---
title: "Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio — Atacante — Junior — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio (Junior) na Copa Libertadores 2026. 1 gol, 0 assistências, 5 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T02:31:45-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

T # Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio

Colombia Atacante [Junior](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics?season=16556) \#29

**6,75** Nota média  Percentil 33

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio joga atualmente pelo Junior, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 1 gol, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,75.

Idade: 41 (17/05/1985)

Altura: 177 cm

Peso: 73 kg

Ranking de atacantes da liga: #53

Artilharia do clube: #3

[2026](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=16556) [2025](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=14086)

[Copa Libertadores](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=16556) [Categoria Primera A](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=16614)

Atualizado em 15/10/2026 02:31  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Copa Libertadores](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=16556) | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 300 |
| [Categoria Primera A](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=16614) | 28 | 8 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1.083 |
| Total | 33 | 9 | 3 | 8 | 0 | 0 | 1.383 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,30** Gols Total: 1  Percentil 89

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 67

**0,30** Gols + assistências Total: 1  Percentil 78

**0,43** xG Total: 1,3  Percentil 93

**0,09** xA Total: 0,3  Percentil 52

**0,30** Cartões Total: 1  Percentil 75

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **13** |
| Minutos | 300 | – | – |
| Minutos por jogo | 60 | – | – |
| Como titular | 4 | – | **15** |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **82** |
| Substituído | 2 | – | **88** |

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio disputou 5 jogos e ficou 300 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,30 | **89** |
| Gols + assistências | 1 | 0,30 | **78** |
| Gols em casa | 1 | 0,59 | **95** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **81** |
| xG | 1,3 | 0,43 | **93** |
| npxG | 0,6 | 0,20 | **74** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 300 | – | **74** |

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio marcou 1 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 1,3, contra 1 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 7 | 2,34 | **87** |
| Chutes no alvo | 4 | 1,34 | **97** |
| Chutes para fora | 3 | 1,00 | **72** |
| Bolas na trave | 1 | 0,33 | **99** |
| Conversão em gol | 14% | – | **79** |
| Precisão dos chutes | 57% | – | **90** |
| Chutes por gol | 7,0 | – | – |

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio finalizou 7 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 14%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **67** |
| xA | 0,3 | 0,09 | **52** |
| Passes | 126 | 42,16 | **78** |
| Passes certos | 93 | 31,12 | **69** |
| Aproveitamento nos passes | 74% | – | **29** |
| Passes-chave | 3 | 1,00 | **70** |
| Cruzamentos | 7 | 2,34 | **76** |
| Cruzamentos certos | 3 | 1,00 | **87** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 43% | – | **89** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio acertou 93 de 126 passes (74%). Fez 3 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 2 | 0,67 | **45** |
| Dribles certos | 1 | 0,33 | **47** |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | **67** |
| Desarmado | 1 | 0,33 | **60** |
| Impedimentos | 8 | 2,68 | **99** |

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,30 | **75** |
| Minutos por cartão | 300 | – | **59** |
| Jogos com cartão | 20% | – | **74** |
| Faltas cometidas | 4 | 1,34 | **74** |
| Faltas sofridas | – | – | **7** |

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 1,20 | **22** |
| Clean sheets | 0 | – | **7** |
| Desarmes | 3 | 1,00 | **40** |
| Interceptações | – | – | **17** |
| Duelos | 27 | 9,03 | **60** |
| Duelos ganhos | 9 | 3,01 | **28** |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,67 | **74** |
| Driblado | 1 | 0,33 | **64** |
| Cortes | 3 | 1,00 | **36** |
| Bloqueios | – | – | **46** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Foram 3 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,19

2019

0,15

2020

0,31

2021

0,22

2022

0,14

2023

0,14

2024

0,08

2025

0,66

2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 12 | 7 | 5 | 58% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio disputou 5 jogos e 300 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 1 gols (0,30 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #53.

Artilharia do clube: #3.

Em média, Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio marca a cada 300 minutos; recebe um cartão a cada 300 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025 39 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Categoria Primera A](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=14086) | 34 | 1 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.109 |
| Copa Colombia | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Total | 39 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1.335 |

### 2024 17 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Categoria Primera B | 16 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.307 |
| Total | 17 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.351 |

### 2023 31 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Colombia | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Categoria Primera A | 30 | 3 | 4 | 6 | 1 | 0 | 1.955 |
| Total | 31 | 3 | 4 | 6 | 1 | 0 | 2.045 |

### 2022 36 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 474 |
| Categoria Primera A | 28 | 5 | 7 | 13 | 3 | 2 | 2.036 |
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 169 |
| Total | 36 | 5 | 8 | 16 | 3 | 2 | 2.679 |

### 2021 42 jogos · 14 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 35 | 10 | 4 | 10 | 1 | 0 | 2.873 |
| Copa Libertadores | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 |
| Copa Colombia | 4 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 257 |
| Total | 42 | 14 | 4 | 13 | 2 | 0 | 3.372 |

### 2020 25 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 444 |
| Categoria Primera A | 16 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.175 |
| Copa Libertadores | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 237 |
| Total | 25 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 1.856 |

### 2019 51 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 415 |
| Copa Colombia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Categoria Primera A | 44 | 8 | 12 | 17 | 1 | 1 | 3.751 |
| Total | 51 | 9 | 12 | 19 | 2 | 1 | 4.346 |

### 2018 48 jogos · 15 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 593 |
| Copa Sudamericana | 9 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 618 |
| Categoria Primera A | 31 | 10 | 7 | 10 | 1 | 1 | 2.345 |
| Total | 48 | 15 | 8 | 13 | 2 | 1 | 3.556 |

### 2017 23 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Categoria Primera A | 13 | 6 | 4 | 5 | 0 | 1 | 1.000 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa Sudamericana | 7 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 621 |
| Total | 23 | 8 | 6 | 7 | 0 | 1 | 1.801 |

### 2016/2018 5 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification South America | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 238 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 238 |

### 2016/2017 21 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 21 | 5 | 5 | 9 | 2 | 0 | 1.594 |
| Total | 21 | 5 | 5 | 9 | 2 | 0 | 1.594 |

### 2016 7 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Olympics | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Copa Argentina | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 7 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 630 |

### 2015/2016 30 jogos · 14 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 144 |
| UEFA Europa League | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 313 |
| Liga NOS | 23 | 11 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1.609 |
| Total | 30 | 14 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2.066 |

### 2015 10 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 144 |
| Primera División | 7 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 553 |
| Total | 10 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 697 |

### 2014 4 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2014 Brazil | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 304 |
| Total | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 304 |

### 2012/2013 28 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa MX | 7 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 538 |
| Liga MX | 21 | 6 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1.397 |
| Total | 28 | 9 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1.935 |

### 2010/2011 2 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Junior

### Goleiro

[ Mauro Santiago Silveira Lacuesta 450' 1,60 ](https://www.footymaxai.com/players/124995/mauro-santiago-silveira-lacuesta?season_id=16556) [ Jefersson Justino Martínez Valverde 90' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/74990/jefersson-justino-martinez-valverde?season_id=16556)### Defensor

[ Jean Carlos Pestaña Hernández 226' 2,39 ](https://www.footymaxai.com/players/75337/jean-carlos-pestana-hernandez?season_id=16556) [ Jhon Ronny Navia Mina 71' 2,54 ](https://www.footymaxai.com/players/756521/jhon-ronny-navia-mina?season_id=16556) [ Jermein Zidane Peña Maiguel 292' 1,85 ](https://www.footymaxai.com/players/599086/jermein-zidane-pena-maiguel?season_id=16556) [ Yeison Suárez 379' 0,95 ](https://www.footymaxai.com/players/75482/yeison-suarez?season_id=16556) [ Lucas Gabriel Monzón Lemos 430' 1,67 ](https://www.footymaxai.com/players/676225/lucas-gabriel-monzon-lemos?season_id=16556) [ Daniel Alejandro Rivera Garzón 276' 1,30 ](https://www.footymaxai.com/players/174394/daniel-alejandro-rivera-garzon?season_id=16556) [ Jhomier Javier Guerrero González 424' 1,70 ](https://www.footymaxai.com/players/756522/jhomier-javier-guerrero-gonzalez?season_id=16556) [ Edwin Alberto Herrera Hernandez 206' 2,62 ](https://www.footymaxai.com/players/159661/edwin-alberto-herrera-hernandez?season_id=16556)### Meio-campista

[ Andrés Schmalbach – – ](https://www.footymaxai.com/players/979419/andres-schmalbach?season_id=16556) [ Guillermo León Celis Montiel 77' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/3059/guillermo-leon-celis-montiel?season_id=16556) [ Jannenson Alberto Sarmiento Escobar 82' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/944456/jannenson-alberto-sarmiento-escobar?season_id=16556) [ Fabián Steven Ángel Bernal 215' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/147866/fabian-steven-angel-bernal?season_id=16556) [ Harold Andrés Rivera Chavarro 63' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/75167/harold-andres-rivera-chavarro?season_id=16556) [ Juan David Ríos Henao 347' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/74928/juan-david-rios-henao?season_id=16556) [ Jesús David Rivas Hernández 377' 0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/75336/jesus-david-rivas-hernandez?season_id=16556)### Atacante

[ Cristian Darío Barrios Puerta 68' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/76365/cristian-dario-barrios-puerta?season_id=16556) [ Guillermo Paiva 167' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/152275/guillermo-paiva?season_id=16556) [ Yimmi Chará 328' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/51779/yimmi-chara?season_id=16556) [ Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio 300' 0,30 ](https://www.footymaxai.com/players/5429/teofilo-antonio-gutierrez-roncancio?season_id=16556) [ Luis Muriel 309' 0,87 ](https://www.footymaxai.com/players/463966/luis-muriel?season_id=16556) [ Joel Andrés Canchimbo Morales 277' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/902872/joel-andres-canchimbo-morales?season_id=16556) [ Kevin Pérez 316' 0,28 ](https://www.footymaxai.com/players/602634/kevin-perez?season_id=16556) [ Carlos Bacca 30' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/463799/carlos-bacca?season_id=16556) [ Bryan David Castrillón Gómez 72' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/191638/bryan-david-castrillon-gomez?season_id=16556)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/52/copa-libertadores) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/2131/cd-popular-junior-fc-sa/statistics?season=16556)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio joga atualmente?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio joga atualmente pelo Junior, na Copa Libertadores (2026).

### Quantos gols Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio marcou na temporada 2026?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio marcou 1 gol em 5 partidas pela Copa Libertadores.

### Quantas assistências Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio deu na temporada 2026?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio deu 0 assistências pela Copa Libertadores.

### Qual a posição de Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio em campo?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio atua como Atacante no Junior.

### Quantas partidas Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio disputou na temporada 2026?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio disputou 5 partidas, somando 300 minutos em campo.

### Qual a nota média de Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio tem nota média 6,75 na competição. Isso equivale ao percentil 33.

### Quantos cartões Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio recebeu?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio converteu?

Teófilo Antonio Gutiérrez Roncancio converteu 7 de 12 pênaltis cobrados (carreira).
