Fred joga atualmente pelo Fenerbahçe, na UEFA Champions League (2026/2027). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 4 partidas, nota média 6,89.
- Idade
- 33 (05/03/1993)
- Altura
- 170 cm
- Peso
- 64 kg
- Artilharia do clube
- #6
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 228 |
| Total | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 228 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 5 temporadas | 139 | 8 | 7 | 26 | 0 | 0 | 8.866 |
| Ukrainian Premier League 5 temporadas | 100 | 10 | 11 | 28 | 1 | 0 | 7.449 |
| Süper Lig 3 temporadas | 86 | 11 | 12 | 17 | 1 | 0 | 6.106 |
| UEFA Champions League 11 temporadas | 56 | 2 | 4 | 12 | 1 | 0 | 4.238 |
| UEFA Europa League 7 temporadas | 52 | 4 | 8 | 19 | 1 | 0 | 3.616 |
| League Cup 4 temporadas | 14 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 951 |
| FA Cup 5 temporadas | 18 | 2 | 3 | 4 | 0 | 0 | 899 |
| Serie A 2 temporadas | 11 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 846 |
| Club Friendlies 1 4 temporadas | 11 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | 752 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 10 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 682 |
| WC Qualification South America 1 temporada | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 594 |
| International Friendlies 3 temporadas | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 564 |
| Turkish Cup 2 temporadas | 6 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 484 |
| Copa America 1 temporada | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 464 |
| International Champions Cup 2 temporadas | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 183 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar 1 temporada | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 113 |
| Total | 540 | 42 | 61 | 126 | 6 | 0 | 37.164 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 4 | – | 52 |
| Minutos | 228 | – | – |
| Minutos por jogo | 57 | – | – |
| Como titular | 2 | – | 1 |
| Entrou no decorrer | 2 | – | 97 |
| Substituído | – | – | 33 |
Fred disputou 4 jogos e ficou 228 minutos em campo. Foi titular em 2 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 60 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 46 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 71 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 80 |
| xG | 0,2 | 0,08 | 56 |
| npxG | 0,2 | 0,08 | 58 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 60 |
Fred marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,2, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 1,58 | 87 |
| Chutes no alvo | – | – | 66 |
| Chutes para fora | 4 | 1,58 | 94 |
| Bolas na trave | – | – | 91 |
| Conversão em gol | 0% | – | 74 |
| Precisão dos chutes | 0% | – | 66 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,5 | 0,21 | 84 |
| Passes | 165 | 65,13 | 99 |
| Passes certos | 145 | 57,24 | 99 |
| Aproveitamento nos passes | 88% | – | 83 |
| Passes-chave | 5 | 1,97 | 96 |
| Cruzamentos | 3 | 1,18 | 83 |
| Cruzamentos certos | – | – | 73 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 0% | – | 73 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Fred acertou 145 de 165 passes (88%). Fez 5 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 7 | 2,76 | 97 |
| Dribles certos | 2 | 0,79 | 88 |
| Aproveitamento nos dribles | 28% | – | 62 |
| Desarmado | 4 | 1,58 | 5 |
| Impedimentos | – | – | 86 |
Fred acertou 2 de 7 dribles. Foi desarmado 4 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 1 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 1 | 0,39 | 86 |
| Minutos por cartão | 228 | – | 62 |
| Jogos com cartão | 25% | – | 82 |
| Faltas cometidas | 4 | 1,58 | 94 |
| Faltas sofridas | 5 | 1,97 | 97 |
Fred recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 4 faltas e sofreu 5.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 1 | 0,39 | 96 |
| Clean sheets | 3 | – | 99 |
| Desarmes | 7 | 2,76 | 96 |
| Interceptações | 2 | 0,79 | 89 |
| Duelos | 38 | 15,00 | 98 |
| Duelos ganhos | 19 | 7,50 | 98 |
| Duelos aéreos ganhos | 5 | 1,97 | 94 |
| Driblado | 3 | 1,18 | 4 |
| Cortes | 4 | 1,58 | 80 |
| Bloqueios | – | – | 68 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Fred fez 7 desarmes e 2 interceptações. Foram 4 cortes. O time não sofreu gols em 3 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Fred disputou 4 jogos e 228 minutos na UEFA Champions League 2026/2027, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Artilharia do clube: #6.
Em média, Fred recebe um cartão a cada 228 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2026 10 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 177 |
| Copa Sudamericana | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Serie A | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 396 |
| Total | 10 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 753 |
2025/2026 45 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Turkish Cup | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 304 |
| UEFA Europa League | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 355 |
| Süper Lig | 30 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 1.473 |
| UEFA Champions League | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 340 |
| Total | 45 | 4 | 5 | 9 | 0 | 0 | 2.472 |
2025 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 252 |
| Total | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 252 |
2024/2025 45 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Süper Lig | 31 | 5 | 4 | 8 | 0 | 0 | 2.581 |
| Turkish Cup | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 180 |
| UEFA Europa League | 10 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 886 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 117 |
| Total | 45 | 5 | 6 | 14 | 1 | 0 | 3.764 |
2024 2 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
| Total | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 141 |
2023/2024 35 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa Conference League | 10 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 682 |
| Süper Lig | 25 | 3 | 4 | 6 | 1 | 0 | 2.052 |
| Total | 35 | 3 | 8 | 9 | 1 | 0 | 2.734 |
2023 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
2022/2023 56 jogos · 6 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 6 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 305 |
| Premier League | 35 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1.232 |
| FA Cup | 6 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 181 |
| UEFA Europa League | 9 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 527 |
| Total | 56 | 6 | 6 | 10 | 0 | 0 | 2.245 |
2022 20 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 315 |
| WC Qualification South America | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 594 |
| FIFA World Cup 2022 Qatar | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 113 |
| International Friendlies | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 231 |
| Total | 20 | 1 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1.253 |
2021/2022 36 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 433 |
| Premier League | 28 | 4 | 4 | 5 | 0 | 0 | 2.034 |
| FA Cup | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 98 |
| Total | 36 | 4 | 5 | 8 | 0 | 0 | 2.565 |
2021 6 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa America | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 464 |
| Total | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 464 |
2020/2021 48 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 8 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 495 |
| FA Cup | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 340 |
| Premier League | 30 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2.396 |
| League Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 259 |
| Total | 48 | 1 | 2 | 10 | 1 | 0 | 3.688 |
2019/2020 48 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | 29 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 2.159 |
| League Cup | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 360 |
| FA Cup | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 360 |
| UEFA Europa League | 9 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 666 |
| Total | 48 | 2 | 4 | 12 | 0 | 0 | 3.545 |
2019 3 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Champions Cup | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 96 |
| Total | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 96 |
2018/2019 25 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| UEFA Champions League | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 460 |
| Premier League | 17 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.045 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 62 |
| Total | 25 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.594 |
2018 7 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 169 |
| International Champions Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 87 |
| Total | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 256 |
2017/2018 34 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 26 | 3 | 5 | 12 | 1 | 0 | 2.261 |
| UEFA Champions League | 8 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 720 |
| Total | 34 | 4 | 6 | 14 | 1 | 0 | 2.981 |
2016/2017 28 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 8 | 1 | 1 | 5 | 1 | 0 | 597 |
| UEFA Champions League | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 180 |
| Ukrainian Premier League | 18 | 2 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1.580 |
| Total | 28 | 3 | 4 | 13 | 1 | 0 | 2.357 |
2015/2016 22 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 10 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 879 |
| Ukrainian Premier League | 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.012 |
| Total | 22 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1.891 |
2015 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| International Friendlies | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 164 |
2014/2015 29 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 368 |
| Ukrainian Premier League | 22 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1.362 |
| Total | 29 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1.730 |
2013/2014 26 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Ukrainian Premier League | 22 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.234 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 173 |
| Total | 26 | 2 | 4 | 5 | 0 | 0 | 1.497 |
2013 5 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 450 |
| Total | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 450 |
Perguntas frequentes
Em qual time Fred joga atualmente?
Fred joga atualmente pelo Fenerbahçe, na UEFA Champions League (2026/2027).
Quantos gols Fred marcou na temporada 2026/2027?
Fred marcou 0 gols em 4 partidas pela UEFA Champions League.
Quantas assistências Fred deu na temporada 2026/2027?
Fred deu 0 assistências pela UEFA Champions League.
Qual a posição de Fred em campo?
Fred atua como Meio-campista no Fenerbahçe.
Quantas partidas Fred disputou na temporada 2026/2027?
Fred disputou 4 partidas, somando 228 minutos em campo.
Qual a nota média de Fred?
Fred tem nota média 6,89 na competição. Isso equivale ao percentil 79.
Quantos cartões Fred recebeu?
Fred recebeu 1 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quando é o próximo jogo de Fred?
O próximo jogo do Fenerbahçe é contra Aston Villa em 14 de outubro de 2026 às 16:00.