R

Roman Macek

Czech Republic Meio-campista Sparta Praha #28

6,68 Nota média Percentil 63

Roman Macek joga atualmente pelo Sparta Praha, na UEFA Europa League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,68.

Idade
29 (18/04/1997)
Altura
188 cm
Peso
75 kg
Artilharia do clube
#10

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 30000089
Czech Cup 11000029
First League 901300755
UEFA Europa League 200100119
UEFA Champions League 200000153
Total 17114001.145
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 6 temporadas 11011016004.229
First League 2 temporadas 382411002.988
Serie B 2 temporadas 26115001.362
UEFA Youth League 3 temporadas 16004001.123
Czech Cup 2 temporadas 510100328
Swiss Cup 3 temporadas 500000199
UEFA Europa League 3 temporadas 500100188
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 200100167
UEFA Champions League 1 temporada 200000153
UEFA Europa Conference League 1 temporada 500000100
UEFA Nations League 1 temporada 30000089
International Champions Cup 2 temporadas 30000072
Club Friendlies 3 1 temporada 10011033
Total 221515401011.031

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 64
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 66
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 46
0,00 xG Total: 0,0 Percentil 27
0,19 xA Total: 0,3 Percentil 74
0,76 Cartões Total: 1 Percentil 99

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 2 – –
Minutos 119 – –
Minutos por jogo 60 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer 1 – 92
Substituído – – 38

Roman Macek disputou 2 jogos e ficou 119 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 64
Gols + assistências 0 0,00 46
Gols em casa 0 0,00 74
Gols fora 0 0,00 82
xG 0,0 0,00 27
npxG 0,0 0,00 27
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 64

Roman Macek marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes – – 35
Chutes no alvo – – 46
Chutes para fora – – 44
Bolas na trave – – 97
Conversão em gol 0% – 71
Precisão dos chutes 0% – 50
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 66
xA 0,3 0,19 74
Passes 79 59,75 94
Passes certos 65 49,16 92
Aproveitamento nos passes 82% – 52
Passes-chave 3 2,27 96
Cruzamentos 3 2,27 91
Cruzamentos certos 1 0,76 88
Aproveitamento nos cruzamentos 33% – 79
Minutos por assistência 0 – –

Roman Macek acertou 65 de 79 passes (82%). Fez 3 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 1,51 96
Dribles certos – – 76
Aproveitamento nos dribles 0% – 76
Desarmado 1 0,76 13
Impedimentos – – 82

Foi desarmado 1 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,76 99
Minutos por cartão 119 – 51
Jogos com cartão 50% – 98
Faltas cometidas 2 1,51 91
Faltas sofridas 3 2,27 96

Roman Macek recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 3.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 1 0,76 60
Clean sheets 0 – 6
Desarmes 2 1,51 85
Interceptações 4 3,03 99
Duelos 13 9,83 96
Duelos ganhos 6 4,54 91
Duelos aéreos ganhos 1 0,76 77
Driblado 2 1,51 4
Cortes 2 1,51 73
Bloqueios – – 66
Pênaltis cometidos – – 99

Roman Macek fez 2 desarmes e 4 interceptações. Foram 2 cortes.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Roman Macek disputou 2 jogos e 119 minutos na UEFA Europa League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #10.

Em média, Roman Macek recebe um cartão a cada 119 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025/2026 33 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
First League 29238002.233
Czech Cup 400100299
Total 33239002.532
2024/2025 21 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Swiss Cup 10000090
UEFA Europa League 10000010
Super League 1901300694
Total 2101300794
2023/2024 41 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 31115001.509
UEFA Europa League 20000059
Swiss Cup 30000093
UEFA Europa Conference League 500000100
Total 41115001.761
2022/2023 30 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 29083001.247
Swiss Cup 10000016
Total 30083001.263
2022 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10011033
Total 10011033
2020/2021 23 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 2300400646
Total 2300400646
2019/2020 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 50000088
Total 50000088
2019 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Euro U21 Championship 200100167
Total 200100167
2018/2019 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Super League 30010045
Total 30010045
2018 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 10000019
Total 10000019
2017/2018 10 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie B 1010100470
Total 1010100470
2016/2017 21 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie B 1601400892
UEFA Youth League 500200450
Total 21016001.342
2016 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 20000053
Total 20000053
2015/2016 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 500100261
Total 500100261
2014/2015 6 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 600100412
Total 600100412

Perguntas frequentes

Em qual time Roman Macek joga atualmente?

Roman Macek joga atualmente pelo Sparta Praha, na UEFA Europa League (2026/2027).

Quantos gols Roman Macek marcou na temporada 2026/2027?

Roman Macek marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa League.

Quantas assistências Roman Macek deu na temporada 2026/2027?

Roman Macek deu 0 assistências pela UEFA Europa League.

Qual a posição de Roman Macek em campo?

Roman Macek atua como Meio-campista no Sparta Praha.

Quantas partidas Roman Macek disputou na temporada 2026/2027?

Roman Macek disputou 2 partidas, somando 119 minutos em campo.

Qual a nota média de Roman Macek?

Roman Macek tem nota média 6,68 na competição. Isso equivale ao percentil 63.

Quantos cartões Roman Macek recebeu?

Roman Macek recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Roman Macek?

O próximo jogo do Sparta Praha é contra Olympiakos Piraeus em 22 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.