---
title: "Amed 3 x 2 Beşiktaş - Süper Lig | 20/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Amed 3 x 2 Beşiktaş (Süper Lig) - 20/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://www.footymaxai.com/game/super-lig-turquia/amed-vs-besiktas/22123/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-15T11:01:15-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Amed 3 x 2 Beşiktaş

[Süper Lig](https://www.footymaxai.com/leagues/121/turquia-super-lig) · Turquia · Rodada 6

[Amed](https://www.footymaxai.com/team/10641/amed-sportif-faaliyetler-kulubu/statistics) 3º na tabela

3 - 2

Finalizado

[Beşiktaş](https://www.footymaxai.com/team/109/besiktas/statistics) 2º na tabela

Amed 3 - 2 Beşiktaş no Süper Lig em 20 setembro 2026. Forma recente: Amed V D V E V, Beşiktaş V D V V V.

20/09/2026 · 14:00 Seyrantepe Spor Kompleksi Stadyumu 1 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 15/10/2026 11:01  Fonte: [FootyStats](https://www.footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Gol

22'

55'

Gol

Gol

59'

90+8'

Gol

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Amed* *Beşiktaş

Posse de bola

**30%**

**70%**

Chutes

**10**

**21**

Chutes no alvo

**8**

**8**

Escanteios

**1**

**10**

Cartões amarelos

**8**

**5**

Chutes para fora

**2**

**13**

Faltas

**25**

**7**

Impedimentos

0

**2**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Amed faz 3,00 pontos por jogo em casa e Beşiktaş 1,00 fora.
- Amed marca 144% mais gols por jogo que Beşiktaş nesses locais.
- Amed sofre 55% menos gols por jogo que Beşiktaş nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 42%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 75% |  | 59% |
| Mais de 3,5 gols | 17% |  | 33% |
| Ambos marcam | 42% |  | 44% |
| Média de gols | 2,84 |  | 2,94 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 9,5 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 4,3 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 59% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 51% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 35% |
| 1º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Week 6 of the 2026/27 season, Amed vs Beşiktaş at Seyrantepe. Status: incomplete. Kickoff date: September 21. The data paints a tense, goal-friendly clash with Beşiktaş marginal favourites, yet Amed’s home profile keeps this open.

Odds: Beşiktaş win 1.80; Draw 3.80; Amed 3.90. Double Chance (Amed Win or Draw) 1.28.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Amed ](https://www.footymaxai.com/team/10641/amed-sportif-faaliyetler-kulubu/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **D** **E** **E**  0,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 3,00 | 0,67 |
| % de vitórias | 57% | 100% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,71 | 4,00 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 2,43 | 3,25 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 0,75 | 2,00 |
| Ambos marcam | 57% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 14% | 0% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,56 | 1,64 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,28 | 1,26 | 1,31 |

[Beşiktaş ](https://www.footymaxai.com/team/109/besiktas/statistics) 2º na tabela

Geral **V** **V** **V** **D** **V**  2,14 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **D** **V** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,14 | 3,00 | 1,00 |
| % de vitórias | 71% | 100% | 33% |
| Média de gols no jogo | 3,43 | 3,75 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 2,29 | 3,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,14 | 0,75 | 1,67 |
| Ambos marcam | 57% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 14% | 0% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,94 | 1,95 | 1,92 |
| xG contra (média) | 0,99 | 0,92 | 1,09 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**3,00** Pontos por jogo

**1,00**

Amed está 200% melhor

---

Amed Últimos 5 jogos

| **E** | @ Gençlerbirliği | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Beşiktaş | 3 - 2 |
| **V** | vs İstanbul Başakşehir | 5 - 0 |
| **E** | @ Kasımpaşa | 2 - 2 |
| **V** | vs Trabzonspor | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

Beşiktaş Últimos 5 jogos

| **V** | vs Kocaelispor | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ Amed | 2 - 3 |
| **V** | vs BB Erzurumspor | 3 - 0 |
| **V** | @ Fenerbahçe | 2 - 1 |
| **V** | vs Çorum Belediyespor | 6 - 2 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Amed Beşiktaş

**3,25** Gols marcados por jogo

**1,33**

**0,75** Gols sofridos por jogo

**1,67**

---

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 3,25 | 1,33 | 2,43 | 2,29 |
| Marcou +0,5 | 100% | 67% | 86% | 86% |
| Marcou +1,5 | 100% | 67% | 86% | 71% |
| Marcou +2,5 | 75% | 0% | 43% | 28% |
| Marcou +3,5 | 25% | 0% | 14% | 14% |
| Jogos sem marcar | 0% | 33% | 14% | 14% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 67% | 100% | 71% | 75% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 67% | 86% | 71% | 59% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 33% | 57% | 29% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 33% | 29% | 29% | 17% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 67% | 57% | 57% | 44% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 33% | 28% | 43% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 28% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 33% | 0% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 67% | 56% | 56% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,0 | 11,3 | 8,9 | 11,4 | 9,5 |
| Escanteios ganhos (média) | 2,5 | 8,0 | 4,1 | 7,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 3,3 | 4,7 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 67% | 28% | 71% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 100% | 86% | 100% | 84% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 100% | 71% | 100% | 75% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 100% | 56% | 100% | 59% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 67% | 43% | 86% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 25% | 67% | 28% | 71% | 35% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 33% | 0% | 28% | 21% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 33% | 0% | 28% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Amed marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Beşiktaş sem sofrer gols 0%

Chance alta

Beşiktaş marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Amed sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,50 | 7,00 | 6,14 | 5,29 | 4,33 |
| Cartões do time (média) | 4,00 | 2,67 | 3,43 | 2,29 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 4,33 | 2,71 | 3,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 67% | 71% | 86% | 79% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 67% | 56% | 56% | 59% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 67% | 56% | 56% | 46% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 67% | 56% | 28% | 32% |
| Mais de 6,5 cartões | 50% | 67% | 56% | 28% | 19% |

## Cartões por tempo

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,75 | 3,00 | 1,29 | 2,17 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 1,00 | 0,43 | 0,83 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 2,00 | 0,86 | 1,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 100% | 14% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 0% | 56% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 50% | 28% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 25% | 50% | 14% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 0,67 | 1,57 | 2,00 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 0% | 43% | 57% |
| Empatando no intervalo | 50% | 67% | 29% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 33% | 29% | 14% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,25 | 2,00 | 1,71 | 2,00 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 67% | 56% | 56% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 33% | 43% | 14% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Amed Beşiktaş

**75%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,5 | 16,3 | 15,3 | 17,6 |
| Chutes no alvo | 6,5 | 6,7 | 5,1 | 6,3 |
| Chutes para fora | 9,0 | 9,7 | 10,1 | 11,3 |
| Conversão de chutes em gols | 21% | 8% | 16% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 4,8 | 12,3 | 6,3 | 7,7 |
| Posse de bola | 40% | 62% | 46% | 62% |
| Ataques por jogo | 65,3 | 114,0 | 75,9 | 102,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 29,5 | 58,3 | 32,4 | 54,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,0 | 4,3 | 3,4 | 5,3 |
| Faltas por jogo | 15,5 | 14,0 | 14,1 | 13,3 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 29% | 0% |

## Faltas e laterais

|  | Amed Em casa | Beşiktaş Fora | Amed Geral | Beşiktaş Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,3 | 18,7 | 10,6 | 14,7 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 32,7 | 24,6 | 28,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,5 | 19,3 | 19,7 | 17,4 |
| Laterais no jogo (média) | 38,3 | 33,0 | 38,6 | 31,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 4,7 | 7,1 | 4,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 11,7 | 16,6 | 12,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Amed ](https://www.footymaxai.com/team/10641/amed-sportif-faaliyetler-kulubu/statistics)

Artilheiros

[ Gift Orban  · Atacante  7 ](https://www.footymaxai.com/players/769436/gift-orban) [ Dia Sabi'A  · Meio-campista  4 ](https://www.footymaxai.com/players/82983/dia-sabia) [ Yira Sor  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/205069/yira-sor) [ Mbaye Diagne  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/33362/mbaye-diagne) [ Samuel Ballet  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/602506/samuel-ballet)

Mais cartões

[ Ermal Krasniqi  · Atacante  3 ](https://www.footymaxai.com/players/786043/ermal-krasniqi) [ Alban Lafont  · Goleiro  3 ](https://www.footymaxai.com/players/17395/alban-lafont) [ Lumbardh Dellova  · Defensor  3 ](https://www.footymaxai.com/players/199864/lumbardh-dellova) [ Rayan Raveleson  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/19295/rayan-raveleson) [ Cengiz Umut Meraş  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/13599/cengiz-umut-meras)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Ermal Krasniqi  · Atacante  0,44 ](https://www.footymaxai.com/players/786043/ermal-krasniqi) [ Alban Lafont  · Goleiro  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/17395/alban-lafont) [ Lumbardh Dellova  · Defensor  0,43 ](https://www.footymaxai.com/players/199864/lumbardh-dellova) [ Cengiz Umut Meraş  · Defensor  0,36 ](https://www.footymaxai.com/players/13599/cengiz-umut-meras) [ Samuel Ballet  · Atacante  0,35 ](https://www.footymaxai.com/players/602506/samuel-ballet)

[Beşiktaş ](https://www.footymaxai.com/team/109/besiktas/statistics)

Artilheiros

[ Dušan Vlahović  · Atacante  6 ](https://www.footymaxai.com/players/67818/dusan-vlahovic) [ Václav Černý  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/2686/vaclav-cerny) [ Orkun Kökçü  · Meio-campista  2 ](https://www.footymaxai.com/players/160662/orkun-kokcu) [ Rıdvan Yılmaz  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/194690/ridvan-yilmaz) [ Michael Amir Murillo  · Defensor  1 ](https://www.footymaxai.com/players/39071/michael-amir-murillo)

Mais cartões

[ Orkun Kökçü  · Meio-campista  3 ](https://www.footymaxai.com/players/160662/orkun-kokcu) [ Dušan Vlahović  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/67818/dusan-vlahovic) [ Leandro Trossard  · Atacante  2 ](https://www.footymaxai.com/players/21446/leandro-trossard) [ Emir Han Topçu  · Defensor  2 ](https://www.footymaxai.com/players/40064/emir-han-topcu) [ Václav Černý  · Atacante  1 ](https://www.footymaxai.com/players/2686/vaclav-cerny)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Orkun Kökçü  · Meio-campista  0,46 ](https://www.footymaxai.com/players/160662/orkun-kokcu) [ Leandro Trossard  · Atacante  0,38 ](https://www.footymaxai.com/players/21446/leandro-trossard) [ Michael Amir Murillo  · Defensor  0,20 ](https://www.footymaxai.com/players/39071/michael-amir-murillo) [ Václav Černý  · Atacante  0,19 ](https://www.footymaxai.com/players/2686/vaclav-cerny) [ Salih Özcan  · Meio-campista  0,16 ](https://www.footymaxai.com/players/1311/salih-ozcan)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Galatasaray | 7 | 71 | 16 | 11 | +5 | 16 | 2,29 |
| 2 | Beşiktaş | 7 | 71 | 16 | 8 | +8 | 15 | 2,14 |
| 3 | Amed | 7 | 57 | 17 | 9 | +8 | 14 | 2,00 |
| 4 | Fenerbahçe | 7 | 57 | 19 | 6 | +13 | 13 | 1,86 |
| 5 | Trabzonspor | 7 | 57 | 16 | 5 | +11 | 13 | 1,86 |
| 6 | Alanyaspor | 7 | 43 | 8 | 6 | +2 | 12 | 1,71 |
| 7 | Kocaelispor | 7 | 57 | 8 | 6 | +2 | 12 | 1,71 |
| 8 | Çorum Belediyespor | 7 | 43 | 16 | 12 | +4 | 10 | 1,43 |
| 9 | Kasımpaşa | 7 | 29 | 8 | 8 | 0 | 10 | 1,43 |
| 10 | Rizespor | 7 | 43 | 7 | 9 | -2 | 10 | 1,43 |
| 11 | İstanbul Başakşehir | 7 | 29 | 10 | 11 | -1 | 8 | 1,14 |
| 12 | Gaziantep FK | 7 | 29 | 7 | 10 | -3 | 8 | 1,14 |
| 13 | Gençlerbirliği | 7 | 29 | 7 | 15 | -8 | 8 | 1,14 |
| 14 | BB Erzurumspor | 7 | 29 | 3 | 11 | -8 | 8 | 1,14 |
| 15 | Göztepe | 7 | 14 | 15 | 15 | 0 | 6 | 0,86 |
| 16 | Konyaspor | 7 | 14 | 4 | 8 | -4 | 5 | 0,71 |
| 17 | Samsunspor | 7 | 14 | 6 | 15 | -9 | 4 | 0,57 |
| 18 | Eyüpspor | 7 | 14 | 2 | 20 | -18 | 3 | 0,43 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 94%  100%  Mais de 1,5 gols 78%  75%  Mais de 2,5 gols 58%  75%  Mais de 3,5 gols 36%  17%  Mais de 4,5 gols 21%  17%  Ambos marcam 59%  42%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Amed has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Amed has scored 12 times in the last 5 fixtures.
- Amed is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 3 games that they have played at home.
- Amed will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Amed has put together a good run of form and has now gone 3 games without defeat.
- It's possible we will see a couple of goals here, with the last 5 games for Amed ending with 2 goals or more being scored.
- Amed will be looking to keep up the momentum today against Beşiktaş, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- Just 2 of the last 5 games for Amed has ended with both teams scoring. They have won 3 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 2/5 games for Amed this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

beIN Sports 1 beIN SPORTS CONNECT Digiturk Play Super Sport 4 HD

## Análise do confronto

Amed e Beşiktaş jogaram em 20/09/2026 pela Süper Lig e o placar final foi 3 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/121/turquia-super-lig) [Jogos da liga→ ](https://www.footymaxai.com/leagues/121/turquia-super-lig/fixtures) [Estatísticas de Amed→ ](https://www.footymaxai.com/team/10641/amed-sportif-faaliyetler-kulubu/statistics) [Estatísticas de Beşiktaş→ ](https://www.footymaxai.com/team/109/besiktas/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Amed x Beşiktaş?

Amed e Beşiktaş jogaram em 20/09/2026 pela Süper Lig e o placar final foi 3 x 2.

### Quem marcou os gols de Amed x Beşiktaş?

Gols: Gol 13' (Amed); Gol 22' (Amed); Gol 55' (Beşiktaş); Gol 59' (Amed); Gol 90+8' (Beşiktaş).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Amed x Beşiktaş?

No intervalo o placar era Amed 2 x 0 Beşiktaş.

### Quantos cartões teve Amed x Beşiktaş?

Foram 13 cartões amarelos e 1 vermelhos (Amed 8/1, Beşiktaş 5/0).

### Quantos escanteios teve Amed x Beşiktaş?

Foram 11 escanteios (Amed 1, Beşiktaş 10).
