G

Gastón Ávila

Argentina Defensor Rosario Central #13

7,11 Nota média Percentil 86

Gastón Ávila joga atualmente pelo Rosario Central, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 7 partidas, nota média 7,11.

Idade
25 (30/09/2001)
Altura
182 cm
Peso
80 kg
Ranking de defensores da liga
#1
Artilharia do clube
#11

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Libertadores 701100621
Primera División 25523002.078
Copa Argentina 200000180
Super Copa International 10010090
Total 35535002.969
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 5 temporadas 618212104.880
Serie A 1 temporada 27004002.321
Pro League 2 temporadas 24011001.603
Copa Libertadores 3 temporadas 1001200891
Copa Sudamericana 1 temporada 810200682
Copa do Nordeste 1 temporada 400100360
First Amateur Division 1 temporada 400200360
Eredivisie 1 temporada 500100354
Cearense 1 1 temporada 300110224
Copa Argentina 1 temporada 200000180
Torneos De Verano 1 temporada 200000180
Belgian Cup 1 temporada 400000126
Super Copa International 1 temporada 10010090
UEFA Europa League 1 temporada 20000090
Club Friendlies 1 1 temporada 10000090
Eerste Divisie 1 temporada 10100090
Belgian Super Cup 1 temporada 10011069
KNVB Cup 1 temporada 10010046
Total 16195293012.636

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 62
0,14 Assistências Total: 1 Percentil 77
0,14 Gols + assistências Total: 1 Percentil 53
0,06 xG Total: 0,4 Percentil 46
0,20 xA Total: 1,4 Percentil 83
0,14 Cartões Total: 1 Percentil 41

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 57
Minutos 621 – 68
Minutos por jogo 89 – –
Como titular 7 – 72
Entrou no decorrer – – 63
Substituído 1 – 68

Gastón Ávila disputou 7 jogos e ficou 621 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 62
Gols + assistências 1 0,14 53
Gols em casa 0 0,00 71
Gols fora 0 0,00 81
xG 0,4 0,06 46
npxG 0,4 0,06 47
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 62

Gastón Ávila marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,4, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 8 1,16 64
Chutes no alvo 1 0,14 38
Chutes para fora 7 1,01 73
Bolas na trave 1 0,14 91
Conversão em gol 0% – 63
Precisão dos chutes 13% – 33
Chutes por gol 0,0 – –

Gastón Ávila finalizou 8 vezes, 1 no alvo.

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 1 0,14 77
xA 1,4 0,20 83
Passes 420 60,87 96
Passes certos 356 51,59 96
Aproveitamento nos passes 85% – 76
Passes-chave 1 0,14 20
Cruzamentos 5 0,72 52
Cruzamentos certos 1 0,14 48
Aproveitamento nos cruzamentos 20% – 60
Minutos por assistência 621 – –

Gastón Ávila acertou 356 de 420 passes (85%). Fez 1 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 2 0,29 28
Dribles certos 1 0,14 27
Aproveitamento nos dribles 50% – 66
Desarmado 1 0,14 75
Impedimentos – – 65

Gastón Ávila acertou 1 de 2 dribles. Foi desarmado 1 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 1 – –
Cartões vermelhos 0 – –
Total de cartões 1 0,14 41
Minutos por cartão 621 – 91
Jogos com cartão 14% – 52
Faltas cometidas 5 0,72 41
Faltas sofridas 9 1,30 76

Gastón Ávila recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 9.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 1 0,14 99
Clean sheets 6 – 99
Desarmes 11 1,59 64
Interceptações 4 0,58 44
Duelos 52 7,54 44
Duelos ganhos 34 4,93 68
Duelos aéreos ganhos 13 1,88 77
Driblado 3 0,43 60
Cortes 22 3,19 75
Bloqueios 3 0,43 76
Pênaltis cometidos – – 99

Gastón Ávila fez 11 desarmes e 4 interceptações. Foram 22 cortes. O time não sofreu gols em 6 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Gastón Ávila disputou 7 jogos e 621 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #1.

Artilharia do clube: #11.

Em média, Gastón Ávila dá uma assistência a cada 621 minutos; recebe um cartão a cada 621 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2025 35 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa do Nordeste 400100360
Cearense 1 300110224
Serie A 27004002.321
Copa Libertadores 10000090
Total 35006102.995
2024 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000090
Total 10000090
2023/2024 12 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 20000090
Eerste Divisie 10100090
Belgian Super Cup 10011069
Pro League 201000180
KNVB Cup 10010046
Eredivisie 500100354
Total 1202310829
2022/2023 30 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Belgian Cup 400000126
First Amateur Division 400200360
Pro League 22001001.423
Total 30003001.909
2022 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Torneos De Verano 200000180
Copa Libertadores 200100180
Primera División 400000138
Total 800100498
2021 35 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Sudamericana 810200682
Primera División 27309102.297
Total 354011102.979
2020/2021 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 400000360
Total 400000360
2019/2020 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 1000007
Total 1000007

Perguntas frequentes

Em qual time Gastón Ávila joga atualmente?

Gastón Ávila joga atualmente pelo Rosario Central, na Copa Libertadores (2026).

Quantos gols Gastón Ávila marcou na temporada 2026?

Gastón Ávila marcou 0 gols em 7 partidas pela Copa Libertadores.

Quantas assistências Gastón Ávila deu na temporada 2026?

Gastón Ávila deu 1 assistência pela Copa Libertadores.

Qual a posição de Gastón Ávila em campo?

Gastón Ávila atua como Defensor no Rosario Central.

Quantas partidas Gastón Ávila disputou na temporada 2026?

Gastón Ávila disputou 7 partidas, somando 621 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Gastón Ávila marca?

Gastón Ávila marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 621 minutos).

Qual a nota média de Gastón Ávila?

Gastón Ávila tem nota média 7,11 na competição. Isso equivale ao percentil 86.

Quantos cartões Gastón Ávila recebeu?

Gastón Ávila recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.