Instituto 2 x 2 Boca Juniors
Instituto 2 - 2 Boca Juniors no Primera División em 9 outubro 2026. Forma recente: Instituto V D V V V, Boca Juniors V E V V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Instituto faz 2,07 pontos por jogo em casa e Boca Juniors 1,60 fora.
- Instituto marca 2% menos gols por jogo que Boca Juniors nesses locais.
- Instituto sofre 18% menos gols por jogo que Boca Juniors nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 38% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 3 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/03/2026 | Boca Juniors | 2 - 0 | Instituto |
| 28/07/2024 | Instituto | 0 - 0 | Boca Juniors |
| 19/03/2023 | Boca Juniors | 2 - 3 | Instituto |
Média de gols nos confrontos: 2,33
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% | 65% | |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 38% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 16% | |
| Ambos marcam | 47% | 47% | |
| Média de gols | 2,24 | 2,16 | |
| Média de escanteios | 10,6 | 8,8 | |
| Média de cartões | 4,7 | 5,1 | |
| Escanteios +8,5 | 59% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 42% | 38% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 58% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 26% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 77% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 39% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Instituto recebe o Boca Juniors em um confronto da Semana 12 no Estadio Presidente Juan Domingo Perón. A vantagem em casa é importante aqui: a taxa de vitória do Instituto em casa é de 69%, e o ataque dos anfitriões tem uma vantagem visível neste local. O Boca chega com dados fora de casa que sugerem que eles são capazes, mas não esmagadores fora de casa.
Visão do mercado: vitória do Boca Juniors 2.50, Instituto 2.87, empate 2.99. Chance dupla Instituto vencer ou empatar 1.40; Chance dupla Boca vencer ou empatar 1.36.
Expectativa de gols: xG médio por time antes da partida é 1.54 (Instituto) e 1.64 (Boca); xG total da partida em torno de 3.18. Tendências Over/Under inclinadas para Under 3.5 (84%) e Under 2.5 (62%), com Over 0.5 gols quase garantido.
Momento dos gols: BTTS no primeiro tempo é baixo (cerca de 11%), enquanto BTTS no segundo tempo está em torno de 34%—espere a maior parte da ação após o intervalo.
Escanteios: Instituto é favorito para ganhar mais escanteios (1.67) do que o Boca (2.50); a atividade geral de escanteios é em torno de 10.6 por partida historicamente.
Ângulos de apostas: A proteção mais segura é a chance dupla do Instituto (1.40) dada a vantagem em casa, além de Under 2.5 gols (1.42) para um placar mais apertado. BTTS Sim (2.10) oferece uma rota de risco médio se ambas as defesas forem vulneráveis no final.
Linha prevista e principal conclusão: 2-1 para o Instituto é plausível, misturando um forte potencial ofensivo em casa com os números do Boca fora de casa. Espere um primeiro tempo cauteloso e um segundo tempo mais afiado, com Instituto empurrando o resultado em um jogo apertado e de placar baixo a moderado.
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Instituto
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,68 | 2,07 | 1,29 |
| % de vitórias | 50% | 64% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,25 | 2,50 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,29 | 1,57 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,96 | 0,93 | 1,00 |
| Ambos marcam | 46% | 57% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 32% | 29% | 36% |
| Jogos sem marcar | 25% | 14% | 36% |
| xG a favor (média) | 1,53 | 1,48 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,00 | 1,27 |
Boca Juniors
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,76 | 1,93 | 1,60 |
| % de vitórias | 45% | 50% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,34 | 1,93 | 2,73 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,36 | 1,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,86 | 0,57 | 1,13 |
| Ambos marcam | 52% | 43% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 57% | 33% |
| Jogos sem marcar | 10% | 14% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,63 | 1,80 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,16 | 0,96 | 1,34 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Instituto está 29% melhor
| E | vs Boca Juniors | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Independiente | 4 - 1 |
| V | vs Talleres Córdoba | 3 - 1 |
| V | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
| D | @ Unión Santa Fe | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Boca Juniors | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Talleres Córdoba | 3 - 1 |
| V | vs Estudiantes Río Cuarto | 2 - 1 |
| V | vs San Lorenzo | 1 - 0 |
| V | vs Gimnasia Mendoza | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | @ Independiente | 4 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Unión Santa Fe | 2 - 3 |
| E | @ Atlético Tucumán | 0 - 0 |
| V | @ Central Córdoba SdE | 1 - 0 |
| V | @ Lanús | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Unión Santa Fe | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Central Córdoba SdE | 3 - 1 |
| V | vs Lanús | 1 - 0 |
| E | vs Vélez Sarsfield | 1 - 1 |
| V | vs Estudiantes | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| E | @ Instituto | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ San Lorenzo | 2 - 0 |
| E | @ Gimnasia Mendoza | 2 - 2 |
| E | @ Racing Club | 1 - 1 |
| E | @ Platense | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,57 | 1,60 | 1,29 | 1,48 |
| Marcou +0,5 | 86% | 93% | 75% | 90% |
| Marcou +1,5 | 64% | 47% | 43% | 41% |
| Marcou +2,5 | 7% | 13% | 7% | 14% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 4% | 3% |
| Jogos sem marcar | 14% | 7% | 25% | 10% |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,93 | 1,13 | 0,96 | 0,86 |
| Sofreu +0,5 | 71% | 67% | 68% | 55% |
| Sofreu +1,5 | 21% | 40% | 25% | 24% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 7% | 4% | 7% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 33% | 32% | 45% |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,64 | 0,73 | 0,46 | 0,66 |
| Gols sofridos (média) | 0,21 | 0,60 | 0,29 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 50% | 47% | 61% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 79% | 60% | 71% | 66% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,87 | 0,82 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,71 | 0,53 | 0,68 | 0,41 |
| Jogos sem marcar | 28% | 33% | 36% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 60% | 43% | 69% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 96% | 93% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 87% | 64% | 76% | 65% |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 60% | 39% | 41% | 38% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 27% | 18% | 21% | 16% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 7% | 3% | 6% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 57% | 60% | 46% | 52% | 47% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 7% | 21% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 40% | 14% | 34% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 13% | 11% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 40% | 39% | 28% | – |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 57% | 73% | 54% | 66% |
| Mais de 1,5 gols | 21% | 47% | 18% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 13% | 4% | 7% |
| Ambos marcam | 14% | 20% | 14% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 86% | 80% | 86% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 40% | 43% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 21% | 20% | 18% | 14% |
| Ambos marcam | 50% | 27% | 36% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 7% | 7% | 3% |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 4% | 7% | 12% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 13% | 36% | 24% | 35% |
| Menos de 2,5 gols | 43% | 40% | 61% | 59% | 62% |
| Menos de 3,5 gols | 79% | 73% | 82% | 79% | 84% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 93% | 97% | 94% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,6 | 8,7 | 8,8 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,6 | 4,4 | 5,3 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 4,3 | 3,5 | 3,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 64% | 47% | 61% | 59% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 50% | 73% | 68% | 69% | 75% |
| Mais de 7,5 escanteios | 43% | 67% | 56% | 62% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 36% | 67% | 54% | 59% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 21% | 40% | 39% | 41% | 38% |
| Mais de 10,5 escanteios | 14% | 20% | 32% | 31% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 7% | 13% | 18% | 24% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 11% | 14% | 12% |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,3 | 4,5 | 3,9 | 4,6 | 4,2 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 50% | 36% | 46% | 38% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 43% | 12% | 43% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 50% | 36% | 54% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 4,4 | 4,6 | 4,3 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 17% | 36% | 44% | 43% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 17% | 28% | 36% | 32% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 43% | 52% | 39% | – |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 93% | 67% | 89% | 66% |
| A favor: mais de 3,5 | 71% | 53% | 75% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 36% | 47% | 56% | 52% |
| A favor: mais de 5,5 | 14% | 47% | 43% | 45% |
| Contra: mais de 2,5 | 43% | 80% | 56% | 66% |
| Contra: mais de 3,5 | 28% | 67% | 39% | 45% |
| Contra: mais de 4,5 | 21% | 53% | 25% | 34% |
| Contra: mais de 5,5 | 7% | 20% | 18% | 17% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,71 | 4,67 | 5,82 | 4,90 | 5,07 |
| Cartões do time (média) | 3,00 | 2,27 | 2,79 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,71 | 2,40 | 3,04 | 2,90 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 93% | 93% | 90% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 93% | 67% | 82% | 69% | 74% |
| Mais de 4,5 cartões | 86% | 47% | 64% | 55% | 56% |
| Mais de 5,5 cartões | 71% | 27% | 50% | 41% | 38% |
| Mais de 6,5 cartões | 64% | 20% | 46% | 24% | 26% |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 96% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 86% | 80% | 86% | 69% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 71% | 47% | 56% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 36% | 7% | 28% | 3% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 93% | 96% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 93% | 73% | 75% | 79% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 71% | 40% | 56% | 55% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 50% | 20% | 36% | 31% |
Cartões por tempo
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,93 | 1,67 | 2,11 | 2,17 |
| Cartões do time (média) | 0,86 | 0,80 | 1,04 | 1,03 |
| Cartões do adversário (média) | 1,07 | 0,87 | 1,07 | 1,14 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 60% | 61% | 62% |
| Até 1 cartão no tempo | 43% | 40% | 39% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 60% | 43% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 0% | 18% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 13% | 28% | 31% |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,71 | 2,93 | 3,61 | 2,66 |
| Cartões do time (média) | 2,14 | 1,47 | 1,75 | 0,97 |
| Cartões do adversário (média) | 2,57 | 1,47 | 1,86 | 1,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 93% | 79% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 7% | 7% | 21% | 21% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 28% | 80% | 32% | 62% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 64% | 13% | 46% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 79% | 53% | 64% | 41% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,79 | 1,60 | 1,43 | 1,55 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 40% | 29% | 34% |
| Empatando no intervalo | 50% | 40% | 57% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 7% | 20% | 14% | 14% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,53 | 1,43 | 1,62 |
| Vence o 2º tempo | 36% | 40% | 36% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 33% | 36% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 27% | 28% | 14% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,6 | 12,2 | 13,7 | 14,3 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 4,5 | 4,4 | 4,7 |
| Chutes para fora | 9,6 | 7,7 | 9,3 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 8,7 | 7,6 | 10,6 | 9,7 |
| Posse de bola | 47% | 58% | 48% | 61% |
| Ataques por jogo | 86,6 | 101,7 | 92,5 | 107,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,1 | 50,7 | 48,7 | 54,3 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 3,1 | 3,0 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 13,9 | 9,7 | 12,4 | 9,7 |
| Jogos empatados | 14% | 40% | 18% | 41% |
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 93% | 73% | 86% | 72% |
| Mais de 11,5 chutes | 71% | 47% | 68% | 55% |
| Mais de 12,5 chutes | 64% | 40% | 61% | 45% |
| Mais de 13,5 chutes | 50% | 33% | 46% | 41% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 56% | 60% | 64% | 62% |
| Mais de 4,5 no alvo | 28% | 47% | 50% | 52% |
| Mais de 5,5 no alvo | 21% | 33% | 32% | 31% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 43% | 79% | 61% | 79% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 28% | 50% | 39% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 28% | 28% | 32% | 28% |
Faltas e laterais
| Instituto Em casa | Boca Juniors Fora | Instituto Geral | Boca Juniors Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,6 | 11,7 | 10,6 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 26,7 | 21,7 | 23,4 | 22,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 22,0 | 17,4 | 20,9 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 43,1 | 37,6 | 42,5 | 38,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,7 | 7,9 | 7,4 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,6 | 16,1 | 15,5 | 16,8 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Instituto x Boca Juniors?
Instituto e Boca Juniors jogaram em 09/10/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 2.
Quem marcou os gols de Instituto x Boca Juniors?
Gols: Fernando Rubén Alarcón 14' (Instituto); Enner Valencia 23' (Boca Juniors); Jonathan Galván 48' (Instituto); Miguel Merentiel 56' (Boca Juniors).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Instituto x Boca Juniors?
No intervalo o placar era Instituto 1 x 1 Boca Juniors.
Quantos cartões teve Instituto x Boca Juniors?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Instituto 4/0, Boca Juniors 3/0).
Quantos escanteios teve Instituto x Boca Juniors?
Foram 6 escanteios (Instituto 4, Boca Juniors 2).
Qual foi o xG de Instituto x Boca Juniors?
O xG foi 1,23 para Instituto e 1,23 para Boca Juniors.