---
title: "Thomas Meunier — Defensor — Sunderland — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Thomas Meunier (Sunderland) na Premier League 2026/2027. 0 gols, 1 assistência, 6 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T02:33:00-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

T # Thomas Meunier

Belgium Defensor [Sunderland](https://www.footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics?season=17146) \#12

**6,69** Nota média  Percentil 29

Thomas Meunier joga atualmente pelo Sunderland, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 6 partidas, nota média 6,69.

Idade: 35 (12/09/1991)

Altura: 190 cm

Peso: 78 kg

Ranking de defensores da liga: #60

Artilharia do clube: #6

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17146) [2026](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=16519) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=16410)

[League Cup](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17111) [Premier League](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17146) [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17127)

Atualizado em 13/10/2026 02:33  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Premier League](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17146) | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 433 |
| [League Cup](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17111) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17127) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 |
| Total | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 481 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 66

**0,21** Assistências Total: 1  Percentil 82

**0,21** Gols + assistências Total: 1  Percentil 63

**0,14** xG Total: 0,7  Percentil 61

**0,20** xA Total: 1,0  Percentil 73

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 47

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | **99** |
| Minutos | 433 | – | **53** |
| Minutos por jogo | 72 | – | – |
| Como titular | 6 | – | **99** |
| Entrou no decorrer | – | – | **63** |
| Substituído | 1 | – | **74** |

Thomas Meunier disputou 6 jogos e ficou 433 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **66** |
| Gols + assistências | 1 | 0,21 | **63** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **76** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,7 | 0,14 | **61** |
| npxG | 0,7 | 0,14 | **63** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **66** |

Thomas Meunier marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,7, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 8 | 1,66 | **68** |
| Chutes no alvo | 4 | 0,83 | **84** |
| Chutes para fora | 4 | 0,83 | **58** |
| Bolas na trave | – | – | **88** |
| Conversão em gol | 0% | – | **66** |
| Precisão dos chutes | 50% | – | **90** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Thomas Meunier finalizou 8 vezes, 4 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,21 | **82** |
| xA | 1,0 | 0,20 | **73** |
| Passes | 175 | 36,37 | **48** |
| Passes certos | 145 | 30,14 | **51** |
| Aproveitamento nos passes | 83% | – | **51** |
| Passes-chave | 2 | 0,42 | **30** |
| Cruzamentos | 9 | 1,87 | **65** |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,21 | **58** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 11% | – | **52** |
| Minutos por assistência | 433 | – | – |

Thomas Meunier acertou 145 de 175 passes (83%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 0,83 | **45** |
| Dribles certos | 2 | 0,42 | **50** |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | **65** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **64** |

Thomas Meunier acertou 2 de 4 dribles.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **47** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **47** |
| Jogos com cartão | – | – | **47** |
| Faltas cometidas | 4 | 0,83 | **42** |
| Faltas sofridas | – | – | **10** |

Thomas Meunier recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,45 | **40** |
| Clean sheets | 1 | – | **35** |
| Desarmes | 4 | 0,83 | **28** |
| Interceptações | 4 | 0,83 | **59** |
| Duelos | 26 | 5,40 | **13** |
| Duelos ganhos | 9 | 1,87 | **9** |
| Duelos aéreos ganhos | 3 | 0,62 | **32** |
| Driblado | 3 | 0,62 | **47** |
| Cortes | 12 | 2,49 | **67** |
| Bloqueios | – | – | **43** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Thomas Meunier fez 4 desarmes e 4 interceptações. Foram 12 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2019/2020

0,06

2020/2021

0,13

2021/2022

0,00

2022/2023

0,07

2023/2024

0,09

2024/2025

0,09

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Thomas Meunier disputou 6 jogos e 433 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #60.

Artilharia do clube: #6.

Em média, Thomas Meunier dá uma assistência a cada 433 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 15 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [World Cup](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=16494) | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 160 |
| WC Qualification Europe | 7 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 352 |
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [International Friendlies](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=16519) | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 200 |
| Total | 15 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 802 |

### 2025/2026 34 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=15002) | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 459 |
| [Ligue 1](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=14932) | 25 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.910 |
| [Coupe de France](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=16410) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Total | 34 | 2 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.527 |

### 2025 1 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |

### 2024/2025 49 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 254 |
| Ligue 1 | 30 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.924 |
| UEFA Champions League | 13 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 992 |
| UEFA Nations League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Total | 49 | 2 | 1 | 9 | 0 | 0 | 3.337 |

### 2024 5 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 125 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 171 |

### 2023/2024 28 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 404 |
| Süper Lig | 14 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1.245 |
| 3. Liga | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Bundesliga | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 588 |
| Total | 28 | 1 | 7 | 3 | 0 | 0 | 2.297 |

### 2023 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 230 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 230 |

### 2022/2023 22 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 584 |
| 3. Liga | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 133 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 353 |
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 293 |
| Total | 22 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.501 |

### 2022 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 106 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 215 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| WC Qualification Europe | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 327 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 667 |

### 2021/2022 26 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 161 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Bundesliga | 17 | 2 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.406 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 485 |
| Total | 26 | 2 | 5 | 6 | 0 | 0 | 2.098 |

### 2021 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2020/2021 37 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 347 |
| Bundesliga | 21 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.474 |
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 81 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 37 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.329 |

### 2020 9 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 328 |
| UEFA Euro Qualifiers | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 688 |

### 2019/2020 27 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 80 |
| Coupe de France | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 182 |
| Coupe de la Ligue | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Ligue 1 | 16 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.243 |
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 27 | 1 | 2 | 8 | 0 | 0 | 2.135 |

### 2018/2019 34 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Coupe de France | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Champions League | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 363 |
| Ligue 1 | 22 | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.615 |
| Total | 34 | 5 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2.608 |

### 2018 11 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2018 Russia | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 450 |
| International Friendlies | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 357 |
| Total | 11 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 807 |

### 2017/2018 31 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ligue 1 | 24 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.572 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 24 |
| Coupe de France | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 353 |
| Total | 31 | 4 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.039 |

### 2017 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226 |

### 2016/2018 8 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 8 | 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 696 |
| Total | 8 | 5 | 7 | 1 | 0 | 0 | 696 |

### 2016/2017 33 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coupe de France | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Trophee des Champions - Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| UEFA Champions League | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 454 |
| Ligue 1 | 22 | 1 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.691 |
| Total | 33 | 2 | 6 | 3 | 0 | 0 | 2.519 |

### 2016 11 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Championship | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| International Champions Cup | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| UEFA Euro Qualifiers | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 11 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 786 |

### 2015/2016 37 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro League | 31 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 2.641 |
| UEFA Europa League | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 470 |
| Total | 37 | 4 | 4 | 7 | 0 | 0 | 3.111 |

### 2014/2015 11 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 11 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 978 |
| Total | 11 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 978 |

### 2012/2013 6 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 256 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 436 |

### 2011/2012 12 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 542 |
| Total | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 542 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Sunderland

### Goleiro

[ Melker Ellborg – – ](https://www.footymaxai.com/players/681992/melker-ellborg?season_id=17146) [ Robin Roefs 540' 1,50 ](https://www.footymaxai.com/players/631301/robin-roefs?season_id=17146)### Defensor

[ Luke O'Nien 67' 1,34 ](https://www.footymaxai.com/players/8627/luke-onien?season_id=17146) [ Omar Alderete 23' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/41058/omar-alderete?season_id=17146) [ Nordi Mukiele 450' 1,60 ](https://www.footymaxai.com/players/17569/nordi-mukiele?season_id=17146) [ Dayann Methalie 107' 4,21 ](https://www.footymaxai.com/players/872418/dayann-methalie?season_id=17146) [ Reinildo Mandava 433' 0,83 ](https://www.footymaxai.com/players/39691/reinildo-mandava?season_id=17146) [ Daniel Ballard 450' 1,60 ](https://www.footymaxai.com/players/120163/daniel-ballard?season_id=17146) [ Thomas Meunier 433' 1,45 ](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=17146) [ Trai Hume 297' 0,91 ](https://www.footymaxai.com/players/201553/trai-hume?season_id=17146)### Meio-campista

[ Chris Rigg 17' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/743793/chris-rigg?season_id=17146) [ Mouhamadou Diarra 28' 3,21 ](https://www.footymaxai.com/players/733384/mouhamadou-diarra?season_id=17146) [ Noah Sadiki 502' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/768990/noah-sadiki?season_id=17146) [ Enzo Le Fée 521' 0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/139454/enzo-le-fee?season_id=17146) [ Granit Xhaka 540' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=17146) [ Jules Ahoka Jules – – ](https://www.footymaxai.com/players/986483/jules-ahoka-jules?season_id=17146)### Atacante

[ Brian Brobbey 401' 0,67 ](https://www.footymaxai.com/players/192728/brian-brobbey?season_id=17146) [ Nilson Angulo 391' 0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/731712/nilson-angulo?season_id=17146) [ Wilson Isidor 207' 0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/142344/wilson-isidor?season_id=17146) [ Djiamgone Jocelin Ta Bi 17' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/935790/djiamgone-jocelin-ta-bi?season_id=17146) [ Malick Fofana 116' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/768527/malick-fofana?season_id=17146) [ Juan Riquelme Angulo Caiced 9' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/971738/juan-riquelme-angulo-caiced?season_id=17146) [ Chemsdine Talbi 31' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/790850/chemsdine-talbi?season_id=17146) [ Romaine Lee Mundle – – ](https://www.footymaxai.com/players/593430/romaine-lee-mundle?season_id=17146)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Elenco da seleção

World Cup 2026

Bélgica

### Goleiro

[ Thibaut Courtois 521' 1,04 ](https://www.footymaxai.com/players/4158/thibaut-courtois?season_id=16494) [ Senne Lammens 19' 4,74 ](https://www.footymaxai.com/players/637998/senne-lammens?season_id=16494) [ Mike Louis Penders – – ](https://www.footymaxai.com/players/767112/mike-louis-penders?season_id=16494)### Defensor

[ Thomas Meunier 160' 0,56 ](https://www.footymaxai.com/players/2975/thomas-meunier?season_id=16494) [ Arthur Theate 197' 1,37 ](https://www.footymaxai.com/players/672715/arthur-theate?season_id=16494) [ Zeno Debast – – ](https://www.footymaxai.com/players/709390/zeno-debast?season_id=16494) [ Brandon Mechele 540' 1,17 ](https://www.footymaxai.com/players/3371/brandon-mechele?season_id=16494) [ Timothy Castagne 448' 1,41 ](https://www.footymaxai.com/players/21538/timothy-castagne?season_id=16494) [ Nathan Ngoy 336' 1,07 ](https://www.footymaxai.com/players/721439/nathan-ngoy?season_id=16494) [ Maxim De Cuyper 443' 1,02 ](https://www.footymaxai.com/players/636752/maxim-de-cuyper?season_id=16494) [ Koni De Winter – – ](https://www.footymaxai.com/players/638503/koni-de-winter?season_id=16494) [ Joaquin Seys 29' 3,10 ](https://www.footymaxai.com/players/790849/joaquin-seys?season_id=16494)### Meio-campista

[ Amadou Onana 76' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/184723/amadou-onana?season_id=16494) [ Axel Witsel 31' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/36589/axel-witsel?season_id=16494) [ Alexis Saelemaekers 81' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/147922/alexis-saelemaekers?season_id=16494) [ Kevin De Bruyne 387' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/1578/kevin-de-bruyne?season_id=16494) [ Youri Tielemans 445' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/2648/youri-tielemans?season_id=16494) [ Charles De Ketelaere 354' 0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/602099/charles-de-ketelaere?season_id=16494) [ Hans Vanaken 318' 0,57 ](https://www.footymaxai.com/players/3209/hans-vanaken?season_id=16494) [ Nicolas Raskin 310' 0,58 ](https://www.footymaxai.com/players/40434/nicolas-raskin?season_id=16494) [ Diego Moreira 27' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/754591/diego-moreira?season_id=16494)### Atacante

[ Matias Fernandez-Pardo 41' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/848042/matias-fernandez-pardo?season_id=16494) [ Dodi Lukebakio 133' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/227854/dodi-lukebakio?season_id=16494) [ Romelu Lukaku 199' 1,36 ](https://www.footymaxai.com/players/463911/romelu-lukaku?season_id=16494) [ Leandro Trossard 510' 0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/21446/leandro-trossard?season_id=16494) [ Jeremy Doku 311' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/194582/jeremy-doku?season_id=16494)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 18/10/2610:00   Bournemouth Sunderland  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/bournemouth-vs-sunderland/24591/statistics) [ 25/10/2613:30   Sunderland Leeds United  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/sunderland-vs-leeds-united/24371/statistics) [ 31/10/2612:00   Coventry City Sunderland  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/coventry-city-vs-sunderland/24373/statistics) [ 08/11/2611:00   Sunderland Chelsea  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/sunderland-vs-chelsea/24572/statistics) [ 21/11/2612:00   Aston Villa Sunderland  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/aston-villa-vs-sunderland/24603/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics?season=17146)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Thomas Meunier joga atualmente?

Thomas Meunier joga atualmente pelo Sunderland, na Premier League (2026/2027).

### Quantos gols Thomas Meunier marcou na temporada 2026/2027?

Thomas Meunier marcou 0 gols em 6 partidas pela Premier League.

### Quantas assistências Thomas Meunier deu na temporada 2026/2027?

Thomas Meunier deu 1 assistência pela Premier League.

### Qual a posição de Thomas Meunier em campo?

Thomas Meunier atua como Defensor no Sunderland.

### Quantas partidas Thomas Meunier disputou na temporada 2026/2027?

Thomas Meunier disputou 6 partidas, somando 433 minutos em campo.

### Qual a nota média de Thomas Meunier?

Thomas Meunier tem nota média 6,69 na competição. Isso equivale ao percentil 29.

### Quantos cartões Thomas Meunier recebeu?

Thomas Meunier recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Thomas Meunier?

O próximo jogo do Sunderland é contra Bournemouth em 18 de outubro de 2026 às 10:00.
