M

Marcos Alonso

Spain Defensor Celta de Vigo #3

Marcos Alonso Mendoza

6,96 Nota média Percentil 74

Marcos Alonso joga atualmente pelo Celta de Vigo, na La Liga (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 7 partidas, nota média 6,96.

Idade
35 (28/12/1990)
Altura
188 cm
Peso
84 kg
Ranking de defensores da liga
#6
Artilharia do clube
#9

Atualizado em Fonte: dados de terceiros, validados pela equipe FootyMax

Temporada e carreira

Jogos, gols, assistências e cartões por competição

Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 700310514
UEFA Europa League 200000180
Total 900310694
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 9 temporadas 1792616371015.010
La Liga 6 temporadas 1005022337.346
Serie A 4 temporadas 584712004.367
UEFA Europa League 7 temporadas 42417003.326
Championship 1 temporada 26408102.256
UEFA Champions League 6 temporadas 30114102.241
FA Cup 10 temporadas 25211002.049
League Cup 9 temporadas 18013001.494
UEFA Nations League 3 temporadas 600000525
Copa del Rey 2 temporadas 710101416
Club Friendlies 1 2 temporadas 701200332
Coppa Italia 2 temporadas 400210299
International Champions Cup 2 temporadas 510000272
Community Shield 2 temporadas 200100169
International Friendlies 2 temporadas 302000106
UEFA Super Cup 1 temporada 10000090
FIFA Club World Cup 1 temporada 10000087
Club Friendlies 3 1 temporada 10000079
Supercopa de Espana 1 temporada 10000011
Total 51648301007440.475

Por 90 minutos

Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores

0,00 Gols Total: 0 Percentil 61
0,00 Assistências Total: 0 Percentil 66
0,00 Gols + assistências Total: 0 Percentil 45
0,02 xG Total: 0,1 Percentil 23
0,15 xA Total: 0,8 Percentil 61
0,70 Cartões Total: 4 Percentil 97

Participação

Jogos, minutos e titularidade na competição

Estatística Total Por 90 Percentil
Jogos 7 – 42
Minutos 514 – 49
Minutos por jogo 73 – –
Como titular 6 – 59
Entrou no decorrer 1 – 61
Substituído – – 21

Marcos Alonso disputou 7 jogos e ficou 514 minutos em campo. Foi titular em 6 partidas.

Gols e chutes

Total, por 90 minutos e percentil

Gols e xG

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols 0 0,00 61
Gols + assistências 0 0,00 45
Gols em casa 0 0,00 73
Gols fora 0 0,00 79
xG 0,1 0,02 23
npxG 0,1 0,02 23
Gols de pênalti 0 – –
Minutos por gol 0 – 61

Marcos Alonso marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. xG acumulado: 0,1. Gols marcados: 0.

Chutes

Estatística Total Por 90 Percentil
Chutes 3 0,53 34
Chutes no alvo – – 32
Chutes para fora 3 0,53 45
Bolas na trave – – 85
Conversão em gol 0% – 61
Precisão dos chutes 0% – 32
Chutes por gol 0,0 – –

Assistências e passes

Criação de jogadas

Estatística Total Por 90 Percentil
Assistências 0 0,00 66
xA 0,8 0,15 61
Passes 474 83,00 97
Passes certos 420 73,54 96
Aproveitamento nos passes 89% – 72
Passes-chave – – 11
Cruzamentos 3 0,53 44
Cruzamentos certos – – 49
Aproveitamento nos cruzamentos 0% – 49
Minutos por assistência 0 – –

Marcos Alonso acertou 420 de 474 passes (89%).

Dribles e impedimentos

Ações individuais com a bola

Estatística Total Por 90 Percentil
Dribles 1 0,18 15
Dribles certos – – 18
Aproveitamento nos dribles 0% – 18
Desarmado 3 0,53 52
Impedimentos 1 0,18 67

Foi desarmado 3 vezes.

Disciplina

Cartões e faltas

Estatística Total Por 90 Percentil
Cartões amarelos 3 – –
Cartões vermelhos 1 – –
Total de cartões 4 0,70 97
Minutos por cartão 129 – 38
Jogos com cartão 29% – 83
Faltas cometidas 9 1,58 79
Faltas sofridas 5 0,88 50

Marcos Alonso recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelho. Cometeu 9 faltas e sofreu 5 faltas.

Defesa

Desarmes, duelos, cortes e bloqueios

Estatística Total Por 90 Percentil
Gols sofridos com ele em campo 3 0,53 96
Clean sheets 3 – 79
Desarmes 11 1,93 68
Interceptações 10 1,75 93
Duelos 42 7,35 31
Duelos ganhos 24 4,20 43
Duelos aéreos ganhos 9 1,58 77
Driblado 2 0,35 77
Cortes 33 5,78 93
Bloqueios 4 0,70 88
Pênaltis cometidos – – 99

Marcos Alonso fez 11 desarmes e 10 interceptações. Cortes: 33. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.

Evolução por temporada

Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada

Gols/90
Assistências/90
Gols + assistências/90

Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.

Pênaltis

Cobrados, convertidos e perdidos

Cobrados Convertidos Perdidos Aproveitamento
Carreira 4 4 0 100%

Análise estatística

Os números da temporada em palavras

Marcos Alonso disputou 7 jogos e 514 minutos na La Liga 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).

Ranking de defensores da liga: #6.

Artilharia do clube: #9.

Em média, Marcos Alonso recebe um cartão a cada 129 minutos.

Temporadas anteriores

Competições e totais de cada temporada

2026 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 3 10000079
Total 10000079
2025/2026 43 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Europa League 1100200989
La Liga 32105002.770
Total 43107003.759
2024/2025 33 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 313011232.649
Copa del Rey 210101180
Total 334012242.829
2023/2024 8 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Champions League 300000141
La Liga 500000251
Total 800000392
2023 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Club Friendlies 1 400100152
Total 400100152
2022/2023 39 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 200000168
Copa del Rey 500000236
UEFA Europa League 21000075
La Liga 24103001.162
Supercopa de Espana 10000011
UEFA Champions League 510000406
Total 39303002.058
2022 5 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 20200095
Club Friendlies 1 301100180
Total 503100275
2021/2022 45 jogos · 5 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Super Cup 10000090
FA Cup 310000270
League Cup 501000384
UEFA Champions League 800100517
Premier League 28448002.173
Total 45559003.434
2021 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FIFA Club World Cup 10000087
Total 10000087
2020/2021 19 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
UEFA Nations League 200000180
Premier League 1320200960
UEFA Champions League 200000180
FA Cup 200000114
Total 19202001.434
2019/2020 29 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 18424001.430
UEFA Champions League 500110399
League Cup 200000156
FA Cup 400000360
Total 29425102.345
2018/2019 41 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10000090
Community Shield 10000090
Premier League 31246002.761
UEFA Nations League 200000177
FA Cup 200000180
UEFA Europa League 421000336
Total 41456003.634
2018 4 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Friendlies 10000011
International Champions Cup 300000143
Total 400000154
2017/2018 46 jogos · 8 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 33726002.860
League Cup 200000180
FA Cup 311000270
Community Shield 10010079
UEFA Champions League 701200598
Total 46849003.987
2017 2 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
International Champions Cup 210000129
Total 210000129
2016/2017 37 jogos · 6 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 300100270
League Cup 10000090
Premier League 31632002.694
Serie A 200000180
Total 37633003.234
2015/2016 39 jogos · 3 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 31348002.345
UEFA Europa League 700100558
Coppa Italia 10000035
Total 39349002.938
2014/2015 35 jogos · 2 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Serie A 22134001.684
UEFA Europa League 1010300723
Coppa Italia 300210264
Total 35239102.671
2013/2014 29 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
FA Cup 10000013
League Cup 300200270
Premier League 16016101.440
Serie A 300000158
UEFA Europa League 600100465
Total 29019102.346
2012/2013 30 jogos · 4 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 10010090
Championship 26408102.256
FA Cup 300000270
Total 30409102.616
2011/2012 7 jogos · 1 gol
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
Premier League 510000332
League Cup 10000054
FA Cup 10000090
Total 710000476
2010/2011 9 jogos · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
League Cup 200000180
FA Cup 300000212
Premier League 400300360
Total 900300752
2009/2010 1 jogo · 0 gols
Competição JGolsAssist.AmarelosVermelhosPênaltisMin
La Liga 1000000
Total 1000000

Perguntas frequentes

Em qual time Marcos Alonso joga atualmente?

Marcos Alonso joga atualmente pelo Celta de Vigo, na La Liga (2026/2027).

Quantos gols Marcos Alonso marcou na temporada 2026/2027?

Marcos Alonso marcou 0 gols em 7 partidas pela La Liga.

Quantas assistências Marcos Alonso deu na temporada 2026/2027?

Marcos Alonso deu 0 assistências pela La Liga.

Qual a posição de Marcos Alonso em campo?

Marcos Alonso atua como Defensor no Celta de Vigo.

Quantas partidas Marcos Alonso disputou na temporada 2026/2027?

Marcos Alonso disputou 7 partidas, somando 514 minutos em campo.

Quantos gols por 90 minutos Marcos Alonso marca?

Marcos Alonso marca 0,00 gols por 90 minutos (0 gols em 514 minutos).

Qual a nota média de Marcos Alonso?

Marcos Alonso tem nota média 6,96 na competição. Isso equivale ao percentil 74.

Quantos cartões Marcos Alonso recebeu?

Marcos Alonso recebeu 3 cartões amarelos e 1 vermelho na temporada.

Quantos pênaltis Marcos Alonso converteu?

Marcos Alonso converteu 4 de 4 pênaltis cobrados (carreira).

Quando é o próximo jogo de Marcos Alonso?

O próximo jogo do Celta de Vigo é contra Real Betis em 25 de outubro de 2026 às 12:15.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.