Marcos Antonio joga atualmente pelo São Paulo, na Copa Sudamericana (2026). Na temporada, soma 0 gols, 0 assistências, 5 partidas, nota média 6,83.
- Idade
- 26 (13/06/2000)
- Altura
- 166 cm
- Peso
- 55 kg
- Ranking de meio-campistas da liga
- #371
- Artilharia do clube
- #32
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 22 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1.715 |
| Copa Sudamericana | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 364 |
| Paulista A1 | 9 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 753 |
| Total | 36 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2.832 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A 4 temporadas | 79 | 2 | 7 | 8 | 0 | 0 | 5.056 |
| Ukrainian Premier League 4 temporadas | 69 | 5 | 5 | 11 | 1 | 0 | 3.871 |
| Paulista A1 2 temporadas | 14 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1.095 |
| UEFA Champions League 3 temporadas | 16 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 863 |
| UEFA Europa League 3 temporadas | 13 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 720 |
| Copa Libertadores 2 temporadas | 8 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 593 |
| Copa Sudamericana 1 temporada | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 364 |
| Super League 1 temporada | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 336 |
| Greek Football Cup 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
| Copa do Brasil 1 temporada | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| Ukrainian Cup 3 temporadas | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 155 |
| LigaPro 1 temporada | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Super Cup 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 58 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Europa Conference League 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 37 |
| Club Friendlies 3 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Coppa Italia 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| Total | 235 | 13 | 15 | 26 | 1 | 0 | 13.803 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 5 | – | 13 |
| Minutos | 364 | – | 2 |
| Minutos por jogo | 73 | – | – |
| Como titular | 5 | – | 34 |
| Entrou no decorrer | – | – | 57 |
| Substituído | 5 | – | 99 |
Marcos Antonio disputou 5 jogos e ficou 364 minutos em campo. Foi titular em 5 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 0 | 0,00 | 64 |
| Gols + assistências | 0 | 0,00 | 51 |
| Gols em casa | 0 | 0,00 | 73 |
| Gols fora | 0 | 0,00 | 82 |
| xG | 0,5 | 0,13 | 64 |
| npxG | 0,5 | 0,13 | 65 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Minutos por gol | 0 | – | 64 |
Marcos Antonio marcou 0 gols e deu 0 assistências na competição. O xG acumulado é 0,5, contra 0 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 4 | 0,99 | 56 |
| Chutes no alvo | 3 | 0,74 | 80 |
| Chutes para fora | 1 | 0,25 | 28 |
| Bolas na trave | – | – | 83 |
| Conversão em gol | 0% | – | 64 |
| Precisão dos chutes | 75% | – | 97 |
| Chutes por gol | 0,0 | – | – |
Marcos Antonio finalizou 4 vezes, 3 no alvo.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 0 | 0,00 | 69 |
| xA | 0,5 | 0,13 | 66 |
| Passes | 217 | 53,65 | 91 |
| Passes certos | 188 | 46,48 | 92 |
| Aproveitamento nos passes | 87% | – | 89 |
| Passes-chave | 6 | 1,48 | 81 |
| Cruzamentos | 9 | 2,23 | 72 |
| Cruzamentos certos | 1 | 0,25 | 61 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 11% | – | 44 |
| Minutos por assistência | 0 | – | – |
Marcos Antonio acertou 188 de 217 passes (87%). Fez 6 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 1 | 0,25 | 27 |
| Dribles certos | – | – | 25 |
| Aproveitamento nos dribles | 0% | – | 25 |
| Desarmado | 2 | 0,49 | 43 |
| Impedimentos | – | – | 65 |
Foi desarmado 2 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 0 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 0 | 0,00 | 32 |
| Minutos por cartão | 0 | – | 32 |
| Jogos com cartão | – | – | 34 |
| Faltas cometidas | 5 | 1,24 | 73 |
| Faltas sofridas | 1 | 0,25 | 21 |
Marcos Antonio recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 5 faltas e sofreu 1.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 4 | 0,99 | 50 |
| Clean sheets | 1 | – | 25 |
| Desarmes | 6 | 1,48 | 59 |
| Interceptações | 6 | 1,48 | 85 |
| Duelos | 24 | 5,93 | 21 |
| Duelos ganhos | 7 | 1,73 | 12 |
| Duelos aéreos ganhos | – | – | 6 |
| Driblado | 5 | 1,24 | 12 |
| Cortes | 3 | 0,74 | 24 |
| Bloqueios | 2 | 0,49 | 77 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Marcos Antonio fez 6 desarmes e 6 interceptações. Foram 3 cortes. O time não sofreu gols em 1 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Marcos Antonio disputou 5 jogos e 364 minutos na Copa Sudamericana 2026, marcou 0 gols (0,00 por 90 minutos).
Ranking de meio-campistas da liga: #371.
Artilharia do clube: #32.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 43 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa do Brasil | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 193 |
| Paulista A1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 342 |
| Serie A | 28 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1.905 |
| Copa Libertadores | 7 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 593 |
| Total | 43 | 0 | 6 | 6 | 0 | 0 | 3.033 |
2024 14 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa Libertadores | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Serie A | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 849 |
| Total | 14 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 849 |
2023/2024 15 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super League | 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 336 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 |
| Greek Football Cup | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 251 |
| Total | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 606 |
2022/2023 22 jogos · 1 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coppa Italia | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| UEFA Europa League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 143 |
| Serie A | 16 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 587 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 |
| Total | 22 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 764 |
2022 2 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 |
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| Total | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 61 |
2021/2022 28 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Premier League | 17 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 891 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| UEFA Champions League | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 592 |
| Ukrainian Cup | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 28 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1.585 |
2020/2021 33 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 |
| UEFA Europa League | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 138 |
| UEFA Champions League | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 246 |
| Ukrainian Premier League | 23 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 951 |
| Super Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46 |
| Total | 33 | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1.446 |
2019/2020 31 jogos · 3 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 439 |
| UEFA Champions League | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Ukrainian Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Ukrainian Premier League | 21 | 2 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1.378 |
| Total | 31 | 3 | 2 | 6 | 1 | 0 | 1.842 |
2018/2019 11 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LigaPro | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 134 |
| Ukrainian Premier League | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 651 |
| Total | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 785 |
Perguntas frequentes
Em qual time Marcos Antonio joga atualmente?
Marcos Antonio joga atualmente pelo São Paulo, na Copa Sudamericana (2026).
Quantos gols Marcos Antonio marcou na temporada 2026?
Marcos Antonio marcou 0 gols em 5 partidas pela Copa Sudamericana.
Quantas assistências Marcos Antonio deu na temporada 2026?
Marcos Antonio deu 0 assistências pela Copa Sudamericana.
Qual a posição de Marcos Antonio em campo?
Marcos Antonio atua como Meio-campista no São Paulo.
Quantas partidas Marcos Antonio disputou na temporada 2026?
Marcos Antonio disputou 5 partidas, somando 364 minutos em campo.
Qual a nota média de Marcos Antonio?
Marcos Antonio tem nota média 6,83 na competição. Isso equivale ao percentil 49.
Quantos cartões Marcos Antonio recebeu?
Marcos Antonio recebeu 0 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.