---
title: "Gregor Kobel — Goleiro — Suíça — 2026 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Gregor Kobel (Suíça) na Amistosos Internacionais 2026. 0 gols, 0 assistências, 2 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T03:04:23-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

G # Gregor Kobel

Switzerland Goleiro [Suíça](https://www.footymaxai.com/team/7960/switzerland-national-team/statistics?season=16519) \#1

**6,66** Nota média  Percentil 26

Gregor Kobel joga atualmente pelo Suíça, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 2 partidas, nota média 6,66.

Idade: 28 (06/12/1997)

Altura: 196 cm

Peso: 88 kg

Artilharia do clube: #6

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=17210) [2026](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16519) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=14968)

[Amistosos Internacionais](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16519) [Copa do Mundo da FIFA](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16494)

Atualizado em 12/10/2026 03:04  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [International Friendlies](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16519) | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| [World Cup](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16494) | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.350 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,00** Gols Total: 0  Percentil 68

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,00** Gols + assistências Total: 0  Percentil 51

**0,00** xG Total: 0,0  Percentil 16

**0,06** xA Total: 0,1  Percentil 16

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 56

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | **32** |
| Substituído | – | – | **5** |

Gregor Kobel disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | **68** |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | **51** |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | **74** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **90** |
| xG | 0,0 | 0,00 | **16** |
| npxG | 0,0 | 0,00 | **17** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | **68** |

Gregor Kobel marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | **17** |
| Chutes no alvo | – | – | **38** |
| Chutes para fora | – | – | **24** |
| Bolas na trave | – | – | **82** |
| Conversão em gol | 0% | – | **63** |
| Precisão dos chutes | 0% | – | **38** |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,1 | 0,06 | **16** |
| Passes | 71 | 35,50 | **38** |
| Passes certos | 54 | 27,00 | **36** |
| Aproveitamento nos passes | 76% | – | **16** |
| Passes-chave | – | – | **17** |
| Cruzamentos | – | – | **27** |
| Cruzamentos certos | – | – | **51** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **51** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Gregor Kobel acertou 54 de 71 passes (76%).

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,50 | **45** |
| Dribles certos | 1 | 0,50 | **67** |
| Aproveitamento nos dribles | 100% | – | **99** |
| Desarmado | – | – | **99** |
| Impedimentos | – | – | **66** |

Gregor Kobel acertou 1 de 1 dribles.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **56** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **56** |
| Jogos com cartão | – | – | **60** |
| Faltas cometidas | – | – | **9** |
| Faltas sofridas | – | – | **11** |

Gregor Kobel recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 5 | 2,50 | **2** |
| Clean sheets | 0 | – | **10** |
| Desarmes | 1 | 0,50 | **24** |
| Interceptações | – | – | **14** |
| Duelos | 3 | 1,50 | **7** |
| Duelos ganhos | 3 | 1,50 | **18** |
| Duelos aéreos ganhos | 1 | 0,50 | **48** |
| Driblado | – | – | **99** |
| Cortes | 2 | 1,00 | **53** |
| Bloqueios | – | – | **48** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Foram 2 cortes.

## Goleiro

Defesas e jogos sem sofrer gols

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Defesas | 6 | 3,00 | **80** |
| Aproveitamento nas defesas | 60% | – | **40** |
| Chutes enfrentados | 10 | 5,00 | **99** |
| Defesas dentro da área | 2 | – | – |
| Clean sheets | 0 | – | – |

Gregor Kobel fez 6 defesas, aproveitamento de 60%. Terminou 0 jogos sem sofrer gols.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,00

2019/2020

0,00

2020/2021

0,00

2021/2022

0,00

2022/2023

0,00

2023/2024

0,00

2024/2025

0,00

2025/2026

0,00

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gregor Kobel disputou 2 jogos e 180 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #6.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026/2027 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Bundesliga](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=17210) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=17128) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| [UEFA Nations League](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16808) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 900 |

### 2025/2026 47 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=14924) | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 900 |
| [Bundesliga](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=14968) | 34 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3.060 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 47 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4.230 |

### 2025 10 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 151 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| FIFA Club World Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 871 |

### 2024/2025 52 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| UEFA Champions League | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.170 |
| Bundesliga | 32 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.880 |
| UEFA Nations League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 52 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4.636 |

### 2024 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 227 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 317 |

### 2023/2024 42 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesliga | 27 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.366 |
| UEFA Champions League | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.080 |
| DFB Pokal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 42 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.716 |

### 2023 4 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 184 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 184 |

### 2022/2023 36 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Bundesliga | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.430 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
| Total | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.196 |

### 2022 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |

### 2021/2022 40 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Bundesliga | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.566 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 540 |
| DFL Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.556 |

### 2021 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |

### 2020/2021 34 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bundesliga | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.970 |
| Total | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.060 |

### 2019/2020 31 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.722 |
| Total | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.722 |

### 2019 7 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |

### 2018/2019 24 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Bundesliga | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.480 |
| Regionalliga | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.110 |

### 2017/2018 11 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DFB Pokal | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Regionalliga | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 990 |

### 2016/2017 26 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.340 |
| Total | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.340 |

### 2015/2016 24 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regionalliga | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| U19 Bundesliga | 19 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.677 |
| Total | 24 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.127 |

### 2014/2015 3 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U19 Bundesliga | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Suíça

### Goleiro

[ Yvon Mvogo 136' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/233802/yvon-mvogo?season_id=16519) [ Marvin Keller 44' 2,05 ](https://www.footymaxai.com/players/594748/marvin-keller?season_id=16519) [ Gregor Kobel 180' 2,50 ](https://www.footymaxai.com/players/1504/gregor-kobel?season_id=16519)### Defensor

[ Nico Elvedi 241' 1,49 ](https://www.footymaxai.com/players/1194/nico-elvedi?season_id=16519) [ Ricardo Rodríguez 161' 2,24 ](https://www.footymaxai.com/players/464516/ricardo-rodriguez?season_id=16519) [ Luca Antony Jaquez 88' 1,02 ](https://www.footymaxai.com/players/750551/luca-antony-jaquez?season_id=16519) [ Silvan Widmer 185' 1,95 ](https://www.footymaxai.com/players/18012/silvan-widmer?season_id=16519) [ Manuel Akanji 248' 1,81 ](https://www.footymaxai.com/players/35453/manuel-akanji?season_id=16519) [ Miro Muheim 109' 1,65 ](https://www.footymaxai.com/players/35903/miro-muheim?season_id=16519) [ Eray Cömert 96' 0,94 ](https://www.footymaxai.com/players/35437/eray-comert?season_id=16519) [ Aurele Amenda 91' 0,99 ](https://www.footymaxai.com/players/638436/aurele-amenda?season_id=16519)### Meio-campista

[ Remo Freuler 249' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/18350/remo-freuler?season_id=16519) [ Fabian Rieder 179' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/686788/fabian-rieder?season_id=16519) [ Denis Zakaria 155' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/471267/denis-zakaria?season_id=16519) [ Alvyn Antonio Sanches 72' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/693374/alvyn-antonio-sanches?season_id=16519) [ Granit Xhaka 186' 0,97 ](https://www.footymaxai.com/players/1573/granit-xhaka?season_id=16519) [ Johan Manzambi 205' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/822010/johan-manzambi?season_id=16519) [ Ardon Jasari 153' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/669729/ardon-jasari?season_id=16519) [ Djibril Sow 117' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/1400/djibril-sow?season_id=16519) [ Vincent Sierro 56' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/1509/vincent-sierro?season_id=16519) [ Michel Aebischer 185' 0,49 ](https://www.footymaxai.com/players/35423/michel-aebischer?season_id=16519) [ Christian Fassnacht 55' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/35359/christian-fassnacht?season_id=16519)### Atacante

[ Zeki Amdouni 115' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/682437/zeki-amdouni?season_id=16519) [ Breel Embolo 199' 0,90 ](https://www.footymaxai.com/players/469661/breel-embolo?season_id=16519) [ Dan Ndoye 216' 1,25 ](https://www.footymaxai.com/players/197041/dan-ndoye?season_id=16519) [ Ruben Vargas 138' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/40475/ruben-vargas?season_id=16519) [ Noah Okafor 11' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/160139/noah-okafor?season_id=16519) [ Joel Almada Monteiro 52' 1,73 ](https://www.footymaxai.com/players/683204/joel-almada-monteiro?season_id=16519) [ Cédric Itten 38' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/35299/cedric-itten?season_id=16519)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/131/amistosos) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/7960/switzerland-national-team/statistics?season=16519)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Gregor Kobel joga atualmente?

Gregor Kobel joga atualmente pelo Suíça, na Amistosos Internacionais (2026).

### Quantos gols Gregor Kobel marcou na temporada 2026?

Gregor Kobel marcou 0 gols em 2 partidas pela Amistosos Internacionais.

### Quantas assistências Gregor Kobel deu na temporada 2026?

Gregor Kobel deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.

### Qual a posição de Gregor Kobel em campo?

Gregor Kobel atua como Goleiro no Suíça.

### Quantas partidas Gregor Kobel disputou na temporada 2026?

Gregor Kobel disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.

### Qual a nota média de Gregor Kobel?

Gregor Kobel tem nota média 6,66 na competição. Isso equivale ao percentil 26.

### Quantos cartões Gregor Kobel recebeu?

Gregor Kobel recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
