---
title: "Charleston Battery 2 x 0 Rhode Island - USL Championship | 26/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Charleston Battery 2 x 0 Rhode Island (USL Championship) - 26/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/usl-championship-usa/charleston-battery-vs-rhode-island/14688/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T07:00:52-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Charleston Battery 2 x 0 Rhode Island

[USL Championship](https://www.footymaxai.com/leagues/56/usl-championship) · USA · Rodada 29

[Charleston Battery](https://www.footymaxai.com/team/8047/charleston-battery/statistics) 2º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Rhode Island](https://www.footymaxai.com/team/1071426/rhode-island-fc/statistics) 11º na tabela

Charleston Battery 2 - 0 Rhode Island no USL Championship em 26 setembro 2026. Forma recente: Charleston Battery V V D E V, Rhode Island V D E V D.

26/09/2026 · 20:00 MUSC Health Stadium Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 07:00  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

77'

Gol

84'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Charleston Battery* *Rhode Island

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**14**

**6**

Chutes no alvo

**6**

**5**

Escanteios

**8**

**1**

Cartões amarelos

0

**3**

Chutes para fora

**8**

**1**

Faltas

**9**

**14**

Impedimentos

**3**

**2**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Charleston Battery faz 2,29 pontos por jogo em casa e Rhode Island 1,07 fora.
- Charleston Battery marca 99% mais gols por jogo que Rhode Island nesses locais.
- Charleston Battery sofre 42% menos gols por jogo que Rhode Island nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 7 jogos entre os dois times

1

Charleston Battery vence

3

Empates

3

Rhode Island vence

Mais de 1,5 gols 57%

Mais de 2,5 gols 29%

Mais de 3,5 gols 14%

Ambos marcam 29%

Sem sofrer gols: Charleston Battery 43%

Sem sofrer gols: Rhode Island 57%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/04/2026 | Rhode Island | 4 - 0 | Charleston Battery |
| 02/11/2025 | Charleston Battery | 0 - 0 | Rhode Island |
| 30/08/2025 | Rhode Island | 1 - 0 | Charleston Battery |
| 15/03/2025 | Charleston Battery | 2 - 0 | Rhode Island |
| 16/11/2024 | Charleston Battery | 1 - 2 | Rhode Island |
| 19/10/2024 | Charleston Battery | 1 - 1 | Rhode Island |
| 06/04/2024 | Rhode Island | 0 - 0 | Charleston Battery |

Média de gols nos confrontos: 1,71

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 78% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 61% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 39% |  | 32% |
| Ambos marcam | 52% |  | 54% |
| Média de gols | 3,16 |  | 2,72 |
| Média de escanteios | 10,6 |  | 9,2 |
| Média de cartões | 4,4 |  | 4,5 |
| Escanteios +8,5 | 79% |  | 56% |
| Escanteios +9,5 | 70% |  | 46% |
| Escanteios +10,5 | 44% |  | 35% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 43% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 87% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 65% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Charleston Battery vs Rhode Island — 2026, Week 29, MUSC Health Stadium. Kick-off late September. Odds: Battery 1.83, Draw 3.54, Rhode Island 3.60.

Home comfort matters. Charleston Battery own a 75% win rate at home, backed by a home xG of 1.91 and only 1.09 against. Rhode Island travel poorly on the road (away win rate about 36%), so expect the hosts to dominate possession and share of chances.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Charleston Battery ](https://www.footymaxai.com/team/8047/charleston-battery/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  1,72 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **V** **D**  2,29 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **E** **V**  1,20 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,72 | 2,29 | 1,20 |
| % de vitórias | 52% | 71% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,10 | 3,36 | 2,87 |
| Gols marcados (média) | 1,90 | 2,57 | 1,27 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 0,79 | 1,60 |
| Ambos marcam | 48% | 50% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 43% | 20% |
| Jogos sem marcar | 21% | 7% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,57 | 1,86 | 1,32 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,10 | 1,42 |

[Rhode Island ](https://www.footymaxai.com/team/1071426/rhode-island-fc/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **V** **D** **V** **E**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **V** **E**  1,80 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **V** **D**  1,07 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,80 | 1,07 |
| % de vitórias | 41% | 47% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,33 | 2,64 |
| Gols marcados (média) | 1,41 | 1,53 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,07 | 0,80 | 1,36 |
| Ambos marcam | 52% | 60% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 40% | 14% |
| Jogos sem marcar | 24% | 7% | 43% |
| xG a favor (média) | 1,76 | 1,88 | 1,62 |
| xG contra (média) | 1,19 | 1,04 | 1,35 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,29** Pontos por jogo

**1,07**

Charleston Battery está 114% melhor

---

Charleston Battery Últimos 5 jogos

| **V** | @ Miami FC II | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Hartford Athletic | 1 - 1 |
| **D** | vs Louisville City | 0 - 2 |
| **V** | vs Rhode Island | 2 - 0 |
| **V** | vs Monterey Bay | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

Rhode Island Últimos 5 jogos

| **E** | vs Pittsburgh Riverhounds | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Loudoun United | 1 - 0 |
| **D** | @ Detroit City FC | 0 - 1 |
| **V** | @ Brooklyn FC | 3 - 1 |
| **V** | vs Indy Eleven | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Charleston Battery Rhode Island

**2,57** Gols marcados por jogo

**1,29**

**0,79** Gols sofridos por jogo

**1,36**

---

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,57 | 1,29 | 1,90 | 1,41 |
| Marcou +0,5 | 93% | 56% | 79% | 76% |
| Marcou +1,5 | 64% | 36% | 52% | 31% |
| Marcou +2,5 | 43% | 28% | 24% | 24% |
| Marcou +3,5 | 36% | 7% | 21% | 10% |
| Jogos sem marcar | 7% | 43% | 21% | 24% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 97% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 64% | 86% | 69% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 57% | 50% | 55% | 41% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 29% | 38% | 28% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 36% | 14% | 21% | 10% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 43% | 48% | 52% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 28% | 21% | 21% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 0% | 17% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 21% | 10% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 36% | 43% | 38% | 34% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 9,7 | 9,9 | 8,9 | 9,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,8 | 4,4 | 5,3 | 4,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,4 | 4,5 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 36% | 55% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 79% | 90% | 69% | 78% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 79% | 79% | 62% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 79% | 79% | 72% | 62% | 56% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 64% | 55% | 52% | 46% |
| Mais de 10,5 escanteios | 36% | 43% | 41% | 41% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 28% | 21% | 24% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 7% | 10% | 7% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Charleston Battery marca?

Jogos em que marcou 93%

Jogos do Rhode Island sem sofrer gols 14%

Chance alta

Rhode Island marca?

Jogos em que marcou 57%

Jogos do Charleston Battery sem sofrer gols 43%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,07 | 4,43 | 4,45 | 4,72 | 4,48 |
| Cartões do time (média) | 2,07 | 2,50 | 1,97 | 2,52 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 1,93 | 2,48 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 79% | 83% | 83% | 80% |
| Mais de 3,5 cartões | 71% | 71% | 62% | 76% | 66% |
| Mais de 4,5 cartões | 56% | 50% | 48% | 59% | 48% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 28% | 34% | 31% | 30% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 14% | 21% | 24% | 18% |

## Cartões por tempo

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,93 | 1,36 | 1,75 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 0,79 | 0,71 | 0,82 | 0,93 |
| Cartões do adversário (média) | 1,14 | 0,64 | 0,93 | 0,62 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 64% | 64% | 72% |
| Até 1 cartão no tempo | 43% | 64% | 43% | 55% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 36% | 56% | 38% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 21% | 14% | 28% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,07 | 1,36 | 1,55 | 1,38 |
| Vencendo no intervalo | 57% | 29% | 38% | 28% |
| Empatando no intervalo | 36% | 50% | 41% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 7% | 21% | 21% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,00 | 1,72 | 1,34 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 21% | 52% | 31% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 36% | 17% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 43% | 31% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Charleston Battery Rhode Island

**64%** Marca primeiro

**43%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,1 | 13,2 | 12,7 | 15,4 |
| Chutes no alvo | 6,7 | 5,4 | 5,1 | 5,3 |
| Chutes para fora | 8,4 | 7,9 | 7,6 | 10,1 |
| Conversão de chutes em gols | 17% | 10% | 15% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 5,9 | 10,3 | 6,7 | 10,9 |
| Posse de bola | 59% | 49% | 57% | 49% |
| Ataques por jogo | 96,4 | 96,3 | 98,1 | 94,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,3 | 57,2 | 55,8 | 57,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 5,0 | 3,3 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 10,9 | 14,4 | 11,3 | 14,6 |
| Jogos empatados | 14% | 0% | 17% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Charleston Battery Em casa | Rhode Island Fora | Charleston Battery Geral | Rhode Island Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,1 | 11,6 | 11,6 | 12,8 |
| Faltas no jogo (média) | 22,6 | 26,0 | 23,1 | 27,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,1 | 19,5 | 18,3 | 20,7 |
| Laterais no jogo (média) | 32,9 | 40,1 | 35,9 | 40,6 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,1 | 7,2 | 7,0 | 6,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,3 | 14,6 | 13,8 | 15,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Charleston Battery ](https://www.footymaxai.com/team/8047/charleston-battery/statistics)

Artilheiros

[ Maalique Nathanael Foster  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/169121/maalique-nathanael-foster) [ Emilio Ycaza  · Meio-campista  8 ](https://www.footymaxai.com/players/671124/emilio-ycaza) [ Miguel Berry  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/670505/miguel-berry) [ Colton Swan  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/905340/colton-swan) [ Kirill Pakhomov  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/984110/kirill-pakhomov)

Mais cartões

[ Douglas Francisco Martìnez Juárez  · Atacante  9 ](https://www.footymaxai.com/players/146494/douglas-francisco-martinez-juarez) [ Graham Smith  · Defensor  7 ](https://www.footymaxai.com/players/166260/graham-smith) [ Emilio Ycaza  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/671124/emilio-ycaza) [ Kirill Pakhomov  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/984110/kirill-pakhomov) [ Miguel Berry  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/670505/miguel-berry)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Douglas Francisco Martìnez Juárez  · Atacante  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/146494/douglas-francisco-martinez-juarez) [ Kirill Pakhomov  · Meio-campista  0,40 ](https://www.footymaxai.com/players/984110/kirill-pakhomov) [ Laurent Kissiedou  · Meio-campista  0,33 ](https://www.footymaxai.com/players/166429/laurent-kissiedou) [ Graham Smith  · Defensor  0,27 ](https://www.footymaxai.com/players/166260/graham-smith) [ Miguel Berry  · Atacante  0,24 ](https://www.footymaxai.com/players/670505/miguel-berry)

[Rhode Island ](https://www.footymaxai.com/team/1071426/rhode-island-fc/statistics)

Artilheiros

[ Jerome Williams  · Atacante  8 ](https://www.footymaxai.com/players/198515/jerome-williams) [ Logan Dorsey  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/203053/logan-dorsey) [ Jojea Kwizera  · Meio-campista  6 ](https://www.footymaxai.com/players/906136/jojea-kwizera) [ Leonardo Afonso  · Atacante  4 ](https://www.footymaxai.com/players/904024/leonardo-afonso) [ Dwayne Atkinson  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/586558/dwayne-atkinson)

Mais cartões

[ Hugo Antonio Bacharach Capdevila  · Defensor  12 ](https://www.footymaxai.com/players/906021/hugo-antonio-bacharach-capdevila) [ Jojea Kwizera  · Meio-campista  7 ](https://www.footymaxai.com/players/906136/jojea-kwizera) [ Karifa Yao  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/566903/karifa-yao) [ Aldair Sanchez  · Defensor  5 ](https://www.footymaxai.com/players/824339/aldair-sanchez) [ Jerome Williams  · Atacante  5 ](https://www.footymaxai.com/players/198515/jerome-williams)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Hugo Antonio Bacharach Capdevila  · Defensor  0,54 ](https://www.footymaxai.com/players/906021/hugo-antonio-bacharach-capdevila) [ Zachary Herivaux  · Meio-campista  0,53 ](https://www.footymaxai.com/players/178/zachary-herivaux) [ Yutaro Tsukada  · Atacante  0,51 ](https://www.footymaxai.com/players/903772/yutaro-tsukada) [ Jojea Kwizera  · Meio-campista  0,32 ](https://www.footymaxai.com/players/906136/jojea-kwizera) [ Jerome Williams  · Atacante  0,29 ](https://www.footymaxai.com/players/198515/jerome-williams)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tampa Bay Rowdies | 29 | 59 | 50 | 26 | +24 | 58 | 2,00 |
| 2 | Charleston Battery | 29 | 52 | 55 | 35 | +20 | 50 | 1,72 |
| 3 | Detroit City FC | 29 | 48 | 34 | 21 | +13 | 50 | 1,72 |
| 4 | El Paso Locomotive | 29 | 52 | 48 | 37 | +11 | 50 | 1,72 |
| 5 | New Mexico United | 29 | 48 | 44 | 34 | +10 | 49 | 1,69 |
| 6 | Sacramento Republic | 29 | 41 | 39 | 26 | +13 | 48 | 1,66 |
| 7 | Lexington | 29 | 48 | 54 | 36 | +18 | 47 | 1,62 |
| 8 | Colorado Springs | 29 | 41 | 42 | 38 | +4 | 44 | 1,52 |
| 9 | Louisville City | 28 | 43 | 49 | 43 | +6 | 43 | 1,54 |
| 10 | Tulsa Roughnecks | 29 | 38 | 34 | 29 | +5 | 43 | 1,48 |
| 11 | Rhode Island | 29 | 41 | 41 | 31 | +10 | 42 | 1,45 |
| 12 | Pittsburgh Riverhounds | 29 | 41 | 31 | 29 | +2 | 42 | 1,45 |
| 13 | San Antonio | 29 | 34 | 30 | 29 | +1 | 42 | 1,45 |
| 14 | Hartford Athletic | 29 | 31 | 33 | 32 | +1 | 40 | 1,38 |
| 15 | Phoenix Rising | 29 | 34 | 42 | 43 | -1 | 39 | 1,34 |
| 16 | Orange County SC | 29 | 34 | 38 | 47 | -9 | 39 | 1,34 |
| 17 | Oakland Roots | 29 | 31 | 37 | 37 | 0 | 38 | 1,31 |
| 18 | Las Vegas Lights | 29 | 34 | 40 | 46 | -6 | 36 | 1,24 |
| 19 | Miami FC II | 30 | 30 | 39 | 49 | -10 | 36 | 1,20 |
| 20 | Indy Eleven | 29 | 31 | 35 | 40 | -5 | 34 | 1,17 |
| 21 | Loudoun United | 28 | 18 | 34 | 45 | -11 | 27 | 0,96 |
| 22 | Birmingham Legion | 27 | 19 | 37 | 43 | -6 | 26 | 0,96 |
| 23 | Monterey Bay | 29 | 17 | 30 | 51 | -21 | 21 | 0,72 |
| 24 | Brooklyn FC | 28 | 18 | 30 | 57 | -27 | 21 | 0,75 |
| 25 | Sporting JAX | 28 | 11 | 32 | 74 | -42 | 14 | 0,50 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  100%  Mais de 1,5 gols 72%  78%  Mais de 2,5 gols 48%  61%  Mais de 3,5 gols 28%  39%  Mais de 4,5 gols 15%  30%  Ambos marcam 55%  52%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Charleston Battery has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Charleston Battery has scored 11 times in the last 5 fixtures.
- Charleston Battery will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Charleston Battery has had no trouble finding the back of the net recently and has scored in the last 12 home games. They have failed to find the net in 0 home game this season.
- Charleston Battery has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- Charleston Battery has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 4 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 8 occasions.
- Charleston Battery will be looking to keep up the momentum today against Rhode Island, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- Just 2 of the last 5 games for Charleston Battery has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 12/25 games for Charleston Battery this season.
- It's likely that Charleston Battery will score today, as they have netted in the last 10 games coming into this one and have scored 11 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Disney+ Premium Mexico Disney+ Caribbean

## Análise do confronto

Charleston Battery e Rhode Island jogaram em 26/09/2026 pela USL Championship e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/56/usl-championship) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/56/usl-championship/fixtures) [Estatísticas de Charleston Battery→ ](https://www.footymaxai.com/team/8047/charleston-battery/statistics) [Estatísticas de Rhode Island→ ](https://www.footymaxai.com/team/1071426/rhode-island-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Charleston Battery x Rhode Island?

Charleston Battery e Rhode Island jogaram em 26/09/2026 pela USL Championship e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Charleston Battery x Rhode Island?

Gols: Gol 77' (Charleston Battery); Gol 84' (Charleston Battery).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Charleston Battery x Rhode Island?

No intervalo o placar era Charleston Battery 0 x 0 Rhode Island.

### Quantos cartões teve Charleston Battery x Rhode Island?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Charleston Battery 0/0, Rhode Island 3/1).

### Quantos escanteios teve Charleston Battery x Rhode Island?

Foram 9 escanteios (Charleston Battery 8, Rhode Island 1).
