Liverpool 2 x 1 Atlético de Madrid
Liverpool 2 - 1 Atlético de Madrid no UEFA Champions League em 9 setembro 2026.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Liverpool faz 3,00 pontos por jogo em casa e Atlético de Madrid 0,00 fora.
- Liverpool marca 100% mais gols por jogo que Atlético de Madrid nesses locais.
- Liverpool sofre 50% menos gols por jogo que Atlético de Madrid nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Confronto direto
Últimos 7 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 17/09/2025 | Liverpool | 3 - 2 | Atlético de Madrid |
| 03/11/2021 | Liverpool | 2 - 0 | Atlético de Madrid |
| 19/10/2021 | Atlético de Madrid | 2 - 3 | Liverpool |
| 11/03/2020 | Liverpool | 2 - 3 | Atlético de Madrid |
| 18/02/2020 | Atlético de Madrid | 1 - 0 | Liverpool |
| 29/04/2010 | Liverpool | 2 - 1 | Atlético de Madrid |
| 22/04/2010 | Atlético de Madrid | 1 - 0 | Liverpool |
Média de gols nos confrontos: 3,14
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 83% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 60% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 41% | |
| Ambos marcam | 0% | 56% | |
| Média de gols | 0,00 | 3,26 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 9,8 | |
| Média de cartões | 0,0 | 4,3 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 59% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 45% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 40% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Anfield opens the 2026/27 campaign with Liverpool as the favourite to kick off with a win against Atlético Madrid. The market leans to goals and a safe harbor for those backing the home side not to lose.
Tactical snapshot
Liverpool at home: xG for 1.67, xG against 1.41. Solid attacking baseline with a respectable defensive floor.
Atlético Madrid away: xG for 1.27, xG against 1.67. Shows they can threaten but concede more on the road, typical of trips to tough venues.
Market angles you’ll want
Liverpool win or draw (Double Chance) at 1.25: the safest way to back the hosts, given their home strength and Atlético’s away profile.
Over 2.5 goalsand BTTS Yes at 1.57: both teams have the tools to test the goalkeeper, and the matchup suggests a balanced scoring environment rather than a defensive grind.
Liverpool to keep a clean sheet is not priced as a slam-dunk, with Yesand No. Atlético’s away threat keeps the back line honest.
Prediction and rationale
Prediction: Liverpool 2-1 Atlético Madrid. Reason: home intensity and higher xG potential, combined with Atlético’s away numbers, point to a comfortable but not airtight win for the hosts. BTTS and Over 2.5 align with the scoring texture you’d expect here.
Key betting angles
Primary play: Liverpool to win (via Double Chance 1.25) as the baseline play.
Secondary plays: Over 2.5 goals and BTTS Yes for a two-way scoring outlook.
Keep an eye on corners: Over 7.5 is a tempting low-variance angle, with a likelihood toward a busy attacking game.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Liverpool
23º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 3,00 | 3,00 | 3,00 |
| % de vitórias | 100% | 100% | 100% |
| Média de gols no jogo | 6,00 | 3,00 | 9,00 |
| Gols marcados (média) | 4,00 | 2,00 | 6,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,00 | 3,00 |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,18 | 1,63 | 2,72 |
| xG contra (média) | 1,25 | 1,17 | 1,32 |
Atlético de Madrid
42º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 3,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 50% | 100% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,00 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 2,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 0,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 100% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,28 | 1,38 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,10 | 1,63 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| V | @ LASK Linz | 6 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético de Madrid | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Atlético de Madrid | 2 - 1 |
|---|
Pontos por jogo: 3,00
| V | @ LASK Linz | 6 - 3 |
|---|
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Manchester United | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Liverpool | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,50
| V | vs Manchester United | 2 - 0 |
|---|
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Liverpool | 1 - 2 |
|---|
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,00 | 1,00 | 4,00 | 1,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Marcou +1,5 | 100% | 0% | 100% | 50% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 2,00 | 2,00 | 1,00 |
| Sofreu +0,5 | 100% | 100% | 100% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 100% | 50% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,00 | 2,00 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 0,50 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 50% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,00 | 2,00 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 1,00 | 1,50 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 0% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 0% | 50% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 100% | 100% | 50% | 60% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 50% | 0% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 50% | 0% | 27% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 100% | 100% | 100% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 100% | 0% | 100% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 100% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 100% | 100% | 100% | 50% | – |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 50% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Menos de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 50% | 40% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 100% | 50% | 100% | 59% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 50% | 100% | 73% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,0 | 12,0 | 13,0 | 9,5 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 5,0 | 9,0 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 7,0 | 4,0 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 0% | 100% | 0% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 50% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 50% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 50% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 50% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 50% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | 25% |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 4,0 | 7,5 | 3,5 | 4,5 |
| Mais de 4 escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | 49% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 8,0 | 8,0 | 5,5 | 6,0 | 5,2 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 100% | 100% | 50% | 50% | 40% |
| Tempo com mais escanteios | 100% | 100% | 50% | 100% | – |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 100% | 100% | 50% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 100% | 100% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 100% | 100% | 100% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 100% | 100% | 50% | 100% |
| Contra: mais de 4,5 | 100% | 100% | 50% | 100% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 100% | 0% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,00 | 2,00 | 1,50 | 3,00 | 4,33 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,00 | 0,50 | 1,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 50% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 50% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 17% |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 50% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
Cartões por tempo
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,00 | 0,50 | 0,50 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,00 | 0,50 | 0,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 0% | 50% | 0% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 100% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,00 | 1,00 | 1,00 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,00 | 1,00 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 100% | 0% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 100% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 50% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 1,00 | 2,00 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 50% | 50% |
| Empatando no intervalo | 100% | 100% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 3,00 | 0,00 | 2,00 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 100% | 0% | 50% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 100% | 0% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 9,0 | 20,0 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 4,0 | 7,0 | 4,5 |
| Chutes para fora | 9,0 | 5,0 | 13,0 | 5,5 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 11% | 20% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 7,0 | 9,0 | 5,0 | 6,7 |
| Posse de bola | 45% | 55% | 55% | 57% |
| Ataques por jogo | 114,0 | 86,0 | 114,5 | 93,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,0 | 44,0 | 59,0 | 44,5 |
| Impedimentos por jogo | 8,0 | 8,0 | 8,5 | 5,5 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 10,0 | 7,5 | 10,5 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 50% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 4,5 no alvo | 100% | 0% | 100% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 0% | 0% | 50% | 0% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 50% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 50% |
Faltas e laterais
| Liverpool Em casa | Atlético de Madrid Fora | Liverpool Geral | Atlético de Madrid Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 16,0 | 14,0 | 13,0 | 14,0 |
| Faltas no jogo (média) | 30,0 | 30,0 | 25,0 | 27,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,0 | 19,0 | 17,0 | 17,5 |
| Laterais no jogo (média) | 37,0 | 37,0 | 29,5 | 30,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,0 | 6,0 | 8,0 | 5,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,0 | 12,0 | 14,0 | 10,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Liverpool x Atlético de Madrid?
Liverpool e Atlético de Madrid jogaram em 09/09/2026 pela UEFA Champions League e o placar final foi 2 x 1.
Quem marcou os gols de Liverpool x Atlético de Madrid?
Gols: Gol 17' (Atlético de Madrid); Gol 40' (Liverpool); Gol 50' (Liverpool).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Liverpool x Atlético de Madrid?
No intervalo o placar era Liverpool 1 x 1 Atlético de Madrid.
Quantos cartões teve Liverpool x Atlético de Madrid?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Liverpool 1/0, Atlético de Madrid 1/0).
Quantos escanteios teve Liverpool x Atlético de Madrid?
Foram 12 escanteios (Liverpool 7, Atlético de Madrid 5).