Jack Clarke
England Atacante Ipswich Town #47
Jack Clarke joga atualmente pelo Ipswich Town, na Championship (2025/2026). Na temporada, soma 16 gols, 1 assistência, 46 partidas, nota média 7,00.
- Idade
- 25 (23/11/2000)
- Altura
- 181 cm
- Peso
- 74 kg
- Salário anual
- € 1,9 mi
- Ranking de atacantes da liga
- #10
- Artilharia do clube
- #1
Temporada e carreira
Jogos, gols, assistências e cartões por competição
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Championship | 46 | 16 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.380 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 70 |
| Total | 49 | 16 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2.540 |
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship 7 temporadas | 180 | 43 | 21 | 22 | 0 | 5 | 11.592 |
| Premier League 2 Division One U23 2 temporadas | 23 | 5 | 6 | 9 | 0 | 0 | 1.920 |
| Premier League 2 temporadas | 37 | 1 | 5 | 3 | 0 | 0 | 1.371 |
| EFL League One 1 temporada | 20 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.207 |
| FA Cup 7 temporadas | 12 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 762 |
| League Cup 5 temporadas | 7 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 424 |
| EFL Trophy 1 temporada | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| Club Friendlies 3 2 temporadas | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Club Friendlies 1 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| UEFA Europa Conference League 1 temporada | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| UEFA Europa League 1 temporada | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| Total | 288 | 56 | 40 | 38 | 0 | 5 | 17.886 |
Por 90 minutos
Média por 90 minutos na competição e percentil entre os jogadores
Participação
Jogos, minutos e titularidade na competição
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Jogos | 46 | – | 99 |
| Minutos | 2.380 | – | 68 |
| Minutos por jogo | 52 | – | – |
| Como titular | 23 | – | 61 |
| Entrou no decorrer | 23 | – | 98 |
| Substituído | 9 | – | 91 |
Jack Clarke disputou 46 jogos e ficou 2.380 minutos em campo. Foi titular em 23 partidas.
Gols e chutes
Total, por 90 minutos e percentil
Gols e xG
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols | 16 | 0,61 | 99 |
| Gols + assistências | 17 | 0,64 | 98 |
| Gols em casa | 10 | 0,94 | 99 |
| Gols fora | 6 | 0,38 | 92 |
| xG | 14,1 | 0,53 | 97 |
| npxG | 9,9 | 0,38 | 92 |
| Gols de pênalti | 0 | – | – |
| Jogos com 2 ou mais gols | 1 | – | – |
| Minutos por gol | 149 | – | 36 |
Jack Clarke marcou 16 gols e deu 1 assistências na competição. O xG acumulado é 14,1, contra 16 gols marcados.
Chutes
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Chutes | 58 | 2,19 | 84 |
| Chutes no alvo | 24 | 0,91 | 88 |
| Chutes para fora | 34 | 1,29 | 80 |
| Bolas na trave | 2 | 0,08 | 88 |
| Conversão em gol | 28% | – | 97 |
| Precisão dos chutes | 41% | – | 81 |
| Chutes por gol | 3,6 | – | – |
Jack Clarke finalizou 58 vezes, 24 no alvo. A conversão dos chutes em gol é de 28%.
Assistências e passes
Criação de jogadas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Assistências | 1 | 0,04 | 46 |
| xA | 4,2 | 0,16 | 71 |
| Passes | 880 | 33,28 | 49 |
| Passes certos | 675 | 25,53 | 50 |
| Aproveitamento nos passes | 77% | – | 46 |
| Passes-chave | 57 | 2,16 | 98 |
| Cruzamentos | 80 | 3,03 | 78 |
| Cruzamentos certos | 23 | 0,87 | 85 |
| Aproveitamento nos cruzamentos | 29% | – | 81 |
| Minutos por assistência | 2.380 | – | – |
Jack Clarke acertou 675 de 880 passes (77%). Fez 57 passes-chave.
Dribles e impedimentos
Ações individuais com a bola
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Dribles | 107 | 4,05 | 96 |
| Dribles certos | 52 | 1,97 | 98 |
| Aproveitamento nos dribles | 48% | – | 62 |
| Desarmado | 43 | 1,63 | 10 |
| Impedimentos | 1 | 0,04 | 42 |
Jack Clarke acertou 52 de 107 dribles. Foi desarmado 43 vezes.
Disciplina
Cartões e faltas
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Cartões amarelos | 4 | – | – |
| Cartões vermelhos | 0 | – | – |
| Total de cartões | 4 | 0,15 | 46 |
| Minutos por cartão | 595 | – | 67 |
| Jogos com cartão | 9% | – | 43 |
| Faltas cometidas | 40 | 1,51 | 81 |
| Faltas sofridas | 64 | 2,42 | 97 |
Jack Clarke recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos. Cometeu 40 faltas e sofreu 64.
Defesa
Desarmes, duelos, cortes e bloqueios
| Estatística | Total | Por 90 | Percentil |
|---|---|---|---|
| Gols sofridos com ele em campo | 31 | 1,17 | 53 |
| Clean sheets | 17 | – | 90 |
| Desarmes | 46 | 1,74 | 66 |
| Interceptações | 18 | 0,68 | 45 |
| Duelos | 358 | 13,54 | 89 |
| Duelos ganhos | 178 | 6,73 | 90 |
| Duelos aéreos ganhos | 18 | 0,68 | 25 |
| Driblado | 24 | 0,91 | 14 |
| Cortes | 21 | 0,79 | 19 |
| Bloqueios | – | – | 18 |
| Pênaltis cometidos | – | – | 99 |
Jack Clarke fez 46 desarmes e 18 interceptações. Foram 21 cortes. O time não sofreu gols em 17 jogos com ele em campo.
Evolução por temporada
Média por 90 minutos na liga principal de cada temporada
Só temporadas com pelo menos 270 minutos em campo.
Pênaltis
Cobrados, convertidos e perdidos
| Cobrados | Convertidos | Perdidos | Aproveitamento | |
|---|---|---|---|---|
| Carreira | 5 | 5 | 0 | 100% |
Análise estatística
Os números da temporada em palavras
Jack Clarke disputou 46 jogos e 2.380 minutos na Championship 2025/2026, marcou 16 gols (0,61 por 90 minutos).
Ranking de atacantes da liga: #10.
Artilharia do clube: #1.
Em média, Jack Clarke marca a cada 149 minutos; dá uma assistência a cada 2.380 minutos; recebe um cartão a cada 595 minutos.
Temporadas anteriores
Competições e totais de cada temporada
2025 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2024/2025 38 jogos · 4 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 203 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 78 |
| Championship | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 180 |
| Premier League | 32 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1.172 |
| Total | 38 | 4 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1.633 |
2023/2024 42 jogos · 15 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 40 | 15 | 4 | 6 | 0 | 5 | 3.503 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| League Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 |
| Total | 42 | 15 | 4 | 6 | 0 | 5 | 3.623 |
2022/2023 50 jogos · 11 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 198 |
| Championship | 47 | 9 | 12 | 9 | 0 | 0 | 3.981 |
| Total | 50 | 11 | 13 | 9 | 0 | 0 | 4.179 |
2022 1 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Club Friendlies 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
2021/2022 39 jogos · 5 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League 2 Division One U23 | 15 | 3 | 5 | 6 | 0 | 0 | 1.255 |
| EFL Trophy | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 270 |
| UEFA Europa Conference League | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 44 |
| EFL League One | 20 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1.207 |
| Total | 39 | 5 | 8 | 9 | 0 | 0 | 2.776 |
2020/2021 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 |
| Premier League 2 Division One U23 | 8 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 665 |
| Championship | 14 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 584 |
| Total | 25 | 2 | 2 | 5 | 0 | 0 | 1.300 |
2019/2020 10 jogos · 0 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 66 |
| League Cup | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 136 |
| Championship | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 158 |
| Total | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 360 |
2018/2019 25 jogos · 2 gols
| Competição | J | Gols | Assist. | Amarelos | Vermelhos | Pênaltis | Min |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | 24 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 806 |
| FA Cup | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 90 |
| Total | 25 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 896 |
Perguntas frequentes
Em qual time Jack Clarke joga atualmente?
Jack Clarke joga atualmente pelo Ipswich Town, na Championship (2025/2026).
Quantos gols Jack Clarke marcou na temporada 2025/2026?
Jack Clarke marcou 16 gols em 46 partidas pela Championship.
Quantas assistências Jack Clarke deu na temporada 2025/2026?
Jack Clarke deu 1 assistência pela Championship.
Qual a posição de Jack Clarke em campo?
Jack Clarke atua como Atacante no Ipswich Town.
Quantas partidas Jack Clarke disputou na temporada 2025/2026?
Jack Clarke disputou 46 partidas, somando 2380 minutos em campo.
Quantos gols por 90 minutos Jack Clarke marca?
Jack Clarke marca 0,61 gols por 90 minutos (16 em 2380 minutos).
Qual a nota média de Jack Clarke?
Jack Clarke tem nota média 7,00 na competição. Isso equivale ao percentil 91.
Quantos cartões Jack Clarke recebeu?
Jack Clarke recebeu 4 cartões amarelos e 0 vermelhos na temporada.
Quantos pênaltis Jack Clarke converteu?
Jack Clarke converteu 5 de 5 pênaltis cobrados (carreira).