Federico Nicolás Varela
Argentina Meio-campista Floriana #10
Federico Nicolás Varela joga atualmente pelo Floriana, na UEFA Europa Conference League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 1 assistência, 2 partidas, nota média 6,38.
- Idade
- 30 (07/05/1996)
- Altura
- 174 cm
- Peso
- 77 kg
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maltese Premier League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 252 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| UEFA Europa Conference League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 702 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro 3 temporadas | 69 | 16 | 0 | 4 | 0 | 2 | 4.783 |
| Segunda División 2 temporadas | 54 | 3 | 6 | 4 | 0 | 0 | 3.639 |
| Maltese Premier League 2 temporadas | 33 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.851 |
| USL Championship 2 temporadas | 50 | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2.678 |
| First League 2 temporadas | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 747 |
| Liga NOS 1 temporada | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 625 |
| UEFA Europa Conference League 3 temporadas | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 622 |
| National Division 1 temporada | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 549 |
| Süper Lig 1 temporada | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Bulgarian Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 241 |
| Copa del Rey 2 temporadas | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 240 |
| US Open Cup 2 temporadas | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 216 |
| UEFA Champions League 1 temporada | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 162 |
| Turkish Cup 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 282 | 37 | 13 | 12 | 0 | 2 | 17.893 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 2 | – | – |
| Minutos | 180 | – | – |
| Minutos por jogo | 90 | – | – |
| Como titular | 2 | – | – |
| Entrou no decorrer | – | – | 81 |
| Substituído | – | – | 35 |
Federico Nicolás Varela disputou 2 jogos e ficou 180 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 59 |
| Gols + assistências | 1 | 0,50 | 83 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 69 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 77 |
| xG | 0,0 | 0,00 | 40 |
| npxG | 0,0 | 0,00 | 42 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 59 |
Federico Nicolás Varela marcou 0 gols e deu 1 assistências na competição.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | – | – | 53 |
| Chutes no alvo | – | – | 69 |
| Chutes para fora | – | – | 58 |
| Bolas na trave | – | – | 97 |
| Conversão em gol | 0% | – | 73 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 69 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,50 | 97 |
| xA | 0,5 | 0,23 | 89 |
| Passes | – | – | 27 |
| Passes certos | – | – | 27 |
| Aproveitamento nos passes | 0% | – | 27 |
| Passes-chave | – | – | 53 |
| Cruzamentos | – | – | 58 |
| Cruzamentos certos | – | – | 71 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 71 |
| Minutos por assistência | 180 | – | – |
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | – | – | 52 |
| Dribles certos | – | – | 63 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 63 |
| Desarmado | – | – | 99 |
| Impedimentos | – | – | 86 |
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 42 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 42 |
| Jogos com cartão | – | – | 44 |
| Faltas cometidas | – | – | 43 |
| Faltas sofridas | – | – | 43 |
Federico Nicolás Varela recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,50 | 92 |
| Clean sheets | 0 | – | 14 |
| Desarmes | – | – | 40 |
| Interceptações | – | – | 47 |
| Duelos | – | – | 28 |
| Duelos ganhos | – | – | 29 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 45 |
| Driblado | – | – | 99 |
| Cortes | – | – | 35 |
| Bloqueios | – | – | 68 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 2 | 2 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Federico Nicolás Varela disputou 2 jogos e 180 minutos na UEFA Europa Conference League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #5.
Em média, Federico Nicolás Varela dá uma assistência a cada 180 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025/2026 34 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maltese Premier League | 30 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2.599 |
| UEFA Europa Conference League | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| Total | 34 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.959 |
2024/2025 15 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| National Division | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 549 |
| Total | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 549 |
2024 26 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USL Championship | 24 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.535 |
| US Open Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 142 |
| Total | 26 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1.677 |
2023 28 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US Open Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 74 |
| USL Championship | 26 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.143 |
| Total | 28 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.217 |
2021/2022 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bulgarian Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 195 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 72 |
| UEFA Europa Conference League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 82 |
| First League | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 343 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 692 |
2020/2021 16 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Turkish Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Bulgarian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| First League | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 404 |
| Total | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 810 |
2019/2020 19 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 118 |
| Segunda División | 17 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 856 |
| Total | 19 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 974 |
2018/2019 39 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | 37 | 2 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.783 |
| Copa del Rey | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 122 |
| Total | 39 | 3 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2.905 |
2017/2018 32 jogos · 8 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 20 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1.745 |
| Liga NOS | 12 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 625 |
| Total | 32 | 8 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2.370 |
2016/2017 36 jogos · 7 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 36 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.632 |
| Total | 36 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.632 |
2015/2016 13 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
| Total | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 406 |
Perguntas frequentes
Em qual time Federico Nicolás Varela joga atualmente?
Federico Nicolás Varela joga atualmente pelo Floriana, na UEFA Europa Conference League (2026/2027).
Quantos gols Federico Nicolás Varela marcou na temporada 2026/2027?
Federico Nicolás Varela marcou 0 gols em 2 partidas pela UEFA Europa Conference League.
Quantas assistências Federico Nicolás Varela deu na temporada 2026/2027?
Federico Nicolás Varela deu 1 assistência pela UEFA Europa Conference League.
Qual a posição de Federico Nicolás Varela em campo?
Federico Nicolás Varela atua como Meio-campista no Floriana.
Quantas partidas Federico Nicolás Varela disputou na temporada 2026/2027?
Federico Nicolás Varela disputou 2 partidas, somando 180 minutos em campo.
Qual a nota média de Federico Nicolás Varela?
Federico Nicolás Varela tem nota média 6,38 na competição. Isso equivale ao percentil 24.
Quantos cartões Federico Nicolás Varela recebeu?
Federico Nicolás Varela recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Federico Nicolás Varela converteu?
Federico Nicolás Varela converteu 2 de 2 pênaltis cobrados (carreira).