---
title: "Petteri Pennanen — Meio-campista — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Petteri Pennanen na UEFA Europa Conference League 2026/2027. 0 gols, 0 assistências, 2 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T03:03:49-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

P # Petteri Pennanen

Finland Meio-campista \#8

**6,44** Nota média  Percentil 37

Petteri Pennanen atua como Meio-campista. Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,44.

Idade: 36 (19/09/1990)

Altura: 181 cm

Peso: 73 kg

Artilharia do clube: #6

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17130) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=15002)

[UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17130) [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17128) [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17127)

Atualizado em 13/10/2026 03:03  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17128) | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 381 |
| [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17130) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 148 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17127) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 619 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 61

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 62

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 43

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 45

**0,00** xA Total: 0,0  Percentil 22

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 43

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 148 | – | – |
| Minutos por jogo | 74 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **83** |
| Substituído | 2 | – | **93** |

Petteri Pennanen disputou 2 jogos e ficou 148 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **61** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **43** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **71** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **79** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **45** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **46** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **61** |

Petteri Pennanen marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **59** |
| Chutes no alvo | – | – | **75** |
| Chutes para fora | – | – | **63** |
| Bolas na trave | – | – | **97** |
| Conversão em gol | 0% | – | **77** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **75** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **62** |
| xA | 0,0 | 0,00 | **22** |
| Passes | – | – | **34** |
| Passes certos | – | – | **34** |
| Aproveitamento nos passes | 0% | – | **34** |
| Passes-chave | – | – | **59** |
| Cruzamentos | – | – | **63** |
| Cruzamentos certos | – | – | **76** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **76** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | **59** |
| Dribles certos | – | – | **67** |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | **68** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **88** |

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **43** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **43** |
| Jogos com cartão | – | – | **45** |
| Faltas cometidas | – | – | **50** |
| Faltas sofridas | – | – | **49** |

Petteri Pennanen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,61 | **86** |
| Clean sheets | 1 | – | **87** |
| Desarmes | – | – | **48** |
| Interceptações | – | – | **53** |
| Duelos | – | – | **35** |
| Duelos ganhos | – | – | **36** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **48** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | – | – | **40** |
| Bloqueios | – | – | **72** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,20

2020

0,00

2021

0,35

2022

0,11

2023/2024

0,34

2023

0,33

2024

0,35

2025

0,19

2026

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 8 | 7 | 1 | 88% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Petteri Pennanen disputou 2 jogos e 148 minutos na UEFA Europa Conference League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #6.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 27 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finnish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Veikkausliiga | 24 | 4 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.911 |
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 152 |
| Total | 27 | 5 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2.153 |

### 2025/2026 16 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Europa Conference League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=14904) | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 587 |
| [UEFA Europa League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=15002) | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 282 |
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=14924) | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 303 |
| Total | 16 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.172 |

### 2025 37 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 207 |
| Finnish Cup | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 324 |
| Veikkausliiga | 29 | 7 | 2 | 4 | 1 | 0 | 1.823 |
| Total | 37 | 7 | 3 | 6 | 1 | 0 | 2.354 |

### 2024/2025 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |

### 2024 29 jogos · 10 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finnish Cup | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 224 |
| Veikkausliiga | 26 | 7 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1.896 |
| Total | 29 | 10 | 5 | 4 | 0 | 1 | 2.120 |

### 2023/2024 11 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Indian Super League | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 833 |
| Total | 11 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 833 |

### 2023 21 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finnish Cup | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |
| League Cup | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 406 |
| Veikkausliiga | 12 | 4 | 0 | 4 | 1 | 3 | 1.049 |
| Total | 21 | 8 | 0 | 5 | 1 | 3 | 1.688 |

### 2022 27 jogos · 9 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| Veikkausliiga | 26 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.340 |
| Total | 27 | 9 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.425 |

### 2021 22 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USL Championship | 22 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.501 |
| Total | 22 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.501 |

### 2020/2021 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |

### 2020 21 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 270 |
| Veikkausliiga | 18 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.357 |
| Total | 21 | 3 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.627 |

### 2019/2020 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |

### 2019 32 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finnish Cup | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 404 |
| Veikkausliiga | 27 | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.359 |
| Total | 32 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.763 |

### 2018/2019 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

### 2018 33 jogos · 12 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Veikkausliiga | 33 | 12 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2.931 |
| Total | 33 | 12 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2.931 |

### 2017 17 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Veikkausliiga | 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.496 |
| Total | 17 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.496 |

### 2016/2017 14 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Liga | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 793 |
| Total | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 793 |

### 2016 32 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Veikkausliiga | 32 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.626 |
| Total | 32 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.626 |

### 2015 9 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Veikkausliiga | 9 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 790 |
| Total | 9 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 790 |

### 2014 7 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Veikkausliiga | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 573 |
| Total | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 573 |

### 2013/2014 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

### 2011/2012 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

### Goleiro

[ Johannes Kreidl 180' 0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/16338/johannes-kreidl?season_id=17130) [ Hemmo Riihimäki – – ](https://www.footymaxai.com/players/175148/hemmo-riihimaki?season_id=17130) [ Kasperi Silen – – ](https://www.footymaxai.com/players/964451/kasperi-silen?season_id=17130)### Defensor

[ Clinton Antwi 180' 0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/178453/clinton-antwi?season_id=17130) [ Kasim Adams Nuhu 180' 0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/11887/kasim-adams-nuhu?season_id=17130) [ Bob Nii Armah 177' 0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/863080/bob-nii-armah?season_id=17130) [ Brahima Magassa 180' 0,50 ](https://www.footymaxai.com/players/705964/brahima-magassa?season_id=17130) [ Arttu Lötjönen – – ](https://www.footymaxai.com/players/772332/arttu-lotjonen?season_id=17130) [ Akseli Puukko 21' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/863046/akseli-puukko?season_id=17130) [ Taneli Hämäläinen – – ](https://www.footymaxai.com/players/632853/taneli-hamalainen?season_id=17130)### Meio-campista

[ Petteri Pennanen 148' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/16260/petteri-pennanen?season_id=17130) [ Torai Sihao 98' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/597531/torai-sihao?season_id=17130) [ Valentín Román Gasc 159' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/724796/valentin-roman-gasc?season_id=17130) [ Tommi Jyry 180' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/16229/tommi-jyry?season_id=17130) [ Niilo Kujasalo 3' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/772407/niilo-kujasalo?season_id=17130) [ Samuel Pasanen – – ](https://www.footymaxai.com/players/861099/samuel-pasanen?season_id=17130) [ Arttu Heinonen – – ](https://www.footymaxai.com/players/632856/arttu-heinonen?season_id=17130)### Atacante

[ Saku Savolainen 159' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/16150/saku-savolainen?season_id=17130) [ Jaime José Moreno Ciorciari 60' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/108157/jaime-jose-moreno-ciorciari?season_id=17130) [ Gustav Engvall 44' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/7568/gustav-engvall?season_id=17130) [ Piotr Parzyszek 120' 0,75 ](https://www.footymaxai.com/players/8663/piotr-parzyszek?season_id=17130) [ Joslyn Luyeye-Lutumba 91' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/745860/joslyn-luyeye-lutumba?season_id=17130)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 15/10/2613:45   KuPS Trabzonspor  UEFA Europa Conference League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-conference-league-europa/kups-vs-trabzonspor/19621/statistics) [ 22/10/2616:00   Borac Banja Luka KuPS  UEFA Europa Conference League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-conference-league-europa/borac-banja-luka-vs-kups/19603/statistics) [ 05/11/2614:45   KuPS KAA Gent  UEFA Europa Conference League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-conference-league-europa/kups-vs-kaa-gent/19648/statistics) [ 26/11/2617:00   Sporting Braga KuPS  UEFA Europa Conference League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-conference-league-europa/sporting-braga-vs-kups/19661/statistics) [ 10/12/2614:45   KuPS CSKA Sofia  UEFA Europa Conference League ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-conference-league-europa/kups-vs-cska-sofia/19636/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/113/europa-conference-league)

## Perguntas frequentes

### Quantos gols Petteri Pennanen marcou na temporada 2026/2027?

Petteri Pennanen marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa Conference League.

### Quantas assistências Petteri Pennanen deu na temporada 2026/2027?

Petteri Pennanen deu 0 assistências pela UEFA Europa Conference League.

### Qual a posição de Petteri Pennanen em campo?

Petteri Pennanen atua como Meio-campista.

### Quantas partidas Petteri Pennanen disputou na temporada 2026/2027?

Petteri Pennanen disputou 2 partidas, somando 148 minutos em campo.

### Qual a nota média de Petteri Pennanen?

Petteri Pennanen tem nota média 6,44 na competição. Isso equivale ao percentil 37.

### Quantos cartões Petteri Pennanen recebeu?

Petteri Pennanen recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Petteri Pennanen converteu?

Petteri Pennanen converteu 7 de 8 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Petteri Pennanen?

O próximo jogo do time de Petteri Pennanen é contra Trabzonspor em 15 de outubro de 2026 às 13:45.
