/2027?

Lazar Nikolić deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Lazar Nikolić em campo?

Lazar Nikolić atua como Defensor no Vojvodina.

### Quantas partidas Lazar Nikolić disputou na temporada 2026/2027?

Lazar Nikolić disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.

### Qual a nota média de Lazar Nikolić?

Lazar Nikolić tem nota média 6,70 na competição. Isso equivale ao percentil 64.

### Quantos cartões Lazar Nikolić recebeu?

Lazar Nikolić recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
