---
title: "Lens vs Como - Prognóstico UEFA Champions League 04/11/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Lens vs Como (UEFA Champions League) - 04/11/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/uefa-champions-league-europa/lens-vs-como/17549/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T02:02:17-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Lens x Como

[UEFA Champions League](https://www.footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) · Europa · Rodada 4

[Lens](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) 49º na tabela

17:00

04/11/2026

[Como](https://www.footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics) 40º na tabela

Lens e Como se enfrentam em 04/11/2026, às 17:00, pela UEFA Champions League.

04/11/2026 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 02:02  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 2,44 – 1,42

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 60% |
| Mais de 3,5 gols | 75% |  | 41% |
| Ambos marcam | 75% |  | 56% |
| Média de gols | 4,25 |  | 3,26 |
| Média de escanteios | 8,5 |  | 9,8 |
| Média de cartões | 4,0 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 45% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 40% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 75% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Lens ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) 49º na tabela

Geral **V** **D**  1,50 pts/jogo

Em casa **D**  0,00 pts/jogo

Fora **V**  3,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 0,00 | 3,00 |
| % de vitórias | 50% | 0% | 100% |
| Média de gols no jogo | 3,50 | 2,00 | 5,00 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 0,00 | 3,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 2,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 100% | 0% |
| xG a favor (média) | 2,44 | 2,20 | 2,68 |
| xG contra (média) | 1,56 | 1,34 | 1,78 |

[Como ](https://www.footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics) 40º na tabela

Geral **V** **D**  1,50 pts/jogo

Em casa **V**  3,00 pts/jogo

Fora **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 3,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 50% | 100% | 0% |
| Média de gols no jogo | 5,00 | 5,00 | 5,00 |
| Gols marcados (média) | 3,00 | 4,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,00 | 3,00 |
| Ambos marcam | 100% | 100% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,57 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,51 | 1,56 | 1,44 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**0,00** Pontos por jogo

**0,00**

---

Lens Últimos 5 jogos

| **D** | vs Sporting | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Slavia Praha | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 1,50

Como Últimos 5 jogos

| **D** | @ Feyenoord | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs RB Leipzig | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 1,50

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Lens Como

**0,00** Gols marcados por jogo

**2,00**

**2,00** Gols sofridos por jogo

**3,00**

---

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 0,00 | 2,00 | 1,50 | 3,00 |
| Marcou +0,5 | 0% | 100% | 50% | 100% |
| Marcou +1,5 | 0% | 100% | 50% | 100% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 50% | 50% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Jogos sem marcar | 100% | 0% | 50% | 0% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 83% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 100% | 50% | 100% | 60% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 100% | 50% | 100% | 41% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 100% | 50% | 100% | 27% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 0% | 100% | 50% | 100% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 50% | 50% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 100% | 0% | 50% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 0% | 100% | 50% | 100% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 5,0 | 12,0 | 5,5 | 9,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,0 | 1,0 | 7,5 | 1,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 4,0 | 4,5 | 4,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 0% | 100% | 0% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 0% | 100% | 0% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 0% | 100% | 0% | 68% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 0% | 100% | 0% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | 45% |
| Mais de 10,5 escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 50% | 0% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Lens marca?

Jogos em que marcou 0%

Jogos do Como sem sofrer gols 0%

Chance incerta

Como marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Lens sem sofrer gols 0%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,00 | 5,00 | 2,50 | 5,00 | 4,33 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 3,00 | 1,50 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 2,00 | 1,00 | 2,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 100% | 50% | 100% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 100% | 0% | 100% | 60% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 100% | 0% | 100% | 40% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 26% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 17% |

## Cartões por tempo

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,00 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 100% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,00 | 1,00 | 0,50 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 0% | 0% | 0% | 50% |
| Empatando no intervalo | 0% | 100% | 50% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 100% | 0% | 50% | 0% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 0,00 | 0,00 | 1,50 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 50% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 100% | 100% | 50% | 50% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Lens Como

**0%** Marca primeiro

**100%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 21,0 | 11,0 | 23,5 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 5,0 | 7,0 | 5,5 |
| Chutes para fora | 15,0 | 6,0 | 16,5 | 7,0 |
| Conversão de chutes em gols | 0% | 18% | 6% | 24% |
| Chutes por gol marcado | 0,0 | 5,5 | 15,7 | 4,2 |
| Posse de bola | 56% | 52% | 60% | 52% |
| Ataques por jogo | 111,0 | 101,0 | 113,0 | 101,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 63,0 | 31,0 | 65,0 | 33,5 |
| Impedimentos por jogo | 1,0 | 2,0 | 1,5 | 4,0 |
| Faltas por jogo | 8,0 | 18,0 | 8,0 | 13,5 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Faltas e laterais

|  | Lens Em casa | Como Fora | Lens Geral | Como Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,0 | 19,0 | 10,0 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 20,0 | 37,0 | 18,0 | 28,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 28,0 | 11,0 | 21,0 | 14,0 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 28,0 | 36,0 | 31,5 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,0 | 6,0 | 6,0 | 10,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,0 | 13,0 | 17,5 | 16,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Lens ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics)

Artilheiros

[ Florian Thauvin  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/4505/florian-thauvin) [ Abdallah Sima  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/684867/abdallah-sima) [ Ruben Aguilar  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/19461/ruben-aguilar)

Mais cartões

[ Florian Thauvin  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/4505/florian-thauvin) [ Mickaël Cuisance  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/40079/mickael-cuisance) [ Pierre Ismaelo Ganiou  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/872412/pierre-ismaelo-ganiou)

[Como ](https://www.footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics)

Artilheiros

[ Anastasios Douvikas  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/41854/anastasios-douvikas) [ Assane Diao Diaoune  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/818034/assane-diao-diaoune) [ Martin Baturina  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/710621/martin-baturina) [ Máximo Perrone  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/760680/maximo-perrone)

Mais cartões

[ Lucas Da Cunha  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/148713/lucas-da-cunha) [ Nico Paz  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/767307/nico-paz) [ Ivan Smolčić  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/199762/ivan-smolcic) [ Jacobo Ramón Naveros  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/794211/jacobo-ramon-naveros) [ Máximo Perrone  · Meio-campista  1 ](https://www.footymaxai.com/players/760680/maximo-perrone)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sabah | 10 | 70 | 20 | 11 | +9 | 21 | 2,10 |
| 2 | Levski Sofia | 8 | 50 | 10 | 7 | +3 | 15 | 1,88 |
| 3 | Fenerbahçe | 8 | 50 | 9 | 10 | -1 | 15 | 1,88 |
| 4 | Slovan Bratislava | 8 | 50 | 11 | 13 | -2 | 14 | 1,75 |
| 5 | FK Bodo - Glimt | 6 | 67 | 13 | 11 | +2 | 13 | 2,17 |
| 6 | Hapoel Be'er Sheva | 6 | 67 | 10 | 8 | +2 | 12 | 2,00 |
| 7 | Dinamo Zagreb | 6 | 50 | 14 | 9 | +5 | 11 | 1,83 |
| 8 | FC Avan Academy | 6 | 50 | 9 | 8 | +1 | 9 | 1,50 |
| 9 | Kairat | 6 | 50 | 5 | 4 | +1 | 9 | 1,50 |
| 10 | Kauno Žalgiris | 6 | 33 | 6 | 10 | -4 | 8 | 1,33 |
| 11 | CS U Craiova | 4 | 50 | 7 | 4 | +3 | 7 | 1,75 |
| 12 | AEK Athens | 4 | 50 | 6 | 3 | +3 | 7 | 1,75 |
| 13 | KÍ | 4 | 50 | 4 | 3 | +1 | 7 | 1,75 |
| 14 | Víkingur Reykjavík | 4 | 50 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1,75 |
| 15 | PSG | 2 | 100 | 10 | 3 | +7 | 6 | 3,00 |
| 16 | Aston Villa | 2 | 100 | 9 | 2 | +7 | 6 | 3,00 |
| 17 | Barcelona | 2 | 100 | 9 | 2 | +7 | 6 | 3,00 |
| 18 | Red Star Belgrade | 4 | 50 | 9 | 3 | +6 | 6 | 1,50 |
| 19 | Egnatia Rrogozhinë | 4 | 25 | 12 | 7 | +5 | 6 | 1,50 |
| 20 | Stuttgart | 2 | 100 | 6 | 1 | +5 | 6 | 3,00 |
| 21 | Liverpool | 2 | 100 | 8 | 4 | +4 | 6 | 3,00 |
| 22 | Sporting | 2 | 100 | 5 | 1 | +4 | 6 | 3,00 |
| 23 | Arsenal | 2 | 100 | 4 | 0 | +4 | 6 | 3,00 |
| 24 | Sturm Graz | 4 | 50 | 6 | 3 | +3 | 6 | 1,50 |
| 25 | Real Betis | 2 | 100 | 6 | 4 | +2 | 6 | 3,00 |
| 26 | Real Madrid | 2 | 100 | 6 | 4 | +2 | 6 | 3,00 |
| 27 | Shamrock Rovers | 4 | 50 | 7 | 6 | +1 | 6 | 1,50 |
| 28 | Celje | 6 | 17 | 10 | 10 | 0 | 6 | 1,00 |
| 29 | AGF | 4 | 50 | 7 | 10 | -3 | 6 | 1,50 |
| 30 | Larne | 4 | 50 | 3 | 10 | -7 | 6 | 1,50 |
| 31 | Viking | 4 | 25 | 9 | 9 | 0 | 5 | 1,25 |
| 32 | Saburtalo | 4 | 25 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1,25 |
| 33 | Lincoln Red Imps | 4 | 25 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1,25 |
| 34 | Bayern de Munique | 2 | 50 | 8 | 3 | +5 | 4 | 2,00 |
| 35 | Shakhtar Donetsk | 2 | 50 | 4 | 2 | +2 | 4 | 2,00 |
| 36 | Olympique Lyonnais | 4 | 25 | 6 | 5 | +1 | 4 | 1,00 |
| 37 | Mjällby | 4 | 25 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1,00 |
| 38 | NEC | 4 | 25 | 3 | 7 | -4 | 4 | 1,00 |
| 39 | Como | 2 | 50 | 6 | 4 | +2 | 3 | 1,50 |
| 40 | Manchester United | 2 | 50 | 4 | 2 | +2 | 3 | 1,50 |
| 41 | Villarreal | 2 | 50 | 5 | 4 | +1 | 3 | 1,50 |
| 42 | Atlético de Madrid | 2 | 50 | 3 | 2 | +1 | 3 | 1,50 |
| 43 | Club Brugge | 2 | 50 | 6 | 6 | 0 | 3 | 1,50 |
| 44 | Lech Poznań | 2 | 50 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1,50 |
| 45 | Manchester City | 2 | 50 | 4 | 4 | 0 | 3 | 1,50 |
| 46 | Borussia Dortmund | 2 | 50 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1,50 |
| 47 | Omonia Nicosia | 2 | 50 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1,50 |
| 48 | Celtic | 2 | 50 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1,50 |
| 49 | Lens | 2 | 50 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1,50 |
| 50 | Riga | 2 | 50 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1,50 |
| 51 | Vardar | 2 | 50 | 3 | 4 | -1 | 3 | 1,50 |
| 52 | KuPS | 4 | 25 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0,75 |
| 53 | Floriana | 2 | 50 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1,50 |
| 54 | RB Leipzig | 2 | 50 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1,50 |
| 55 | Sparta Praha | 2 | 50 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1,50 |
| 56 | LASK Linz | 4 | 25 | 8 | 11 | -3 | 3 | 0,75 |
| 57 | Feyenoord | 2 | 50 | 4 | 7 | -3 | 3 | 1,50 |
| 58 | Union Saint-Gilloise | 2 | 0 | 5 | 6 | -1 | 1 | 0,50 |
| 59 | Roma | 2 | 0 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0,50 |
| 60 | Tallinna FC Flora | 2 | 0 | 4 | 5 | -1 | 1 | 0,50 |
| 61 | Drita | 2 | 0 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0,50 |
| 62 | Thun | 2 | 0 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0,50 |
| 63 | ETO | 2 | 0 | 2 | 3 | -1 | 1 | 0,50 |
| 64 | Górnik Zabrze | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 65 | Olympiakos Piraeus | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 66 | PSV | 2 | 0 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0,50 |
| 67 | Inter Club d'Escaldes | 2 | 0 | 2 | 4 | -2 | 1 | 0,50 |
| 68 | Borac Banja Luka | 2 | 0 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0,50 |
| 69 | Petrocub | 2 | 0 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0,50 |
| 70 | Internazionale | 2 | 0 | 4 | 6 | -2 | 0 | 0,00 |
| 71 | Atert Bissen | 2 | 0 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0,00 |
| 72 | Tre Fiori | 2 | 0 | 1 | 3 | -2 | 0 | 0,00 |
| 73 | Porto | 2 | 0 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0,00 |
| 74 | Slavia Praha | 2 | 0 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0,00 |
| 75 | Napoli | 2 | 0 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0,00 |
| 76 | Sutjeska | 2 | 0 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0,00 |
| 77 | The New Saints | 2 | 0 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0,00 |
| 78 | Lille | 2 | 0 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0,00 |
| 79 | ML Vitebsk | 2 | 0 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0,00 |
| 80 | Galatasaray | 2 | 0 | 2 | 7 | -5 | 0 | 0,00 |
| 81 | Hearts | 2 | 0 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0,00 |

## Análise do confronto

Lens e Como se enfrentam em 04/11/2026, às 17:00, pela UEFA Champions League.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/102/uefa-champions-league/fixtures) [Estatísticas de Lens→ ](https://www.footymaxai.com/team/449/racing-club-de-lens/statistics) [Estatísticas de Como→ ](https://www.footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Lens x Como?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 75%.

### Quantos gols devem sair em Lens x Como?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 75%. A média esperada é de 4,25 gols.

### Qual o xG esperado de Lens x Como?

O xG esperado é 2,44 para Lens e 1,42 para Como.

### Quando é o jogo Lens x Como?

O jogo entre Lens e Como pela UEFA Champions League acontece em 04/11/2026. Horário: 17:00 (Brasília).

### Como está a forma recente de Lens e Como?

Forma recente: Lens V D, Como V D.
