T

Tomás Araújo

Portugal Defensor Portugal #3

Tomás Lemos Araújo

5,12 Nota média

Tomás Araújo joga atualmente pelo Portugal, na Amistosos Internacionais (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 5,12.

Idade
24 (16/05/2002)
Altura
187 cm
Peso
81 kg
Artilharia do clube
#17

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
World Cup 10010090
International Friendlies 400000137
Total 500100227
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 6 temporadas 974713007.135
LigaPro 3 temporadas 49306103.746
UEFA Champions League 3 temporadas 23001001.743
UEFA Youth League 2 temporadas 15101001.131
UEFA U21 Championship Qualification 1 temporada 700000630
Taça de Portugal 3 temporadas 800100551
Portuguese League Cup 5 temporadas 801000532
UEFA Europa League 1 temporada 510100404
UEFA Europa Conference League 1 temporada 200000168
International Friendlies 1 temporada 400000137
World Cup 1 temporada 10010090
Club Friendlies 1 2 temporadas 20000080
UEFA Euro U21 Championship 1 temporada 10011076
UEFA Nations League 2 temporadas 20000063
Total 22498252016.486

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 68
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 69
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 51
0,00 xG Total: 0,0 Percentil 16
0,17 xA Total: 0,3 Percentil 61
0,00 Cartões Total: 0 Percentil 56

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 4 – –
Minutos 137 – –
Minutos por jogo 34 – –
Como titular 1 – –
Entrou no decorrer 3 – 97
Substituído 1 – 60

Tomás Araújo disputou 4 jogos e ficou 137 minutos em campo. Foi titular em 1 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 68
Gols + assistências 0 0,00 51
Gols em casa 0 0,00 74
Gols fora 0 0,00 90
xG 0,0 0,00 16
npxG 0,0 0,00 17
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 68

Tomás Araújo marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes – – 17
Chutes no alvo – – 38
Chutes para fora – – 24
Bolas na trave – – 82
Conversão em gol 0% – 63
Precisão dos chutes 0% – 38
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 69
xA 0,3 0,17 61
Passes 123 79,64 97
Passes certos 114 73,81 98
Aproveitamento nos passes 93% – 96
Passes-chave 1 0,65 55
Cruzamentos 1 0,65 53
Cruzamentos certos 1 0,65 79
Aproveitamento nos cruzamentos 100% – 99
Minutos por assistência 0 – –

Tomás Araújo acertou 114 de 123 passes (93%). Fez 1 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles – – 15
Dribles certos – – 28
Aproveitamento nos dribles 0% – 28
Desarmado – – 99
Impedimentos – – 66

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 0 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 0 0,00 56
Minutos por cartão 0 – 56
Jogos com cartão – – 60
Faltas cometidas 1 0,65 29
Faltas sofridas – – 11

Tomás Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 0 0,00 99
Clean sheets 2 – 69
Desarmes 5 3,24 98
Interceptações 2 1,29 75
Duelos 9 5,83 33
Duelos ganhos 5 3,24 38
Duelos aéreos ganhos – – 11
Driblado – – 99
Cortes 2 1,29 60
Bloqueios – – 48
Pênaltis cometidos – – 99

Tomás Araújo fez 5 desarmes e 2 interceptações. Foram 2 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Tomás Araújo disputou 4 jogos e 137 minutos na Amistosos Internacionais 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Artilharia do clube: #17.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026/2027 14 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 801400689
UEFA Europa League 510100404
UEFA Nations League 1000000
Total 14115001.093
2025/2026 39 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Taça de Portugal 400100316
UEFA Champions League 900100656
Liga NOS 23123001.683
LigaPro 10010046
Portuguese League Cup 20000095
Total 39126002.796
2025 7 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA U21 Championship Qualification 700000630
Total 700000630
2024/2025 45 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 1100000928
Portuguese League Cup 201000163
Taça de Portugal 300000233
UEFA Nations League 10000063
Liga NOS 28121002.321
Total 45131003.708
2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000065
Total 10000065
2023/2024 19 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 1310000476
UEFA Champions League 300000159
Portuguese League Cup 20000094
Taça de Portugal 1000002
Total 1910000731
2023 2 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000015
UEFA Euro U21 Championship 10011076
Total 20011091
2022/2023 25 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Liga NOS 22125001.872
Portuguese League Cup 10000090
UEFA Europa Conference League 200000168
Total 25125002.130
2021/2022 35 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 1010100900
Liga NOS 30000094
Portuguese League Cup 10000090
LigaPro 21202101.654
Total 35303102.738
2020/2021 27 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
LigaPro 27103002.046
Total 27103002.046
2019/2020 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Youth League 500000231
Total 500000231

Perguntas frequentes

Em qual time Tomás Araújo joga atualmente?

Tomás Araújo joga atualmente pelo Portugal, na Amistosos Internacionais (2026).

Quantos gols Tomás Araújo marcou na temporada 2026?

Tomás Araújo marcou 0 gols em 4 partidas pela Amistosos Internacionais.

Quantas assistências Tomás Araújo deu na temporada 2026?

Tomás Araújo deu 0 assistências pela Amistosos Internacionais.

Qual a posição de Tomás Araújo em campo?

Tomás Araújo atua como Defensor no Portugal.

Quantas partidas Tomás Araújo disputou na temporada 2026?

Tomás Araújo disputou 4 partidas, somando 137 minutos em campo.

Qual a nota média de Tomás Araújo?

Tomás Araújo tem nota média 5,12 na competição.

Quantos cartões Tomás Araújo recebeu?

Tomás Araújo recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.