---
title: "UEFA Europa League 2026/2027 - Classificação e Estatísticas | FootyMax AI"
description: "Classificação, artilharia e estatísticas da UEFA Europa League (Europa), temporada 2026/2027. 98 jogos realizados, 267 gols, média de 2,72 por partida."
canonical: "https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-11T04:00:19-03:00"
language: "pt-BR"
type: "liga"
---

# UEFA Europa League 2026/2027

- Europa
- Divisão 2
- Copa
- 76 times

[Ver todos os jogos](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league/fixtures)

Em UEFA Europa League (Europa), Ferencváros lidera com 23 pontos após 9 jogos. Média de 2,72 gols por jogo.

Jogos realizados: 98/224  44%

Atualizado em 11/10/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Visão geral

Números da temporada

**2,72** Gols por jogo Casa 1,68 · Fora 1,04

**33,0** Minutos por gol 267 gols em 98 jogos

**67%** Clean sheets jogos sem sofrer gol

**42%** Ambos marcam

**62%** Vantagem de casa no ataque gols do mandante a mais que o visitante

**38%** Vantagem de casa na defesa gols sofridos a menos pelo mandante

### Resultados dos jogos

Casa **52%**  Empate **19%**  Fora **29%**

### Mais e menos gols

Mais de Menos de 0,591%

9%

1,571%

28%

2,556%

44%

3,530%

70%

4,516%

84%

## Tabela

Calculada a partir dos jogos da temporada

| Time | J | V | E | D | GP | GC | SG | Pts | Últimos 5 | Méd. Pts | CS% | Ambos | xGF | Cart./j | Esc./j | +1,5 | +2,5 | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1  [Ferencváros](https://www.footymaxai.com/team/119/ferencvarosi-tc/statistics) | 9 | 7 | 2 | 0 | 19 | 6 | +13 | 23 | **V** **E** **V** **V** **V** | 2,56 | 44% | 56% | 1,49 | 3,7 | 11,0 | 78% | 67% | 2,78 |
| 2  [Beşiktaş](https://www.footymaxai.com/team/109/besiktas/statistics) | 7 | 6 | 0 | 1 | 12 | 2 | +10 | 18 | **V** **V** **V** **D** **V** | 2,57 | 71% | 14% | 2,13 | 3,7 | 8,9 | 43% | 29% | 2,00 |
| 3  [Benfica](https://www.footymaxai.com/team/78/sl-benfica/statistics) | 7 | 5 | 1 | 1 | 21 | 6 | +15 | 16 | **V** **E** **V** **V** **V** | 2,29 | 29% | 71% | 2,20 | 3,6 | 10,1 | 100% | 71% | 3,86 |
| 4  [RSC Anderlecht](https://www.footymaxai.com/team/61/rsc-anderlecht/statistics) | 7 | 5 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | 16 | **V** **V** **V** **V** **D** | 2,29 | 43% | 57% | 1,47 | 5,6 | 9,0 | 86% | 71% | 3,00 |
| 5  [Salzburg](https://www.footymaxai.com/team/100/fc-salzburg/statistics) | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 13 | **V** **E** **V** **V** **V** | 2,60 | 80% | 20% | 1,89 | 3,4 | 8,6 | 40% | 40% | 2,40 |
| 6  [CSKA Sofia](https://www.footymaxai.com/team/3604/pfc-cska-sofia/statistics) | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 | 11 | **E** **V** **D** **D** **D** | 1,38 | 38% | 38% | 1,68 | 5,0 | 10,0 | 75% | 63% | 2,50 |
| 7  [Lech Poznań](https://www.footymaxai.com/team/961/kks-lech-poznan/statistics) | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | 10 | **V** **V** **V** **E** **D** | 2,00 | 60% | 20% | 2,08 | 4,2 | 10,0 | 80% | 80% | 4,20 |
| 8  [Jagiellonia Białystok](https://www.footymaxai.com/team/1224/ssa-jagiellonia-bialystok/statistics) | 5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 10 | **V** **E** **V** **V** **D** | 2,00 | 20% | 80% | 1,32 | 4,6 | 9,8 | 100% | 80% | 3,00 |
| 9  [Omonia Nicosia](https://www.footymaxai.com/team/3741/ac-omonia-nicosia/statistics) | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 10 | **E** **V** **D** **V** **V** | 2,00 | 40% | 40% | 1,45 | 4,2 | 10,8 | 40% | 20% | 2,20 |
| 10  [OFI](https://www.footymaxai.com/team/5130/ofi-fc/statistics) | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 | **V** **V** **V** | 3,00 | 100% | 0% | 1,19 | 4,7 | 9,7 | 100% | 33% | 2,33 |
| 11  [Maccabi Tel Aviv](https://www.footymaxai.com/team/956/maccabi-tel-aviv-fc/statistics) | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 9 | **V** **V** **D** **V** | 2,25 | 50% | 25% | 1,85 | 5,3 | 10,3 | 75% | 75% | 3,25 |
| 12  [Qarabağ](https://www.footymaxai.com/team/75/qarabag-agdam-fk/statistics) | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | +6 | 8 | **V** **V** **E** **E** | 2,00 | 100% | 0% | 2,05 | 3,3 | 11,3 | 50% | 50% | 1,50 |
| 13  [PAOK](https://www.footymaxai.com/team/106/paok-thessaloniki-fc/statistics) | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 6 | +1 | 6 | **V** **V** **D** **D** | 1,50 | 25% | 50% | 1,67 | 5,3 | 6,8 | 75% | 50% | 3,25 |
| 14  [Hradec Králové](https://www.footymaxai.com/team/2437/fc-hradec-kralove/statistics) | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 | 6 | **V** **V** **D** **D** | 1,50 | 25% | 25% | 1,09 | 3,5 | 8,3 | 25% | 25% | 1,75 |
| 15  [Hajduk Split](https://www.footymaxai.com/team/1863/hnk-hajduk-split/statistics) | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 6 | **V** **D** **V** **D** | 1,50 | 50% | 25% | 1,15 | 4,3 | 10,8 | 100% | 50% | 2,75 |
| 16  [CS U Craiova](https://www.footymaxai.com/team/12956/cs-universitatea-craiova/statistics) | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 4 | 0 | 5 | **E** **V** **E** **D** | 1,25 | 0% | 75% | 1,86 | 4,5 | 9,5 | 75% | 25% | 2,00 |
| 17  [Egnatia Rrogozhinë](https://www.footymaxai.com/team/1789/ks-egnatia-rrogozhine/statistics) | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 4 | **D** **V** **E** **D** | 1,00 | 25% | 75% | 1,55 | 4,3 | 12,5 | 75% | 75% | 3,25 |
| 18  [Paphos](https://www.footymaxai.com/team/3743/paphos-fc/statistics) | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 4 | **D** **V** **D** **E** | 1,00 | 25% | 25% | 1,78 | 4,3 | 11,3 | 75% | 50% | 3,25 |
| 19  [Lillestrøm](https://www.footymaxai.com/team/339/lillestrom-sk/statistics) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | **E** **V** **D** | 1,33 | 33% | 67% | 1,67 | 4,3 | 13,3 | 67% | 67% | 2,00 |
| 20  [FC Avan Academy](https://www.footymaxai.com/team/1362/fc-avan-academy/statistics) | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | **E** **V** **D** | 1,33 | 33% | 67% | 0,98 | 4,3 | 12,3 | 67% | 33% | 2,67 |
| 21  [Saburtalo](https://www.footymaxai.com/team/6498/fc-saburtalo-tbilisi/statistics) | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 4 | **E** **V** **D** **D** | 1,00 | 25% | 50% | 1,63 | 5,0 | 10,5 | 75% | 75% | 2,50 |
| 22  [Thun](https://www.footymaxai.com/team/888/fc-thun/statistics) | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 12 | -5 | 4 | **V** **D** **D** **E** | 1,00 | 25% | 50% | 1,53 | 5,0 | 8,0 | 100% | 100% | 4,75 |
| 23  [Sheriff](https://www.footymaxai.com/team/60/fk-sheriff-tiraspol/statistics) | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 | 4 | **E** **V** **D** **D** | 1,00 | 50% | 0% | 1,21 | 3,8 | 13,5 | 25% | 25% | 1,75 |
| 24  [Juventus](https://www.footymaxai.com/team/90/juventus-fc/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 3 | **V** | 3,00 | 100% | 0% | 0,31 | 2,0 | 1,0 | 100% | 100% | 5,00 |
| 25  [Crystal Palace](https://www.footymaxai.com/team/143/crystal-palace-fc/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 3 | **V** | 3,00 | 100% | 0% | 0,78 | 2,0 | 11,0 | 100% | 100% | 4,00 |
| 26  [Sparta Praha](https://www.footymaxai.com/team/86/ac-sparta-praha/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 | **V** | 3,00 | 0% | 100% | 1,56 | 3,0 | 15,0 | 100% | 100% | 5,00 |
| 27  [Union Saint-Gilloise](https://www.footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 3 | **V** | 3,00 | 100% | 0% | 1,61 | 4,0 | 6,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 28  [Bayer Leverkusen](https://www.footymaxai.com/team/40/bayer-04-leverkusen/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | **V** | 3,00 | 100% | 0% | 1,09 | 0,0 | 8,0 | 100% | 0% | 2,00 |
| 29  [Bournemouth](https://www.footymaxai.com/team/148/afc-bournemouth/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 | **V** | 3,00 | 0% | 100% | 0,21 | 6,0 | 13,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 30  [Olympiakos Piraeus](https://www.footymaxai.com/team/116/olympiakos-cfp/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 | **V** | 3,00 | 0% | 100% | 1,57 | 5,0 | 13,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 31  [Olympique Lyonnais](https://www.footymaxai.com/team/57/olympique-lyonnais/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 | **V** | 3,00 | 0% | 100% | 0,71 | 2,0 | 10,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 32  [Torreense](https://www.footymaxai.com/team/4835/sc-uniao-torreense/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 | **V** | 3,00 | 0% | 100% | 0,10 | 6,0 | 13,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 33  [Sunderland](https://www.footymaxai.com/team/156/sunderland-afc/statistics) | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 | **V** | 3,00 | 100% | 0% | 0,95 | 5,0 | 17,0 | 0% | 0% | 1,00 |
| 34  [Red Star Belgrade](https://www.footymaxai.com/team/70/red-star-belgrade/statistics) | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | **V** **D** | 1,50 | 50% | 50% | 1,37 | 8,0 | 7,0 | 100% | 100% | 4,50 |
| 35  [Sint-Truiden](https://www.footymaxai.com/team/532/sint-truidense-vv/statistics) | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 | 3 | **V** **D** | 1,50 | 50% | 50% | 1,65 | 4,5 | 9,0 | 50% | 50% | 3,50 |
| 36  [Žilina](https://www.footymaxai.com/team/1217/msk-zilina/statistics) | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | **D** **V** | 1,50 | 0% | 50% | 0,66 | 3,5 | 8,5 | 100% | 50% | 2,50 |
| 37  [Viktoria Plzeň](https://www.footymaxai.com/team/77/fc-viktoria-plzen/statistics) | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 3 | **D** **V** **D** | 1,00 | 0% | 33% | 2,37 | 6,7 | 6,7 | 100% | 100% | 4,00 |
| 38  [Shamrock Rovers](https://www.footymaxai.com/team/2056/shamrock-rovers-fc/statistics) | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 | 3 | **V** **D** | 1,50 | 0% | 100% | 1,55 | 5,0 | 11,5 | 100% | 100% | 5,00 |
| 39  [Víkingur Reykjavík](https://www.footymaxai.com/team/3810/vikingur-reykjavik/statistics) | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 3 | **D** **V** | 1,50 | 0% | 50% | 1,35 | 6,0 | 7,5 | 100% | 100% | 4,00 |
| 40  [Kauno Žalgiris](https://www.footymaxai.com/team/1231/fk-kauno-zalgiris/statistics) | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 3 | **D** **V** | 1,50 | 50% | 0% | 0,54 | 3,5 | 12,0 | 50% | 50% | 2,00 |
| 41  [St. Gallen](https://www.footymaxai.com/team/891/fc-sankt-gallen-1879/statistics) | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 3 | **V** **D** | 1,50 | 0% | 50% | 1,45 | 3,5 | 11,0 | 100% | 100% | 4,00 |
| 42  [Universitatea Cluj](https://www.footymaxai.com/team/10306/fc-universitatea-cluj/statistics) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | **E** **E** | 1,00 | 100% | 0% | 0,96 | 3,5 | 11,0 | 0% | 0% | 0,00 |
| 43  [Dynamo Kyiv](https://www.footymaxai.com/team/123/fc-dynamo-kyiv/statistics) | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 | 2 | **E** **E** **D** **D** | 0,50 | 50% | 25% | 2,02 | 3,5 | 8,3 | 50% | 25% | 1,75 |
| 44  [Dinamo Zagreb](https://www.footymaxai.com/team/122/gnk-dinamo-zagreb/statistics) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | **E** | 1,00 | 100% | 0% | 0,00 | 0,0 | 8,0 | 0% | 0% | 0,00 |
| 45  [Hapoel Be'er Sheva](https://www.footymaxai.com/team/58/hapoel-beer-sheva-fc/statistics) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | **E** | 1,00 | 100% | 0% | 0,70 | 0,0 | 8,0 | 0% | 0% | 0,00 |
| 46  [Rennes](https://www.footymaxai.com/team/442/stade-rennais-fc/statistics) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | **E** | 1,00 | 100% | 0% | 1,15 | 2,0 | 9,0 | 0% | 0% | 0,00 |
| 47  [Sturm Graz](https://www.footymaxai.com/team/582/sk-sturm-graz/statistics) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | **E** | 1,00 | 100% | 0% | 0,36 | 2,0 | 9,0 | 0% | 0% | 0,00 |
| 48  [Twente](https://www.footymaxai.com/team/375/fc-twente/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | **D** **E** | 0,50 | 0% | 100% | 2,24 | 3,0 | 9,0 | 100% | 100% | 3,50 |
| 49  [KuPS](https://www.footymaxai.com/team/411/kuopion-palloseura/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | **E** **D** | 0,50 | 0% | 100% | 0,78 | 4,0 | 8,0 | 100% | 50% | 2,50 |
| 50  [Rangers](https://www.footymaxai.com/team/24/rangers-fc/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | **D** **E** | 0,50 | 0% | 100% | 1,36 | 4,0 | 7,0 | 100% | 50% | 2,50 |
| 51  [Górnik Zabrze](https://www.footymaxai.com/team/785/ks-gornik-zabrze/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | **D** **E** | 0,50 | 0% | 50% | 1,61 | 1,5 | 11,0 | 50% | 0% | 1,50 |
| 52  [Larne](https://www.footymaxai.com/team/2079/larne-fc/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | **E** **D** | 0,50 | 50% | 50% | 1,10 | 5,0 | 10,0 | 50% | 50% | 1,50 |
| 53  [Lincoln Red Imps](https://www.footymaxai.com/team/103/lincoln-red-imps-fc/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | **E** **D** | 0,50 | 0% | 50% | 0,66 | 5,5 | 11,0 | 50% | 0% | 1,50 |
| 54  [Aluminij](https://www.footymaxai.com/team/1971/nk-aluminij/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | **E** **D** | 0,50 | 50% | 0% | 1,76 | 3,5 | 13,0 | 0% | 0% | 0,50 |
| 55  [Hammarby](https://www.footymaxai.com/team/655/hammarby-if/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | **E** **D** | 0,50 | 0% | 100% | 1,25 | 5,0 | 8,5 | 100% | 50% | 3,00 |
| 56  [Hearts](https://www.footymaxai.com/team/32/heart-of-midlothian-fc/statistics) | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 7 | -5 | 1 | **D** **E** | 0,50 | 0% | 100% | 0,85 | 3,5 | 9,5 | 100% | 50% | 4,50 |
| 57  [Real Sociedad](https://www.footymaxai.com/team/290/real-sociedad-de-futbol/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 100% | 0,77 | 6,0 | 13,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 58  [AZ Alkmaar](https://www.footymaxai.com/team/378/alkmaar-zaanstreek/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,19 | 5,0 | 17,0 | 0% | 0% | 1,00 |
| 59  [Celta de Vigo](https://www.footymaxai.com/team/281/real-club-celta-de-vigo/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,91 | 1,0 | 14,0 | 0% | 0% | 1,00 |
| 60  [Levski Sofia](https://www.footymaxai.com/team/3605/pfc-levski-sofia/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,17 | 6,0 | 9,0 | 0% | 0% | 1,00 |
| 61  [Derry City](https://www.footymaxai.com/team/2051/derry-city-fc/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 100% | 0,92 | 3,0 | 14,0 | 100% | 100% | 4,00 |
| 62  [Celtic](https://www.footymaxai.com/team/23/celtic-fc/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 100% | 0,78 | 2,0 | 14,0 | 100% | 100% | 4,00 |
| 63  [Celje](https://www.footymaxai.com/team/1970/nk-celje/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,00 | 0,0 | 8,0 | 100% | 0% | 2,00 |
| 64  [Hoffenheim](https://www.footymaxai.com/team/49/tsg-1899-hoffenheim/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 0% | 1,35 | 5,0 | 12,0 | 100% | 0% | 2,00 |
| 65  [Milan](https://www.footymaxai.com/team/461/ac-milan/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,85 | 6,0 | 11,0 | 100% | 0% | 2,00 |
| 66  [Olympique Marseille](https://www.footymaxai.com/team/443/olympique-de-marseille/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 100% | 0,33 | 3,0 | 6,0 | 100% | 100% | 5,00 |
| 67  [Tromsø](https://www.footymaxai.com/team/331/tromso-il/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 50% | 1,62 | 3,5 | 7,0 | 50% | 50% | 2,50 |
| 68  [Midtjylland](https://www.footymaxai.com/team/955/fc-midtjylland/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 0% | 1,08 | 4,5 | 6,5 | 50% | 0% | 1,50 |
| 69  [AGF](https://www.footymaxai.com/team/2516/aarhus-gymnastikforening/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 100% | 0,67 | 2,5 | 9,5 | 100% | 100% | 4,00 |
| 70  [Vojvodina](https://www.footymaxai.com/team/1933/fk-vojvodina-novi-sad/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 50% | 1,05 | 4,0 | 10,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 71  [Mjällby](https://www.footymaxai.com/team/671/mjallby-aif/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,68 | 2,0 | 7,5 | 50% | 50% | 2,00 |
| 72  [NEC](https://www.footymaxai.com/team/379/nijmegen-eendracht-combinatie/statistics) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 | **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,11 | 2,0 | 1,0 | 100% | 100% | 5,00 |
| 73  [Trabzonspor](https://www.footymaxai.com/team/185/trabzonspor/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 0% | 1,45 | 7,0 | 12,5 | 50% | 50% | 2,50 |
| 74  [Kairat](https://www.footymaxai.com/team/5408/fk-kairat-almaty/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,65 | 6,5 | 10,0 | 100% | 100% | 3,00 |
| 75  [KÍ](https://www.footymaxai.com/team/5404/ki-klaksvik/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,87 | 5,5 | 11,0 | 50% | 50% | 3,00 |
| 76  [Vestri](https://www.footymaxai.com/team/9440/if-vestri/statistics) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | **D** **D** | 0,00 | 0% | 0% | 0,53 | 0,5 | 11,5 | 100% | 100% | 3,00 |

### Análise da tabela

Ferencváros lidera com 5 pontos de vantagem para o vice Beşiktaş.

Do líder ao último colocado (Vestri) são 23 pontos de diferença.

## Gols

Quando saem os gols e quais placares mais se repetem

0–15'

34 · 13%

16–30'

48 · 18%

31–45'

47 · 18%

46–60'

45 · 17%

61–75'

33 · 13%

76–90'

55 · 21%

Percentual sobre os gols com minuto registrado.

### Gols por tempo

1º tempo **49%** (129) 2º tempo **51%** (133)

### Total de gols mais frequente

3

26 · 27%

1

19 · 19%

2

15 · 15%

4

13 · 13%

5

10 · 10%

0

9 · 9%

98 jogos

### Placares mais frequentes

1 - 0

12 · 12%

0 - 0

9 · 9%

3 - 0

8 · 8%

0 - 1

7 · 7%

1 - 1

7 · 7%

1 - 2

7 · 7%

98 jogos

## Escanteios

Médias por jogo e frequência das linhas de over

**10,0** Escanteios por jogo

**5,9** Mandante (média)

**4,1** Visitante (média)

**4,7** 1º tempo (média)

**5,2** 2º tempo (média)

### Jogos com mais de

+7,5

78%

+8,5

63%

+9,5

54%

+10,5

42%

+11,5

32%

+12,5

23%

## Cartões

Médias por jogo e frequência das linhas de over

**4,1** Cartões por jogo

**1,8** Mandante (média)

**2,4** Visitante (média)

### Jogos com mais de

+0,5

96%

+1,5

88%

+2,5

76%

+3,5

59%

+4,5

46%

+5,5

28%

## Tempos

Gols no 1º e no 2º tempo

### 1º tempo

+0,5

72%

+1,5

40%

+2,5

14%

+3,5

4%

### 2º tempo

+0,5

79%

+1,5

38%

+2,5

19%

+3,5

5%

### Total de gols no intervalo

1

32 · 33%

0

27 · 28%

2

25 · 26%

3

10 · 10%

4

3 · 3%

5

1 · 1%

98 jogos

### Placares do intervalo

0 - 0

27 · 28%

1 - 0

17 · 17%

0 - 1

15 · 15%

1 - 1

12 · 12%

0 - 2

7 · 7%

2 - 0

6 · 6%

98 jogos

98 jogos com placar de intervalo

## Jogadores da temporada

Artilharia, assistências, clean sheets e rankings por 90 minutos

[  1  **Haris Tabakovic  · Atacante**   Salzburg   6   ](https://www.footymaxai.com/players/35339/haris-tabakovic?season_id=17127) [  2  **Evangelos Pavlidis  · Atacante**   Benfica   6   ](https://www.footymaxai.com/players/21909/evangelos-pavlidis?season_id=17127) [  3  **Danylo Sikan  · Atacante**   RSC Anderlecht   5   ](https://www.footymaxai.com/players/184145/danylo-sikan?season_id=17127) [  4  **Mihajlo Cvetković  · Atacante**   RSC Anderlecht   4   ](https://www.footymaxai.com/players/844237/mihajlo-cvetkovic?season_id=17127) [  5  **Rafa Silva  · Atacante**   Benfica   4   ](https://www.footymaxai.com/players/3379/rafa-silva?season_id=17127) [  6  **Patrik Wålemark  · Meio-campista**   Lech Poznań   4   ](https://www.footymaxai.com/players/596325/patrik-walemark?season_id=17127) [  7  **Loïs Diony  · Atacante**   Omonia Nicosia   4   ](https://www.footymaxai.com/players/17273/lois-diony?season_id=17127) [  8  **Kristoffer Zachariassen  · Atacante**   Ferencváros   4   ](https://www.footymaxai.com/players/13197/kristoffer-zachariassen?season_id=17127) [  9  **Lenny Joseph  · Atacante**   Ferencváros   4   ](https://www.footymaxai.com/players/617507/lenny-joseph?season_id=17127) [  10  **Ioannis Pittas  · Atacante**   CSKA Sofia   3   ](https://www.footymaxai.com/players/107768/ioannis-pittas?season_id=17127) [  11  **Ioannis Konstantelias  · Meio-campista**   PAOK   3   ](https://www.footymaxai.com/players/638595/ioannis-konstantelias?season_id=17127) [  12  **Mirko Ivanić  · Meio-campista**   Red Star Belgrade   3   ](https://www.footymaxai.com/players/2044/mirko-ivanic?season_id=17127)

## Próximos jogos

Horários em Brasília

[ 15/10/26 13:45  Celje   Omonia Nicosia **E** **D**  0,50  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/celje-vs-omonia-nicosia/19776/statistics) [ 15/10/26 13:45  Torreense   Sunderland  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/torreense-vs-sunderland/19795/statistics) [ 15/10/26 13:45  Sparta Praha   Lillestrøm **E**  1,00  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/sparta-praha-vs-lillestrom/19830/statistics) [ 15/10/26 13:45  Olympique Lyonnais   Crystal Palace  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/olympique-lyonnais-vs-crystal-palace/19775/statistics) [ 15/10/26 13:45  Union Saint-Gilloise   Real Sociedad  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/union-saint-gilloise-vs-real-sociedad/19757/statistics) [ 15/10/26 13:45  Salzburg **V** **V**  3,00   Milan  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/salzburg-vs-milan/19778/statistics) [ 15/10/26 13:45  Lech Poznań **V** **V**  3,00   Bayer Leverkusen  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/lech-poznan-vs-bayer-leverkusen/19761/statistics) [ 15/10/26 13:45  AZ Alkmaar   Hapoel Be'er Sheva  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/az-alkmaar-vs-hapoel-beer-sheva/19849/statistics) [Ver todos os jogos](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league/fixtures)### Últimos resultados

[ 17/09/26 Celtic 1  Ferencváros 3  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/celtic-vs-ferencvaros/19807/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 17/09/26 Beşiktaş 4  Olympique Marseille 1  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/besiktas-vs-olympique-marseille/19858/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 17/09/26 Juventus 5  NEC 0  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/juventus-vs-nec/19808/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 17/09/26 Lillestrøm 1  Torreense 2  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/lillestrom-vs-torreense/19767/statistics "Ver estatísticas do jogo") [ 17/09/26 Real Sociedad 1  Bournemouth 2  ](https://www.footymaxai.com/game/uefa-europa-league-europa/real-sociedad-vs-bournemouth/19872/statistics "Ver estatísticas do jogo")

## Clubes

Os 8 primeiros de cada ranking

| \# | Time | J | GP | Méd. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | [Benfica](https://www.footymaxai.com/team/78/sl-benfica/statistics) | 7 | 21 | 3,00 |
| 2 | [Ferencváros](https://www.footymaxai.com/team/119/ferencvarosi-tc/statistics) | 9 | 19 | 2,11 |
| 3 | [Lech Poznań](https://www.footymaxai.com/team/961/kks-lech-poznan/statistics) | 5 | 15 | 3,00 |
| 4 | [RSC Anderlecht](https://www.footymaxai.com/team/61/rsc-anderlecht/statistics) | 7 | 15 | 2,14 |
| 5 | [Beşiktaş](https://www.footymaxai.com/team/109/besiktas/statistics) | 7 | 12 | 1,71 |
| 6 | [Jagiellonia Białystok](https://www.footymaxai.com/team/1224/ssa-jagiellonia-bialystok/statistics) | 5 | 10 | 2,00 |
| 7 | [CSKA Sofia](https://www.footymaxai.com/team/3604/pfc-cska-sofia/statistics) | 8 | 9 | 1,13 |
| 8 | [Maccabi Tel Aviv](https://www.footymaxai.com/team/956/maccabi-tel-aviv-fc/statistics) | 4 | 9 | 2,25 |

## Estatísticas por jogo

Médias da temporada

| Métrica | Total | Casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Finalizações | 25,8 | 15,0 | 10,9 |
| Faltas | 25,3 | 12,3 | 13,0 |
| Impedimentos | 3,1 | 1,7 | 1,4 |
| Ataques perigosos | 108,7 | – | – |

Público médio 17.934

Jogadores utilizados 1.832

## Links

[Jogos da liga](https://www.footymaxai.com/leagues/110/uefa-europa-league/fixtures) [Todas as ligas](https://www.footymaxai.com/leagues) [Ferencváros](https://www.footymaxai.com/team/119/ferencvarosi-tc/statistics) [Beşiktaş](https://www.footymaxai.com/team/109/besiktas/statistics) [Benfica](https://www.footymaxai.com/team/78/sl-benfica/statistics) [RSC Anderlecht](https://www.footymaxai.com/team/61/rsc-anderlecht/statistics) [Salzburg](https://www.footymaxai.com/team/100/fc-salzburg/statistics) [CSKA Sofia](https://www.footymaxai.com/team/3604/pfc-cska-sofia/statistics)

## Perguntas frequentes

### Quem lidera a UEFA Europa League na temporada 2026/2027?

Ferencváros lidera a UEFA Europa League na temporada 2026/2027.

### Quem é o artilheiro da UEFA Europa League na temporada 2026/2027?

O artilheiro da UEFA Europa League é Haris Tabakovic, com 6 gols.

### Quem deu mais assistências na UEFA Europa League?

Junior Olaitan lidera as assistências da UEFA Europa League, com 4 assistências.

### Quantos jogos já foram realizados na UEFA Europa League?

A UEFA Europa League já teve 98 jogos realizados, totalizando 267 gols. Isso representa 44% da temporada.

### Quantos gols por jogo a UEFA Europa League tem em média?

A UEFA Europa League tem média de 2,72 gols por jogo (1,68 em casa e 1,04 fora).

### Qual a porcentagem de jogos com ambos marcando na UEFA Europa League?

Em 42% dos jogos da UEFA Europa League as duas equipes marcaram.

### Qual a porcentagem de jogos com mais de 2,5 gols na UEFA Europa League?

56% dos jogos da UEFA Europa League terminaram com mais de 2,5 gols.

### Qual a porcentagem de vitórias dos mandantes na UEFA Europa League?

Os mandantes venceram 52% dos jogos da UEFA Europa League.
