Lucas Boyé joga atualmente pelo Alavés, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 5 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 7,23.
- Idade
- 30 (28/02/1996)
- Altura
- 183 cm
- Peso
- 81 kg
- Ranking de atacantes da liga
- #8
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 548 |
| Total | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 548 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga 7 temporadas | 173 | 43 | 11 | 34 | 4 | 0 | 12.261 |
| Segunda División 2 temporadas | 36 | 11 | 5 | 4 | 0 | 3 | 2.808 |
| Primera División 2 temporadas | 32 | 3 | 4 | 3 | 1 | 0 | 2.286 |
| Serie A 2 temporadas | 41 | 1 | 3 | 5 | 0 | 0 | 1.588 |
| Super League 1 temporada | 23 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.152 |
| Championship 1 temporada | 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 575 |
| Greek Football Cup 1 temporada | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 334 |
| Copa del Rey 3 temporadas | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 235 |
| Copa Argentina 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 196 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 182 |
| Coppa Italia 2 temporadas | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 181 |
| FA Cup 1 temporada | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| League Cup 1 temporada | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 156 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Club Friendlies 2 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 362 | 69 | 27 | 54 | 5 | 3 | 22.249 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 7 | – | 84 |
| Minutos | 548 | – | 79 |
| Minutos por jogo | 78 | – | – |
| Como titular | 7 | – | 95 |
| Entrou no decorrer | – | – | 33 |
| Substituído | 6 | – | 99 |
Lucas Boyé disputou 7 jogos e ficou 548 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 5 | 0,82 | 97 |
| Gols + assistências | 5 | 0,82 | 94 |
| Gols em casa | 5 | 1,40 | 98 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 83 |
| xG | 4,2 | 0,69 | 96 |
| npxG | 3,5 | 0,57 | 94 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Hat-tricks | 1 | – | – |
| Jogos com 3 ou mais gols | 1 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 110 | – | 71 |
Lucas Boyé marcou 5 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 4,2, contra 5 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 17 | 2,79 | 89 |
| Chutes no alvo | 7 | 1,15 | 89 |
| Chutes para fora | 10 | 1,64 | 86 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 29% | – | 93 |
| Precisão dos chutes | 41% | – | 70 |
| Chutes por gol | 3,4 | – | – |
Lucas Boyé finalizou 17 vezes, 7 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 29%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 73 |
| xA | 0,3 | 0,05 | 12 |
| Passes | 101 | 16,59 | 6 |
| Passes certos | 74 | 12,15 | 7 |
| Aproveitamento nos passes | 73% | – | 14 |
| Passes-chave | 4 | 0,66 | 51 |
| Cruzamentos | 3 | 0,49 | 42 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,16 | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 33% | – | 86 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Lucas Boyé acertou 74 de 101 passes (73%). Fez 4 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 14 | 2,30 | 73 |
| Dribles certos | 3 | 0,49 | 50 |
| Aproveitamento nos dribles | 21% | – | 26 |
| Desarmado | 9 | 1,48 | 16 |
| Impedimentos | 4 | 0,66 | 92 |
Lucas Boyé acertou 3 de 14 dribles. Foi desarmado 9 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 41 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 41 |
| Jogos com cartão | – | – | 43 |
| Faltas cometidas | 17 | 2,79 | 97 |
| Faltas sofridas | 13 | 2,14 | 90 |
Lucas Boyé recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 17 faltas e sofreu 13.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 7 | 1,15 | 58 |
| Clean sheets | 2 | – | 62 |
| Desarmes | 15 | 2,46 | 82 |
| Interceptações | – | – | 16 |
| Duelos | 113 | 18,56 | 99 |
| Duelos ganhos | 47 | 7,72 | 96 |
| Duelos aéreos ganhos | 16 | 2,63 | 93 |
| Driblado | 9 | 1,48 | 11 |
| Cortes | 7 | 1,15 | 43 |
| Bloqueios | 1 | 0,16 | 42 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 7 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 5 | 3 | 2 | 60% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Lucas Boyé disputou 7 jogos e 548 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 5 gols (0,82 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #8.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Lucas Boyé marca a cada 110 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2025/2026 31 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 29 | 11 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1.958 |
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 39 |
| Total | 31 | 11 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1.997 |
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
2024/2025 33 jogos · 10 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 33 | 10 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2.596 |
| Total | 33 | 10 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2.596 |
2023/2024 34 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 31 | 6 | 3 | 9 | 1 | 0 | 2.554 |
| Segunda División | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 212 |
| Total | 34 | 7 | 3 | 10 | 1 | 1 | 2.766 |
2022/2023 37 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 108 |
| La Liga | 35 | 7 | 2 | 8 | 1 | 0 | 2.502 |
| Total | 37 | 7 | 3 | 8 | 1 | 0 | 2.610 |
2022 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |
| WC Qualification South America | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 |
2021/2022 24 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 24 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.724 |
| Total | 24 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.724 |
2020/2021 36 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| La Liga | 34 | 7 | 2 | 9 | 1 | 0 | 2.708 |
| Total | 36 | 8 | 3 | 9 | 1 | 0 | 2.796 |
2019/2020 24 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| League Cup | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 156 |
| Championship | 19 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 575 |
| Total | 24 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 889 |
2018/2019 36 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 23 | 6 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.152 |
| Greek Football Cup | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 334 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 121 |
| Total | 36 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.607 |
2017/2018 27 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Liga | 13 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 267 |
| Serie A | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Coppa Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 50 |
| Total | 27 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 459 |
2016/2017 33 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 30 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.446 |
| Coppa Italia | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| Total | 33 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.577 |
2016 17 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| Primera División | 16 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.347 |
| Total | 17 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.407 |
2015 16 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 16 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 939 |
| Total | 16 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 939 |
2014/2015 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 136 |
Perguntas frequentes
Em qual time Lucas Boyé joga atualmente?
Lucas Boyé joga atualmente pelo Alavés, na La Liga (2026/2027).
Quantos gols Lucas Boyé marcou na temporada 2026/2027?
Lucas Boyé marcou 5 gols em 7 partidas pela La Liga.
Quantas assistências Lucas Boyé deu na temporada 2026/2027?
Lucas Boyé deu 0 assistências pela La Liga.
Qual a posição de Lucas Boyé em campo?
Lucas Boyé atua como Atacante no Alavés.
Quantas partidas Lucas Boyé disputou na temporada 2026/2027?
Lucas Boyé disputou 7 partidas, somando 548 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Lucas Boyé marca?
Lucas Boyé marca 0,82 gols por 90 minutos (5 em 548 minutos).
Qual a nota média de Lucas Boyé?
Lucas Boyé tem nota média 7,23 na competição. Isso equivale ao percentil 92.
Quantos cartões Lucas Boyé recebeu?
Lucas Boyé recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Lucas Boyé converteu?
Lucas Boyé converteu 3 de 5 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Lucas Boyé?
O próximo jogo do Alavés é contra Celta de Vigo em 18 de outubro de 2026 às 11:15.