Franco Escobar joga atualmente pelo Peñarol, na Copa Libertadores (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,69.
- Idade
- 31 (21/02/1995)
- Altura
- 180 cm
- Peso
- 72 kg
- Ranking de defensores da liga
- #181
- Artilharia do clube
- #5
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 406 |
| Primera División | 14 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.013 |
| Primera División | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 508 |
| Super Copa | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 91 |
| Total | 28 | 0 | 1 | 7 | 1 | 0 | 2.018 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS 7 temporadas | 173 | 13 | 8 | 66 | 3 | 0 | 13.296 |
| Primera División 6 temporadas | 63 | 0 | 1 | 18 | 1 | 0 | 4.855 |
| US Open Cup 4 temporadas | 13 | 0 | 3 | 4 | 0 | 0 | 954 |
| CONCACAF Champions League 2 temporadas | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 479 |
| Leagues Cup 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 440 |
| Copa Libertadores 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 406 |
| Super Copa 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 91 |
| Copa Argentina 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| USL Championship 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| Total | 268 | 13 | 12 | 96 | 5 | 0 | 20.670 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 13 |
| Minutos | 406 | – | 13 |
| Minutos por jogo | 81 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 36 |
| Entrou no decorrer | – | – | 64 |
| Substituído | 1 | – | 69 |
Franco Escobar disputou 5 jogos e ficou 406 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 62 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 81 |
| xG | 0,0 | 0,01 | 22 |
| npxG | 0,0 | 0,01 | 22 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 62 |
Franco Escobar marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,0, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 1 | 0,22 | 20 |
| Chutes no alvo | – | – | 31 |
| Chutes para fora | 1 | 0,22 | 27 |
| Bolas na trave | – | – | 87 |
| Conversão em gol | 0% | – | 63 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 31 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 67 |
| xA | 0,3 | 0,06 | 27 |
| Passes | 107 | 23,72 | 24 |
| Passes certos | 78 | 17,29 | 27 |
| Aproveitamento nos passes | 73% | – | 27 |
| Passes-chave | 3 | 0,67 | 52 |
| Cruzamentos | 2 | 0,44 | 43 |
| Cruzamentos certos | – | – | 42 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 42 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Franco Escobar acertou 78 de 107 passes (73%). Fez 3 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 4 | 0,89 | 50 |
| Dribles certos | 2 | 0,44 | 55 |
| Aproveitamento nos dribles | 50% | – | 67 |
| Desarmado | 3 | 0,67 | 41 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Franco Escobar acertou 2 de 4 dribles. Foi desarmado 3 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 2 | – | – |
| Cartões vermelhos | 1 | – | – |
| Total de cartões | 2 | 0,44 | 89 |
| Minutos por cartão | 203 | – | 44 |
| Jogos com cartão | 20% | – | 74 |
| Faltas cometidas | 6 | 1,33 | 74 |
| Faltas sofridas | 3 | 0,67 | 49 |
Franco Escobar recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos. Cometeu 6 faltas e sofreu 3.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 6 | 1,33 | 17 |
| Clean sheets | 0 | – | 7 |
| Desarmes | 10 | 2,22 | 83 |
| Interceptações | 10 | 2,22 | 97 |
| Duelos | 45 | 9,98 | 71 |
| Duelos ganhos | 23 | 5,10 | 71 |
| Duelos aéreos ganhos | 8 | 1,77 | 75 |
| Driblado | 2 | 0,44 | 58 |
| Cortes | 18 | 3,99 | 80 |
| Bloqueios | 1 | 0,22 | 60 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Franco Escobar fez 10 desarmes e 10 interceptações. Foram 18 cortes.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Franco Escobar disputou 5 jogos e 406 minutos na Copa Libertadores 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de defensores da liga: #181.
Artilharia do clube: #5.
Em média, Franco Escobar recebe um cartão a cada 203 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 23 | 2 | 2 | 10 | 1 | 0 | 1.569 |
| US Open Cup | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Total | 25 | 2 | 3 | 11 | 1 | 0 | 1.749 |
2024 30 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONCACAF Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 209 |
| MLS | 26 | 2 | 1 | 13 | 1 | 0 | 2.003 |
| Leagues Cup | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 80 |
| Total | 30 | 2 | 1 | 15 | 1 | 0 | 2.292 |
2023 41 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leagues Cup | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| MLS | 33 | 3 | 0 | 13 | 0 | 0 | 2.660 |
| US Open Cup | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 298 |
| Total | 41 | 3 | 0 | 16 | 0 | 0 | 3.318 |
2022 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 20 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.164 |
| US Open Cup | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 22 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.251 |
2021 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 447 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 447 |
2020 19 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 16 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 1.378 |
| CONCACAF Champions League | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 270 |
| Total | 19 | 0 | 1 | 10 | 1 | 0 | 1.648 |
2019 34 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USL Championship | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 |
| US Open Cup | 5 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 389 |
| MLS | 28 | 2 | 2 | 10 | 0 | 0 | 2.282 |
| Total | 34 | 2 | 3 | 12 | 0 | 0 | 2.730 |
2018 27 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS | 27 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.240 |
| Total | 27 | 3 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2.240 |
2017/2018 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2017 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2016/2017 12 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.043 |
| Total | 12 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.043 |
2016 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 421 |
| Total | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 421 |
2015 15 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera División | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.333 |
| Total | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.333 |
Perguntas frequentes
Em qual time Franco Escobar joga atualmente?
Franco Escobar joga atualmente pelo Peñarol, na Copa Libertadores (2026).
Quantos gols Franco Escobar marcou na temporada 2026?
Franco Escobar marcou 0 gols em 5 partidas pela Copa Libertadores.
Quantas assistências Franco Escobar deu na temporada 2026?
Franco Escobar deu 0 assistências pela Copa Libertadores.
Qual a posição de Franco Escobar em campo?
Franco Escobar atua como Defensor no Peñarol.
Quantas partidas Franco Escobar disputou na temporada 2026?
Franco Escobar disputou 5 partidas, somando 406 minutos em campo.
Qual a nota média de Franco Escobar?
Franco Escobar tem nota média 6,69 na competição. Isso equivale ao percentil 25.
Quantos cartões Franco Escobar recebeu?
Franco Escobar recebeu 2 cartões amarelos e 1 vermelhos na temporada.