Colo-Colo 2 x 0 Everton
Colo-Colo 2 - 0 Everton no Primera División em 7 fevereiro 2026. Forma recente: Colo-Colo D, Everton D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Colo-Colo faz 2,17 pontos por jogo em casa e Everton 1,82 fora.
- Colo-Colo marca 22% mais gols por jogo que Everton nesses locais.
- Colo-Colo sofre 17% menos gols por jogo que Everton nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 74% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 33% | |
| Ambos marcam | 0% | 53% | |
| Média de gols | 0,00 | 2,89 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 9,9 | |
| Média de cartões | 0,0 | 5,4 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 63% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 51% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Colo-Colo
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,25 | 2,17 | 2,33 |
| % de vitórias | 71% | 67% | 75% |
| Média de gols no jogo | 3,21 | 3,17 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 2,08 | 2,33 | 1,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 0,83 | 1,42 |
| Ambos marcam | 58% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 13% | 17% | 8% |
| xG a favor (média) | 1,80 | 1,92 | 1,69 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,93 | 1,18 |
Everton
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,23 | 1,82 |
| % de vitórias | 42% | 31% | 55% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,54 | 2,91 |
| Gols marcados (média) | 1,54 | 1,23 | 1,91 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,31 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 54% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 23% | 27% |
| Jogos sem marcar | 33% | 38% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,60 | 1,63 | 1,56 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,38 | 1,48 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Colo-Colo está 19% melhor
| D | @ Coquimbo Unido | 2 - 5 |
|---|---|---|
| E | vs Concepción | 1 - 1 |
| E | @ Huachipato | 0 - 0 |
| V | vs Audax Italiano | 5 - 1 |
| V | @ Universidad Chile | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Concepción | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Audax Italiano | 5 - 1 |
| E | vs O'Higgins | 2 - 2 |
| V | vs Deportes Limache | 3 - 1 |
| V | vs Cobresal | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Coquimbo Unido | 2 - 5 |
|---|---|---|
| E | @ Huachipato | 0 - 0 |
| V | @ Universidad Chile | 2 - 1 |
| V | @ Unión La Calera | 2 - 1 |
| V | @ Everton | 4 - 3 |
Pontos por jogo: 2,00
| V | vs La Serena | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Ñublense | 3 - 1 |
| D | vs Universidad Católica | 0 - 1 |
| V | @ Deportes Limache | 3 - 0 |
| V | vs Univ. Concepción | 3 - 1 |
Pontos por jogo: 2,40
| V | vs La Serena | 3 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Universidad Católica | 0 - 1 |
| V | vs Univ. Concepción | 3 - 1 |
| E | vs Audax Italiano | 1 - 1 |
| D | vs Colo-Colo | 3 - 4 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | @ Ñublense | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Deportes Limache | 3 - 0 |
| V | @ Huachipato | 4 - 1 |
| E | @ Unión La Calera | 1 - 1 |
| V | @ O'Higgins | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,33 | 1,91 | 2,08 | 1,54 |
| Marcou +0,5 | 83% | 73% | 88% | 67% |
| Marcou +1,5 | 67% | 64% | 63% | 46% |
| Marcou +2,5 | 42% | 45% | 28% | 38% |
| Marcou +3,5 | 17% | 9% | 17% | 4% |
| Jogos sem marcar | 17% | 27% | 13% | 33% |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,83 | 1,00 | 1,13 | 1,17 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 73% | 67% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 17% | 27% | 25% | 28% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 13% | 8% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 4% | 4% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 27% | 33% | 25% |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 1,09 | 0,75 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,33 | 0,36 | 0,67 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 58% | 45% | 50% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 64% | 54% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,58 | 0,82 | 1,33 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,64 | 0,46 | 0,58 |
| Jogos sem marcar | 25% | 36% | 25% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 45% | 63% | 57% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 96% | 92% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 82% | 71% | 71% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 55% | 58% | 50% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 36% | 38% | 33% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 17% | 18% | 21% | 17% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 45% | 58% | 50% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 27% | 42% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 17% | 18% | 8% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 8% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 42% | 36% | 54% | 38% | – |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 58% | 64% | 67% | 63% |
| Mais de 1,5 gols | 25% | 45% | 38% | 42% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 27% | 29% | 25% |
| Ambos marcam | 17% | 27% | 28% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 83% | 91% | 79% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 45% | 46% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 9% | 33% | 17% |
| Ambos marcam | 33% | 27% | 33% | 25% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 8% | 9% | 17% | 13% |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 4% | 8% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 18% | 29% | 29% | 26% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 45% | 42% | 50% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 58% | 64% | 62% | 67% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 83% | 82% | 79% | 83% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,7 | 10,1 | 10,5 | 10,0 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,9 | 4,6 | 6,4 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,6 | 4,1 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 27% | 67% | 46% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 92% | 73% | 92% | 79% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 64% | 83% | 71% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 64% | 75% | 67% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 55% | 63% | 54% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 57% | 36% | 46% | 38% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 57% | 36% | 42% | 33% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 42% | 27% | 28% | 21% | 23% |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,1 | 5,5 | 5,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 55% | 71% | 57% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 36% | 42% | 46% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 55% | 50% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,0 | 4,9 | 4,8 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 45% | 50% | 46% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 57% | 36% | 46% | 38% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 45% | 38% | 42% | – |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 64% | 96% | 75% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 55% | 92% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 36% | 67% | 54% |
| A favor: mais de 5,5 | 57% | 36% | 46% | 46% |
| Contra: mais de 2,5 | 83% | 91% | 79% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 82% | 63% | 71% |
| Contra: mais de 4,5 | 17% | 45% | 28% | 38% |
| Contra: mais de 5,5 | 17% | 36% | 21% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,83 | 6,36 | 4,21 | 6,21 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 2,73 | 1,79 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 3,64 | 2,42 | 3,71 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 100% | 83% | 100% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 91% | 57% | 88% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 91% | 42% | 88% | 64% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 73% | 25% | 63% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 17% | 45% | 21% | 42% | 33% |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 83% | 82% | 92% | 92% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 50% | 82% | 63% | 79% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 64% | 17% | 46% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 27% | 8% | 17% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 75% | 100% | 88% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 82% | 71% | 88% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 82% | 46% | 79% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 17% | 36% | 21% | 46% |
Cartões por tempo
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,36 | 2,45 | 1,65 | 2,58 |
| Cartões do time (média) | 0,55 | 1,18 | 0,65 | 1,08 |
| Cartões do adversário (média) | 0,82 | 1,27 | 1,00 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 55% | 73% | 61% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 64% | 27% | 48% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 36% | 45% | 48% | 57% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 27% | 4% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 9% | 27% | 22% | 33% |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,73 | 3,45 | 2,70 | 3,38 |
| Cartões do time (média) | 0,91 | 1,36 | 1,22 | 1,29 |
| Cartões do adversário (média) | 1,82 | 2,09 | 1,48 | 2,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 82% | 73% | 87% | 71% |
| Até 1 cartão no tempo | 18% | 0% | 26% | 4% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 55% | 64% | 43% | 63% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 36% | 30% | 33% |
| Tempo com mais cartões | 82% | 55% | 70% | 54% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,67 | 2,00 | 1,46 | 1,46 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 55% | 33% | 33% |
| Empatando no intervalo | 42% | 36% | 46% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 17% | 9% | 21% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,25 | 1,64 | 2,17 | 1,63 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 45% | 63% | 42% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 27% | 28% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 8% | 27% | 8% | 21% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,5 | 14,2 | 16,2 | 14,4 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 5,6 | 5,8 | 5,3 |
| Chutes para fora | 10,9 | 8,6 | 10,4 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 13% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 7,5 | 7,4 | 7,8 | 9,3 |
| Posse de bola | 63% | 45% | 63% | 48% |
| Ataques por jogo | 124,8 | 93,2 | 121,6 | 98,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,8 | 37,3 | 51,5 | 43,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,8 | 4,1 | 4,5 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 8,8 | 10,3 | 9,6 | 10,6 |
| Jogos empatados | 17% | 18% | 13% | 25% |
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 64% | 88% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 92% | 64% | 79% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 75% | 64% | 67% | 57% |
| Mais de 13,5 chutes | 75% | 55% | 63% | 54% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 92% | 64% | 92% | 63% |
| Mais de 4,5 no alvo | 75% | 64% | 67% | 57% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 45% | 38% | 42% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 92% | 91% | 75% | 83% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 83% | 73% | 54% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 42% | 64% | 33% | 46% |
Faltas e laterais
| Colo-Colo Em casa | Everton Fora | Colo-Colo Geral | Everton Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 8,6 | 11,6 | 8,9 | 11,5 |
| Faltas no jogo (média) | 18,2 | 22,4 | 18,8 | 22,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 26,0 | 21,2 | 23,5 | 21,6 |
| Laterais no jogo (média) | 43,3 | 42,5 | 41,5 | 40,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,8 | 9,2 | 7,1 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 17,6 | 17,7 | 17,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Colo-Colo x Everton?
Colo-Colo e Everton jogaram em 07/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Colo-Colo x Everton?
Gols: Gol 90+1' (Colo-Colo); Gol 90+10' (Colo-Colo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Colo-Colo x Everton?
No intervalo o placar era Colo-Colo 0 x 0 Everton.
Quantos cartões teve Colo-Colo x Everton?
Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (Colo-Colo 1/0, Everton 4/1).
Quantos escanteios teve Colo-Colo x Everton?
Foram 12 escanteios (Colo-Colo 8, Everton 4).
Qual foi o xG de Colo-Colo x Everton?
O xG foi 2,21 para Colo-Colo e 0,83 para Everton.