---
title: "Joseph Willock — Meio-campista — Newcastle United — 2026/2027 | FootyMax AI"
description: "Estatísticas de Joseph Willock (Newcastle United) na Premier League 2026/2027. 2 gols, 0 assistências, 6 partidas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-14T03:02:27-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogador"
---

J # Joseph Willock

England Meio-campista [Newcastle United](https://www.footymaxai.com/team/157/newcastle-united-fc/statistics?season=17146) \#28

Joseph George Willock

**6,95** Nota média  Percentil 67

Joseph Willock joga atualmente pelo Newcastle United, na Premier League (2026/2027). Na temporada, soma 2 gols, 0 assistências, 6 partidas, nota média 6,95.

Idade: 27 (20/08/1999)

Altura: 179 cm

Peso: 71 kg

Ranking de meio-campistas da liga: #182

Artilharia do clube: #2

[2026/2027](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=17146) [2025/2026](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=15238)

[League Cup](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=17111) [Premier League](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=17146)

Atualizado em 14/10/2026 03:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [Premier League](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=17146) | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 346 |
| [League Cup](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=17111) | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 154 |
| Total | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 500 |

## Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

**0,52** Gols Total: 2  Percentil 95

**0,00** Assistências Total: 0  Percentil 69

**0,52** Gols + assistências Total: 2  Percentil 87

**0,55** xG Total: 2,1  Percentil 95

**0,10** xA Total: 0,4  Percentil 40

**0,00** Cartões Total: 0  Percentil 47

## Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 6 | – | **99** |
| Minutos | 346 | – | **30** |
| Minutos por jogo | 58 | – | – |
| Como titular | 4 | – | **41** |
| Entrou no decorrer | 2 | – | **92** |
| Substituído | 1 | – | **73** |

Joseph Willock disputou 6 jogos e ficou 346 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.

## Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

### Gols e xG

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 2 | 0,52 | **95** |
| Gols + assistências | 2 | 0,52 | **87** |
| Gols em casa | 2 | 0,98 | **98** |
| Gols fora | 0 | 0,00 | **82** |
| xG | 2,1 | 0,55 | **95** |
| npxG | 2,1 | 0,55 | **95** |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 173 | – | **71** |

Joseph Willock marcou 2 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 2,1, contra 2 gols marcados.

### Chutes

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 15 | 3,90 | **99** |
| Chutes no alvo | 3 | 0,78 | **81** |
| Chutes para fora | 12 | 3,12 | **99** |
| Bolas na trave | 1 | 0,26 | **96** |
| Conversão em gol | 13% | – | **77** |
| Precisão dos chutes | 20% | – | **45** |
| Chutes por gol | 7,5 | – | – |

Joseph Willock finalizou 15 vezes, 3 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 13%.

## Assistências e passes

Criação de jogadas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | **69** |
| xA | 0,4 | 0,10 | **40** |
| Passes | 134 | 34,86 | **46** |
| Passes certos | 127 | 33,03 | **56** |
| Aproveitamento nos passes | 95% | – | **99** |
| Passes-chave | 3 | 0,78 | **48** |
| Cruzamentos | 4 | 1,04 | **55** |
| Cruzamentos certos | – | – | **48** |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | **48** |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |

Joseph Willock acertou 127 de 134 passes (95%). Fez 3 passes-chave.

## Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 7 | 1,82 | **74** |
| Dribles certos | 5 | 1,30 | **86** |
| Aproveitamento nos dribles | 71% | – | **81** |
| Desarmado | 8 | 2,08 | **8** |
| Impedimentos | 2 | 0,52 | **91** |

Joseph Willock acertou 5 de 7 dribles. Foi desarmado 8 vezes.

## Disciplina

Cartões e faltas

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | **47** |
| Minutos por cartão | 0 | – | **47** |
| Jogos com cartão | – | – | **47** |
| Faltas cometidas | 7 | 1,82 | **85** |
| Faltas sofridas | 6 | 1,56 | **75** |

Joseph Willock recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 7 faltas e sofreu 6.

## Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,56 | **34** |
| Clean sheets | 1 | – | **42** |
| Desarmes | 6 | 1,56 | **56** |
| Interceptações | 2 | 0,52 | **42** |
| Duelos | 40 | 10,40 | **68** |
| Duelos ganhos | 17 | 4,42 | **47** |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | **6** |
| Driblado | 2 | 0,52 | **53** |
| Cortes | 2 | 0,52 | **14** |
| Bloqueios | 1 | 0,26 | **55** |
| Pênaltis cometidos | – | – | **99** |

Joseph Willock fez 6 desarmes e 2 interceptações. Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.

## Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

0,11

2019/2020

0,59

2020/2021

0,09

2021/2022

0,10

2022/2023

0,21

2023/2024

0,00

2024/2025

0,00

2025/2026

0,52

2026/2027

Gols/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

## Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

|  | Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 4 | 3 | 1 | 75% |

## Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Joseph Willock disputou 6 jogos e 346 minutos na Premier League 2026/2027, marcou 2 gols (0,52 por 90 minutos).

Ranking de meio-campistas da liga: #182.

Artilharia do clube: #2.

Em média, Joseph Willock marca a cada 173 minutos.

## Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

### 2026 5 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 319 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 319 |

### 2025/2026 39 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| [FA Cup](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=15238) | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 170 |
| [Premier League](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=15050) | 24 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 978 |
| [UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=14924) | 9 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 309 |
| League Cup | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 189 |
| Total | 39 | 1 | 3 | 6 | 0 | 0 | 1.646 |

### 2025 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 92 |

### 2024/2025 41 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 123 |
| Premier League | 32 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.075 |
| League Cup | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 296 |
| Total | 41 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.494 |

### 2024 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 88 |
| Total | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 88 |

### 2023/2024 14 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124 |
| Premier League | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 419 |
| League Cup | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 64 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100 |
| Total | 14 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 707 |

### 2022/2023 43 jogos · 3 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
| Premier League | 35 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2.580 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 43 | 3 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2.970 |

### 2022 6 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 375 |
| Total | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 375 |

### 2021/2022 31 jogos · 2 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 29 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.047 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| Total | 31 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.091 |

### 2021 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 138 |

### 2020/2021 32 jogos · 11 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Community Shield | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| Premier League | 21 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.214 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 258 |
| Premier League 2 Division One U23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| UEFA Europa League | 5 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 344 |
| Total | 32 | 11 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.980 |

### 2019/2020 44 jogos · 5 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 29 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 844 |
| League Cup | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 531 |
| FA Cup | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 275 |
| Total | 44 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1.830 |

### 2019 3 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Total | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |

### 2018/2019 20 jogos · 12 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| EFL Trophy | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| Premier League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 64 |
| Premier League 2 Division One U23 | 12 | 6 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1.026 |
| Total | 20 | 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1.553 |

### 2018 2 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 |

### 2017/2018 23 jogos · 1 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 12 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.071 |
| Premier League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| UEFA Europa League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 274 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 23 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.558 |

### 2017 1 jogos · 0 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 44 |

### 2016/2017 29 jogos · 8 gols

| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U18 Premier League | 27 | 8 | 8 | 2 | 1 | 3 | 2.032 |
| Premier League 2 Division One U23 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 127 |
| Total | 29 | 8 | 8 | 2 | 1 | 3 | 2.159 |

## Elenco do clube

Colegas de time na competição

Newcastle United

### Goleiro

[ Ewen Jaouen – – ](https://www.footymaxai.com/players/862000/ewen-jaouen?season_id=17146) [ Nick Pope – – ](https://www.footymaxai.com/players/4318/nick-pope?season_id=17146) [ Lukáš Horníček 540' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/746426/lukas-hornicek?season_id=17146)### Defensor

[ Lewis Hall 540' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/685867/lewis-hall?season_id=17146) [ Sven Botman 540' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/184909/sven-botman?season_id=17146) [ Amar Dedic 359' 2,01 ](https://www.footymaxai.com/players/185485/amar-dedic?season_id=17146) [ Dan Burn – – ](https://www.footymaxai.com/players/4906/dan-burn?season_id=17146) [ Leo Shahar – – ](https://www.footymaxai.com/players/741712/leo-shahar?season_id=17146) [ Fabian Schär 24' 3,75 ](https://www.footymaxai.com/players/464679/fabian-schar?season_id=17146) [ Valentino Livramento 32' 2,81 ](https://www.footymaxai.com/players/168149/valentino-livramento?season_id=17146) [ Miodrag Pivas – – ](https://www.footymaxai.com/players/871359/miodrag-pivas?season_id=17146) [ Malick Thiaw 540' 2,00 ](https://www.footymaxai.com/players/184751/malick-thiaw?season_id=17146)### Meio-campista

[ Joseph Willock 346' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/123391/joseph-willock?season_id=17146) [ Joelinton 31' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/1671/joelinton?season_id=17146) [ Sean Steur 225' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/929300/sean-steur?season_id=17146) [ Aladji Bamba 27' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/934743/aladji-bamba?season_id=17146) [ Mason Miley – – ](https://www.footymaxai.com/players/923150/mason-miley?season_id=17146) [ Jacob Ramsey 69' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/120097/jacob-ramsey?season_id=17146) [ Lewis Miley 458' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/734751/lewis-miley?season_id=17146)### Atacante

[ Harvey Barnes 540' 0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/3392/harvey-barnes?season_id=17146) [ Bazoumana Touré 80' 1,13 ](https://www.footymaxai.com/players/858617/bazoumana-toure?season_id=17146) [ Jacob Murphy 241' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/7229/jacob-murphy?season_id=17146) [ Matias Fernandez-Pardo 249' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/848042/matias-fernandez-pardo?season_id=17146) [ Anthony Elanga 235' 0,77 ](https://www.footymaxai.com/players/603856/anthony-elanga?season_id=17146) [ Will Osula 68' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/754403/will-osula?season_id=17146) [ Nick Woltemade 19' 0,00 ](https://www.footymaxai.com/players/201673/nick-woltemade?season_id=17146) [ Kyran Thompson – – ](https://www.footymaxai.com/players/951424/kyran-thompson?season_id=17146) [ Vakho Salia – – ](https://www.footymaxai.com/players/894457/vakho-salia?season_id=17146) [ Michael Mills – – ](https://www.footymaxai.com/players/908085/michael-mills?season_id=17146) [ Yoane Wissa 520' 0,17 ](https://www.footymaxai.com/players/17479/yoane-wissa?season_id=17146)Minutos em campo e gols/90 (atacantes), assistências/90 (meias) ou gols sofridos/90 (defensores e goleiros).

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 17/10/2613:30   Newcastle United Aston Villa  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/newcastle-united-vs-aston-villa/24619/statistics) [ 25/10/2611:00   Crystal Palace Newcastle United  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/crystal-palace-vs-newcastle-united/24362/statistics) [ 02/11/2617:00   Newcastle United Everton  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/newcastle-united-vs-everton/24620/statistics) [ 07/11/2612:00   Fulham Newcastle United  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/fulham-vs-newcastle-united/24361/statistics) [ 21/11/2614:30   Newcastle United Arsenal  Premier League ](https://www.footymaxai.com/game/premier-league-inglaterra/newcastle-united-vs-arsenal/24542/statistics)

## Links

[Página da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/103/inglaterra-premier-league) [Página do time](https://www.footymaxai.com/team/157/newcastle-united-fc/statistics?season=17146)

## Perguntas frequentes

### Em qual time Joseph Willock joga atualmente?

Joseph Willock joga atualmente pelo Newcastle United, na Premier League (2026/2027).

### Quantos gols Joseph Willock marcou na temporada 2026/2027?

Joseph Willock marcou 2 gols em 6 partidas pela Premier League.

### Quantas assistências Joseph Willock deu na temporada 2026/2027?

Joseph Willock deu 0 assistências pela Premier League.

### Qual a posição de Joseph Willock em campo?

Joseph Willock atua como Meio-campista no Newcastle United.

### Quantas partidas Joseph Willock disputou na temporada 2026/2027?

Joseph Willock disputou 6 partidas, somando 346 minutos em campo.

### Qual a nota média de Joseph Willock?

Joseph Willock tem nota média 6,95 na competição. Isso equivale ao percentil 67.

### Quantos cartões Joseph Willock recebeu?

Joseph Willock recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

### Quantos pênaltis Joseph Willock converteu?

Joseph Willock converteu 3 de 4 pênaltis cobrados (carreira).

### Quando é o próximo jogo de Joseph Willock?

O próximo jogo do Newcastle United é contra Aston Villa em 17 de outubro de 2026 às 13:30.
