Tomás Araújo joga atualmente pelo Portugal, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 5,12.
- Idade
- 24 (16/05/2002)
- Altura
- 187 cm
- Peso
- 81 kg
- Artilharia do clube
- #17
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| International Friendlies | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 227 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS 6 temporadas | 97 | 4 | 7 | 13 | 0 | 0 | 7.135 |
| LigaPro 3 temporadas | 49 | 3 | 0 | 6 | 1 | 0 | 3.746 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 23 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.743 |
| UEFA Youth League 2 temporadas | 15 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.131 |
| UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Taça de Portugal 3 temporadas | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 551 |
| Portuguese League Cup 5 temporadas | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 532 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 404 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| International Friendlies 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 137 |
| World Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76 |
| UEFA Nations League 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Total | 224 | 9 | 8 | 25 | 2 | 0 | 16.486 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | – |
| Minutos | 137 | – | – |
| Minutos por jogo | 34 | – | – |
| Como titular | 1 | – | – |
| Entrou no decorrer | 3 | – | 97 |
| Substituído | 1 | – | 60 |
Tomás Araújo disputou 4 jogos e ficou 137 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 68 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 74 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 90 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 16 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 17 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 68 |
Tomás Araújo marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 17 |
| Chutes no alvo | – | – | 38 |
| Chutes para fora | – | – | 24 |
| Bolas na trave | – | – | 82 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 38 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,3 | 0,17 | 61 |
| Passes | 123 | 79,64 | 97 |
| Passes certos | 114 | 73,81 | 98 |
| Aproveitamento nos passes | 93% | – | 96 |
| Passes-chave | 1 | 0,65 | 55 |
| Cruzamentos | 1 | 0,65 | 53 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,65 | 79 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 100% | – | 99 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Tomás Araújo acertou 114 de 123 passes (93%). Fez 1 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 15 |
| Dribles certos | – | – | 28 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 28 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 66 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 56 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 56 |
| Jogos com cartão | – | – | 60 |
| Faltas cometidas | 1 | 0,65 | 29 |
| Faltas sofridas | – | – | 11 |
Tomás Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 0 | 0,00 | 99 |
| Clean sheets | 2 | – | 69 |
| Desarmes | 5 | 3,24 | 98 |
| Interceptações | 2 | 1,29 | 75 |
| Duelos | 9 | 5,83 | 33 |
| Duelos ganhos | 5 | 3,24 | 38 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 11 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | 2 | 1,29 | 60 |
| Bloqueios | – | – | 48 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Tomás Araújo fez 5 desarmes e 2 interceptações. Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Tomás Araújo disputou 4 jogos e 137 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #17.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026/2027 14 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 8 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 689 |
| UEFA Europa League | 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 404 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 14 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1.093 |
2025/2026 39 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taça de Portugal | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 316 |
| UEFA Champions League | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 656 |
| Liga NOS | 23 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.683 |
| LigaPro | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 46 |
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 95 |
| Total | 39 | 1 | 2 | 6 | 0 | 0 | 2.796 |
2025 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA U21 Championship Qualification | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 630 |
2024/2025 45 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 928 |
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 163 |
| Taça de Portugal | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 233 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 63 |
| Liga NOS | 28 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2.321 |
| Total | 45 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3.708 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
2023/2024 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 476 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Portuguese League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 |
| Taça de Portugal | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Total | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 731 |
2023 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 |
| UEFA Euro U21 Championship | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 76 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 91 |
2022/2023 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Liga NOS | 22 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.872 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 168 |
| Total | 25 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2.130 |
2021/2022 35 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 900 |
| Liga NOS | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 94 |
| Portuguese League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| LigaPro | 21 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1.654 |
| Total | 35 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2.738 |
2020/2021 27 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 27 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.046 |
| Total | 27 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2.046 |
2019/2020 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Youth League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 231 |
Perguntas frequentes
Em qual time Tomás Araújo joga atualmente?
Tomás Araújo joga atualmente pelo Portugal, na Amistosos Internacionais (2026).
Quantos gols Tomás Araújo marcou na temporada 2026?
Tomás Araújo marcou 0 gols em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.
Quantas assistências Tomás Araújo deu na temporada 2026?
Tomás Araújo deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.
Qual a posição de Tomás Araújo em campo?
Tomás Araújo atua como Defensor no Portugal.
Quantas partidas Tomás Araújo disputou na temporada 2026?
Tomás Araújo disputou 4 partidas, somando 137 minutos em campo.
Qual a nota média de Tomás Araújo?
Tomás Araújo tem nota média 5,12 na competição.
Quantos cartões Tomás Araújo recebeu?
Tomás Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.