Yunus Musah
England Meio-campista Milan #80
Yunus Musah joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,69.
- Idade
- 23 (29/11/2002)
- Altura
- 178 cm
- Peso
- 71 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #169
- Artilharia do clube
- #14
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 496 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 3 temporadas | 31 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.253 |
| International Friendlies 4 temporadas | 15 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 996 |
| CONCACAF Nations League 3 temporadas | 13 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 914 |
| Club Friendlies 1 5 temporadas | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 816 |
| WC Qualification CONCACAF 1 temporada | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 740 |
| Coppa Italia 3 temporadas | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 274 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 238 |
| Copa America 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Supercoppa Italiana 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 104 | 4 | 4 | 7 | 0 | 0 | 5.820 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | 99 |
| Minutos | 406 | – | 55 |
| Minutos por jogo | 68 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 50 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 93 |
| Substituído | 1 | – | 65 |
Yunus Musah disputou 6 jogos e ficou 406 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 48 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 77 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 0,1 | 0,01 | 19 |
| npxG | 0,1 | 0,01 | 19 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Yunus Musah marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,22 | 16 |
| Chutes no alvo | – | – | 37 |
| Chutes para fora | 1 | 0,22 | 22 |
| Bolas na trave | 1 | 0,22 | 93 |
| Conversão em gol | 0% | – | 68 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 37 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,4 | 0,09 | 28 |
| Passes | 228 | 50,54 | 69 |
| Passes certos | 208 | 46,11 | 72 |
| Aproveitamento nos passes | 91% | – | 84 |
| Passes-chave | 1 | 0,22 | 20 |
| Cruzamentos | 1 | 0,22 | 33 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,22 | 54 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | 99 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Yunus Musah acertou 208 de 228 passes (91%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 8 | 1,77 | 73 |
| Dribles certos | 4 | 0,89 | 75 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 65 |
| Desarmado | 2 | 0,44 | 61 |
| Impedimentos | – | – | 60 |
Yunus Musah acertou 4 de 8 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 57 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 57 |
| Jogos com cartão | – | – | 58 |
| Faltas cometidas | 2 | 0,44 | 24 |
| Faltas sofridas | 7 | 1,55 | 79 |
Yunus Musah recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 7.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,22 | 98 |
| Clean sheets | 2 | – | 75 |
| Desarmes | 3 | 0,67 | 21 |
| Interceptações | 3 | 0,67 | 48 |
| Duelos | 26 | 5,76 | 23 |
| Duelos ganhos | 15 | 3,33 | 33 |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,22 | 21 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 4 | 0,89 | 35 |
| Bloqueios | – | – | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Yunus Musah fez 3 desarmes e 3 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Yunus Musah disputou 6 jogos e 406 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #169.
Artilharia do clube: #14.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
2025/2026 29 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 652 |
| Coppa Italia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 238 |
| Total | 29 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 940 |
2025 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 286 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 286 |
2024/2025 13 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Serie A | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 195 |
| CONCACAF Nations League | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 286 |
| Supercoppa Italiana | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 13 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 728 |
2024 12 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 139 |
| Copa America | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |
| Total | 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 598 |
2023/2024 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONCACAF Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Coppa Italia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 344 |
2023 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 345 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 432 |
2022 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 175 |
| Club Friendlies 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| WC Qualification CONCACAF | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 740 |
| Total | 16 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1.262 |
2022/2023 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONCACAF Nations League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 374 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 374 |
Perguntas frequentes
Em qual time Yunus Musah joga atualmente?
Yunus Musah joga atualmente pelo Milan, na Serie A (2026/2027).
Quantos gols Yunus Musah marcou na temporada 2026/2027?
Yunus Musah marcou 0 gols em 6 partidas pela Serie A.
Quantas assistências Yunus Musah deu na temporada 2026/2027?
Yunus Musah deu 0 assistências pela Serie A.
Qual a posição de Yunus Musah em campo?
Yunus Musah atua como Meio-campista no Milan.
Quantas partidas Yunus Musah disputou na temporada 2026/2027?
Yunus Musah disputou 6 partidas, somando 406 minutos em campo.
Qual a nota média de Yunus Musah?
Yunus Musah tem nota média 6,69 na competição. Isso equivale ao percentil 28.
Quantos cartões Yunus Musah recebeu?
Yunus Musah recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Yunus Musah?
O próximo jogo do Milan é contra Atalanta em 18 de outubro de 2026 às 13:00.