Sasha Julián Marcich
Argentina Defensor Lanús #6
Sasha Julián Marcich joga atualmente pelo Lanús, na Primera División (2026). Na temporada, soma 1 gol, 2 assistências, 27 partidas, nota média 6,88.
- Idade
- 28 (29/05/1998)
- Altura
- 175 cm
- Ranking de defensores da liga
- #52
- Artilharia do clube
- #10
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONMEBOL Recopa Sudamericana | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa Libertadores | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 530 |
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 165 |
| Primera División | 27 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.303 |
| Total | 39 | 1 | 3 | 8 | 0 | 0 | 3.358 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División 3 temporadas | 86 | 3 | 9 | 17 | 1 | 0 | 7.166 |
| Copa Sudamericana 2 temporadas | 15 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.335 |
| Copa Argentina 4 temporadas | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 720 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 530 |
| CONMEBOL Recopa Sudamericana 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 117 | 4 | 13 | 21 | 1 | 0 | 9.931 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 27 | – | 94 |
| Minutos | 2.303 | – | 94 |
| Minutos por jogo | 85 | – | – |
| Como titular | 19 | – | 89 |
| Entrou no decorrer | 1 | – | 37 |
| Substituído | 9 | – | 99 |
Sasha Julián Marcich disputou 27 jogos e ficou 2.303 minutos em campo. Foi titular em 19 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 1 | 0,04 | 52 |
| Gols + assistências | 3 | 0,12 | 53 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 62 |
| Gols fora | 1 | 0,08 | 70 |
| xG | 1,4 | 0,08 | 46 |
| npxG | 1,4 | 0,08 | 47 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 2.303 | – | 99 |
Sasha Julián Marcich marcou 1 gols e deu 2 assistências na competição. O xG acumulado é 1,4, contra 1 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 13 | 0,70 | 39 |
| Chutes no alvo | 2 | 0,11 | 28 |
| Chutes para fora | 11 | 0,59 | 46 |
| Bolas na trave | 1 | 0,05 | 79 |
| Conversão em gol | 8% | – | 67 |
| Precisão dos chutes | 15% | – | 26 |
| Chutes por gol | 13,0 | – | – |
Sasha Julián Marcich finalizou 13 vezes, 2 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 8%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 2 | 0,08 | 67 |
| xA | 3,3 | 0,18 | 80 |
| Passes | 702 | 37,76 | 69 |
| Passes certos | 540 | 29,05 | 66 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 54 |
| Passes-chave | 23 | 1,24 | 75 |
| Cruzamentos | 72 | 3,87 | 84 |
| Cruzamentos certos | 22 | 1,18 | 89 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 31% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 1.152 | – | – |
Sasha Julián Marcich acertou 540 de 702 passes (77%). Fez 23 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 34 | 1,83 | 66 |
| Dribles certos | 16 | 0,86 | 68 |
| Aproveitamento nos dribles | 47% | – | 55 |
| Desarmado | 10 | 0,54 | 59 |
| Impedimentos | 2 | 0,11 | 60 |
Sasha Julián Marcich acertou 16 de 34 dribles. Foi desarmado 10 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 6 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 6 | 0,23 | 55 |
| Minutos por cartão | 384 | – | 59 |
| Jogos com cartão | 19% | – | 77 |
| Faltas cometidas | 31 | 1,67 | 82 |
| Faltas sofridas | 18 | 0,97 | 51 |
Sasha Julián Marcich recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 31 faltas e sofreu 18.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 19 | 0,74 | 79 |
| Clean sheets | 11 | – | 78 |
| Desarmes | 39 | 2,10 | 71 |
| Interceptações | 18 | 0,97 | 55 |
| Duelos | 172 | 9,25 | 41 |
| Duelos ganhos | 90 | 4,84 | 46 |
| Duelos aéreos ganhos | 19 | 1,02 | 42 |
| Driblado | 9 | 0,48 | 65 |
| Cortes | 60 | 3,23 | 76 |
| Bloqueios | 3 | 0,16 | 46 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Sasha Julián Marcich fez 39 desarmes e 18 interceptações. Foram 60 cortes. O time não sofreu gols em 11 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Sasha Julián Marcich disputou 27 jogos e 2.303 minutos na Primera División 2026, marcou 1 gols (0,04 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #52.
Artilharia do clube: #10.
Em média, Sasha Julián Marcich marca a cada 2.303 minutos; dá uma assistência a cada 1.152 minutos; recebe um cartão a cada 384 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 49 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 33 | 1 | 6 | 4 | 0 | 0 | 2.676 |
| Copa Argentina | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Copa Sudamericana | 13 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1.170 |
| Total | 49 | 2 | 9 | 6 | 0 | 0 | 4.116 |
2024 28 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Primera División | 26 | 1 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.187 |
| Total | 28 | 1 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.367 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
Perguntas frequentes
Em qual time Sasha Julián Marcich joga atualmente?
Sasha Julián Marcich joga atualmente pelo Lanús, na Primera División (2026).
Quantos gols Sasha Julián Marcich marcou na temporada 2026?
Sasha Julián Marcich marcou 1 gol em 27 partidas pela Primera División.
Quantas assistências Sasha Julián Marcich deu na temporada 2026?
Sasha Julián Marcich deu 2 assistências pela Primera División.
Qual a posição de Sasha Julián Marcich em campo?
Sasha Julián Marcich atua como Defensor no Lanús.
Quantas partidas Sasha Julián Marcich disputou na temporada 2026?
Sasha Julián Marcich disputou 27 partidas, somando 2303 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Sasha Julián Marcich marca?
Sasha Julián Marcich marca 0,04 gols por 90 minutos (1 em 2303 minutos).
Qual a nota média de Sasha Julián Marcich?
Sasha Julián Marcich tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 69.
Quantos cartões Sasha Julián Marcich recebeu?
Sasha Julián Marcich recebeu 6 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Sasha Julián Marcich?
O próximo jogo do Lanús é contra Platense em 17 de outubro de 2026 às 17:30.