---
title: "Vladan Giljen — Goleiro — Sutjeska — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Vladan Giljen (Sutjeska) na UEFA Europa Conference League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 2 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T03:01:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

V # Vladan Giljen

Montenegro Goleiro [Sutjeska](https://www.footymaxai.com/team/977/fk-sutjeska-niksic/statistics?season=17130) \#1

**5,78** Nota média  Percentil 1

Vladan Giljen joga atualmente pelo Sutjeska, na UEFA Europa Conference League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 5,78.

Idade: 36 (07/12/1989)

Altura: 187 cm

Peso: 85 kg

Artilharia do clube: #2

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=17130) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=14904)

[UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=17130) [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=17128)

Atualizado em 17/10/2026 03:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montenegrin First League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=17128) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=17130) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 59

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 62

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 42

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 40

**0,00** xA Total: 0,0  Percentil 17

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 42

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **81** |
| Substituído | – | – | **35** |

Vladan Giljen disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **59** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **42** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **69** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **77** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **40** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **42** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **59** |

Vladan Giljen marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **53** |
| Chutes no alvo | – | – | **69** |
| Chutes para fora | – | – | **58** |
| Bolas na trave | – | – | **97** |
| Conversão em gol | 0% | – | **73** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **69** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **62** |
| xA | 0,0 | 0,00 | **17** |
| Passes | – | – | **27** |
| Passes certos | – | – | **27** |
| Aproveitamento nos passes | 0% | – | **27** |
| Passes-chave | – | – | **53** |
| Cruzamentos | – | – | **58** |
| Cruzamentos certos | – | – | **71** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **71** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **52** |
| Dribles certos | – | – | **63** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **63** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **86** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **42** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **42** |
| Jogos com cartão | – | – | **44** |
| Faltas cometidas | – | – | **43** |
| Faltas sofridas | – | – | **43** |

Vladan Giljen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 2,00 | **7** |
| Clean sheets | 0 | – | **14** |
| Desarmes | – | – | **40** |
| Interceptações | – | – | **47** |
| Duelos | – | – | **28** |
| Duelos ganhos | – | – | **29** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **45** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **35** |
| Bloqueios | – | – | **68** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

## Goleiro

Defesas e jogos sem sofrer gols

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Aproveitamento nas defesas | 0% | – | – |
| Chutes enfrentados | 5 | 2,50 | **93** |
| Clean sheets | 0 | – | – |

Terminou 0 jogos sem sofrer gols.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2019/2020

0,00

2020/2021

0,00

2021/2022

0,00

2022/2023

0,00

2023/2024

0,00

2024/2025

0,00

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Vladan Giljen disputou 2 jogos e 180 minutos na UEFA Europa Conference League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #2.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 35 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montenegrin First League | 30 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.656 |
| [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=14904) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Montenegro Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.062 |

### 2024/2025 18 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montenegrin First League | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.576 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.576 |

### 2023/2024 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montenegrin First League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 598 |

### 2022/2023 35 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Montenegrin First League | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.658 |
| Total | 35 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.018 |

### 2021/2022 16 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Montenegrin First League | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.080 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.440 |

### 2020/2021 29 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Montenegrin First League | 28 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2.501 |
| Total | 29 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 2.591 |

### 2019/2020 20 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montenegrin First League | 14 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.260 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.800 |

### 2018/2019 15 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Montenegrin First League | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.350 |

### 2017/2018 34 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Montenegrin First League | 33 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.914 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.004 |

### 2016/2017 31 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montenegrin First League | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.790 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.790 |

### 2015/2016 12 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.080 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.080 |

### 2014/2015 16 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| First Division | 14 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 1.260 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 104 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 1.364 |

### 2013/2014 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montenegrin First League | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 810 |
| SuperLiga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 900 |

### 2012/2013 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Liga NOS | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 810 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 900 |

### 2011/2012 17 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 405 |
| Liga NOS | 12 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1.043 |
| Total | 17 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1.448 |

### 2009/2010 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Sutjeska

### Goleiro

[ Tomaš Đurović – – ](https://www.footymaxai.com/players/956111/tomas-durovic?season_id=17130) [ Vladan Giljen 180' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/64191/vladan-giljen?season_id=17130) [ Radoš Dubljević – – ](https://www.footymaxai.com/players/768167/rados-dubljevic?season_id=17130)### Defensor

[ Anto Babić 180' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/601853/anto-babic?season_id=17130) [ Miloš Vračar 180' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/918351/milos-vracar?season_id=17130) [ Boris Kopitović 176' 2,05 ](https://www.footymaxai.com/players/2253/boris-kopitovic?season_id=17130) [ Marko Đukanović – – ](https://www.footymaxai.com/players/199389/marko-dukanovic?season_id=17130) [ Radoš Dedić 4' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/152968/rados-dedic?season_id=17130) [ Andrija Ražnatović 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/199365/andrija-raznatovic?season_id=17130)### Meio-campista

[ Aleksa Golubović 46' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/765759/aleksa-golubovic?season_id=17130) [ Deni Hočko 180' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/39807/deni-hocko?season_id=17130) [ Jovan Čađenović 46' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/67627/jovan-cadenovic?season_id=17130) [ Marko Šimun 180' 0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/856532/marko-simun?season_id=17130) [ Igor Pajović 44' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/764496/igor-pajovic?season_id=17130) [ Aleksandar Šćekić 108' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/6512/aleksandar-scekic?season_id=17130) [ Andrija Kecojević 26' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/958191/andrija-kecojevic?season_id=17130) [ Mamadou Camara 26' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/786906/mamadou-camara?season_id=17130) [ Danilo Ćetković – – ](https://www.footymaxai.com/players/955608/danilo-cetkovic?season_id=17130)### Atacante

[ Vasilije Čavor 102' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/670648/vasilije-cavor?season_id=17130) [ Slobodan Babić 135' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/637679/slobodan-babic?season_id=17130) [ Aleksandar Boljević 154' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/15113/aleksandar-boljevic?season_id=17130) [ Petar Aničić 46' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/835406/petar-anicic?season_id=17130) [ Balša Tošković 77' 1,17 ](https://www.footymaxai.com/players/727243/balsa-toskovic?season_id=17130) [ Marko Brnović – – ](https://www.footymaxai.com/players/892957/marko-brnovic?season_id=17130)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/113/europa-conference-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/977/fk-sutjeska-niksic/statistics?season=17130)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Vladan Giljen joga atualmente?

Vladan Giljen joga atualmente pelo Sutjeska, na UEFA Europa Conference League (2026/2027).

### Quantos gols Vladan Giljen marcou na temporada 2026/2027?

Vladan Giljen marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa Conference League.

### Quantas assistências Vladan Giljen deu na temporada 2026/2027?

Vladan Giljen deu 0 assistências pela UEFA Europa Conference League.

### Qual a posição de Vladan Giljen em campo?

Vladan Giljen atua como Goleiro no Sutjeska.

### Quantas partidas Vladan Giljen disputou na temporada 2026/2027?

Vladan Giljen disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.

### Qual a nota média de Vladan Giljen?

Vladan Giljen tem nota média 5,78 na competição. Isso equivale ao percentil 1.

### Quantos cartões Vladan Giljen recebeu?

Vladan Giljen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
