---
title: "Carlos Sebastián Sosa Silva — Goleiro — Juventud — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Carlos Sebastián Sosa Silva (Juventud) na Copa Libertadores 2026. 0 gols, 0 assistências, 6 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T02:31:31-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

C # Carlos Sebastián Sosa Silva

Uruguay Goleiro [Juventud](https://www.footymaxai.com/team/4365/ca-juventud/statistics?season=16556) \#1

**7,04** Nota média  Percentil 80

Carlos Sebastián Sosa Silva joga atualmente pelo Juventud, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 7,04.

Idade: 40 (19/08/1986)

Altura: 181 cm

Peso: 77 kg

Artilharia do clube: #8

[Copa Sudamericana](https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva?season_id=16547) [Copa Libertadores](https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva?season_id=16556) [Primera División](https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva?season_id=16708)

Atualizado em 16/10/2026 02:31  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Primera División](https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva?season_id=16708) | 23 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2.070 |
| [Copa Sudamericana](https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva?season_id=16547) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| [Copa Libertadores](https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva?season_id=16556) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Copa Uruguay | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 37 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3.330 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 62

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 67

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 46

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 13

**0,02** xA Total: 0,1  Percentil 3

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 33

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | **44** |
| Minutos | 540 | – | **58** |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 6 | – | **62** |
| Entrou no decorrer | – | – | **64** |
| Substituído | – | – | **29** |

Carlos Sebastián Sosa Silva disputou 6 jogos e ficou 540 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **62** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **46** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **71** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **81** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **13** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **13** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **62** |

Carlos Sebastián Sosa Silva marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **12** |
| Chutes no alvo | – | – | **31** |
| Chutes para fora | – | – | **14** |
| Bolas na trave | – | – | **87** |
| Conversão em gol | 0% | – | **63** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **31** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **67** |
| xA | 0,1 | 0,02 | **3** |
| Passes | 102 | 16,11 | **5** |
| Passes certos | 67 | 10,58 | **5** |
| Aproveitamento nos passes | 66% | – | **13** |
| Passes-chave | – | – | **15** |
| Cruzamentos | – | – | **27** |
| Cruzamentos certos | – | – | **42** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **42** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Carlos Sebastián Sosa Silva acertou 67 de 102 passes (66%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,16 | **18** |
| Dribles certos | – | – | **24** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **24** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **65** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **33** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **33** |
| Jogos com cartão | – | – | **36** |
| Faltas cometidas | – | – | **11** |
| Faltas sofridas | 1 | 0,16 | **9** |

Carlos Sebastián Sosa Silva recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 8 | 1,33 | **17** |
| Clean sheets | 1 | – | **25** |
| Desarmes | 1 | 0,16 | **11** |
| Interceptações | – | – | **17** |
| Duelos | 3 | 0,47 | **7** |
| Duelos ganhos | 2 | 0,32 | **5** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **5** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 5 | 0,79 | **28** |
| Bloqueios | – | – | **46** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Foram 5 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Goleiro

Defesas e jogos sem sofrer gols

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 23 | 3,63 | **78** |
| Aproveitamento nas defesas | 74% | – | **58** |
| Chutes enfrentados | 31 | 4,89 | **98** |
| Socos | 2 | 0,32 | **39** |
| Defesas dentro da área | 13 | – | – |
| Clean sheets | 1 | – | – |

Carlos Sebastián Sosa Silva fez 23 defesas, aproveitamento de 74%. Terminou 1 jogos sem sofrer gols.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2020/2021

0,00

2021

0,00

2022/2023

0,00

2022

0,00

2023/2024

0,00

2024

0,00

2025

0,00

2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Carlos Sebastián Sosa Silva disputou 6 jogos e 540 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #8.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025 34 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 34 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.060 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3.060 |

### 2024 18 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prim B Nacional | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.530 |
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 18 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.620 |

### 2023/2024 8 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ascenso MX | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |

### 2022/2023 12 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.080 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.080 |

### 2022 28 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Primera División | 20 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.800 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Copa Sudamericana | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 28 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.444 |

### 2021 46 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Primera División | 38 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3.420 |
| Total | 46 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 4.140 |

### 2020/2021 11 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 990 |

### 2020 5 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |

### 2019/2020 31 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 27 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.430 |
| Copa MX | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.790 |

### 2018/2019 30 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa MX | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Liga MX | 29 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.610 |
| Total | 30 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.700 |

### 2017/2018 40 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga MX | 40 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.600 |
| Total | 40 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.600 |

### 2016/2017 22 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa MX | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 630 |
| Liga MX | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Primera División | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 990 |
| Total | 22 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.980 |

### 2016 20 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 10 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 900 |
| Copa Argentina | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 540 |
| Primera División | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 20 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.800 |

### 2015/2016 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa MX | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |

### 2015 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Juventud

### Goleiro

[ Nicolás Facundo Ruotola Machado – – ](https://www.footymaxai.com/players/977913/nicolas-facundo-ruotola-machado?season_id=16556) [ Jonathan Nicolás Rossi Acuña – – ](https://www.footymaxai.com/players/125247/jonathan-nicolas-rossi-acuna?season_id=16556) [ Carlos Sebastián Sosa Silva 540' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/28464/carlos-sebastian-sosa-silva?season_id=16556)### Defensor

[ Franco Risso – – ](https://www.footymaxai.com/players/977419/franco-risso?season_id=16556) [ Martín Cáceres 128' 1,41 ](https://www.footymaxai.com/players/462164/martin-caceres?season_id=16556) [ Axel Ezequiel Prado Sire – – ](https://www.footymaxai.com/players/675094/axel-ezequiel-prado-sire?season_id=16556) [ Renzo Facundo Rabino Albín – – ](https://www.footymaxai.com/players/125634/renzo-facundo-rabino-albin?season_id=16556) [ Ignacio Alejandro Mujica Fernández – – ](https://www.footymaxai.com/players/977712/ignacio-alejandro-mujica-fernandez?season_id=16556) [ Emanuel Matías Más 540' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/6709/emanuel-matias-mas?season_id=16556) [ Patricio Ezequiel Pernicone 412' 1,31 ](https://www.footymaxai.com/players/705603/patricio-ezequiel-pernicone?season_id=16556) [ Federico Barrandeguy Martino 540' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/124996/federico-barrandeguy-martino?season_id=16556)### Meio-campista

[ Facundo Nahuel Pérez Bertinat – – ](https://www.footymaxai.com/players/886311/facundo-nahuel-perez-bertinat?season_id=16556) [ Mateo Agustín Izaguirre Lalindre – – ](https://www.footymaxai.com/players/764594/mateo-agustin-izaguirre-lalindre?season_id=16556) [ Ángel David Morosini Pereira 360' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/907622/angel-david-morosini-pereira?season_id=16556) [ Rodrigo Sebastián Chagas Díaz 489' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/786061/rodrigo-sebastian-chagas-diaz?season_id=16556) [ Ramiro Miguel Peralta 275' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/789410/ramiro-miguel-peralta?season_id=16556) [ Leonel David Roldán 434' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/917461/leonel-david-roldan?season_id=16556) [ Gonzalo Nicolás Gómez Borba 105' 0,86 ](https://www.footymaxai.com/players/977879/gonzalo-nicolas-gomez-borba?season_id=16556)### Atacante

[ Juan Martín Boselli Duque 5' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/124940/juan-martin-boselli-duque?season_id=16556) [ Fernando Mimbacas Imaz 112' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/817232/fernando-mimbacas-imaz?season_id=16556) [ Bruno Joaquín Larregui López 498' 0,18 ](https://www.footymaxai.com/players/907619/bruno-joaquin-larregui-lopez?season_id=16556) [ Pablo Sebastián Lago Albano 357' 0,25 ](https://www.footymaxai.com/players/909248/pablo-sebastian-lago-albano?season_id=16556) [ Agustín Nicolás Alaniz Sani 486' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/764577/agustin-nicolas-alaniz-sani?season_id=16556) [ Renzo Sánchez Veiga 394' 0,23 ](https://www.footymaxai.com/players/861181/renzo-sanchez-veiga?season_id=16556) [ Sebastián Guerrero Martínez – – ](https://www.footymaxai.com/players/706788/sebastian-guerrero-martinez?season_id=16556) [ Alejo Cruz Techera 85' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/757552/alejo-cruz-techera?season_id=16556)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/52/copa-libertadores) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/4365/ca-juventud/statistics?season=16556)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Carlos Sebastián Sosa Silva joga atualmente?

Carlos Sebastián Sosa Silva joga atualmente pelo Juventud, na Copa Libertadores (2026).

### Quantos gols Carlos Sebastián Sosa Silva marcou na temporada 2026?

Carlos Sebastián Sosa Silva marcou 0 gols em 6 partidas pela Copa Libertadores.

### Quantas assistências Carlos Sebastián Sosa Silva deu na temporada 2026?

Carlos Sebastián Sosa Silva deu 0 assistências pela Copa Libertadores.

### Qual a posição de Carlos Sebastián Sosa Silva em campo?

Carlos Sebastián Sosa Silva atua como Goleiro no Juventud.

### Quantas partidas Carlos Sebastián Sosa Silva disputou na temporada 2026?

Carlos Sebastián Sosa Silva disputou 6 partidas, somando 540 minutos em campo.

### Quantos gols por 90 minutos Carlos Sebastián Sosa Silva marca?

Carlos Sebastián Sosa Silva marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 540 minutos).

### Qual a nota média de Carlos Sebastián Sosa Silva?

Carlos Sebastián Sosa Silva tem nota média 7,04 na competição. Isso equivale ao percentil 80.

### Quantos cartões Carlos Sebastián Sosa Silva recebeu?

Carlos Sebastián Sosa Silva recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
