---
title: "Moussa Sylla — Atacante — Schalke 04 — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Moussa Sylla (Schalke 04) na Bundesliga 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 4 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/40220/moussa-sylla"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T02:30:25-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

M # Moussa Sylla

France Atacante [Schalke 04](https://www.footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics?season=17210) \#9

**6,45** Nota média  Percentil 9

Moussa Sylla joga atualmente pelo Schalke 04, na Bundesliga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,45.

Idade: 26 (25/11/1999)

Altura: 181 cm

Peso: 70 kg

Ranking de atacantes da liga: #162

Artilharia do clube: #9

Atualizado em 17/10/2026 02:30  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Bundesliga](https://www.footymaxai.com/players/40220/moussa-sylla?season_id=17210) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287 |
| DFB Pokal | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 377 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 63

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 46

**0,14** xG Total: 0,5  Percentil 55

**0,05** xA Total: 0,2  Percentil 10

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 54

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | **30** |
| Minutos | 287 | – | **28** |
| Minutos por jogo | 72 | – | – |
| Como titular | 3 | – | **29** |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **86** |
| Substituído | 1 | – | **72** |

Moussa Sylla disputou 4 jogos e ficou 287 minutos em campo. Foi titular em 3 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **63** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **46** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,5 | 0,14 | **55** |
| npxG | 0,5 | 0,14 | **55** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **63** |

Moussa Sylla marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 6 | 1,88 | **73** |
| Chutes no alvo | 2 | 0,63 | **70** |
| Chutes para fora | 4 | 1,25 | **74** |
| Bolas na trave | – | – | **89** |
| Conversão em gol | 0% | – | **64** |
| Precisão dos chutes | 33% | – | **59** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Moussa Sylla finalizou 6 vezes, 2 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,2 | 0,05 | **10** |
| Passes | 48 | 15,05 | **2** |
| Passes certos | 30 | 9,41 | **2** |
| Aproveitamento nos passes | 63% | – | **5** |
| Passes-chave | 2 | 0,63 | **41** |
| Cruzamentos | 1 | 0,31 | **31** |
| Cruzamentos certos | – | – | **47** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **47** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Moussa Sylla acertou 30 de 48 passes (63%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 1,25 | **56** |
| Dribles certos | 1 | 0,31 | **44** |
| Aproveitamento nos dribles | 25% | – | **37** |
| Desarmado | 2 | 0,63 | **42** |
| Impedimentos | – | – | **65** |

Moussa Sylla acertou 1 de 4 dribles. Foi desarmado 2 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **54** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **54** |
| Jogos com cartão | – | – | **54** |
| Faltas cometidas | – | – | **14** |
| Faltas sofridas | 5 | 1,57 | **80** |

Moussa Sylla recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 0,94 | **77** |
| Clean sheets | 2 | – | **91** |
| Desarmes | 4 | 1,25 | **51** |
| Interceptações | – | – | **17** |
| Duelos | 34 | 10,66 | **69** |
| Duelos ganhos | 13 | 4,08 | **44** |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,94 | **45** |
| Driblado | 2 | 0,63 | **37** |
| Cortes | 1 | 0,31 | **6** |
| Bloqueios | – | – | **45** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Foram 1 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,28

2019/2020

0,00

2020/2021

0,39

2021/2022

0,17

2022/2023

0,47

2023/2024

0,65

2024/2025

0,29

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 4 | 0 | 100% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Moussa Sylla disputou 4 jogos e 287 minutos na Bundesliga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de atacantes da liga: #162.

Artilharia do clube: #9.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 7 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| Club Friendlies 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| WC Qualification Africa | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 286 |

### 2025/2026 32 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 30 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.201 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 153 |
| Total | 32 | 7 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.354 |

### 2025 1 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |

### 2024/2025 28 jogos · 16 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| 2. Bundesliga | 27 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.225 |
| Total | 28 | 16 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.315 |

### 2023/2024 37 jogos · 16 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 |
| Ligue 2 | 35 | 15 | 7 | 4 | 0 | 2 | 2.889 |
| Total | 37 | 16 | 7 | 4 | 0 | 2 | 3.051 |

### 2022/2023 26 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Ligue 2 | 13 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 468 |
| Eredivisie | 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 528 |
| National 2 Group A | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 26 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.206 |

### 2021/2022 30 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |
| Eredivisie | 26 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.390 |
| KNVB Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Total | 30 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.699 |

### 2020/2021 27 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 21 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 643 |
| KNVB Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 45 |
| Eerste Divisie | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 27 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1.004 |

### 2019/2020 13 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 965 |
| Premier League International Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| Total | 13 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1.064 |

### 2019 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup U20 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 160 |

### 2018/2019 28 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 112 |
| National 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 761 |
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 344 |
| Total | 28 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.397 |

### 2017/2018 30 jogos · 17 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| National 2 | 17 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.516 |
| Ligue 1 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 302 |
| Total | 30 | 17 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2.538 |

### 2016/2017 13 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 354 |
| UEFA Youth League | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 13 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.074 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Schalke 04

### Goleiro

[ Kevin Müller – – ](https://www.footymaxai.com/players/3498/kevin-muller?season_id=17210) [ Loris Karius 450' 0,80 ](https://www.footymaxai.com/players/1543/loris-karius?season_id=17210)### Defensor

[ Vitalie Becker 107' 0,84 ](https://www.footymaxai.com/players/818586/vitalie-becker?season_id=17210) [ Adrian Tobias Gantenbein 79' 1,14 ](https://www.footymaxai.com/players/682463/adrian-tobias-gantenbein?season_id=17210) [ Maximilian Wöber 161' 1,12 ](https://www.footymaxai.com/players/23092/maximilian-wober?season_id=17210) [ Mertcan Ayhan 29' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/921817/mertcan-ayhan?season_id=17210) [ Hasan Kuruçay 406' 0,67 ](https://www.footymaxai.com/players/87086/hasan-kurucay?season_id=17210) [ Timo Becker 343' 0,79 ](https://www.footymaxai.com/players/58420/timo-becker?season_id=17210) [ Nikola Katić 436' 0,62 ](https://www.footymaxai.com/players/66101/nikola-katic?season_id=17210) [ Robin Gosens 333' 0,81 ](https://www.footymaxai.com/players/14667/robin-gosens?season_id=17210)### Meio-campista

[ Janik Bachmann – – ](https://www.footymaxai.com/players/40608/janik-bachmann?season_id=17210) [ Ron Schallenberg 95' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/22552/ron-schallenberg?season_id=17210) [ Dejan Ljubicic 185' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/40639/dejan-ljubicic?season_id=17210) [ Luca Vozar 16' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/921820/luca-vozar?season_id=17210) [ Kenan Karaman 266' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/1559/kenan-karaman?season_id=17210) [ Soufian El-Faouzi 450' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/789444/soufian-el-faouzi?season_id=17210) [ Adil Aouchiche 341' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/597235/adil-aouchiche?season_id=17210) [ Satoshi Tanaka 327' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/200941/satoshi-tanaka?season_id=17210) [ Eric Junior Dina Ebimbe 252' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/194016/eric-junior-dina-ebimbe?season_id=17210)### Atacante

[ Junior Adamu 211' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/566703/junior-adamu?season_id=17210) [ Edin Džeko 107' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/2916/edin-dzeko?season_id=17210) [ Hee-Chan Hwang 41' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/23113/hee-chan-hwang?season_id=17210) [ Moussa Sylla 287' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/40220/moussa-sylla?season_id=17210)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 24/10/2610:30   Colônia Schalke 04  Bundesliga ](https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/colonia-vs-schalke-04/23716/statistics) [ 31/10/2611:30   Schalke 04 RB Leipzig  Bundesliga ](https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/schalke-04-vs-rb-leipzig/23709/statistics) [ 08/11/2615:30   Hoffenheim Schalke 04  Bundesliga ](https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/hoffenheim-vs-schalke-04/23711/statistics) [ 21/11/2614:30   Schalke 04 Stuttgart  Bundesliga ](https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/schalke-04-vs-stuttgart/23601/statistics) [ 28/11/2611:30   Paderborn Schalke 04  Bundesliga ](https://www.footymaxai.com/game/bundesliga-alemanha/paderborn-vs-schalke-04/23468/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/114/alemanha-bundesliga) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/35/fc-schalke-04/statistics?season=17210)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Moussa Sylla joga atualmente?

Moussa Sylla joga atualmente pelo Schalke 04, na Bundesliga (2026/2027).

### Quantos gols Moussa Sylla marcou na temporada 2026/2027?

Moussa Sylla marcou 0 gols em 4 partidas pela Bundesliga.

### Quantas assistências Moussa Sylla deu na temporada 2026/2027?

Moussa Sylla deu 0 assistências pela Bundesliga.

### Qual a posição de Moussa Sylla em campo?

Moussa Sylla atua como Atacante no Schalke 04.

### Quantas partidas Moussa Sylla disputou na temporada 2026/2027?

Moussa Sylla disputou 4 partidas, somando 287 minutos em campo.

### Qual a nota média de Moussa Sylla?

Moussa Sylla tem nota média 6,45 na competição. Isso equivale ao percentil 9.

### Quantos cartões Moussa Sylla recebeu?

Moussa Sylla recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Moussa Sylla converteu?

Moussa Sylla converteu 4 de 4 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Moussa Sylla?

O próximo jogo do Schalke 04 é contra Colônia em 24 de outubro de 2026 às 10:30.
