---
title: "Jurgen Ekkelenkamp — Meio-campista — Udinese — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Jurgen Ekkelenkamp (Udinese) na Serie A 2026/2027. 2 gols, 1 assistência, 5 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T02:32:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

J # Jurgen Ekkelenkamp

Netherlands Meio-campista [Udinese](https://www.footymaxai.com/team/466/udinese-calcio/statistics?season=17084) \#32

**7,24** Nota média  Percentil 89

Jurgen Ekkelenkamp joga atualmente pelo Udinese, na Serie A (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 1 assistência, 5 partidas, nota média 7,24.

Idade: 26 (05/04/2000)

Altura: 188 cm

Peso: 83 kg

Ranking de meio-campistas da liga: #50

Artilharia do clube: #2

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=17084) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=15068)

[Serie A](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=17084) [Coppa Italia](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=17183)

Atualizado em 13/10/2026 02:32  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Serie A](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=17084) | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 435 |
| [Coppa Italia](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=17183) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83 |
| Total | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 518 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,41** Gols Total: 2  Percentil 86

**0,21** Assistências Total: 1  Percentil 78

**0,62** Gols + assistências Total: 3  Percentil 89

**0,44** xG Total: 2,2  Percentil 87

**0,19** xA Total: 0,9  Percentil 69

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 59

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | **55** |
| Minutos | 435 | – | **65** |
| Minutos por jogo | 87 | – | – |
| Como titular | 5 | – | **72** |
| Entrou no decorrer | – | – | **49** |
| Substituído | 2 | – | **89** |

Jurgen Ekkelenkamp disputou 5 jogos e ficou 435 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,41 | **86** |
| Gols + assistências | 3 | 0,62 | **89** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **77** |
| Gols fora | 2 | 1,06 | **98** |
| xG | 2,2 | 0,44 | **87** |
| npxG | 2,2 | 0,44 | **88** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 218 | – | **82** |

Jurgen Ekkelenkamp marcou 2 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 2,2, contra 2 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 14 | 2,90 | **89** |
| Chutes no alvo | 4 | 0,83 | **80** |
| Chutes para fora | 10 | 2,07 | **90** |
| Bolas na trave | – | – | **85** |
| Conversão em gol | 14% | – | **79** |
| Precisão dos chutes | 29% | – | **52** |
| Chutes por gol | 7,0 | – | – |

Jurgen Ekkelenkamp finalizou 14 vezes, 4 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 14%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,21 | **78** |
| xA | 0,9 | 0,19 | **69** |
| Passes | 153 | 31,66 | **28** |
| Passes certos | 125 | 25,86 | **32** |
| Aproveitamento nos passes | 82% | – | **34** |
| Passes-chave | 2 | 0,41 | **32** |
| Cruzamentos | 4 | 0,83 | **52** |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,21 | **53** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 25% | – | **68** |
| Minutos por assistência | 435 | – | – |

Jurgen Ekkelenkamp acertou 125 de 153 passes (82%). Fez 2 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 11 | 2,28 | **80** |
| Dribles certos | 3 | 0,62 | **63** |
| Aproveitamento nos dribles | 27% | – | **37** |
| Desarmado | 4 | 0,83 | **41** |
| Impedimentos | – | – | **61** |

Jurgen Ekkelenkamp acertou 3 de 11 dribles. Foi desarmado 4 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **59** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **59** |
| Jogos com cartão | – | – | **59** |
| Faltas cometidas | 2 | 0,41 | **21** |
| Faltas sofridas | 5 | 1,03 | **57** |

Jurgen Ekkelenkamp recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 2 faltas e sofreu 5.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 11 | 2,28 | **12** |
| Clean sheets | 0 | – | **46** |
| Desarmes | 8 | 1,66 | **64** |
| Interceptações | 4 | 0,83 | **58** |
| Duelos | 38 | 7,86 | **46** |
| Duelos ganhos | 20 | 4,14 | **52** |
| Duelos aéreos ganhos | 4 | 0,83 | **53** |
| Driblado | 4 | 0,83 | **29** |
| Cortes | 3 | 0,62 | **25** |
| Bloqueios | – | – | **43** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Jurgen Ekkelenkamp fez 8 desarmes e 4 interceptações. Foram 3 cortes.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,54

2019/2020

0,42

2020/2021

0,38

2021/2022

0,23

2022/2023

0,16

2023/2024

0,14

2024/2025

0,20

2025/2026

0,41

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Jurgen Ekkelenkamp disputou 5 jogos e 435 minutos na Serie A 2026/2027, marcou 2 gols (0,41 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #50.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Jurgen Ekkelenkamp marca a cada 218 minutos; dá uma assistência a cada 435 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2025/2026 33 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Coppa Italia](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=15037) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 39 |
| [Serie A](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=15068) | 31 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2.204 |
| Total | 33 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2.243 |

### 2025 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |

### 2024/2025 37 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Serie A | 34 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.894 |
| Pro League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 67 |
| Total | 37 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2.078 |

### 2023/2024 51 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 462 |
| Pro League | 39 | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2.768 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 399 |
| Total | 51 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 3.629 |

### 2023 13 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 219 |
| UEFA Euro U21 Championship Qualification | 10 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 805 |
| Total | 13 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.024 |

### 2022/2023 40 jogos · 6 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgian Cup | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 408 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Pro League | 33 | 6 | 7 | 4 | 0 | 0 | 2.336 |
| Total | 40 | 6 | 8 | 4 | 0 | 0 | 2.902 |

### 2021/2022 23 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 55 |
| Bundesliga | 21 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 710 |
| Dutch Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 23 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 781 |

### 2021 5 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 199 |
| Total | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 199 |

### 2020/2021 29 jogos · 4 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eredivisie | 15 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 649 |
| KNVB Cup | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 89 |
| Eerste Divisie | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 424 |
| Total | 29 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1.250 |

### 2019/2020 29 jogos · 13 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| KNVB Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 188 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Eredivisie | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 131 |
| Eerste Divisie | 21 | 11 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.843 |
| Total | 29 | 13 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.164 |

### 2019 5 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U19 Championship | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 85 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 85 |

### 2018/2019 31 jogos · 7 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eerste Divisie | 21 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.484 |
| Eredivisie | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Champions League | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 |
| UEFA Youth League | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 433 |
| KNVB Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 31 | 7 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2.052 |

### 2017/2018 9 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 431 |
| Eerste Divisie | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Eredivisie | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 |
| Total | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 520 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Udinese

### Goleiro

[ Maduka Okoye 540' 2,17 ](https://www.footymaxai.com/players/57136/maduka-okoye?season_id=17084) [ Daniele Padelli – – ](https://www.footymaxai.com/players/18052/daniele-padelli?season_id=17084) [ Edoardo Piana – – ](https://www.footymaxai.com/players/721546/edoardo-piana?season_id=17084) [ Bartosz Mrozek – – ](https://www.footymaxai.com/players/158149/bartosz-mrozek?season_id=17084)### Defensor

[ Matteo Palma 46' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/861741/matteo-palma?season_id=17084) [ Enzo Ebosse 472' 2,48 ](https://www.footymaxai.com/players/40298/enzo-ebosse?season_id=17084) [ James Abankwah 496' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/728816/james-abankwah?season_id=17084) [ Oumar Solet 308' 1,46 ](https://www.footymaxai.com/players/50494/oumar-solet?season_id=17084) [ Nicolò Bertola 82' 3,29 ](https://www.footymaxai.com/players/724303/nicolo-bertola?season_id=17084) [ David Alaba 18' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/462411/david-alaba?season_id=17084) [ Branimir Mlacic – – ](https://www.footymaxai.com/players/943939/branimir-mlacic?season_id=17084) [ Alessandro Zanoli 19' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/145423/alessandro-zanoli?season_id=17084) [ Christian Kabasele 213' 3,38 ](https://www.footymaxai.com/players/4229/christian-kabasele?season_id=17084) [ Hassane Kamara 512' 2,29 ](https://www.footymaxai.com/players/19471/hassane-kamara?season_id=17084) [ Mërgim Vojvoda 501' 2,16 ](https://www.footymaxai.com/players/21314/mergim-vojvoda?season_id=17084) [ Saba Goglichidze 54' 1,67 ](https://www.footymaxai.com/players/835368/saba-goglichidze?season_id=17084)### Meio-campista

[ Jakub Piotrowski 146' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/31393/jakub-piotrowski?season_id=17084) [ Sandi Lovric 10' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/23137/sandi-lovric?season_id=17084) [ Lennon Miller 254' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/793376/lennon-miller?season_id=17084) [ Jesper Karlström 540' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/26693/jesper-karlstrom?season_id=17084) [ Oier Zarraga 116' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/196778/oier-zarraga?season_id=17084) [ Juan David Arizala 14' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/868553/juan-david-arizala?season_id=17084) [ Unai Gómez 277' 0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/792956/unai-gomez?season_id=17084) [ Giorgi Chakvetadze 151' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/55355/giorgi-chakvetadze?season_id=17084) [ David Pejičić – – ](https://www.footymaxai.com/players/839923/david-pejicic?season_id=17084) [ Jurgen Ekkelenkamp 525' 0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/159768/jurgen-ekkelenkamp?season_id=17084)### Atacante

[ Nicolò Zaniolo 136' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/20309/nicolo-zaniolo?season_id=17084) [ Idrissa Gueye 176' 0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/843324/idrissa-gueye?season_id=17084) [ Keinan Davis 279' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/4586/keinan-davis?season_id=17084) [ Vakoun Issouf Bayo 91' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/178454/vakoun-issouf-bayo?season_id=17084) [ Giulio Vinciati – – ](https://www.footymaxai.com/players/933568/giulio-vinciati?season_id=17084) [ Lazar Jovanović 18' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/837990/lazar-jovanovic?season_id=17084)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 18/10/2607:30   Udinese Lecce  Serie A ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/udinese-vs-lecce/24249/statistics) [ 25/10/2616:45   Udinese Milan  Serie A ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/udinese-vs-milan/24124/statistics) [ 28/10/2614:30   Parma Udinese  Serie A ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/parma-vs-udinese/24212/statistics) [ 31/10/2614:00   Udinese Roma  Serie A ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/udinese-vs-roma/24108/statistics) [ 06/11/2616:45   Venezia Udinese  Serie A ](https://www.footymaxai.com/game/serie-a-italia/venezia-vs-udinese/24123/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/88/italia-serie-a) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/466/udinese-calcio/statistics?season=17084)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Jurgen Ekkelenkamp joga atualmente?

Jurgen Ekkelenkamp joga atualmente pelo Udinese, na Serie A (2026/2027).

### Quantos gols Jurgen Ekkelenkamp marcou na temporada 2026/2027?

Jurgen Ekkelenkamp marcou 2 gols em 5 partidas pela Serie A.

### Quantas assistências Jurgen Ekkelenkamp deu na temporada 2026/2027?

Jurgen Ekkelenkamp deu 1 assistência pela Serie A.

### Qual a posição de Jurgen Ekkelenkamp em campo?

Jurgen Ekkelenkamp atua como Meio-campista no Udinese.

### Quantas partidas Jurgen Ekkelenkamp disputou na temporada 2026/2027?

Jurgen Ekkelenkamp disputou 5 partidas, somando 435 minutos em campo.

### Qual a nota média de Jurgen Ekkelenkamp?

Jurgen Ekkelenkamp tem nota média 7,24 na competição. Isso equivale ao percentil 89.

### Quantos cartões Jurgen Ekkelenkamp recebeu?

Jurgen Ekkelenkamp recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quando é o próximo jogo de Jurgen Ekkelenkamp?

O próximo jogo do Udinese é contra Lecce em 18 de outubro de 2026 às 07:30.
