Oliver McBurnie
Scotland Atacante Escócia #9
Oliver McBurnie joga atualmente pelo Escócia, na Liga das Nações (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 4 partidas, nota média 6,88.
- Idade
- 30 (04/06/1996)
- Altura
- 188 cm
- Peso
- 79 kg
- Artilharia do clube
- #16
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 261 |
| Premier League | 6 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 532 |
| Total | 10 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 793 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship 5 temporadas | 165 | 62 | 15 | 29 | 0 | 3 | 11.247 |
| Premier League 6 temporadas | 102 | 13 | 5 | 16 | 2 | 2 | 5.595 |
| La Liga 1 temporada | 34 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1.835 |
| National League 1 temporada | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.235 |
| Premier League 2 Division Two U23 1 temporada | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1.172 |
| FA Cup 8 temporadas | 12 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 658 |
| Premier League 2 Division One U23 1 temporada | 7 | 10 | 1 | 2 | 0 | 1 | 630 |
| League Cup 8 temporadas | 11 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 586 |
| UEFA Nations League 3 temporadas | 9 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 437 |
| EFL Trophy 2 temporadas | 5 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 429 |
| EFL League One 2 temporadas | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 355 |
| UEFA Euro U21 Championship 1 temporada | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 293 |
| EFL League Two 1 temporada | 8 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 293 |
| International Friendlies 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| UEFA Euro Qualifiers 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa del Rey 1 temporada | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| WC Qualification Europe 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 415 | 125 | 32 | 59 | 2 | 9 | 25.648 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 99 |
| Minutos | 261 | – | – |
| Minutos por jogo | 65 | – | – |
| Como titular | 4 | – | 99 |
| Entrou no decorrer | – | – | 72 |
| Substituído | 2 | – | 97 |
Oliver McBurnie disputou 4 jogos e ficou 261 minutos em campo. Foi titular em 4 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 75 |
| Gols + assistências | 1 | 0,34 | 80 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 87 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,3 | 0,12 | 67 |
| npxG | 0,3 | 0,12 | 68 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 75 |
Oliver McBurnie marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 0,3, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 5 | 1,72 | 76 |
| Chutes no alvo | 1 | 0,34 | 68 |
| Chutes para fora | 4 | 1,38 | 83 |
| Bolas na trave | – | – | 93 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 20% | – | 55 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Oliver McBurnie finalizou 5 vezes, 1 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,34 | 94 |
| xA | 0,9 | 0,31 | 87 |
| Passes | 72 | 24,83 | 12 |
| Passes certos | 58 | 20,00 | 17 |
| Aproveitamento nos passes | 81% | – | 32 |
| Passes-chave | 5 | 1,72 | 84 |
| Cruzamentos | 1 | 0,34 | 46 |
| Cruzamentos certos | – | – | 56 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 56 |
| Minutos por assistência | 261 | – | – |
Oliver McBurnie acertou 58 de 72 passes (81%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 1,38 | 65 |
| Dribles certos | 3 | 1,03 | 78 |
| Aproveitamento nos dribles | 75% | – | 81 |
| Desarmado | 2 | 0,69 | 32 |
| Impedimentos | – | – | 75 |
Oliver McBurnie acertou 3 de 4 dribles. Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,34 | 97 |
| Minutos por cartão | 261 | – | 59 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 97 |
| Faltas cometidas | 6 | 2,07 | 96 |
| Faltas sofridas | 3 | 1,03 | 62 |
Oliver McBurnie recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 3 | 1,03 | 46 |
| Clean sheets | 2 | – | 84 |
| Desarmes | 4 | 1,38 | 58 |
| Interceptações | – | – | 21 |
| Duelos | 40 | 13,79 | 97 |
| Duelos ganhos | 18 | 6,21 | 88 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 2,76 | 93 |
| Driblado | 1 | 0,34 | 49 |
| Cortes | 4 | 1,38 | 43 |
| Bloqueios | – | – | 47 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 2 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 12 | 9 | 3 | 75% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Oliver McBurnie disputou 4 jogos e 261 minutos na Liga das Nações 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #16.
Em média, Oliver McBurnie dá uma assistência a cada 261 minutos; recebe um cartão a cada 261 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
2025/2026 42 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 90 |
| Championship | 40 | 18 | 7 | 9 | 0 | 0 | 3.176 |
| League Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 76 |
| Total | 42 | 19 | 7 | 10 | 0 | 0 | 3.342 |
2024/2025 35 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| La Liga | 34 | 3 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1.835 |
| Total | 35 | 5 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1.925 |
2024 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 71 |
2023/2024 23 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| Premier League | 21 | 6 | 3 | 7 | 2 | 2 | 1.283 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 23 | 6 | 3 | 7 | 2 | 2 | 1.356 |
2022/2023 41 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Championship | 38 | 13 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2.224 |
| Total | 41 | 15 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2.404 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WC Qualification Europe | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
2021/2022 30 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 134 |
| Championship | 28 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.013 |
| Total | 30 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1.147 |
2020/2021 29 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Nations League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 162 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 |
| Premier League | 23 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.316 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75 |
| Total | 29 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.581 |
2020 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro Qualifiers | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259 |
2019/2020 40 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 119 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 79 |
| Premier League | 36 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.118 |
| Total | 40 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2.316 |
2019 4 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Euro U21 Championship | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 293 |
| Total | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 293 |
2018/2019 45 jogos · 24 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 42 | 22 | 4 | 5 | 0 | 3 | 3.414 |
| UEFA Nations League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 |
| FA Cup | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 159 |
| Total | 45 | 24 | 4 | 5 | 0 | 3 | 3.587 |
2018 5 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
| Total | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 266 |
2017/2018 36 jogos · 19 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 7 | 10 | 1 | 2 | 0 | 1 | 630 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| Premier League | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 269 |
| Championship | 17 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1.420 |
| Total | 36 | 19 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2.391 |
2016/2017 24 jogos · 20 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 360 |
| Premier League 2 Division Two U23 | 14 | 13 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1.172 |
| Premier League | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 77 |
| League Cup | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| Total | 24 | 20 | 3 | 1 | 0 | 3 | 1.675 |
2015/2016 8 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL League Two | 8 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 293 |
| Total | 8 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 293 |
2014/2015 25 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National League | 14 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.235 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| EFL League One | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 85 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EFL Trophy | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 69 |
| Total | 25 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.474 |
2013/2014 9 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| EFL League One | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 278 |
Perguntas frequentes
Em qual time Oliver McBurnie joga atualmente?
Oliver McBurnie joga atualmente pelo Escócia, na Liga das Nações (2026/2027).
Quantos gols Oliver McBurnie marcou na temporada 2026/2027?
Oliver McBurnie marcou 0 gols em 4 partidas pela Liga das Nações.
Quantas assistências Oliver McBurnie deu na temporada 2026/2027?
Oliver McBurnie deu 1 assistência pela Liga das Nações.
Qual a posição de Oliver McBurnie em campo?
Oliver McBurnie atua como Atacante no Escócia.
Quantas partidas Oliver McBurnie disputou na temporada 2026/2027?
Oliver McBurnie disputou 4 partidas, somando 261 minutos em campo.
Qual a nota média de Oliver McBurnie?
Oliver McBurnie tem nota média 6,88 na competição. Isso equivale ao percentil 40.
Quantos cartões Oliver McBurnie recebeu?
Oliver McBurnie recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Oliver McBurnie converteu?
Oliver McBurnie converteu 9 de 12 pênaltis cobrados (carreira).
Quando é o próximo jogo de Oliver McBurnie?
O próximo jogo do Escócia é contra FYR Macedonia em 13 de novembro de 2026 às 16:45.