---
title: "Pablo Ramón Parra — Defensor — Racing Santander — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Pablo Ramón Parra (Racing Santander) na La Liga 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 6 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/193438/pablo-ramon-parra"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-17T02:33:11-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

P # Pablo Ramón Parra

Spain Defensor [Racing Santander](https://www.footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics?season=17199) \#5

**6,73** Nota média  Percentil 41

Pablo Ramón Parra joga atualmente pelo Racing Santander, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,73.

Idade: 25 (30/06/2001)

Altura: 184 cm

Peso: 76 kg

Ranking de defensores da liga: #96

Artilharia do clube: #8

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/193438/pablo-ramon-parra?season_id=17199) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/193438/pablo-ramon-parra?season_id=16092)

Atualizado em 17/10/2026 02:33  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [La Liga](https://www.footymaxai.com/players/193438/pablo-ramon-parra?season_id=17199) | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 443 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 443 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 66

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 71

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 51

**0,04** xG Total: 0,2  Percentil 38

**0,11** xA Total: 0,5  Percentil 46

**0,61** Cartões Total: 3  Percentil 93

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | **46** |
| Minutos | 443 | – | **53** |
| Minutos por jogo | 74 | – | – |
| Como titular | 5 | – | **59** |
| Entrou no decorrer | 1 | – | **61** |
| Substituído | 2 | – | **79** |

Pablo Ramón Parra disputou 6 jogos e ficou 443 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **66** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **51** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **76** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 0,2 | 0,04 | **38** |
| npxG | 0,2 | 0,04 | **38** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **66** |

Pablo Ramón Parra marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 2 | 0,41 | **30** |
| Chutes no alvo | 1 | 0,20 | **46** |
| Chutes para fora | 1 | 0,20 | **26** |
| Bolas na trave | – | – | **87** |
| Conversão em gol | 0% | – | **66** |
| Precisão dos chutes | 50% | – | **85** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

Pablo Ramón Parra finalizou 2 vezes, 1 no alvo.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **71** |
| xA | 0,5 | 0,11 | **46** |
| Passes | 284 | 57,70 | **79** |
| Passes certos | 255 | 51,81 | **79** |
| Aproveitamento nos passes | 90% | – | **77** |
| Passes-chave | 1 | 0,20 | **20** |
| Cruzamentos | – | – | **24** |
| Cruzamentos certos | – | – | **54** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **54** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Pablo Ramón Parra acertou 255 de 284 passes (90%). Fez 1 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 3 | 0,61 | **35** |
| Dribles certos | 2 | 0,41 | **44** |
| Aproveitamento nos dribles | 66% | – | **80** |
| Desarmado | 4 | 0,81 | **43** |
| Impedimentos | 1 | 0,20 | **69** |

Pablo Ramón Parra acertou 2 de 3 dribles. Foi desarmado 4 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 3 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 3 | 0,61 | **93** |
| Minutos por cartão | 148 | – | **48** |
| Jogos com cartão | 50% | – | **98** |
| Faltas cometidas | 3 | 0,61 | **25** |
| Faltas sofridas | 6 | 1,22 | **63** |

Pablo Ramón Parra recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 3 faltas e sofreu 6.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 9 | 1,83 | **24** |
| Clean sheets | 0 | – | **26** |
| Desarmes | 15 | 3,05 | **92** |
| Interceptações | 7 | 1,42 | **81** |
| Duelos | 51 | 10,36 | **68** |
| Duelos ganhos | 33 | 6,70 | **90** |
| Duelos aéreos ganhos | 10 | 2,03 | **87** |
| Driblado | 4 | 0,81 | **40** |
| Cortes | 30 | 6,09 | **94** |
| Bloqueios | 1 | 0,20 | **51** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Pablo Ramón Parra fez 15 desarmes e 7 interceptações. Foram 30 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2020/2021

0,00

2021/2022

0,00

2022/2023

0,00

2023/2024

0,00

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Pablo Ramón Parra disputou 6 jogos e 443 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #96.

Artilharia do clube: #8.

Em média, Pablo Ramón Parra recebe um cartão a cada 148 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 1 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2025/2026 27 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Segunda División](https://www.footymaxai.com/players/193438/pablo-ramon-parra?season_id=15066) | 27 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.968 |
| Total | 27 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1.968 |

### 2025 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |

### 2024/2025 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Catalunya | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 40 |

### 2023/2024 36 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 35 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 2.980 |
| Copa del Rey | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 36 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 2.980 |

### 2022/2023 9 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 625 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 625 |

### 2021/2022 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División B | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 355 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 355 |

### 2020/2021 9 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda B Playoffs | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 111 |
| Segunda B Group 5 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 503 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 614 |

### 2020 3 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |

### 2019/2020 10 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 898 |
| Total | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 898 |

### 2018/2019 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tercera Group 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 167 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 257 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Racing Santander

### Goleiro

[ Lars Simon Albin Eriksson – – ](https://www.footymaxai.com/players/824444/lars-simon-albin-eriksson?season_id=17199) [ Laro Gómez Rodríguez – – ](https://www.footymaxai.com/players/968251/laro-gomez-rodriguez?season_id=17199) [ Julen Agirrezabala 720' 2,75 ](https://www.footymaxai.com/players/636524/julen-agirrezabala?season_id=17199)### Defensor

[ Pedro Felipe de Jesus Gomes 75' 4,80 ](https://www.footymaxai.com/players/834307/pedro-felipe-de-jesus-gomes?season_id=17199) [ Facundo González Molino 246' 4,02 ](https://www.footymaxai.com/players/696636/facundo-gonzalez-molino?season_id=17199) [ Aarón Martín 146' 6,16 ](https://www.footymaxai.com/players/10681/aaron-martin?season_id=17199) [ Carlos Sánchez Martos – – ](https://www.footymaxai.com/players/871861/carlos-sanchez-martos?season_id=17199) [ Alvaro Mantilla Pérez 603' 1,94 ](https://www.footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez?season_id=17199) [ Pablo Ramón Parra 443' 1,83 ](https://www.footymaxai.com/players/193438/pablo-ramon-parra?season_id=17199) [ Jorge Salinas Viadero 634' 2,27 ](https://www.footymaxai.com/players/928902/jorge-salinas-viadero?season_id=17199) [ Manu Hernando 397' 3,40 ](https://www.footymaxai.com/players/129157/manu-hernando?season_id=17199) [ Jeanuël Belocian 305' 2,07 ](https://www.footymaxai.com/players/754960/jeanuel-belocian?season_id=17199)### Meio-campista

[ Gustavo Aldolfo Puerta Molano 268' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano?season_id=17199) [ Íñigo Sainz Maza Serna 84' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/178196/inigo-sainz-maza-serna?season_id=17199) [ Maguette Gueye 152' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/769367/maguette-gueye?season_id=17199) [ Diego Díaz Cacho 13' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/872128/diego-diaz-cacho?season_id=17199) [ Andrés Vallecillo Arce – – ](https://www.footymaxai.com/players/990289/andres-vallecillo-arce?season_id=17199) [ Jorge Castellanos del Olmo – – ](https://www.footymaxai.com/players/937759/jorge-castellanos-del-olmo?season_id=17199) [ Hugo Martin Pelaz – – ](https://www.footymaxai.com/players/826499/hugo-martin-pelaz?season_id=17199) [ Sergio Martínez Montero 115' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/966920/sergio-martinez-montero?season_id=17199) [ Sergio Canales 582' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/10731/sergio-canales?season_id=17199) [ Iván Martín 488' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/188606/ivan-martin?season_id=17199) [ Matteo Prati 346' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/714287/matteo-prati?season_id=17199)### Atacante

[ Andrés Martín 268' 0,34 ](https://www.footymaxai.com/players/129183/andres-martin?season_id=17199) [ Juan Carlos Arana Gómez 61' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/742422/juan-carlos-arana-gomez?season_id=17199) [ Iker Luque Sierra 137' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/925243/iker-luque-sierra?season_id=17199) [ Hugo Pérez Sañudo – – ](https://www.footymaxai.com/players/992349/hugo-perez-sanudo?season_id=17199) [ Asier Villalibre 250' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/10760/asier-villalibre?season_id=17199) [ Giorgi Guliashvili 64' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/178664/giorgi-guliashvili?season_id=17199) [ Iñigo Vicente Elordoy 633' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy?season_id=17199) [ Mohamed Yassir Zabiri 473' 1,33 ](https://www.footymaxai.com/players/862772/mohamed-yassir-zabiri?season_id=17199)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 18/10/2609:00   Osasuna Racing Santander  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/osasuna-vs-racing-santander/20471/statistics) [ 24/10/2611:15   Racing Santander Espanyol  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/racing-santander-vs-espanyol/20403/statistics) [ 01/11/2612:15   Racing Santander Real Madrid  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/racing-santander-vs-real-madrid/20395/statistics) [ 07/11/2610:00   Málaga CF Racing Santander  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/malaga-cf-vs-racing-santander/20388/statistics) [ 21/11/2621:00   Racing Santander Real Sociedad  La Liga ](https://www.footymaxai.com/game/la-liga-espanha/racing-santander-vs-real-sociedad/20605/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/116/espanha-la-liga) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics?season=17199)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Pablo Ramón Parra joga atualmente?

Pablo Ramón Parra joga atualmente pelo Racing Santander, na La Liga (2026/2027).

### Quantos gols Pablo Ramón Parra marcou na temporada 2026/2027?

Pablo Ramón Parra marcou 0 gols em 6 partidas pela La Liga.

### Quantas assistências Pablo Ramón Parra deu na temporada 2026/2027?

Pablo Ramón Parra deu 0 assistências pela La Liga.

### Qual a posição de Pablo Ramón Parra em campo?

Pablo Ramón Parra atua como Defensor no Racing Santander.

### Quantas partidas Pablo Ramón Parra disputou na temporada 2026/2027?

Pablo Ramón Parra disputou 6 partidas, somando 443 minutos em campo.

### Qual a nota média de Pablo Ramón Parra?

Pablo Ramón Parra tem nota média 6,73 na competição. Isso equivale ao percentil 41.

### Quantos cartões Pablo Ramón Parra recebeu?

Pablo Ramón Parra recebeu 3 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Pablo Ramón Parra?

O próximo jogo do Racing Santander é contra Osasuna em 18 de outubro de 2026 às 09:00.
