Z

Zaid Abner Romero

Argentina Defensor Getafe #24

6,54 Nota média Percentil 19

Zaid Abner Romero joga atualmente pelo Getafe, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,54.

Idade
26 (15/12/1999)
Altura
192 cm
Peso
85 kg
Ranking de defensores da liga
#31
Artilharia do clube
#13

Atualizado em Fonte: FootyStats

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 700210554
UEFA Europa Conference League 200100180
Total 900310734
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 4 temporadas 33313002.770
Primera Categoría Serie A 1 temporada 27006102.203
Prim B Nacional 1 temporada 25007101.939
La Liga 2 temporadas 22107201.904
Copa Sudamericana 2 temporadas 13102001.160
Pro League 2 temporadas 1300100677
Copa Libertadores 1 temporada 600000540
Copa Argentina 2 temporadas 400200276
UEFA Europa Conference League 1 temporada 200100180
Belgian Cup 2 temporadas 200000180
Club Friendlies 3 1 temporada 200000180
Supercopa Argentina 1 temporada 11000090
Belgian Super Cup 2 temporadas 20010049
UEFA Champions League 2 temporadas 50000043
Club Friendlies 1 1 temporada 10000031
Total 15861304012.222

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 68
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 73
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 53
0,01 xG Total: 0,1 Percentil 21
0,07 xA Total: 0,4 Percentil 23
0,32 Cartões Total: 2 Percentil 69

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 84
Minutos 554 – 80
Minutos por jogo 79 – –
Como titular 7 – 95
Entrou no decorrer – – 33
Substituído 1 – 57

Zaid Abner Romero disputou 7 jogos e ficou 554 minutos em campo. Foi titular em 7 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 68
Gols + assistências 0 0,00 53
Gols em casa 0 0,00 77
Gols fora 0 0,00 83
xG 0,1 0,01 21
npxG 0,1 0,01 22
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 68

Zaid Abner Romero marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,1, contra 0 gols marcados.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 1 0,16 17
Chutes no alvo – – 37
Chutes para fora 1 0,16 24
Bolas na trave – – 87
Conversão em gol 0% – 68
Precisão dos chutes 0% – 37
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 73
xA 0,4 0,07 23
Passes 243 39,48 49
Passes certos 199 32,33 48
Aproveitamento nos passes 82% – 38
Passes-chave 1 0,16 16
Cruzamentos 4 0,65 46
Cruzamentos certos – – 53
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 53
Minutos por assistência 0 – –

Zaid Abner Romero acertou 199 de 243 passes (82%). Fez 1 passes-chave.

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 12 1,95 67
Dribles certos 9 1,46 82
Aproveitamento nos dribles 75% – 84
Desarmado 6 0,97 31
Impedimentos – – 59

Zaid Abner Romero acertou 9 de 12 dribles. Foi desarmado 6 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 2 – –
Cartões vermelhos 1 – –
Total de cartões 2 0,32 69
Minutos por cartão 277 – 73
Jogos com cartão 14% – 59
Faltas cometidas 5 0,81 38
Faltas sofridas 5 0,81 44

Zaid Abner Romero recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 5.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 6 0,97 73
Clean sheets 2 – 62
Desarmes 9 1,46 53
Interceptações 13 2,11 96
Duelos 53 8,61 50
Duelos ganhos 32 5,20 70
Duelos aéreos ganhos 9 1,46 74
Driblado 3 0,49 66
Cortes 33 5,36 90
Bloqueios 3 0,49 80
Pênaltis cometidos – – 99

Zaid Abner Romero fez 9 desarmes e 13 interceptações. Foram 33 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Zaid Abner Romero disputou 7 jogos e 554 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #31.

Artilharia do clube: #13.

Em média, Zaid Abner Romero recebe um cartão a cada 277 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 3 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 10000031
Club Friendlies 3 200000180
Total 300000211
2025/2026 22 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 40000011
Pro League 10000059
La Liga 15105101.350
Belgian Cup 10000090
Belgian Super Cup 1000003
Total 22105101.513
2024/2025 15 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 10000032
Belgian Cup 10000090
Pro League 1200100618
Belgian Super Cup 10010046
Total 1500200786
2024 11 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Copa Argentina 10010072
Primera División 310100224
Copa Libertadores 600000540
Supercopa Argentina 11000090
Total 1120200926
2023 37 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 28212002.400
Copa Argentina 300100204
Copa Sudamericana 600000540
Total 37213003.144
2022 34 jogos · 1 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera Categoría Serie A 27006102.203
Copa Sudamericana 710200620
Total 34108102.823
2021 25 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Prim B Nacional 25007101.939
Total 25007101.939
2020/2021 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 10000090
Total 10000090
2019/2020 1 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Primera División 10000056
Total 10000056

Perguntas frequentes

Em qual time Zaid Abner Romero joga atualmente?

Zaid Abner Romero joga atualmente pelo Getafe, na La Liga (2026/2027).

Quantos gols Zaid Abner Romero marcou na temporada 2026/2027?

Zaid Abner Romero marcou 0 gols em 7 partidas pela La Liga.

Quantas assistências Zaid Abner Romero deu na temporada 2026/2027?

Zaid Abner Romero deu 0 assistências pela La Liga.

Qual a posição de Zaid Abner Romero em campo?

Zaid Abner Romero atua como Defensor no Getafe.

Quantas partidas Zaid Abner Romero disputou na temporada 2026/2027?

Zaid Abner Romero disputou 7 partidas, somando 554 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Zaid Abner Romero marca?

Zaid Abner Romero marca 0,00 gols por 90 minutos (0 em 554 minutos).

Qual a nota média de Zaid Abner Romero?

Zaid Abner Romero tem nota média 6,54 na competição. Isso equivale ao percentil 19.

Quantos cartões Zaid Abner Romero recebeu?

Zaid Abner Romero recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.

Quando é o próximo jogo de Zaid Abner Romero?

O próximo jogo do Getafe é contra Rayo Vallecano em 19 de outubro de 2026 às 16:00.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.