---
title: "Taras Romanchuk — Meio-campista — Jagiellonia Białystok — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Taras Romanchuk (Jagiellonia Białystok) na UEFA Europa League 2026/2027. 0 gols, 1 assistência, 5 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/46566/taras-romanchuk"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T02:32:52-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

T # Taras Romanchuk

Ukraine Meio-campista [Jagiellonia Białystok](https://www.footymaxai.com/team/1224/ssa-jagiellonia-bialystok/statistics?season=17127) \#6

**5,23** Nota média  Percentil 16

Taras Romanchuk joga atualmente pelo Jagiellonia Białystok, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 5 partidas, nota média 5,23.

Idade: 34 (14/11/1991)

Altura: 186 cm

Peso: 73 kg

Ranking de meio-campistas da liga: #46

Artilharia do clube: #9

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/46566/taras-romanchuk?season_id=17127) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/46566/taras-romanchuk?season_id=14904)

Atualizado em 16/10/2026 02:32  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/46566/taras-romanchuk?season_id=17127) | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 394 |
| Total | 11 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 934 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 64

**0,23** Assistências Total: 1  Percentil 76

**0,23** Gols + assistências Total: 1  Percentil 56

**0,03** xG Total: 0,1  Percentil 41

**0,17** xA Total: 0,7  Percentil 72

**0,23** Cartões Total: 1  Percentil 64

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **74** |
| Minutos | 394 | – | **65** |
| Minutos por jogo | 79 | – | – |
| Como titular | 5 | – | **79** |
| Entrou no decorrer | – | – | **77** |
| Substituído | 1 | – | **85** |

Taras Romanchuk disputou 5 jogos e ficou 394 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **64** |
| Gols + assistências | 1 | 0,23 | **56** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **73** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,1 | 0,03 | **41** |
| npxG | 0,1 | 0,03 | **42** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **64** |

Taras Romanchuk marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,23 | **42** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,23 | **58** |
| Chutes para fora | – | – | **46** |
| Bolas na trave | – | – | **98** |
| Conversão em gol | 0% | – | **71** |
| Precisão dos chutes | 100% | – | **98** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Taras Romanchuk finalizou 1 vezes, 1 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,23 | **76** |
| xA | 0,7 | 0,17 | **72** |
| Passes | 65 | 14,85 | **44** |
| Passes certos | 53 | 12,11 | **46** |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | **51** |
| Passes-chave | 1 | 0,23 | **47** |
| Cruzamentos | – | – | **63** |
| Cruzamentos certos | – | – | **65** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **66** |
| Minutos por assistência | 394 | – | – |

Taras Romanchuk acertou 53 de 65 passes (82%). Fez 1 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **76** |
| Dribles certos | – | – | **82** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **82** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **83** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,23 | **64** |
| Minutos por cartão | 394 | – | **90** |
| Jogos com cartão | 20% | – | **67** |
| Faltas cometidas | 1 | 0,23 | **43** |
| Faltas sofridas | – | – | **37** |

Taras Romanchuk recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 0,91 | **46** |
| Clean sheets | 1 | – | **12** |
| Desarmes | 2 | 0,46 | **57** |
| Interceptações | 1 | 0,23 | **52** |
| Duelos | 11 | 2,51 | **48** |
| Duelos ganhos | 5 | 1,14 | **47** |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,69 | **75** |
| Driblado | 2 | 0,46 | **29** |
| Cortes | 10 | 2,28 | **88** |
| Bloqueios | – | – | **72** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Taras Romanchuk fez 2 desarmes e 1 interceptações. Foram 10 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,09

2019/2020

0,09

2020/2021

0,10

2021/2022

0,05

2022/2023

0,03

2023/2024

0,09

2024/2025

0,11

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 3 | 2 | 1 | 67% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Taras Romanchuk disputou 5 jogos e 394 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #46.

Artilharia do clube: #9.

Em média, Taras Romanchuk dá uma assistência a cada 394 minutos; recebe um cartão a cada 394 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 46 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ekstraklasa | 32 | 3 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.470 |
| [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/46566/taras-romanchuk?season_id=14904) | 13 | 1 | 1 | 7 | 0 | 0 | 1.009 |
| Total | 46 | 4 | 1 | 15 | 0 | 0 | 3.569 |

### 2024/2025 41 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 110 |
| Ekstraklasa | 26 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.005 |
| UEFA Europa Conference League | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 487 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 41 | 3 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2.873 |

### 2024 3 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 55 |
| International Friendlies | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 116 |

### 2023/2024 35 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 30 | 1 | 5 | 11 | 1 | 0 | 2.584 |
| Polish Cup | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 370 |
| Total | 35 | 1 | 7 | 12 | 1 | 0 | 2.954 |

### 2022/2023 24 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 24 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1.891 |
| Total | 24 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1.891 |

### 2021/2022 31 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 30 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.700 |
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 31 | 3 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2.790 |

### 2020/2021 26 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ekstraklasa | 25 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.089 |
| Total | 26 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2.179 |

### 2019/2020 36 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ekstraklasa | 35 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.150 |
| Total | 36 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 3.240 |

### 2018/2019 42 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 33 | 1 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2.905 |
| UEFA Europa League | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| Polish Cup | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 42 | 5 | 2 | 11 | 0 | 0 | 3.715 |

### 2018 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |

### 2017/2018 38 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Ekstraklasa | 33 | 5 | 5 | 7 | 0 | 0 | 2.945 |
| Total | 38 | 6 | 5 | 8 | 0 | 0 | 3.395 |

### 2016/2017 35 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 97 |
| Ekstraklasa | 33 | 5 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.545 |
| Total | 35 | 5 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.642 |

### 2015/2016 38 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Polish Cup | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 124 |
| Ekstraklasa | 33 | 3 | 0 | 5 | 0 | 2 | 2.272 |
| Total | 38 | 3 | 0 | 7 | 0 | 2 | 2.576 |

### 2014/2015 27 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekstraklasa | 27 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.476 |
| Total | 27 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.476 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Jagiellonia Białystok

### Goleiro

[ Jakub Rabiczko – – ](https://www.footymaxai.com/players/994958/jakub-rabiczko?season_id=17127) [ Michał Perchel – – ](https://www.footymaxai.com/players/917141/michal-perchel?season_id=17127) [ Slawomir Abramowicz 540' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/745353/slawomir-abramowicz?season_id=17127) [ Adrian Damasiewicz – – ](https://www.footymaxai.com/players/964045/adrian-damasiewicz?season_id=17127)### Defensor

[ Rodrigo Conceição 352' 1,28 ](https://www.footymaxai.com/players/193559/rodrigo-conceicao?season_id=17127) [ Dušan Stojinovič 22' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/69816/dusan-stojinovic?season_id=17127) [ Bartłomiej Krasiewicz – – ](https://www.footymaxai.com/players/977952/bartlomiej-krasiewicz?season_id=17127) [ Szymon Pankiewicz – – ](https://www.footymaxai.com/players/881266/szymon-pankiewicz?season_id=17127) [ Yuki Kobayashi 450' 0,80 ](https://www.footymaxai.com/players/159701/yuki-kobayashi?season_id=17127) [ Norbert Wojtuszek 450' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/601310/norbert-wojtuszek?season_id=17127) [ Guilherme Manuel Serrão Montóia 450' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/841114/guilherme-manuel-serrao-montoia?season_id=17127) [ Apostolos Konstantopoulos 180' 1,50 ](https://www.footymaxai.com/players/669348/apostolos-konstantopoulos?season_id=17127) [ Bernardo Maria Morais Cardoso Vital 450' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/683613/bernardo-maria-morais-cardoso-vital?season_id=17127) [ Bartłomiej Wdowik 90' 1,00 ](https://www.footymaxai.com/players/189905/bartlomiej-wdowik?season_id=17127)### Meio-campista

[ Anders Klynge 437' 0,41 ](https://www.footymaxai.com/players/669903/anders-klynge?season_id=17127) [ Cezary Polak – – ](https://www.footymaxai.com/players/844744/cezary-polak?season_id=17127) [ Taras Romanchuk 474' 0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/46566/taras-romanchuk?season_id=17127) [ Jesús Imaz Ballesté 445' 0,61 ](https://www.footymaxai.com/players/11672/jesus-imaz-balleste?season_id=17127) [ Sergio Lozano Lluch 110' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/129093/sergio-lozano-lluch?season_id=17127) [ Dawid Drachal 22' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/794021/dawid-drachal?season_id=17127) [ Hampus Finndell 27' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/157290/hampus-finndell?season_id=17127) [ Eryk Kozłowski 93' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/928771/eryk-kozlowski?season_id=17127)### Atacante

[ Dimitris Rallis – – ](https://www.footymaxai.com/players/934901/dimitris-rallis?season_id=17127) [ Zachary Zalewski – – ](https://www.footymaxai.com/players/978382/zachary-zalewski?season_id=17127) [ Maciej Kuczyński – – ](https://www.footymaxai.com/players/973922/maciej-kuczynski?season_id=17127) [ Kajetan Szmyt 502' 0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/201605/kajetan-szmyt?season_id=17127) [ Nik Prelec 396' 0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/678030/nik-prelec?season_id=17127) [ Jeremy Nosakhare Agbonifo 164' 0,55 ](https://www.footymaxai.com/players/917799/jeremy-nosakhare-agbonifo?season_id=17127) [ Youssuf Sylla 66' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/706238/youssuf-sylla?season_id=17127) [ Ousmane Sow 141' 0,64 ](https://www.footymaxai.com/players/808061/ousmane-sow?season_id=17127) [ Kamil Jóźwiak 68' 1,32 ](https://www.footymaxai.com/players/31400/kamil-jozwiak?season_id=17127)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 22/10/2616:00   Jagiellonia Białystok RSC Anderlecht  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/jagiellonia-bialystok-vs-rsc-anderlecht/19877/statistics) [ 05/11/2614:45   Levski Sofia Jagiellonia Białystok  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/levski-sofia-vs-jagiellonia-bialystok/19841/statistics) [ 26/11/2617:00   Sunderland Jagiellonia Białystok  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/sunderland-vs-jagiellonia-bialystok/19744/statistics) [ 10/12/2614:45   Jagiellonia Białystok Crystal Palace  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/jagiellonia-bialystok-vs-crystal-palace/19865/statistics) [ 21/01/2714:45   Jagiellonia Białystok Olympique Lyonnais  UEFA Europa League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/jagiellonia-bialystok-vs-olympique-lyonnais/19777/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/1224/ssa-jagiellonia-bialystok/statistics?season=17127)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Taras Romanchuk joga atualmente?

Taras Romanchuk joga atualmente pelo Jagiellonia Białystok, na UEFA Europa League (2026/2027).

### Quantos gols Taras Romanchuk marcou na temporada 2026/2027?

Taras Romanchuk marcou 0 gols em 5 partidas pela UEFA Europa League.

### Quantas assistências Taras Romanchuk deu na temporada 2026/2027?

Taras Romanchuk deu 1 assistência pela UEFA Europa League.

### Qual a posição de Taras Romanchuk em campo?

Taras Romanchuk atua como Meio-campista no Jagiellonia Białystok.

### Quantas partidas Taras Romanchuk disputou na temporada 2026/2027?

Taras Romanchuk disputou 5 partidas, somando 394 minutos em campo.

### Qual a nota média de Taras Romanchuk?

Taras Romanchuk tem nota média 5,23 na competição. Isso equivale ao percentil 16.

### Quantos cartões Taras Romanchuk recebeu?

Taras Romanchuk recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Taras Romanchuk converteu?

Taras Romanchuk converteu 2 de 3 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Taras Romanchuk?

O próximo jogo do Jagiellonia Białystok é contra RSC Anderlecht em 22 de outubro de 2026 às 16:00.
